Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #13276
    Very High Power Аватар для R2EA
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    1,061
    Поблагодарили
    594
    Поблагодарил
    922
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Я бы вообще поставил какой-то "счетчик" - ответил 5 раз с рапортом, если
    ничего не приняли в ответ - сброс и работа на CQ.
    Уже такое предлагалось...
    Правда меня интересует больше работа спецпозывными на CQ,
    где общий вызов не ограничено либо задано счетчиком
    со всеми фильтрами, где рапорт мог бы давать с настройкой под себя 2-3 раза (счетчик)
    если нет ответа, то очистка dx окон и переход на cq.
    И как, я вижу по 89 версии, это скоро возможно и появится.

    То же самое предлагаю реализовать и при 73,
    но там затея чуть сложнее, так как 2-3 раза прощания,
    а затем сохранение в лог (2 режима в ручную и на автомате)
    с очисткой dx окна.
    И если предлагать вносить qso вручную,
    как и сейчас, то с последующим cq на своей частоте,
    как это уже реализовано.
    Нужно то - две новые фичи пока...

  2. #13277
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вы на гвоздь, что ли, работаете? Или на щуп от тестера?(
    Антенна GP, 10...40м , мощность 50 Вт:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	141.3 Кб 
ID:	214263  

  3. #13278
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    А то что проход может быть односторнний не слышали? Да и по времени быстро меняется, и от угла излучения, диаграммы усиления антенны... сколько раз такое наблюдал. На простой слопер в нужную сторону, QRP хватает!



    ежели с умом согласовать, да Ваши 200w ему вкачать, может и получится QSO? Мой кум, на автомобиле, диапазон 80 метров, штырек 60-80см. согласующее устройство и работает как-то. И в SSB даже! На 10w и диполёк в JT-65 естьи штаты, с ними сложнее в нашем КО50, а Австралия и Япония частенько... всем заправляет прохождение и распространение р/волн. Пробуйте QRP, "дехов" в пайлапах не достанешь - но удовольствие на 0,2 ватта и эдак 8000км... а бывает и лучше, да на "верёвочку" - класс!

    P.S.- правда мешают уж очень киловатники... сила есть (чего же потеть?).
    Вот вы уважаемый попробуйте, тщательно согласовать гвоздь 300мм с КПД такой антенны не более 0,3% и поработайте с DX, на 200 милливатт. А не демагогией занимайтесь, и переворачиванием сути разговора. Будет частотное деление даже в участке 3 Кгц, по виду работы. Толку будет больше. А время для видов цифровых самое подходящие. Иначе кто где приткнулся там и работает не взерая на других. Пока творится такой подход к делу. И 200 ватт, на более менее приличную антенну не хватает.

  4. #13279
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Игорь, а надо ли в программе это "пятое колесо" в виде S-метра и измерителя мощности?
    Интерфейс и так достаточно насыщен, зачем в него эти бесполезные "рюши" добавлять? Неужели ком-то интересен уровень в S-единицах? Уровень ЧЕГО? Суммарного сигнала в полосе пропускания? Смысл? Мощность... Ну как-бы еще куда ни шло, но все равно не нужная информация...
    Для удаленной работы в эфире через сеть. S метр в этом случае тоже желателен для оценки шумовой обстановки на диапазоне, уровень шум+сигналы в полосе фильтров приемника трансивера, показания в dBm.

    В версии .90 будет еще ряд изменений для управления JTDX через UDP из других софтов.

  5. #13280
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR4UM Посмотреть сообщение
    А то что проход может быть односторнний не слышали?
    Чаще разница в SNR вызвана разницей в уровне шума, например один корреспондент использует направленную антенну, другой - вертикал, балансировкой питания антенны, а также помеховой обстановкой.

    Разница в уровне шума зависит от фактора направленности антенны (RDF), здесь можно посмотреть величину RDF по разным приемным антеннам https://www.w8ji.com/receiving.htm

    RDF антенны Yagi близок к значению RDF антенны 4 square, SNR для антенны Yagi зависит от высоты подвеса, корреспонденты первого скачка лучше принимаются при относительно малой высоте подвеса, корреспонденты на расстоянии нескольких скачков обычно имеют лучше SNR при большой высоте подвеса.

  6. #13281
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Для удаленной работы в эфире через сеть. S метр в этом случае тоже желателен для оценки шумовой обстановки на диапазоне, уровень шум+сигналы в полосе фильтров приемника трансивера, показания в dBm.
    Не вижу никакой логики в этой тезе!

    При удаленной работе, ЧТО, трансивер будет НЕ ВИДЕН??? В любом случае будет
    какая-либо "оболочка" для управления самим трансивером! ЗАЧЕМ дублировать
    эти данные в программе, занимающейся совершенно СВОИМИ задачами?

    И так люди начинают жаловаться на задержки (при работе на "слабых" процессорах),
    так мы СОЗНАТЕЛЬНО грузим программу совершенно не свойственными ей функциями!

    Давайте тогда еще и навесим на нее анализ по дипломам, всунем функции автоматического
    управления поворотками, управление кофеваркой, стиральной машиной, еще что-нибудь
    архиважное изобретем...

    Игорь, не надо ПОРТИТЬ то, что Вам удалось сделать!

    Надеюсь, не обидел! Просто боюсь, что в этих "рюшах" потеряется самое главное -
    ФУНКЦИОНАЛ...

  7. #13282
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Не вижу никакой логики в этой тезе!

