Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #13681
    Standart Power Аватар для R3OZ
    Регистрация
    04.12.2015
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    72
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от R2FAF Посмотреть сообщение
    Доброго утра, коллеги. Вчера заметил, что много станций не декодировались. На вид уровни были сильные. Использовал JTDX 91-1.
    Это ни о чем! Индивидуальные настройки посмотрите.Такого не наблюдаю, работаю каждый день.Успехов Валентин! Vy 73!

  2. #13682
    Standart Power Аватар для R3OZ
    Регистрация
    04.12.2015
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    72
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    169
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Гончие заряжены, запускайте лис!
    Доброе время суток всем !Да Олег, что то лис не видать, может я их прозевал? Есть ли какая инфо., хотя немного разочарован началоапрельскими их работами вспоминая Михаила Задорного.

  3. #13683
    Standart Power Аватар для R3OZ
    Регистрация
    04.12.2015
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    72
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    169

    Еще есть QRM от RA4RT.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA4RT.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	617.3 Кб 
ID:	218698
    Постоянно такой сигнал. Пытался на эл. почту Сергею RA4RT написать, но она не существует, или заблокирована, хотя на qrz.ru & qrz.com RA4RT@ mail.ru есть.


  4. #13684
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Игорь! Последняя версия (сегодняшная 92) не всё декодирует из DX-ped. mode. Смотрел на RI0B только что. Или может я где то что то упустил в настройках? WSJT и MSHV декодируют всё.
    Файлы звуковые могу дать с WSJT и JTDX.

  5. #13685
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Ну вот дождался 77 bit in message (WSJT-X-2.0.0)
    Название: wsjtx-2.0.0.jpg
Просмотров: 803

Размер: 6.1 Кб
    Ну и где декод. Непонятки.
    Да кстати MSHV и WSJT-X-1.10 такие декоды не видят.

  6. #13686
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Вот с WSJT 2.0
    Василий это обычный FOX-режим, который используется в MSHV и WSJT-X 1.9 и там нет декода 77 bit.
    В WSJT-X 2.0 на закладке Advanced есть FT8 message types. Я декодировал с галкой Decode only 77-bit messages и без неё, результат один.

    P.S.
    Кому-нибудь удалось собрать WSJT-X 2.0 из source code. Мне удалось только первый раз и всё. Теперь постоянно выдаёт ошибку makefile.

  7. #13687
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Я декодировал с галкой Decode only 77-bit messages и без неё, результат один.
    Понял. Но для того чтоб декодировать - нужно чтоб кто то передавал в этом коде (77). Или файлы звуковые. Вообще-то я "баран" в этом!

  8. #13688
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Игорь! Последняя версия (сегодняшная 92) не всё декодирует из DX-ped. mode. Смотрел на RI0B только что. Или может я где то что то упустил в настройках? WSJT и MSHV декодируют всё.
    Файлы звуковые могу дать с WSJT и JTDX.
    А зачем всё декодировать?
    Достаточно сигналов лисы!

    Название: ri0b.PNG
Просмотров: 815

Размер: 27.0 Кб

    Вот моя связь,все нужное есть!
    92 версия

  9. #13689
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3ALE Посмотреть сообщение
    А зачем всё декодировать?
    Виталий! Уверен, что после первого вашего рапорта вам давали RR73, но вы этого не увидели. И там много ещё есть вопросов...

    Название: ale.png
Просмотров: 795

Размер: 7.8 Кб

    Хорошо что вы не попали в эти декоды. Точно так и у меня декодировало в JTDX 92

  10. #13690
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Да поработали ребята.
    Первое впечатление - стало больше декодов с уровнем ниже -16 и устойчивее.
    Ну и первое не соответствие по раскраскам - LoTW. На кнопочке в Color надпись LoTW, а в View-Color scheme это not LoTW. По отображению это да not LoTW.
    Да, но это не единственный косяк в статистике.Например раскрашивание станций по квадратам.
    В JTDX, например я могу вообще отключить статистику по квадратам, она мне не нужна, раскрашивает только по позывным(сработан не сработан) и по странам ДХСС.
    Тут же это отключить невозможно.Поставил для квадратов белый цвет, чтоб в глазах не рябило, но естественно вылезла другая проблема, станция дающая CQ, если она не сработана у меня и этого квадрата у меня тоже нет, тупо не окрашивается ни в какой цвет(естественно, квадраты же установлены в белый цвет) И теряется на фоне обычных работающих станций.
    Плюс станции при CQ не передающие квадрат отображаются как новая страна по ДХСС, также отображаются новой страной станции работающие дробным позывным.
    Ну надеюсь, что в следующей версии эту чехарду поправят.
    Теперь по работе декодера.
    Почти в течении часа параллельно сравнивал две программы WSJT-X 2.0 & JTDX ...91.1
    Субъективный результат примерно такой.
    Количество пропусков\недекодированных станций примерно 1 к 9 в пользу WSJT-X.
    В том смысле, когда в одной проге сигнал декодировался, в другой нет.
    Опять же субъективно(лично мое мнение) WSJT-X лучше вытаскивал станции уровнем менее -18db , на которую внахлест наложился сигнал от другой более мощной радиостанции, закрывая 30-50% ее спектра.
    Ну и по определению уровня сигнала WSJT-Х в 90% случаев дает оценку сигнала на 1-2Дб меньше чем JTDX.
    Поэтому, кстати в JTDX практически отсутствуют рапорта ниже -20\-21дб, увидеть же рапорт -23\-24дб от WSJT-X не редкость.
    77-битное декодирование было отключено, чтоб проги были в равном положении.
    Теперь небольшая "ложка дёгтя" в WSJT-X:
    При декодировании в этой программе наблюдается полная загрузка одного ядра процессора(диспетчер показывает загрузку в 50%)И соответственно время декодирования при большом количестве радиостанций по сравнению с JTDX ощутимо больше, превышение достигает аж 1\1.5 секунды.
    Что, конечно не может не печалить. Таким образом вскоре может дойти до того что пользователи с относительно слабыми компьютерами вообще не смогут полноценно работать с этой программой.

