Страница 6 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 198

Тема: Мониторинг помех.

  1. #76
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    а тут четко с 21-00 до 7-00 появляется
    Без дедукции не обойтись.))) Что-то включается в это время суток. Сигнализация, датчик движения, который может ложно срабатывать на излучение антенны. У меня срабатывали датчики движения, пока не поставил фильтры по питанию. Как следствие - включается светодиодный фонарь (например с питанием от импульсника). Некоторые из них давали прибавку шума по с-метру до 30 дБ, находясь на расстоянии 100-150 метров от приёмной антенны.

  2. #77
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    с 21 до 7 утра местного времени,
    Со всей очевидностью подключается что то типа освещения по таймеру, а драйверы у них гадят не по детски... У меня на улице например по датчику освещенности включается уличное освещение, - результат помеха S9+10 дБ....

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    627
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Как я сажусь, у него телевизор в такт морзянке зависает.
    Дмитрий не переживайте, думаю получится.
    У меня, не знаю как с соседями, пока из деревни редко работаю.
    В доме у нас 2 телевизора на первом этаже и у меня на втором в комнате один.
    На первом этаже приставка (с "польской решёткой" без усилителя), когда работаю срыв изображения происходил регулярно. Приставку (брат покупал, марку не помню, там ещё периодически каналы первого и второго мультикомплекса меняются местами - глюк какой-то) поменял на "Селенгу" в металлическом корпусе (точно модель сейчас не скажу) и антенна комнатная со встроенный усилителем (обычная логопериодическая, питание от приставки). До телевышки около 10 км по прямой. Сейчас в доме 3 "Селенги", причём одна в 2 метрах от трансивера и 20 метрах от антенны - проблем никаких. На старую приставку с "польской решёткой" ставил фильтры (от РЭМО) - не помогало. Если нужно могу посмотреть в выходной марку приставки и антенны.

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,935
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Коллеги,какие могут быть рекомендации по приставкам,это же нонсенс.Вы их внутри видели?Нет вх. фильтров и сами платы с ибп. прикручены к корпусу болтиками и это на частотах 500-600 мгц. Даже тюнеры в ТВ на 50 мгц. и выше имеют свою топологию,а тут игрушка за копейки.В каждом случае надо принимать отдельно взятые конкретные меры.

  5. #80
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Со всей очевидностью подключается что то типа освещения по таймеру, а драйверы у них гадят не по детски... У меня на улице например по датчику освещенности включается уличное освещение, - результат помеха S9+10 дБ....
    Александр, понятно, что по таймеру, главный вопрос в том, что пока не активируешь трансивер на передачу, все чисто, у меня на фасаде дачного дома стоит светодиодный прожектор с сумеречным датчиком, обычный, копеечный с Али, так нет от него никаких помех, и также включается освещение по аллее, ничего не пылит, т.к освещены аллеи уже два года, я бы заметил, короче, продолжу искать, но надежды, что найду мало!

  6. #81
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    пока не активируешь трансивер на передачу, все чисто
    Лет тридцать назад у меня был такой же случай. Двумя этажами выше у соседа была комнатная антенна с широкополосным усилителем, который оказался "генератором с внешним возбуждением" от сигнала моего трансивера.
    Сосед не мог смотреть телевизор в то время, когда я появлялся в эфире.
    Источник помех был вычислен после злобного наезда соседа. Устранен после того, как я взял в ремонт его комнатную антенну и выкусил усилитель, без которого телевизор и так нормально работал. 0,5 литра, выкушанные с соседом нивелировали неприятные впечатления от помехи на его ТВ и на мой прием...

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Не, мимо, телики люди и днем смотрят, а тут четко с 21-00 до 7-00 появляется эта хрень! В другое время-как в раю!
    Сергей, привет!
    Это может от ВЧ мощи срабатывать обьемный датчик или датчик движения, которые запрограммированы
    на ночной режим. А по "недвижению" датчик отключается.
    А он уже включает или освещение, или видеонаблюдение.
    И этот датчик (освещение или наблюдение) недалеко от тебя.
    А в выходные дни - такой же режим срабатывания?
    Надо походить вокруг в то время, когда кто-нибудь в шеке нажимает на ключ.