    При удаленной работе, ЧТО, трансивер будет НЕ ВИДЕН??? В любом случае будет
    какая-либо "оболочка" для управления самим трансивером! ЗАЧЕМ дублировать
    эти данные в программе, занимающейся совершенно СВОИМИ задачами?
    Попробуйте поработать удаленкой: все недостатки отсутствия полного контроля над трансивером сразу видны. Поскольку JTDX через CAT управляет трансивером то он уже является такой оболочкой, мы просто опционально расширяем функционал и постепенно доводим его до стабильной работы.

    Планирую завтра вечером дать версию .90 где проблема задержки в CAT при отключенном функционале S-метра/выходной мощности решена, сам функционал в части управления переработан.

    На данный момент сообщения о задержке в CAT в версии .89 поступили от пользователей трансиверов TS480 и TS590.

  8. #13283
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Попробуйте поработать удаленкой: все недостатки отсутствия полного контроля над трансивером сразу видны.
    Я половину связей провожу remote control, а их у меня на FT8 уже почти 9 тысяч. И я показания уровня шума и мощность ТХ отключил как совершенно не нужную вещь.
    Есть серьёзные недостатки в автомате, из-за которых на CQ я работаю WSJT, над этим надо работать. А это...

  9. #13284
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Попробуйте поработать удаленкой: все недостатки отсутствия полного контроля над трансивером сразу видны. .
    Работaем в FT8 только на 6м удаленкой при наличии передатчика 1ТВ канала. Трансивером управляет логгер, поэтому основное, что хочется видеть - это качество приема/декодирования в тяжелых эфирных условиях. А все эти дополнительные звоночки, свисточки и шкалы лишь отягощают и отвлекают.
    Последний раз редактировалось US5WE; 13.07.2018 в 09:59.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  10. #13285
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Есть серьёзные недостатки в автомате, из-за которых на CQ я работаю WSJT, над этим надо работать. А это...
    Многоуважаемый Витаc,нaверно у вас компьютер старый, вот и не справляется он в JTDX.
    У меня без проблем, я рад например тому,что могу ответить или не отвечать с тем с кем работал.А вы не можете сделать в WSJT,а если и можете то вы должны применить другую программу,а она обычно опаздывает.
    Вот по этому меня зовут WSJT по 10 раз с кем работал,а про другие вещи вообще промолчу у них их нет и не будет.
    Безусловно Витас, это ваше личное дело, хотите и работайте WSJT,но не надо писать,что в JTDX проблемы.Проэкт все время развивается ну естественно не без проблем,но мы вместе то одно дело делаем и надо набираться терпения,что бы все работало как надо.
    Надеюсь вы меня правильно поняли.
    73!
    Александр

  11. #13286
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Попробуйте поработать удаленкой: все недостатки отсутствия полного контроля над трансивером сразу видны.
    Если под "удалёнкой" Вы подразумеваете TeamViewer или нечто подобное, передающее
    весь рабочий стол, то да...

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Поскольку JTDX через CAT управляет трансивером то он уже является такой оболочкой, мы просто опционально расширяем функционал и постепенно доводим его до стабильной работы.
    Я консерватор. Считаю, что каждая программа должна заниматься исключительно своим делом,
    не дублируя никакие другие. Избыточное расширение функционала, внедрение функций, не
    относящихся непосредственно к основным задачам программы, очень просто может привести
    к тому, что со временем она станет этаким "монстром", съедающим все ресурсы, делающим
    массу ненужного, но потеряв свои основные преимущества...

    Вы же говорили о MessageAgregator! Вот и прекрасный вариант для удаленного управления...

    Это, разумеется, только мое мнение.

  12. #13287
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    нaверно у вас компьютер старый, вот и не справляется он в JTDX.
    Да, компьютер не новый, только 2х 3,5GHz и 4 потока.
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    это ваше личное дело, хотите и работайте WSJT,но не надо писать,что в JTDX проблемы.
    Извините, больше не буду...

  13. #13288
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Да, компьютер не новый, только 2х 3,5GHz и 4 потока.
    Извините, больше не буду...
    Как раз о проблемах сообщать надо, просто софт постоянно меняется и последний серьезный патч на AutoSeq был в версии 18.1.0.89. Поэтому информация о сбоях на старых версиях JTDX быстро теряет ценность. Часть сбоев устранить непросто, сбои которые вызываются определенной последовательностью событий и происходят редко.

    Постоянно повторяющиеся сбои на последней версии JTDX мы будем устранять, по ним желательно детальное описание, картинка основного окна JTDX и кусок файла ALL.TXT, в некоторых случаях необходим файл JTDX.INI чтобы видеть комбинацию настроек.

    Сообщения в формате 'все плохо' не содержат полезной информации, таких сообщений лучше избегать.

  14. #13289
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Игорь! Сделай фильтр так, чтобы если я поставил птичку на Европу, эта самая Европа не декодировалась. Ну надоели немцы со своими магнитными рамками в окнах. Если я поставил фильтр на Европу, то ни одна европейская станция не вылезала (не была видна).

  15. #13290
    Silent Key
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Абинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    334
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    На данный момент сообщения о задержке в CAT в версии .89 поступили от пользователей трансиверов TS480 и TS590
    Игорь, использую LogHX. В этом логе применяется LogCAT с протоколом TS-870, тоже проблема с задержкой САТ в крайней версии JTDX.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×