Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 270
Like Tree112Спасибо

Тема: Помехи

  1. #181
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Какие-то запорные дроссели на симметричной двухпроводной линии-фидере (а ПРВПМ - симметричная двухпроводка) - полнейший безграмотный бред. Кто и что собрался на ней "запирать"? Полезный сигнал?...
    --
    Запорные дроссели ставят на коаксиалы. С целью убрать с НАРУЖНОЙ поверхности оплётки синфазные ВЧ-токи. То есть предотвратить как паразитное излучение оплётки, так и паразитный приём на оплётку.
    Убирание ВЧ-токов (блокировка) с наружной поверхности оплётки коаксиала = симметрирование. А двхпроводка и так симметрична и самодостаточна.
    --
    Двухпроводный антенный фидер априори ничего не излучает и не принимает, если его нагрузка тоже симметрична (диполь с одинаковой длиной плеч, треугольник и т.п.)

  2. #182
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    591
    Поблагодарил
    509
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Двухпроводный антенный фидер априори ничего не излучает и не принимает, если его нагрузка тоже симметрична (диполь с одинаковой длиной плеч, треугольник и т.п.)
    У симметричного диполя между домами скорее всего несимметричное окружение, а от этого и полезут те самые токи, которые надо запирать

  3. #183
    Standart Power Аватар для R3KNS
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Какие-то запорные дроссели на симметричной двухпроводной линии-фидере (а ПРВПМ - симметричная двухпроводка) - полнейший безграмотный бред. Кто и что собрался на ней "запирать"? Полезный сигнал?...
    --
    Запорные дроссели ставят на коаксиалы. С целью убрать с НАРУЖНОЙ поверхности оплётки синфазные ВЧ-токи. То есть предотвратить как паразитное излучение оплётки, так и паразитный приём на оплётку.
    Убирание ВЧ-токов (блокировка) с наружной поверхности оплётки коаксиала = симметрирование. А двхпроводка и так симметрична и самодостаточна.
    --
    Двухпроводный антенный фидер априори ничего не излучает и не принимает, если его нагрузка тоже симметрична (диполь с одинаковой длиной плеч, треугольник и т.п.)
    Приветствую!

    Интересная тема и нужная про помехи. Моя антенна яги находится в 30 метрах от ЛЭП 110 киловольт. И вот я год, как поставил антенну не пойму идет помеха от ЛЭП или нет. Бывает трещит сильно, когда поворачиваешь антенну параллельно ЛЭП, а бывает на всех диапазонах стрелка с-метра лежит на нуле. Может такое быть, что ЛЭП выключают на время?

    И еще, раз за коаксиалы и симметричные линии зашел разговор. На фотографиях иногда вижу что кабель (подразумеваю коаксиал) снижается от антенны на некотором расстоянии от мачты (примерно 50 см). Это, чтобы исключить влияние мачты на коаксиал? Но, ведь вроде коаксиал самодостаточен, его даже в землю закапывать можно.

  4. #184
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а от этого и полезут те самые токи, которые надо запирать
    Запорный дроссель на симметричном фидере (двухпроводке) будет запирать ВСЁ, а не только помехи. Полезный сигнал тоже. Неужели это не понятно-то?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Может такое быть, что ЛЭП выключают на время?
    Нет. Просто по проводам ЛЭП передаётся не только высокое напряжение, а и различные высокочастотные сигналы. В том числе и "цифру".

  5. #185
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    ведь вроде коаксиал самодостаточен,
    Нет. У каждого коаксиала есть характеристика степени экранирования -экранирующее затухание (Shielding Effectiveness, Screening Attenuation). Здесь на ресурсе уже разбирали тему про двойное экранирование. Это как раз способ улучшить экранирующее затухание. Особенно актуально при совместном пробеге в одном кондуите с источниками помех (ЛВС и пр.).
    Про относ кабеля от тела опоры слышать не приходилось, а вот про укладку рядом токоотвода молниезащиты -вполне. Там, действительно, выдерживают разделительное расстояние. Но это больше качается кирпичных труб (IEC 62305, СО 153-34.21.122-2003).

