Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #13951
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA6JQ Посмотреть сообщение
    ..Очищаете окно DX "Clear DX" ПРАВОЙ мышкой. Потом опять кликаете по последней строке с позывным DXа на его новой частоте...
    Попробую при случае. Только что была похожая ситуация, но программа четко отслеживала перемещения корреспондента. Отличие было в том, что QSO так и не началось.
    И разве содержимое DX call не должно очищаться (обновляться) автоматически при двойном клике?

  2. #13952
    Standart Power
    Регистрация
    05.03.2017
    Возраст
    55
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    И разве содержимое DX call не должно очищаться (обновляться) автоматически при двойном клике?
    При *левом* клике окно очищается, но в памяти программы информация остается. В том числе и об его частоте. Все обнуляется именно при *правом* клике. Эта информация проскакивала на форуме ранее. Так все работает...

  3. #13953
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA6JQ Посмотреть сообщение
    При *левом* клике окно очищается, но в памяти программы информация остается. В том числе и об его частоте. Все обнуляется именно при *правом* клике. Эта информация проскакивала на форуме ранее. Так все работает...
    Да, конкретный позывной можно вычистить из истории QSO и окна DX Call JTDX кликнув правой кнопкой мыши на кнопке Clear DX.

  4. #13954
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0AX Посмотреть сообщение
    не понимаю,а в чем проблема,если мне необходимо qso с данной станцией я и буду ее вызывать split даже если проводится qso с другой станцией так как помимо меня есть еще много желающих.Мне интересно,а какой ваш сценарий добиться ответа
    За исключением режима DXpedition где DX оператор вносит позывные в очередь кликая на их сообщениях:
    AutoSeq JTDX и WSJT-X во время проведения QSO игнорирует входящие вызовы от других операторов. Попытка звать непрерывно в общем диапазоне приведет к тому что диапазон начинает использоваться персонально DX и зовущими его корреспондентами, при этом не остается частотного ресурса другим операторам которые не стремятся сработать с этим DX либо уже с ним сработали и хотели бы в это время проводить другие QSO.

    Также те кто зовут непрерывно будут мешать DX оператору декодировать сообщения от корреспондента с которым он пытается провести QSO, поскольку зовущие не знают на какой частоте передает сообщения корреспондент DX оператора.

    Проблема в этом.

  5. #13955
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    С этого момента по подробнее. Я думал, что Fake it только для Hound mode нужен. В повседневной работе None было установлено. Честно говоря впервые что эту галочку нужно ставить читаю...
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Можно и не ставить, Алексей, но передачу ниже 1500 Гц ставить нельзя. Мне пока так приходится работать (в основном сплитом)- САТ-а нет.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Интересно, а чем другие цифровые виды связи отличаются от FT8, что там такого ограничения нет?
    Например в RTTY софтах звуковая частота передачи по умолчанию была выше 1000 Гц. Если софт позволяет поставить частоту менее то появляется вероятность излучения нечетных гармоник (ограничение синусоидального входного сигнала в каскаде звукового тракта передатчика вплоть до меандра). Из-за завала АЧХ тракта передачи ниже частоты 600 Гц приходится увеличивать уровень входного сигнала и уровни гармоник растут, при попытке использовать на передачу 200 Гц при выключенном Split Fake It | Rig Вы гарантированно будете излучать частоты 200-600-1000-1400-1800-2200... накрывая спектром FT8 почти весь диапазон, что не соответствует рекомендациям IARU в которых полоса цифрового сигнала на существующих общих FT8 диапазонах не должна превышать 500 Гц, а на 80м - 200 Гц.
    Соответственно есть и шанс выйти за требования лицензии по излучаемому спектру, также в ряде стран за нарушения уровня мощности и полосы спектра применяется ощутимый для семейного бюджета штраф.

    Здесь подробное описание функционала Split Fake It | Rig http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/info/instal_ru.html#split

  6. #13956
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    понятно Игорь,но много станций с уникальных территорий не используют режим dxpedition и другого варианта провести с ним qso я не вижу,нужно расширять участок для моды

  7. #13957
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от R0AX Посмотреть сообщение
    нужно расширять участок для моды
    Так уже давно наблюдаю на многих бендах работают и ниже 2 кГц и выше. Мало там, но работают. Особенно американцы на 30м ниже 10136.

