Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 217
Like Tree138Спасибо

Тема: Помехи от моего диполя

  1. #121
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Длительное воздействие высокой напряженности поля в помещении (а также вблизи корпуса трансивера, проводов, наушников и т.д.) кроме всего прочего и для здоровья не полезно. Так что гадину давить, давить и еще раз давить -))

    Это не сложно и достижимо почти всегда.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.05.2020 в 12:57.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #122
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Всех с Днем Победы!
    Цитата Сообщение от RW0LEA Посмотреть сообщение
    Поэтому берете ВЧ пробник, надеваете его на кабель и добиваетесь отсутствия ВЧ снаружи кабеля.
    1. В принципе - согласен.
    2. Полного отсутствия добиться - не получится.
    3. Но, как говаривал Шарапов, "движетесь в правильном направлении".
    4. А какой именно пробник применяли? Просто кусок провода, диод и микроамперметр?

  3. #123
    QRP
    Регистрация
    23.02.2014
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Всех с Днем Победы!
    1. В принципе - согласен.
    2. Полного отсутствия добиться - не получится.
    3. Но, как говаривал Шарапов, "движетесь в правильном направлении".
    4. А какой именно пробник применяли? Просто кусок провода, диод и микроамперметр?
    Самый простейший, брал мультиметр включал его на измерение переменки и проводом от щупа делал неск.витков на кабеле, при этом номинал измерения должен быть максимальным. Второй щуп к прибору не подключал вообще, и вот так видел наводку. Ну а потом сделал простой пробник на фер.защелке микроамперметр + неск.витков провода на защелке+ мостик, эта конструкция надевалась на кабель и было все видно.

  4. #124
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    площадь земли возле дома не позволяет.
    Вы бы всё таки нарисовали схематично, как у Вас там всё расположено, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать

  5. #125
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    я уже писал запорные дроселя от воронежского производителя стоят и по выходу с трансивера и перед балуном. надо или балуны менять они просто не работают или менять антену.
    Я вам уже третий раз пишу про одно и то же! надеюсь, что в последний раз.
    Вы пытаетесь решить проблему помехи на телевизор на стороне передающей КВ-антенны. Это только одна сторона решения проблемы. Ну, допустим, вы увешаете свой фидер (кабель) этими "запорниками". А как вы избавитесь от наводок на телевизионный кабель. Ведь ваша антенна излучает в эфир. Значит, ВЧ наводиться на ВСЕ (!)провода, расположенные рядом. В том числе и на телевизионные антенны и их кабели. В ближней зоне ВЧ-энергия буквально бурлит! Если на ТВ кабель, на крыше, наводиться ВЧ энергия, то другой конец кабеля, в квартире, возле телевизора, будет "фонить". Т.е. излучать. Вот от этого и надо избавляться.
    Кстати, о покупных балунах. Еще БОЛЬШОООЙ вопрос из чего их делают? Дешевых колец очень плохого качества еще много на ALI Express.
    Мой совет вам - меняйте свой несимметричный вибратор на симметричный диполь. Хоть на одном диапазоне будете себя чувствовать спокойно. Кстати, диполь (Inv.V) на 40м отлично будет работать на 15м. А INV.V на 80-ку работает на 20-ке.

  6. #126
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    ...Мой совет вам - меняйте свой несимметричный вибратор на симметричный диполь. Хоть на одном диапазоне будете себя чувствовать спокойно.
    Очень правильный и дельный совет....
    Я не смог избавиться от помех на ТВ, когда у меня висела CAROLINA WINDOM несимм диполь 40-20-10 м банд. Сейчас у меня INV Vee на 40-20 м банды на крыше 6 этажн дома, запитана одним кабелем. Не сказать что отлично, но работает на твердую четверку. У трансивера стоит балун , намотанный кабелем 10 витков на феррите от откл системы кинескопа. Помехи на ТВ отсутствуют.
    В Мемориале Победа 2020 выполнил на эту антенну все 4 диплома на 100 ватт
    Последний раз редактировалось RX1AG; 09.05.2020 в 16:01.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #127
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    Поставил несиммитричный диполь, с балуном 1:4 + запорный дроссель 45мкгн , настроил по прибору с показаниями 7 мгц ксв 1,6 активная 41 реактивка -20, 14 мгц ксв 1,2 42 ом реактивка 6. и 28 мгц ксв 1,4 , 62 ом реактивка 16. Но на 7 и 28 работает без проблем, а на 14 мгц, плазма телевизор при передаче отключается или каналы бегут, при последующем включении на передачу даже 40 ватт, телевизор может сам включится и экран не посмотреть, не могу найти причину, к соседям боюсь даже идти, чем можете подсказать и помочь. Спасибо.
    Вопрос один!
    Когда соседи проверяли исправность кабеля от телевизеонной антенны до телевизора!!!???
    Видимо никогда!!!
    А тем временем, вода и Солнце своё дело сделали. Преврвтили кабель снижения в обычный провод.

  8. #128
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    ...Поставил несимметричный диполь, с балуном 1:4 + запорный дроссель 45мкгн , настроил по прибору с показаниями
    Что такое несимм диполь с балуном 1:4?
    Это, по сути вариант/плохой/ антенны WINDOM. Что такое антенна WINDOM? Это горизонтальный полуволновый излучатель запитанный одиночным проводом, в точке, где волновое сопротивление =600 ом. Причем, оговорено, что провод снижения должен идти строго ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО полотну излучателя. т. к. он также принимает участие в излучении ВЧ и определяет вертикальную составляющую ДН антенны
    Т.е. снижение участвует в работе антенны. Естественно на нем есть ВЧ... В случае питания кабелем + тр-р 1:4 , оплетка должна излучать ВЧ? Должна... От этого излучения идут помехи на ТВ

  9. #129
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    Поставил несиммитричный диполь, с балуном 1:4
    Посмотрите этот вариант: https://hamwaves.com/cl-ocfd/en/index.html. Ставил на даче и отработал пол года, помех при 100w не было.

