Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 89

Тема: Электросчетчик на столбе

  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Делать мне больше нефик..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Купить винтовку пневматическую и расстрелять этот счётчик.
    На очереди противогаз где будут два счетчика, счетчик потребления воздуха и выдыхаемого углекислого газа.

  3. #18
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Делать мне больше нефик..
    А назад покрутить?
    У нас в СНТ меняют столбы ЛЭП, дерево на бетон, счетчики тоже выносят на столбы, хотя еще три года назад всех заставили вынести их на фасады строений(почти у всех они стояли внутри)

  4. #19
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    У нас в городе закуплено и активно устанавливается в частном секторе несколько тысяч таких приборов.Местные в шоке.Про "экономию" денег можно забыть. Про помехи не скажу,в городе помех этих не будет слышно точно да и в городе такое чудо вряд ли будут ставить.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    отличия показаний старого прибора учёта и нового не в пользу потребителя, о чем первые ласточки уже летят с просторов сети.
    Много читал про установку счетчиков на уличных столбах. Подходит время смены счетчика.
    Так вот, выяснилось, что большая часть счетчиков, не предназначена для работы при минусовых температурах и большой влажности.
    Они от этого сильно косячат и как правильно заметили... не в нашу пользу.
    Плюс к этому, при эксплуатации счетчика в условиях отличающихся от рекомендованных, срок службы явно снизится.
    Желание "выставить на улицу" счетчик должно быть прописано в договоре + обязательно прописана:
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Т.к. монтаж прибора производится на границе раздела зон ответственности потребителя и "энергодателя" то разрешения первого не требуется
    Почитав жалобы "потерпевших", уже были случаи, когда счетчик от воды и мороза умирал и.... потребитель "безграничный" попал на замену счетчика за свои кровные.
    Это надо учитывать.
    Помех от 433 не будет. Слушали, проверяли.
    -------------------------------------------
    Мой случай значительно легче. Буду ставить счетчик дома (в прихожей). Да, за свой счет, но это не дорого.
    Нет смысла ставить на столбе по причине того, что столб стоит за моим забором (на моей территории) и доступ возможен только с моего разрешения.
    Придётся указать в договоре обязательство предоставить беспрепятственный доступ для снятия показаний.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    1319
    Поблагодарил
    952
    Достоинства:
    1. Пульт отображает много технических параметров: текущее потребление по фазам, напряжения, токи, акт/реакт. мощность и др. Лично мне это полезно.
    2. Не надо бегать к столбу.

    3. Автоматика счетчика предусматривает всякие защиты потребителей от аварийных режимов в энергосети.
    Предусматриваются попытки восстановления электроснабжения после, например, перегрузки/КЗ у потребителя.

    Недостатки. Пульты подвержены зависанию насмерть. С бесплатной заменой. У меня после замены упомянутые доп. параметры не отображаются, энергетики ничего не знают, знающего подрядчика найти не удалось.

    Счетчики Квант ST-2000.

    На 433МГц идет кратковременный запрос данных с пульта и ответный пакет инфо от счетчика.
    Служебный обмен через PLC. В свое время разбирался, у энергетиков там другой стандарт, нежели "интернет из розетки". Узкая полоса в районе сотен кГц, очень жесткие требования к ЭМС и внеполосным излучениям.
    У себя помех не наблюдаю.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    У меня двухтарифный трехфазный счетчик - ставил и покупал за свои деньги лет пять назад. Не знаю что у него там внутри (неонка моргает), но помех не дает ни на одном диапазоне. Вроде как умеет передавать дистанционно, но об этом мне ничего неизвестно. Счетчик на столбе, столб на моем участке, при приемке был один вопрос - "высоковато висит, я вот не достаю чтобы четко показания видеть!" На что я ответил что мне легче у столба кучу земли подсыпать, чем счетчик опустить. А мы с женой все прекрасно видим, нам ниже ни к чему, тем паче внуки бывают, я бы от них еще повыше поднял, хоть и все в ящике под замком.
    Пару лет назад на деревню налетели монтажники - вместо бетонных опор поставили новые ... бетонные (по виду точно такие же) и повесили на них CИП. Старые провода и столбы не тронули, только провода отрезали от домов. На новые столбы повесили какие-то ящики - от них СИП уже по потребителям. "Сэкономили" СИП как минимум на моей отпайке - последний пролет оставили на лэповском проводе. Ну тут 30 метров, там 30 - глядишь кому-то шабашку протянули...
    Что до показаний - сам снимаю, передаю и плачу по интернету. Не знаю, есть ли в ящиках на столбах что-то, передающее показания, но никаких притензий от Энергосбыта ни раз не видел. А с момента, как начали перемонтаж линий - и инспекторов уже ни разу не видел - раньше хоть раз в год, но приходили две мадамы - ах, какая фигура у старшей (по званию) - так бы и любовался бесконечно... Но это к делу уже не относится
    Так что никаких помех и неудобств не испытываю. Даже на 432 провел ЕМЕ куэсо (на 144 ЕМЕ больше 150). Помехи конечно есть, но, есть мысль что виноваты в основном БП из разного Китая и прочих стран. Ну и другая оттуда техника. И из пары направлений на 144 прет явная телеметрия. Пробовал в ее сторону давать CQ ЕМЕ - не реагирует никак. Ну пока ее немного и она не мешает в нужных участках... Ружье "ржавеет" в сейфе.

