-
02.06.2026, 13:44 #226
-
06.06.2026, 18:27 #227Standart Power
- Регистрация
- 19.07.2025
- Сообщений
- 205
- Поблагодарили
- 41
- Поблагодарил
- 78
Хех.
Про ЛЭП.
Переехал я тут на огород. Ну, как переехал - TS-590 притащил, 12 метров провода купил, штанги пластмассовые обещали привезти. Так себе переехал. Землю к кессону пустил - метров 5, кабель от TV- антенны на улицу вытащил, к оплётке зацепился - будет у меня GP, проволоку натянул пока невысоко - пусть лучом будет, воспоминание молодости - проволоку, на чердаке прокинутую, тоже зацепил - LW поработает. В эфире чисто. Ну, опять прилетело что-нибудь, подождём прохода. Изредка станции появляются, я их зову, они мне 599 дают, красота!
День нет прохода, 2, 3... Тут вспомнил эту тему - у меня ж ЛЭП (ну как ЛЭП - 10 кВ всего) в 10 метрах и прямо над тем кессоном!
Из того, что было - моток телефонки 3-х проводной и 2 куска провода по метру - соорудил приёмную антенну, отнёс её метров на 10... Оу, да тут contest идёт!
Никаких помех - ни от телеметрии, ни от приводов, ни от изоляторов - не слышал. Просто нет никого.
-
06.06.2026, 18:42 #228Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
-
06.06.2026, 18:47 #229Standart Power
- Регистрация
- 19.07.2025
- Сообщений
- 205
- Поблагодарили
- 41
- Поблагодарил
- 78
Знаю. Ловил вещаловку под 110. Про 10 и говорю.
-
06.06.2026, 18:52 #230Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
06.06.2026, 18:58 #231Standart Power
- Регистрация
- 19.07.2025
- Сообщений
- 205
- Поблагодарили
- 41
- Поблагодарил
- 78
-
06.06.2026, 19:05 #232Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
06.06.2026, 19:07 #233Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Когда-то я жил примерно в 3,5 - 4км от магистральной ЛЭП с виду не меньше чем на 220-330кВ (судя по длине гирлянд изоляторов).
Мои приёмники (Катран, РПС, Волна-К) с такого расстояния её несильно, но слышали.
Чтобы убедиться, что эти помехи именно от неё, я взял пару переносных ДВ-СВ-КВ приёмников в сумку и пошёл к ней. Метрах в 150-200 от неё все приёмники просто ревели. А ещё ближе - затыкались. И характер этого звука был точно такой как дома, только многократно сильней.
Это было летом 1994 года.
--
Распогодится - схожу к этой самой ЛЭП повторно и сделаю запись звука с приёмника на цифровой маленький диктофончик SONY ICD UX-512. Качество записи, в зависимости от режима, до 192kbps, стерео (2 разнесённых микрофончика).
-
06.06.2026, 19:14 #234Low Power
- Регистрация
- 22.05.2026
- Возраст
- 64
- Сообщений
- 89
- Поблагодарили
- 12
- Поблагодарил
- 49
-
06.06.2026, 19:24 #235Заблокирован
- Регистрация
- 11.04.2011
- Сообщений
- 181
- Поблагодарили
- 53
- Поблагодарил
- 52
Так мы тут и обсуждаем помехи не радиовещательному приёму, а речь как раз-то о помехах в хэм-радио, то есть связному радио.
Это раз.
А два - то, что прекрасно издалека слышат катраны, рпс-ы и волны-к (и тем более импортные трансиверы), поближе также прекрасно слышат и любые бытовые мыльницы 4-го класса.Последний раз редактировалось LY1SD; 06.06.2026 в 19:32.
-
07.06.2026, 11:26 #236Стоваттник
- Регистрация
- 23.04.2011
- Адрес
- KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 3,998
- Поблагодарили
- 1987
- Поблагодарил
- 3419
Искал как-то помеху. Сел в машину, включил средневолновый АМ приёмник и поехал вдоль линии 10 кВ. Вблизи одной из ТП шум стал резко возрастать. А у самой подстанции даже был слышен звуковой треск - это пробивало изолятор. Позвонил в электросети, тут же приехали и починили.
Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.
-
07.06.2026, 12:34 #237High Power
- Регистрация
- 04.08.2008
- Адрес
- п.Кедровка
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 768
- Поблагодарили
- 127
- Поблагодарил
- 219
-
07.06.2026, 13:26 #238Живу здесь
- Регистрация
- 24.04.2007
- Адрес
- Новороссийск
- Сообщений
- 14,634
- Поблагодарили
- 5470
- Поблагодарил
- 2136
даже если стрелка на +20 слушать сдр комфортно, "фоновый шумок" не сравним со сковородой.
https://rutube.ru/video/a3e6b18dd1b2...c5d2e05415886/Андрей ex: UA0IAK, RA4CF, UA0IT.
-
07.06.2026, 13:34 #239
-
07.06.2026, 13:37 #240High Power
- Регистрация
- 13.01.2003
- Адрес
- Уфа
- Возраст
- 79
- Сообщений
- 688
- Поблагодарили
- 316
- Поблагодарил
- 339
На высоту ограждения, не более метра.
Владимир Евгеньевич

112Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки














Социальные закладки