    ЗЫ. А где скачать версию 92 JTDX? Что-то не увидел в постах ссылки((
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  11. #13691
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Игорь! Последняя версия (сегодняшная 92) не всё декодирует из DX-ped. mode. Смотрел на RI0B только что. Или может я где то что то упустил в настройках? WSJT и MSHV декодируют всё.
    Файлы звуковые могу дать с WSJT и JTDX.
    Да файлики очень нужны для диагностики, пожалуйста пришлите их почтой.

  12. #13692
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Отправил файлы.
    Только что "прогнал" файлы в WSJT и JTDX - у меня в JTDX не декодируются (вообще ничего) слоты, содержащие двойные сообщения типа - UT3IJ RR73; ON6SM <RI0B> -03.
    Извиняюсь! Забыл позывной ввести в окно. Теперь выглядит вот так

    Название: fox.png
Просмотров: 1558

Размер: 7.9 Кб

    Ещё одно непонятно - файл CALL3.TXT находится в двух папках (установка на чистую). bin\data и C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\JTDX. Так и должно быть?

  13. #13693
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Таким образом вскоре может дойти до того что пользователи с относительно слабыми компьютерами вообще не смогут полноценно работать с этой программой.
    Тоже сравниваю WSJT-X 2.0 и JTDX 91.1 в т.ч. особенно на слабом компьютере. Плюсов у WSJT вообще никаких не обнаружил, кроме отсутствия задержки передачи аудио сигнала и наличия FT8 2.0, которое было отключено. Да, ещё у WSJT более спокойное и информативное отображение сигналов на водопаде. Сколько не крутил настройки водопада JTDX, ничего не вышло, какой-то он очень резкий и шумный на вид. Интерфейс и рабочий экран WSJT вообще никакие. Возможно, это незаметно на большом экране, но очень удручает на широкоформатном экранчике нетбука.
    Обе программы стоят в medium. В режиме deep WSJT вообще толком не работает на слабом рс, при >20 станций задержка декдирования иногда длиннее одного цикла!!! Даже в medium WSJT декодирует до +5 сек., в то время как JTDX не более 2 сек. В режиме RX-фильтра декодирование JTDX установлено =deep, что позволяет с большей вероятностью удачно закончить QSO. Никаких плюсов, впрочем как и минусов, в декодировании слабых сигналов WSJT не обнаружило, возможно дело в характере шумов у меня. Уровни принимаемого сигнала отличаются, но в какую сторону я не понял - то так, то эдак. Видимо тоже зависит от характера шума и от других сигналов в полосе.

  14. #13694
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Таким образом вскоре может дойти до того что пользователи с относительно слабыми компьютерами вообще не смогут полноценно работать с этой программой.
    Ну так пусть настроят программу в соответствии мощности своего компа,почему остальное большинство должны равнятся на слабых в этом отношении.
    Установлены обе программы и время переключения десяток секунд. Если бы не убогость WSJT-X в интерфейсе и во многом неудобстве работы перешел бы ,а так погодим. А JTDX во многом отношении значительно лучше ,удобнее ,а по декодированию ....у меня настройки по максимуму и декодирование на УРА.
    Я за нее и огромное спасибо автору Игорю!

  15. #13695
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Ещё одно непонятно - файл CALL3.TXT находится в двух папках (установка на чистую). bin\data и C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\JTDX. Так и должно быть?
    Да, на одной из прошлых версий было сделано автоматическое копирование этого файла в папку с логом при его отсутствии в ней, поэтому в двух местах, в папке с логом файл CALL3 может обновляться пользователем используя кнопку add из основного окна интерфейса.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×