  8. #23
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,245
    Поблагодарили
    7166
    Поблагодарил
    1990
    Периодическая помеха от этих счетчиков на 144300 в виде короткой-5-7 сек телеметрии.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Спрашивается: а почему не предупредить, что грядет тотальная замена счетчиков, чтоб я не тратился на Меркурий?
    Илья, а я и не меняю сижу жду когда поменяют. Ставить будут
    трёхтарифные програмируемые. Опрос скорее всего будет по
    системе BPL или PLC. А кто поставил с4ёт4ики нк влетели у
    нас на 2500, а новые за с4ёт Москвы, но это у нас.

  10. #25
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    У нас умельцы эти счетчики перепрошивают в легкую, 3 фаз. - 15 руб, 1 фаз. 8 руб.

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Илья, а я и не меняю сижу жду когда поменяют.
    Так там было дело в том, что я только провел свет на дачу, только поставил счетчик, и только его опломбировали, как они начали менять.. Соседям поменяли, а меня просто отключили, т.к. на тот момент еще не было договора о поставке электричества или что там.. В общем, все еще было в стадии, но монтер позвонил диспетчеру, та сказала, что договора нет, меня и отчикали.
    Пока я добивался правды, прошло недели две, меня опять подключили, и типа сказли, что ну раз у вас есть счетчик, то менять не будем..
    А потом все равно поменяли.
    Я и сам уже запутался в этих телодвижениях.
    В итоге на столбе наверху висит матрица, а внизу в ящике - Меркурий
    Вот по Меркурию я и плачу, вписывая данные в приходящие квитанции, хотя по идее квитанции должны быть уже заполненными показаниями с матрицы.
    Или я уже ничего не понимаю..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4796
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    15 руб
    чего 15 рублей

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот по Меркурию я и плачу, вписывая данные в приходящие квитанции, хотя по идее квитанции должны быть уже заполненными показаниями с матрицы.
    Или я уже ничего не понимаю..
    По правилам по " умному с4ёт4ику " над платить. Они должны присылать квитанции.
    Как они делают опрос с4ёт4иков я не знаю. У хотят ставить трёх тарифные.

  14. #29
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Купить винтовку пневматическую и расстрелять этот счётчик.
    Не одолеет пневмат этот счётчик. Он в коробке антивандальной устанавливается. Только огнетсрелом можно его поразить.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    не предназначена для работы при минусовых температурах и большой влажности.
    Они от этого сильно косячат и как правильно заметили... не в нашу пользу.
    Опять агенство ОБС? Индукционные ПУ (приборы учёта) уже отмирают как класс. И их на опоры и на улицу никто не ставит.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Придётся указать в договоре обязательство предоставить беспрепятственный доступ для снятия показаний.
    Это во всех договорах обязательно прописано. А также прописывается, но может и не прописываться, потому что в законодательстве (ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019)) уже это дело прописано, периодичность, чаще которой, КС (контрольный съём) показаний ПУ не может производиться.

    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    при приемке был один вопрос - "высоковато висит, я вот не достаю чтобы четко показания видеть!" На что я ответил что мне легче у столба кучу земли подсыпать, чем счетчик опустить. А мы с женой все прекрасно видим, нам ниже ни к чему, тем паче внуки бывают, я бы от них еще повыше поднял
    А вот тут Вы неправы. И приёмщики неправы, что пошли у Вас на поводу. Вот что прописано в ПУЭ:
    1.5.29. ... Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    У нас умельцы
    Сергей, ну-ка, ну-ка... Кто, где, как, когда? Себе прошил?

  15. #30
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    У этих счетчиков пульты только для контроля, что бы владелец дома смог сверить данные квитанции, которая приходит для оплаты электроэнергии, с данными электросчетчика.
    Программируются счетчики легко, как я уже говорил, 50/50, т.е. считает в два раза меньше. Тарифы конечно великоваты (15000 р. за 3ф), но это с какой стороны посмотреть.

Похожие темы

  1. Интеллектуальный электросчетчик
    от RK1NA в разделе Помехи
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 07:56
  2. RX3AEX -> RFF - 084 "Красноярские Столбы" video
    от RX3AEX в разделе Экспедиции: отчёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 13:32
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 23:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 03:50
  5. Ищу схему трансвертера на КВ с 28 МГц.М...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2002, 07:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×