  10. #130
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Если хотите многодиапазонности одним кабелем,

    Ставьте W3DZZ или параллельные диполя & IV одним кабелем.
    С обязательным симметрированием коаксиала.

    Либо применяйте питание диполя & IV по двухпроводной симметричной линией +хороший УСС ,
    как в книге Беньковского-Липинского ,либо упрощенная версия этого тюнера конструкции EW1MM.
    Без всяких ферритов.

    Не надо связываться с высокоомным питанием и трансформаторами на ферритах.
    Хреново эти ферриты работают когда плещутся реактивности.
    Все эти трансформаторы 1:4, 1:6 на ферритах ,в точке питания антенны, полная шляпа

  11. #131
    QRP
    Регистрация
    23.02.2014
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Что такое несимм диполь с балуном 1:4?
    Это, по сути вариант/плохой/ антенны WINDOM. Что такое антенна WINDOM? Это горизонтальный полуволновый излучатель запитанный одиночным проводом, в точке, где волновое сопротивление =600 ом. Причем, оговорено, что провод снижения должен идти строго ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО полотну излучателя. т. к. он также принимает участие в излучении ВЧ и определяет вертикальную составляющую ДН антенны
    Т.е. снижение участвует в работе антенны. Естественно на нем есть ВЧ... В случае питания кабелем + тр-р 1:4 , оплетка должна излучать ВЧ? Должна... От этого излучения идут помехи на ТВ
    Не согласен с вами. Эту антенну не правильно называть Windom. Эта антенна правильно называется OCF-антенна. И она тоже работает при должной настройке. У меня такая-же и работает без проблем с КСВ не хуже 2 в диапазонах 80,40,20,15,10 м. Наводки на бытовуху -это болезнь этих антенн, но она успешно лечится, по крайней мере добился полного их отсутсвия. Слабое место этих антенн , ну по крайней мере , антенн производства CQ-radio,это как раз баллун. Ну не держит он 1КВт , греется а 350-400 вполне нормально и нет ни каких помех.
    Кстати я пробовал не долго 700 Ватт и тоже наводок и помех не было. Так,что в принципе антенна работает , на твердую тройку.

    Но я считаю, что W3DZZ все-таки будет получше, поэтому принял решение повесить ее.

  12. #132
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Автору надо ставить ещё одну антенну, на эту на 20ке работать нельзя.

  13. #133
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Господа-товарищи. Все правильно вы пишите, что это не "чистый WINDOM". Это OCF. Точка питания антенны выбрана так, чтобы при питании её через тр-р 4:1 получилось более-менее приличное (менее КСВ 3) на всех диапазонах. Когда эта OCF висела у меня на крыше, то мне пришлось выбирать на каких диапазонах её оптимизировать. Выбрал, те, где КСВ был наилучший. Точно сейчас уже не помню, но, кажется это были три диапазона- 80,20 и 10м. На остальных она кое-как работала.
    Присоединяюсь к мнению, что наилучший вариант для автора темы будет W3DZZ или несколько диполей, расположенных веером и питаемых одним кабелем , через симметрирующий тр-р 1:1 + запорник максимально близко к точке питания и еще один у ввода в шек.
    По W3DZZ есть опыт. Делал её и по книге Ротхаммеля и по книге поляков (Беньковского и Липинского). У поляков есть отличная идея питания антенны. На странице №242 приведен рисунок 5.26, где показано питание антенны через симметрирующее устройство в виде катушки, намотанной двойным проводом. Я делел это. И результат оказался очень положительным. КСВ по диапазонам стал более плавно изменяться, без острых пиков. В последствии, при изготовлении всех дипольных антенн стал применять такое смимметрирование. Единственное неприятное условие по расположению этой антенны W3DZZ - высота. От высоты сильно зависит входное R. По диапазонам оно колеблется от 40 ом до 130 ом.
    На стр №246 есть таблица размеров антенны, для выбора желаемых диапазонов (участков) работы.
    P.S. Хочу заметить, что многие, кто пишет в эту тему путают балун с запорным дросселем на феррите. Это не одно и то же!

  14. #134
    Low Power
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    75
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    479
    Производители из одной восточной страны заинтересованы продать. А имеет ли сертификат соответствия на ТР ТС 020/2011 по результатам испытаний по ГОСТ CISPR 32 или другим аналогичным в части устойчивости к радиочастотному полю? Или он был просто куплен?

  15. #135
    Standart Power
    Регистрация
    02.11.2019
    Возраст
    71
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    163
    ua0oag я так и сделаю на 14 на эту антену работать не возможно, уже все перепробывал.

Похожие темы

  1. Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет
    от UA0DBX в разделе Помехи
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 18:57
  2. Помеха от газопровода
    от UA6CGH в разделе Помехи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 16:33
  3. Помеха от ЛЭП
    от N2HO в разделе Помехи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:57
  4. Помеха от высоковольтной линии
    от Valery в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 12:18
  5. Помехи от импульсного БП
    от Вадим Федорович в разделе Помехи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×