Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Наводки на динамик

    Иногда случаются наводки на динамик (независимо: радио, магнитофон или детский синтезатор). Из динамика раздаётся хрюкание (ведутся переговоры). Громкость этого хрюкания не зависит от положения регулятора громкости. Бывает это нечасто, но последний раз ребёнка довело до истерики. Подскажите, какова природа этих наводок на динамик (милицейские переговоры? любительская радиостанция?)


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80

    Re: наводки на динамик

    Первоначальное сообщение от andersen
    Иногда случаются наводки на динамик (независимо: радио, магнитофон или детский синтезатор). Подскажите, какова природа этих наводок на динамик (милицейские переговоры? любительская радиостанция?)
    Посмотрите на крышу дома и вы определите какаие там антенны. Может это р.люб. А если антенн нет , то может рядом с вами поставили служебную вышку.
    Но если вещание идет на портат. рацию из дома, то определить квартиру будет очень трудно.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Портативкой здесь наверное не пахнет... При рассогласованном фидере и антенне такие наводки с высоким уровнем даже на 100 вт сложно изобразить... У меня они например носят исключительно локальный характер - меньше метра от фтдера при сильном рассогласовании. Возможно это неадекватный радиолюбитель или любитель Си-Би с мощным усилителем. Нужно проверить, это по сети идет или нет. В момент появления "хрюканья" нужно отключить от сети тот девайс который хрюкает.
    На каком этаже вы живете и в каком р-не ?

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Живу я в районе "Ясенево". На счёт сети не понял. "Хрюкание" раздаётся даже из детского синтезатора (если он включен). При выключении аппаратуры - "хрюканье" пропадает. На крышу всё равно посмотрю сегодня же...
    Всем спасибо за ответы.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от andersen
    Живу я в районе "Ясенево". На счёт сети не понял. "Хрюкание" раздаётся даже из детского синтезатора (если он включен). При выключении аппаратуры - "хрюканье" пропадает. На крышу всё равно посмотрю сегодня же...
    Всем спасибо за ответы.
    Имеется ввиду питающая сеть. Если при запитке от батарей "хрюканье" изчезает, то помеха идет через питающую сеть.

    Когда началось "хрюканье"?
    Исправна ли "хрюкающая" аппаратура?

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Радио работает от сети, синтезатор от батареек. Не помню, когда "хрюканье" началось (бывает оно не часто: примерно раз в полгода). Вся аппаратура исправна. К тому же помехи в телевизоре на частотах каналов "СТС" и "RENtv" (посторонние шумы, резко ухудшается изображение - периодами по 5 - 10 сек). Последнее вряд ли имеет отношение к источнику "хрюканья".

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Первоначальное сообщение от andersen
    Вся аппаратура исправна.
    Смотря с какой стороны на это посмотреть.

    Я Вам заявляю, что у Вас не исправна аппаратура и, скорее всего не сертифицирована. Китайское не может быть хорошим, поскольку применяются дешевенькие детали и полное отсутствие каких-либо помеха-защищающих фильтров.
    Телевизионная антенная, скорее всего, "польская решетка", ну и уж, наверное, с усилителем, хотя он Вам и даром не нужен.
    Ни антенна, ни усилитель также не сертифицированы в России.

    Вот так то, господин andersen...

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Паралельный вопрос в тему:
    я думаю, многие слышали как пищит динамик любой аппаратуры (даже если она выключена), когда рядом с ним находится мобильник, на который идёт вызов. Мобильник не китайский, сертифицирован, куплен в салоне "Связной". Природа этого явления сходна с вышеуказанной темой?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как на это смотреть... Просто идет неслабая наводка.
    И пусть задумаются те, кто верит в безопасность ВЧ-излучений от мобильников... Если на головку с сопротивлением 4-8 ом (еще и зашунтированную выходным каскадом УНЧ) наводится вч-излучение, которое малой своей преобразованной долей вызывает НЧ-колебания мощностью от десятков до сотен мВт, стоит подумать! Это я не к тому чтобы мобилы в урну, а к тому, чтобы ограничить время общения (на злобу операторам).

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    19.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Можно ли каким-нибудь образом замерить это ВЧ-излучение в домашних условиях?

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от andersen
    Можно ли каким-нибудь образом замерить это ВЧ-излучение в домашних условиях?
    Только пригласив специалистов из СЭС, если речь идет о санитарных нормах.

    Если речь идет о выявлении источника радиопомех, то приглашать нужно специалистов ГСН.

    Индикаторы ЭМ-поля можно изготовить в домашних условиях. Только их показания юридической силы иметь не будут.

    Если помеха очень редкая, то ее источник выявить будет не возможно.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от andersen
    Паралельный вопрос в тему:
    я думаю, многие слышали как пищит динамик любой аппаратуры (даже если она выключена), когда рядом с ним находится мобильник, на который идёт вызов.
    Ни разу не слышал. Даже при включенной аппаратуре. Этож каким дерьмом должна быть эта аппаратура. А вот помеха с компьютера забивает китайский приемник напрочь, даже если он включен в другой комнате. При этом советский ВЭФ работает нормально, даже находясь в метре от компьютера. Рядом с компьютером стоит связная аппаратура. Тоже работает нормально.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Andrey UA9CCI
    Я не буду защищать китайское дерьмовое оборудование.
    Но могу аналогично спросить:
    "Этож каким дерьмом должен быть блок питания РС ???!!!"

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от vsamsonov
    Andrey UA9CCI
    Я не буду защищать китайское дерьмовое оборудование.
    Но могу аналогично спросить:
    "Этож каким дерьмом должен быть блок питания РС ???!!!"
    .

    Дорогй vsamsonov!

    Блоки питания моих компютеров сейчас нормальные. Фильтры в них установлены. Помеха шла только на китайский приемник. Я хотел сказать, что прежде чем искать источник помех нужно убедиться, что с Вашей аппаратурой все в порядке. Только после этого вызывать специалистов ГСН. Кстати, по их словам (не помню на каком форуме их представитель присутствовал), причиной 70% вызовов была искрящая электропроводка. Так что не все однозначно. А аппаратура должна иметь хотя бы элементарные средства защиты от помех. Если от у Вас от сотового телефона пищит динамик другого, даже выключенного устройства, то ничего предъявить Вы не сможете. Не видя схем и конструктива устройств я не могу сказать точно, что нужно сделать. Попробуйте найти какого либо специалиста там на месте, по знакомству через друзей, чтобы на месте определиться что нужно сделать.

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    бывает оно не часто: примерно раз в полгода
    На радиолюбителя не похоже! ;-)
    Если сигнал похож на "хрюканье" то это не ЧМ (УКВ мобильные станции отпадают).

Похожие темы

  1. Вопрос про динамик...
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 11:24
  2. Как опознать динамик?
    от JON201 в разделе УНЧ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 23:21
  3. Динамик Pioneer
    от JON201 в разделе УНЧ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2006, 19:38
  4. Наводки на PC
    от VK5MAV в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 09:23
  5. Хочу выбрать динамик
    от RZ9II в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2004, 05:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×