Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
Like Tree2Спасибо

Тема: Чем заменить транзисторы MRF-422 ?

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    756
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    У меня усилитель СиБишный есть на двух таких, 250 ватт, встроенное питание 40 вольт.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Так ведь не сказали сколько надо. Обычно пару ищут.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    Так ведь не сказали сколько надо. Обычно пару ищут.
    Мне 4 штуки надо , по хорошему )))
    Но пара живых осталось . нужно к ним ещё пару подобрать

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    вот ещё нашлась замена , Филипс BLW97 . они даже чуть мощнее чем 422 и 2510 . 175вт .
    вот этот зверь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	318.4 Кб 
ID:	324484  

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Ну кто ответит на такой вот вопрос ... ?
    Попался один транзистор у которого переход База-Эмиттер в обычном направлении звонится как и у других , с тем же сопротивлением . А в обратном направлении звониться не должен вообще , но он звонится с сопротивлением 1,3-1,6к (на разных мультиметрах) , т.е. , имеет быть утечка . Транзисторы из одной партии . Китавский приборчик показывает hFE в два раза меньший , чем у тех что нормально звонятся . Беру самодельный прибор , которым я могу задать различный ток базы . Цепляю этот транзистор выставляю ток коллектора 100мА (к примеру , как для тока покоя) . Цепляю другие транзисторы , ток чётко 100мА у всех . Выставлял разные токи , в плоть до 2А ... транзисторы все абсолютно идентичные .
    С таким казусом встречался давно лет 20ть назад , с советскими мощными ВЧ транзисторами . Они от мультиметра открывались вообще ещё сильнее , хотя были не паянные . Тогда так и не выяснил причину .
    Кто что может сказать ? считать этот транзистор целым , или всё же это дефект ?

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Кто что может сказать ? считать этот транзистор целым , или всё же это дефект ?
    У меня был опыт с 2т957а, снял их два с сибишного усилка. Была утечка по базам и по моему даже коллектор-эмиттер в обратку была некая утечка. Очень быстро сгорели, делал усилок по схеме http://cqham.ru/pa_trsvr.htm , питал его 27 вольт. Правда защит не было сделано. Может при питании 20 вольт и ниже они прожили бы дольше... Такой вот опыт. Т.е. любая утечка в обратной проводимости, любого перехода - это некая деградация структуры полупроводника, которая приводит к уменьшению надежности транзистора, имхо... И сколько он проживет , конечно, дело индивидуальное..

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И сколько он проживет , конечно, дело индивидуальное..
    так воджеж , знать бы )))
    В начале 2000х мне в МСК в магазине кварц покупали запечатанную коробку КТ967А 10штук .
    Отобрал себе 2 пары . одна на трансивер Дунай , вторая про запас . Остальные отдал за бартер . Среди них были такие звонящиеся . Но тот кто их у меня забрал , сказал , что у мощных такое бывает , могут открываться от мультиметра . Ну я тогда не придал этому значение . Хотя я знал , что составные транзисторы типа Кт827 могут открываться от мультиметра . Но у нас не составные , обычные .
    Ну и ладно бы так , но когда продал трансивер Дунай ,и с ним вместе отдал запасную пару КТ967А , которые лично проверял и они не звонились никак . Через какое то время мне покупец устроил скандал , что я ему продал битые транзисторы . Так тогда это дело и заглохло , и не выяснил , почему и от чего это происходит , нормально это , или дефект . И , самое главное , будут ли они такие работать в реальной схеме ... сейчас вот есть возможность проверить , но надо паять , а значит если дрова , то возврату паянный уже не подлежит )))
    ...
    сейчас вот из остатков лежит КТ966А ... новенький не паяный . а вот так вот тоже звонится с утечкой . Один китайский приборчик через раз пишет , что либо диод , либо неисправен . Другой пишет что исправен )))

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Попался один транзистор у которого переход База-Эмиттер в обычном направлении звонится как и у других , с тем же сопротивлением . А в обратном направлении звониться не должен вообще , но он звонится с сопротивлением 1,3-1,6к (на разных мультиметрах) , т.е. , имеет быть утечка . Транзисторы из одной партии . Китавский приборчик показывает hFE в два раза меньший , чем у тех что нормально звонятся . Беру самодельный прибор , которым я могу задать различный ток базы . Цепляю этот транзистор выставляю ток коллектора 100мА (к примеру , как для тока покоя) . Цепляю другие транзисторы , ток чётко 100мА у всех . Выставлял разные токи , в плоть до 2А ... транзисторы все абсолютно идентичные .
    Отвечаю на свой вопрос ... работает !
    Воткнул 2 шт BLW97 . Один из них тот самый с утечкой , один нормальный . Но по прогону в статике на разных токах до 2А они идентичные .
    Выдул свободно 400вт с пары . Больше не стал давить . Шляпки греются одинаково )))

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да, они работать будут. Надежность, или скажем так, перегрузочная способность у таких транзисторов падает.. Чем больше обратные утечки, тем менее надежен. Скажем, нормальный транзистор держит КСВ по выходу до 20, есть такое в даташите например на RD100, а с утечками ксв равное 20 не выдержит, крякнет например при КСВ равном 10 и более. Как пример... Или например на базу нельзя подавать напряжение выше какой то величины. У нормального транзистора база будет держать 20 ватт входной мощности, а у транзистора с утечкой на базовом переходе, можно подать не более , скажем, 16 ватт. Я себе так это представляю..

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    11.07.2018
    Возраст
    39
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Всем привет, имею пару sd1407. Подскажите как правильно их подогнать по работоспособности, так как у этих транзюков бешанная чуйка, на на диапазонах уходит в вазбуд , а с 14 МГц до 29мгц все отлично

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    37 лет, а такое выражение своих мыслей, ... видимо по русскому в школе плохо совсем было. Какая чуйка? Коэфф-т усиления по базе h , так он по даташиту всего 10: https://alltransistors.com/ru/transi...ansistor=62239 Это вы считает большая чуйка? Вообще то транзистор для линейных усилителей мощности, а вовсе не для антенных усилителей, предварительных (preamp), при чем тут чуйка вообще?
    Далее, если у транзисторов разброс по коэфф-ту усиления, делают в двухтактном каскаде отдельное смещение на каждый транзистор, чтобы выставить хотя бы одинаковый ток покоя каждому отдельному транзистору. Если есть возбуд, ставят цепи ООС, которыми устраняется возбуд на отдельных частотах, или вообще во всем диапазоне. Схемы эти стандартные, и везде есть в открытом доступе, свободными для повторения...
    PS Хотя вот здесь пишут, что hбазы может быть от 10 до 200, но все равно ничего выдающегося... https://www.mouser.com/datasheet/2/453/sd1407-13154.pdf

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 10:24
  2. Переключательные транзисторы
    от УВХ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.06.2004, 05:36
  3. Транзисторы для РА
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.03.2004, 03:00
  4. ...опять про транзисторы
    от UN8FM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.02.2004, 05:39
  5. Транзисторы
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 19:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×