  6. #186
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    963
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Может такое быть, что ЛЭП выключают на время?
    Ну это вряд ли, ЛЭП 110 кВ., просто так не отключают. Квартирный автомат отключить...., тут можно и то нежелательно.)))

  7. #187
    Standart Power Аватар для R3KNS
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение


    Нет. Просто по проводам ЛЭП передаётся не только высокое напряжение, а и различные высокочастотные сигналы. В том числе и "цифру".


    А вот это интересная мысль.

  8. #188
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    20,962
    Поблагодарили
    10383
    Поблагодарил
    5548
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Дело в том, что без своей "второй половинки" ни одна антенна (верёвка, штырь и т.п.) - неработоспособна.
    В 90-м году, когда начинал только работать в эфире, у меня прямо в антенное гнездо трансивера был воткнут провод - из окна метров 30. Заземления не было - и работал! И не плохо работал CW))) Казалось бы - никакой второй половинки!
    Но, как говорится - "ты суслика видишь? Нет? А он есть!" Вторая половинка у антенны есть всегда, просто она не всегда очевидна. В данном случае второй половинкой была сеть 220 вольт.
    Понятно, что это не от хорошей жизни было.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    автоматический антенный тюнер одной "верёвкой" никакую "единицу КСВ" и близко не отрабатывает
    Автоматический - конечно нет, а вот П-контур вполне с такой задачей справляется.

  9. #189
    Standart Power Аватар для R3KNS
    Регистрация
    21.05.2024
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    Ну это вряд ли, ЛЭП 110 кВ., просто так не отключают. Квартирный автомат отключить...., тут можно и то нежелательно.)))
    Отключают конечно вряд ли. LY1SD интересную мысль подкинул. А почему бы и нет. Вот, по домашней сети 220в гоняют интернет.

  10. #190
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    А вот это интересная мысль.
    Это не мысль. А факт, известный мне уж минимум пол столетия как.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Заземления не было - и работал!
    Всегда есть какая-то ёмкостная связь с "землёй". Той же арматурой.
    Ибо "монопль"в свободном пространстве не работает, потому как в нём нет "токов смещения", как между штырём и противовесом (землёй, корпусом авто и т.п.), верёвкой и землёй, между половинками диполя. А нет "токов смещения" - нет и тока в полотне. А нет тока в полотне - нет и излучения ЭМВ.
    Поэтому "монопль" (штырь без второй половинки) - существует только в теории. На практике он неработоспособен.
    --
    У меня верёвки без соединения "массы" тюнера (неважно - ручной или автомат) на арматуру, работали очень плохо, отвратительно. И это мягко сказано.
    -------------------------
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а от этого и полезут те самые токи, которые надо запирать
    Запорный дроссель на симметричном фидере (двухпроводке) будет запирать ВСЁ, а не только помехи. Полезный сигнал тоже. Неужели это не понятно-то?
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от R3KNS Посмотреть сообщение
    Может такое быть, что ЛЭП выключают на время?
    Нет. Просто по проводам ЛЭП передаётся не только высокое напряжение, а и различные высокочастотные сигналы. В том числе и "цифру".
    Поэтому современная ЛЭП является источником сильнейших "цифровых" помех. То есть помех с весьма широким частотным спектром.
    --
    А так как ЛЭП имеет огромную протяжённость, поэтому является прекрасной излучающей антенной этих самых "цифровых" широкополосных помех.
    --
    Поэтому периодическое появление и исчезновение помех от ЛЭП - банальное включение и выключение передаваемой информации по проводам ЛЭП.
    --
    Давным-давно существуют специальные приёмники и передатчики, использующие ЛЭП как линию передачи для этих сигналов. Естественно, с хорошей изоляцией от высокого напряжения.
    Кто не в курсах - велкам в инет.
    --
    Только если когда-то (ну ооочень давно) такие сигналы были аналоговыми, то уже довольно давно - цифровые. Со всеми вытекающими.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    а вот П-контур вполне с такой задачей справляется.
    Да просто потому что у общего провода П-контура, стоящего в узле под названием УМ, есть заземление через различные паразитные ёмкости между корпусом УМ и сетевыми проводами, а через них - с той же арматурой.
    --
    Так что чудес не бывает.
    --
    И чем ближе длина верёвки к 0,5 лямбда или кратной ей, тем лучше будет КПД, так как верёвка на этих частотах весьма высокоомна и как следствие, качество заземления (и его сопротивления) не так критично, как если бы верёвка была низкоомной (кратной нечётному количеству 0,25 лямда).
    --
    А в формулу расчёта КПД любой антенны входит и сопротивление потерь, которое в свою очередь зависит от качества (сопротивления) земли.
    --
    Из чего следует, что чем больше сопротивление "земли" (т.е. чем больше в ней потерь) - тем хуже КПД антенны.