  8. #83
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от R8CT Посмотреть сообщение
    Сергей, привет!
    Это может от ВЧ мощи срабатывать обьемный датчик или датчик движения, которые запрограммированы
    на ночной режим. А по "недвижению" датчик отключается.
    А он уже включает или освещение, или видеонаблюдение.
    И этот датчик (освещение или наблюдение) недалеко от тебя.
    А в выходные дни - такой же режим срабатывания?
    Надо походить вокруг в то время, когда кто-нибудь в шеке нажимает на ключ.
    Привет, Олег!
    И в выходные, и в будни, всегда! Уже решили с Димкой, RV9MD, как дожди пройдут устроить ночную охоту, я буду аллеи обходить, а Димка на ключ давить, другого не остается, меня сам факт поражает, что только на 40-ку действует!

  9. #84
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    у соседа была комнатная антенна с широкополосным усилителем, который оказался "генератором с внешним возбуждением" от сигнала моего трансивера
    То есть "генератор" запускался от сигнала трансивера и самостоятельно продолжал выдавать помехи длительное время уже без помощи трансивера?

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    391
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Привет, Олег!
    И в выходные, и в будни, всегда! Уже решили с Димкой, RV9MD, как дожди пройдут устроить ночную охоту, я буду аллеи обходить, а Димка на ключ давить, другого не остается, меня сам факт поражает, что только на 40-ку действует!
    Это из той серии - ОПС срабатывает при работе только на 160м.

  11. #86
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    У меня срабатывали датчики движения, пока не поставил фильтры по питанию.
    У меня дома, в такт включения передатчика, зажигается настольная лампа с сенсорным выключателем . Ставил и кольца и конденсаторы-все бесполезно. Давно-бы вырезал сенсор, поставил-бы обычный выключатель на шнур-жена не дает. И не ломается, зараза. Было две таких лампы, на одной сразу сенсор полетел а эта живучая.

  12. #87
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    485
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    устроить ночную охоту, я буду аллеи обходить
    Боюсь, впустую.
    Точной такой же эффект наблюдал на другом аппарате (TS-850), открытой линии питания и, тоже 40 - ке.
    Лезет эта хрень откуда-то из ближней зоны, ибо когда на диапазоне есть дальнее прохождение, уровень её
    сильно падает. Рядом у нас - железка. Возможно, претензии - туда. Чего там на Комбинатской используют - х.з.

  13. #88
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    То есть "генератор" запускался от сигнала трансивера и самостоятельно продолжал выдавать помехи длительное время уже без помощи трансивера?
    Помеха жила от одной до трех-пяти секунд после каждой телеграфной посылки. Вероятно усилитель был на грани возбуждения и только наводки ему не хватало...
    Я таких комнатных телевизионных антенн с усилителем больше никогда не видел. Представляла она из себя два телескопических уса на МВ и круглую петлю диаметром около 25 см. на ДМВ. Питалась от отдельного блочка (9 В).

  14. #89
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Сегодня с помощью сотрудников радиоконтроля РЧЦ по Белгородской области обнаружена и устранена помеха в диапазоне 3,5MHz.Помехой оказался сдыхающий у соседа блок питания цифрового тюнера ТРИКОЛОР.При проверке мной блока питания он импульсно выдавал питание от 9 до 12 вольт.БП в утиль,соседу дал свой и на этом разошлись мирно.Так что службы радиоконтроля работают и за это им спасибо,что ищут всякое дерьмо.

  15. #90
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Сегодня с помощью сотрудников радиоконтроля РЧЦ по Белгородской области обнаружена и устранена помеха в диапазоне 3,5MHz.
    Остаётся позавидовать Вам. А вот я три раза подавал заявку и три раза получал одно и то же: "помеха зафиксирована, но она в пределах ГОСТа."
    Т.е. ГОСТ допускает закрывать ВЕСЬ КВ диапазон сплошной помехой уровнем 9+20.

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.05.2019, 05:05
  2. Программа мониторинга маяков 'FAROS'
    от RU0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 16:59
  3. Программа мониторинга и управления блоком DKG-507
    от UA0JFY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 21:01
  4. PSK-31 мониторинг
    от UR4LKO в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 14:09
  5. PSK-31 мониторинг
    от в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2002, 08:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×