Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree6Спасибо
  • 4 Размещено Радио Фронт
  • 1 Размещено Радио Фронт
  • 1 Размещено Радио Фронт

Тема: Известные историки и коллекционеры олдрадио

  1. #1
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1

    Известные историки и коллекционеры олдрадио

    Они ещё есть, их пока ещё много. Большинство, слава Богу - живы и здоровы. Среди них есть люди скромные и не очень; как разбирающиеся в схемотехнике и функционате, так и далеки от него; есть радиолюбители УКВ и коротковолновики; есть доктора наук и автослесари... В общем - люди разных возрастов и характеров, с разными финансовыми возможностями. Есть приверженцы "военки", а есть - "бытовухи". Как и в радиолюбительстве, есть женщины. Но, как и в радиолюбительстве - женщин, к сожалению, очень мало. Коллекционеры и собиратели старого радио, историки и музееведы живут по всему миру. При этом в каждой стране они в первую очередь, отдают предпочтение своей "школе" радио.

    Им и посвящена данная тема. Она основана на личных знакомствах с коллегами в течение пятнадцати лет занятий ретрорадио. Тема и структура для этого форума имеет эксклюзивный характер, несмотря на то, что рубрика "Лица коллег" отрабатывается на форуме Радиор Фронт и одноимённом канале в Ютубе. Никаких перепечаток и заимствований ни в текстах, ни в медиафайлах не будет. Злоупотребления ссылками не будет.

    Чтобы сообщение не склеивалось, начну с Дмитрия Гурьянова. Вот что о нём написал Владимир Шапкин, цитата:

    Почти весь 2001 год я работал в военных архивах, библиотеках институтов и, это очень было важным, в легендарном ЦНИИИС в Мытищах. Вот там то, беседуя с начальником отдела профессиональных РПУ полковником В.Н.Голубевым, услышал, что у них в Мытищах есть очень крупный коллекционер Радио, супруга которого работала у них в институте. Я сегодня не упомню – кто и кому первый передал свой телефон, я Дмитрию Николаевичу, или он мне позвонил. Во всяком случае, где-то 5 мая 2002 года ко мне в Петровское-Алабино пожаловал сам Дмитрий Николаевич Гурьянов.

    ...Конец цитаты.

    Многие сегодня считают, что Дмитрий Гурьянов сдал позиции лидера в ретрорадио. Может, оно где-то и так. Но при этом рнельзя сбросить со счетов его, поистине первую заметную радиовыставку, организованную в Мытищах. Вчера прикрутил на Ютуб нарезку из телеканалов, сообщавших об этом событии в 2005-м году.



    На нижних снимках:
    Валерий Борисович Громов пишет отзыв о выставке Дмитрия Гурьянова

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otzuv-valery-gromov.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	319454Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	otzuv-valery-gromov-list.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	319455


  2. #2
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1

    Александр Левитин - в память о своём отце

    В последние годы многие архивы РФ либо частично, либо полностью открываются для исследователей. Однако документы, находящиеся в них, как правило, имеют верхнего уровня ведомственный, или общесоюзный характер. Относительно радио в этом положительном источниковедческом процессе продвижки совсем небольшие. Во-первых, потому что радио армии и флота являлось частью оборонной стретегии, которая спустя десятилетия хранится за семью печатями. Во-вторых, архивы вещательное радио, и даже радио двойного назначения, до развала СССР находились на заводах, где со временем и по причине невостребованности были просто уничтожены. Выброшены на свалки, сожжены. Чем не пример Каслинского радиозавода, показанный на этом форуме?

    Будущим историкам, тем кто захочет покопаться в технической нише радиопроизводства, уготованы многие белые пятна. Куда уж говорить о том, насколько советская школа радио переплеталась с довоенной американской, или послевоенной европейской. На моей пямяти, больше пятнадцати лет шли разговоры о договорах и документах между СССР и США. Именно эти документы определили характер сотрудничества в области производственных радиотехнологий. Но никто, нигде и ни разу - не имел ни единой строчки из этих документов. Разрозненные, случайные сведения были. Например, у Владимира Шапкина. Которого в своё время не ругал только ленивый, не понимая значения тех крупиц, которые он накопал на предприятиях и в институтах сразу после развала СССР.

    Несколько лет назад на нашем форуме зарегистрировался Александр Ефимович Левитин. Родной сын того самого Ефима Левитина, который написал не одну дюжину справочников и статей по ламповой схемотехнике. Того самого, который в годы войны был главным конструктором Новосибирского завода №590, на котором выпускались знаменитые радиостанции. Наконец - того самого Левитина, который возглавлял группу советских иженеров на заводе RCA в Кемдене, откуда поступали в СССР не только образны радиоаппаратуры, но и современные на тот период технологии.
    На снимке: Е.А. Левитин в Кемдене, 1936 год.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	efim levitin v kemdene.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	268.2 Кб 
ID:	319508

    В общем, сын Е.А. Левитина пришёл, и серьёзно окунулся в тему. Человек, который никогда не занимался историей радиотехники, стал копать. Сразу стало ясно, что знаменитейший договор от 1936 года в бывшем СССР найти не удастся. Обратился в фонд Сарнова, возглавлявшего в те годы RCA. Там сказали, что все документы давно опечатаны, сложены в ящики и не планируются к публикации. В ходе длительных переговоров был найден отдельный ящик с документами о советско-американском сотрудничестве. И мы, наконец, получили этот договор. Отталкиваясь от которого, Александр Ефимович провёл огромную, прицельно точечную работу по поиску дополнительных документов, в частности - отчётов, которые наши инженеры направляли в СССР для руководства ИРПА. И эти документы сейчас доступны, по ним мы, наконец, имеем ясную картину событий, предшествовавших становлению довоенного радиопроизводства в нашей стране. На рисунке:
    Александр Левитин, создатель мемориального сайта отца.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Александр Левитин.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	319509