  11. #191
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Запорный дроссель на симметричном фидере (двухпроводке) будет запирать ВСЁ, а не только помехи. Полезный сигнал тоже. Неужели это не понятно-то?
    Не будет "запирать" полезный сигнал. Два в точности равных по амплитуде и противоположных по фазе тока, протекающего в двух очень близко расположенных проводниках, не создадут магнитного поля в ферритовом кольце. Следовательно, никакого влияния кольцо на эти токи не окажет. Синфазная же составляющая, наличие которой вызвано отсутствием полной симметрии токов нагрузки, будет подавлена.

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,846
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    современная ЛЭП является источником сильнейших "цифровых" помех.
    На данном этапе я не стал бы так категорично утверждать.Сейчас для управления и передачи данных часто стали употреблять оптику. Основные помехи от ЛЭП возникают тогда, когда прошивают изоляторы. А в аналоговом управлении, использовались килогерцовые частоты.
    У меня было, от шека на расстоянии 100-150 метров с двух сторон шли ЛЭП 110кВ. На КВ работал нормально. На УКВ трещал изолятор. когда поворачивал антенну в его сторону.

  13. #193
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не будет "запирать" полезный сигнал.
    Так работает симметрирующий трансформатор (ШПТЛ) 1:1 (Bal-Bal), а не запорный дроссель.
    --
    Запорный дроссель ставят на коаксиал (или делают из коаксиала) с целью запирать синфазный (паразитный) ток, текущий только по наружной поверхности оплётки, причём за счёт значительного увеличения (обычно до килоома, если коаксиал 50 Ом) её реактивного сопротивления индуктивного характера.
    --
    Такое сопротивление на самой нижней рабочей частоте должно быть не менее чем в 20 раз больше волнового (Zв). То есть для 50-и омного коаксиала, Xl (реактивка инд. характера) наружной поверхности желательно иметь не менее 1кОм.
    --
    Несложно рассчитать и нужную индуктивность, например, для fн=1,8МГц, она будет ~88мкГн. На более высоких частотах Xl будет ещё больше.
    --
    На токи, текущие по внутренней поверхности оплётки и по центр. жиле, запорный дроссель никакого влияния не оказывает потому, что никак не влияет на их индуктивность (лично измерено). Поэтому и потерь не вносит.
    --
    А в случае с двухпроводкой - будет обязательно оказывать влияние на индуктивность каждого из двух её проводов, при превышении оптимальной величины (рассчитывается для fн) которой, на верхних бендах КСВ единицы и близко не будет.
    --
    Симметрирующий ШПТЛ 1:1 должен иметь вполне определённую индуктивность на самой нижней рабочей частоте (согласно Э.Т.Рэду). Как и вообще любой ШПТЛ.
    --
    Эта индуктивность должна быть значительно меньше, чем желаемая индуктивность запорного дросселя. Если её сделать как у запорника, то на ВЧ-бендах никогда не получить КСВ единицы.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Расчёт оптимальной L обмоток для ШПТЛ 1:1 -

    Lопт.(мкГн). = 4Rн.(Ом) / 2pi * fн.(МГц) (формула из обеих книжек Э.Т.Рэда)

    Вводные:

    Rн. = 75 Ом (диполь)
    2pi = 6,28
    fн. = 1,8 МГц

    Считаем:
    L = (4 * 75) : (6,28 * 1,8) = 26 мкГн.

