Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 69101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 270
Like Tree112Спасибо

Тема: Помехи

  1. #226
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    79
    Сообщений
    688
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Это про этого LY1SD ?, хочется задушить..!
    Зачем ?

  2. #227
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2025
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    78
    Хех.
    Про ЛЭП.

    Переехал я тут на огород. Ну, как переехал - TS-590 притащил, 12 метров провода купил, штанги пластмассовые обещали привезти. Так себе переехал. Землю к кессону пустил - метров 5, кабель от TV- антенны на улицу вытащил, к оплётке зацепился - будет у меня GP, проволоку натянул пока невысоко - пусть лучом будет, воспоминание молодости - проволоку, на чердаке прокинутую, тоже зацепил - LW поработает. В эфире чисто. Ну, опять прилетело что-нибудь, подождём прохода. Изредка станции появляются, я их зову, они мне 599 дают, красота!
    День нет прохода, 2, 3... Тут вспомнил эту тему - у меня ж ЛЭП (ну как ЛЭП - 10 кВ всего) в 10 метрах и прямо над тем кессоном!
    Из того, что было - моток телефонки 3-х проводной и 2 куска провода по метру - соорудил приёмную антенну, отнёс её метров на 10... Оу, да тут contest идёт!
    Никаких помех - ни от телеметрии, ни от приводов, ни от изоляторов - не слышал. Просто нет никого.

  3. #228
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от R8CIH Посмотреть сообщение
    ну как ЛЭП - 10 кВ всего
    Это не высоковольтная и не магистральная (не дальнего действия) ЛЭП. Линия 10кВ - местная деревенская мелочёвка.
    --
    Вот если бы вблизи от Вас была магистральная на, скажем, 110-220кВ (и тем более, на 330 - 750кВ), то в отношении помех и наводок от неё, "мало бы не показалось".

  4. #229
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2025
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    78
    Знаю. Ловил вещаловку под 110. Про 10 и говорю.

  5. #230
    Low Power
    Регистрация
    22.05.2026
    Возраст
    64
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Линия 10кВ - местная деревенская мелочёвка.
    --
    Воздушные линии 6-10 КВ называются фидерными линиями или кратко фидер. Эти линии служат для питания трансформаторных подстанций. Нынче на всех подстанциях установлены GSM-телеметрия. Стало быть помех они не создают.

  6. #231
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2025
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от Владимир из Сибири Посмотреть сообщение
    Нынче на всех подстанциях установлены GSM-телеметрия.
    Ой не на всех... А где-то просто нету. На ТП просто нет в основном.
    Я к чему - думал, просто прохода нет. Шумит и шумит. А оно вон как...

  7. #232
    Low Power
    Регистрация
    22.05.2026
    Возраст
    64
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R8CIH Посмотреть сообщение
    А где-то просто нету.
    Всё зависит от ОблЭнерго. У нас даже на дачах счётчики GSM устанавливают.

  8. #233
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Когда-то я жил примерно в 3,5 - 4км от магистральной ЛЭП с виду не меньше чем на 220-330кВ (судя по длине гирлянд изоляторов).
    Мои приёмники (Катран, РПС, Волна-К) с такого расстояния её несильно, но слышали.
    Чтобы убедиться, что эти помехи именно от неё, я взял пару переносных ДВ-СВ-КВ приёмников в сумку и пошёл к ней. Метрах в 150-200 от неё все приёмники просто ревели. А ещё ближе - затыкались. И характер этого звука был точно такой как дома, только многократно сильней.
    Это было летом 1994 года.
    --
    Распогодится - схожу к этой самой ЛЭП повторно и сделаю запись звука с приёмника на цифровой маленький диктофончик SONY ICD UX-512. Качество записи, в зависимости от режима, до 192kbps, стерео (2 разнесённых микрофончика).

  9. #234
    Low Power
    Регистрация
    22.05.2026
    Возраст
    64
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    (Катран, РПС, Волна-К)
    У этих девайсов чувствительность лучше, чем у переносных приёмничков. Наверное...

  10. #235
    Заблокирован
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    181
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    52
    Так мы тут и обсуждаем помехи не радиовещательному приёму, а речь как раз-то о помехах в хэм-радио, то есть связному радио.
    Это раз.
    А два - то, что прекрасно издалека слышат катраны, рпс-ы и волны-к (и тем более импортные трансиверы), поближе также прекрасно слышат и любые бытовые мыльницы 4-го класса.

  11. #236
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,998
    Поблагодарили
    1987
    Поблагодарил
    3419
    Искал как-то помеху. Сел в машину, включил средневолновый АМ приёмник и поехал вдоль линии 10 кВ. Вблизи одной из ТП шум стал резко возрастать. А у самой подстанции даже был слышен звуковой треск - это пробивало изолятор. Позвонил в электросети, тут же приехали и починили.

  12. #237
    High Power
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    п.Кедровка
    Возраст
    62
    Сообщений
    768
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Александр ! спасение нашел, когда перешел на СДР технику, продал все аналоговые аппараты.
    Неужели так хорош СДР в условиях городских помех? Интересуют 160 и 80м.

  13. #238
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    14,634
    Поблагодарили
    5470
    Поблагодарил
    2136
    Цитата Сообщение от RW9UB Посмотреть сообщение
    Неужели так хорош СДР в условиях городских помех? Интересуют 160 и 80м.
    даже если стрелка на +20 слушать сдр комфортно, "фоновый шумок" не сравним со сковородой.
    https://rutube.ru/video/a3e6b18dd1b2...c5d2e05415886/

  14. #239
    QRP Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Первомайский
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Повесил диполь на 14 мгц низко
    Насколько низко получилась точка запитки от уровня крыши?

  15. #240
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    79
    Сообщений
    688
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    339
    На высоту ограждения, не более метра.

Похожие темы

  1. Помеха от лифта
    от RZ3ATG в разделе Помехи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 22:00
  2. Локализация помехи чайником
    от RA9CTW в разделе Помехи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 15:47
  3. Alinco DR-M03, помеха на 29.600 МГц
    от RV4CQ в разделе КВ: ALINCO
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2012, 12:31
  4. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:21
  5. Помеха TVI по НЧ на 80 м
    от UT2UU в разделе Помехи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×