    С перечнем этих документов, пока неполным, можете ознакомиться на мемориальном сайте Ефима Алексеевича Левитина, который поддерживает его сын Александр.
    https://www.levitin-efim.com/соглашения-с-сша
    https://www.levitin-efim.com/отчеты-из-сша

    В этом году Александру Ефимовичу исполняется 83 года, но он бодр и настойчив, держит связь с заводами, где раблотал его отец, пишет статьи, и даже ремонтирует старое радио.



    Мемориальный сайт Ефима Алексеевича Левитина: https://www.levitin-efim.com
    Раздел Александра Ефимовича Левитина на форуме Радио Фронт: Форум Радио Фронт. Ламповое радио: 1895-1985 г.г. • Просмотр форума - Александр Левитин

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Спасибо , очень интересно ! Приём хорош ! вот - бы про АНТ. подробнее ...

  4. #4
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1
    Возвращаясь к напечаитанному. Антенны такие представляют собой катушку с намотанной проволокой. И наши так делали, причём наматывали на задние стенки. Особенно это было оправдано в бестрансформаторынх дешёвых аппаратах, да ещё с металлическими корпусами... Например, в АРЗ. Е ещё у пиндосов более-менее щадящая электромагнитная обстановка. Там все зарядки имеют хоть и простые, но всё же фильтры.

    А дедушка Левитин потихоньку своё дело развивает. Вчера новый ролик тиснул. Незатейливо, но документально эксклюзивно и правильно.


  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    так то оно так , да что-то здесь другое : или лампы хороши или в АНТ. ,,изюминка" ( качество эфира имеется).

  6. #6
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1

    Музей Геннадия Семёнова, г. Переславль-Залесский

    Геннадий Петрович Семенов - один их ярких и непубличных приверженцев старого радио. Крепкий русский мужик. Музей Радио в Переславль-Залесском - единственный на просторах СНГ частный музей радио, не считая хатынок под кизяками и прочих выдуманных формирований типа НМР. В собрании Геннадия Петровича поистине редкие аппараты. Он им явно знает толк. Подкупает в их владельце некий интернационализм, то есть - приверженность схемотехнике и величию Радио, невзирая на школы и границы. У него есть Д22 от RCA и 11w79 от Blaupunkt; редкая совдовоенка, где выделяются советские консоли типа КС-37 и зарубежные многофункциональные аппараты. Есть красивые и не очень. Но все они - ЗНАКОВЫЕ. Может где-то у Семенова имеются и Балтики с Ригондами, но он их по понятной причины не ставит на первое место.

    Впереди - несколько лет строительства, согласований, создание экспозиций, встречи и выставки. Много фотографий непосредственно строительных работ, но покажу из той поры лишь две:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	319681 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	319682

    Отдельно есть много фотографий радиоаппаратуры Геннадия Петровича. Но они вряд ли у кого вызовую большой интерес, да и рамки форума не позволят привести их даже малую часть. Вместо них - видеосюжет. Он ссделан до создания музея. На Ютубе опубликован впервые. Обратите внимание, как беседуют два разных человека, но при этом - люди одной возрастной эпохи. Сколь проникновенно и со знанием темы, женщина-автор подготовила вводную часть. И как правильно задаёт вопросы. На что лаконично, чётко отвечает Геннадий Петрович. Окажись на месте корреспондента сопливый юнец или расторопная девица, пусть оба даже с неприкрытым интересом к теме - такого спокойного и задушевного разговора бы не получилось. Просматривая видео, мы как бы окунаемся в прошлую эпоху, с которой не понаслышке знакомы оба человека.



    Сайт Музея радио Геннадия Семёнова: https://музей-радио.рф

  7. #7
    QRP Аватар для Радио Фронт
    Регистрация
    19.11.2020
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    1

    Сергей Ивановский, Владивосток

    Человек как яркая комета: всего за год продумал, расписал и показал столько редчайших ламповых аппаратов, что мало кому удастся повторить, и удастся ли вообще. Его судьба с апреля 2021 года мало кому известна, остаётся надеяться, что он просто "завязал" с приёмниками. А потому дам просто ссылку на тему Сергея, где много фотографий идентификации и восстановления, но и ещё больше - грамотного, вдумчивого текста. Кстати, если RA3CC прочтёт эту тему, то сообщаю: год назад Сергей выслал мне много файлов по Кёльну, который принадлежал Захарову, но не попал в число экспонатов музея Громова. Это к тому, если вдруг захотят сделать персональный уголок вдохновителя и основателя музея РКК. Вышлю все сканы.

    Форум Радио Фронт. Ламповое радио: 1895-1985 г.г. • Просмотр темы - Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Похожие темы

  1. Коллекционеры ламп
    от UT5IA в разделе Лампы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 04:09
  2. Коллекционеры
    от RA9SCB в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 18:25
  3. Коллекционеры из Финляндии
    от OH5ZZ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2010, 23:39
  4. Обращение к коллекционерам и любителям старого радио
    от Дмитрий Гурьянов в разделе Ламповая техника
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 11:40
  5. Известно, что мощные полевики хорошо раб...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2002, 16:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×