    Это в случае нагрузки 75 Ом (диполь). А так как диполи обычно висят значительно ниже оптимальной высоты подвеса над подстилающей (проводящей) поверхностью, то оно будет заметно меньше чем 75 Ом (где-то ближе к 55-60-и Омам)
    --
    А для того, чтобы такой симметрирующий ШПТЛ 1:1 имел свойства и запорного дросселя, придётся его индуктивность для самой низкой рабочей частоты 1,8 МГц увеличить до ~88мкГн, что уже будет перебором для верхних бендов. На них уже заветной "единицы" не получить.
    --
    Поэтому симметрирующие ШПТЛ 1:1 не являются запорными дросселями.
    --
    Да и не так уж сильно окружение симметричной антенны портит её симметричность. Поэтому считаю, что "ловля блох" с супер-симметрированием - излишняя трата средств, времени и нервов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA6M Посмотреть сообщение
    Сейчас для управления и передачи данных часто стали употреблять оптику.
    Может быть, спорить не буду.
    --
    Когда-то я жил (с 84-го по 97-й год) в ~3км от ЛЭП. Моя аппаратура слышала её прекрасно с такого расстояния.
    Сейчас от этой же ЛЭП я живу подальше, примерно в ~6км.
    --
    Будет хорошая погода, прогуляюсь к ней с приёмничками в сумке, дабы убедиться, излучает она как раньше или уже нет.
    --
    Когда в те годы я подходил к ней (с целью убедиться по характеру помех, что это именно её я слышу дома), на расстояние не ближе 200м, все транзисторные ДВ-СВ-КВ-приёмники, мню взятые с собой, просто запирались напрочь от сплошного рёв, шума и свиста.
    --
    Может сейчас всё по-другому, не знаю. Но ничего, скоро узнаю на примере этой ЛЭП и обязательно здесь сообщу. А возможно, и запись сделаю.

  14. #194
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,956
    Поблагодарили
    591
    Поблагодарил
    509
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Запорный дроссель на симметричном фидере (двухпроводке) будет запирать ВСЁ, а не только помехи. Полезный сигнал тоже. Неужели это не понятно-то?
    Тот самый симметричный ток, который в противофазе по проводам, запираться ни разу не будет. В качестве примера, Вы же прекрасно и сами знаете, что такое ШПТЛ и как он работает. Та же двухпроводка, намотанная на ферритовом кольце, близость феррита немного изменит волновое сопротивление линии, больше ничего страшного не случится

    ПС Не видел сообщения. Намотайте на пруток ферритовый двухпроводку и передайте сигнал на согласованную нагрузку через такую линию. Проверьте.

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,846
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    199
    На ДВ и СВ как вариант ещё может быть. Какая нибудь "бяка"
    На КВ, УКВ помеха только от плохих изоляторов. Чисто теоретически можно посчитать. Какая индуктивность и ёмкость ЛЭП. И прикинуть какие частоты смогут "проникать"

Похожие темы

  1. Помеха от лифта
    от RZ3ATG в разделе Помехи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 22:00
  2. Локализация помехи чайником
    от RA9CTW в разделе Помехи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 15:47
  3. Alinco DR-M03, помеха на 29.600 МГц
    от RV4CQ в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 12:31
  4. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:21
  5. Помеха TVI по НЧ на 80 м
    от UT2UU в разделе Помехи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×