  8. #13958
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    UA3DJY, Игорь, заметил, что иногда не декодируются сообщения при включении RX-фильтра (режим deep). Если потом вручную отключить фильтр и нажать повторно Decode (режим wideband medium) сообщение декодируется - т.е. временное включение deep ИНОГДА снижает вероятность.
    Если я останавливаю декодирование кнопками STOP или MONITOR, а сохранение SAVE отключено, последний декодированный цикл можно откуда-нибудь выудить в виде wav или чего-то подобного?

  9. #13959
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Если я останавливаю декодирование кнопками STOP или MONITOR, а сохранение SAVE отключено, последний декодированный цикл можно откуда-нибудь выудить в виде wav или чего-то подобного?
    HET

  10. #13960
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    UA3DJY, Игорь, заметил, что иногда не декодируются сообщения при включении RX-фильтра (режим deep). Если потом вручную отключить фильтр и нажать повторно Decode (режим wideband medium) сообщение декодируется - т.е. временное включение deep ИНОГДА снижает вероятность.
    Если я останавливаю декодирование кнопками STOP или MONITOR, а сохранение SAVE отключено, последний декодированный цикл можно откуда-нибудь выудить в виде wav или чего-то подобного?
    Мне наоборот сказали что с фильтром декодируется сигнал лучше... Если выключена кнопка Monitor то останавливается обработка входящего звукового потока, в этом случае даже если включена запись файлов то записывать нечего. Других вариантов нет, интервал сохраняется только при записи в файл что опционально.

  11. #13961
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0AX Посмотреть сообщение
    понятно Игорь,но много станций с уникальных территорий не используют режим dxpedition и другого варианта провести с ним qso я не вижу,нужно расширять участок для моды
    Уже назрело, есть вариант совместного использования частот для CW и цифры во всем выделенном CW диапазоне.
    Последовательность следующая:
    1. Индивидуалы и клубы инициируют запрос в национальную организацию
    2. Национальные радиолюбительские организации разных стран выносят этот вопрос на рассмотрение IARU каждого региона
    3. IARU голосованием представителей организаций принимает решение рекомендовать по региону совместное использование
    4. Национальные радиолюбительские организации на основании рекомендаций IARU обращаются с просьбой разрешить совместное использование в регулирующие государственные организации стран.

    FT8 как мода почти выжила сама себя в полосе 2 кГц из-за чрезмерно большого количества пользователей (в списке ALLCALL.TXT уже почти 70 тысяч разных позывных). Если ее растянуть на весь диапазон то работать в эфире будет намного интереснее и легче.

  12. #13962
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Уже назрело, есть вариант совместного использования частот для CW и цифры во всем выделенном CW диапазоне.
    Последовательность следующая:
    1. Индивидуалы и клубы инициируют запрос в национальную организацию
    2. Национальные радиолюбительские организации разных стран выносят этот вопрос на рассмотрение IARU каждого региона
    3. IARU голосованием представителей организаций принимает решение рекомендовать по региону совместное использование
    4. Национальные радиолюбительские организации на основании рекомендаций IARU обращаются с просьбой разрешить совместное использование в регулирующие государственные организации стран.

    FT8 как мода почти выжила сама себя в полосе 2 кГц из-за чрезмерно большого количества пользователей (в списке ALLCALL.TXT уже почти 70 тысяч разных позывных). Если ее растянуть на весь диапазон то работать в эфире будет намного интереснее и легче.
    Идея - убить телеграф вообще? Надеюсь в национальных радиолюбительских организациях еще остались нормальные люди, которые не допустят этого цифрового беспредела.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  13. #13963
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарили
    406
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Мне наоборот сказали что с фильтром декодируется сигнал лучше... Если выключена кнопка Monitor то останавливается обработка входящего звукового потока, в этом случае даже если включена запись файлов то записывать нечего. Других вариантов нет, интервал сохраняется только при записи в файл что опционально.
    Обычно с фильтром лучше, но изредка бывает наоборот. Хочу найти закономерность и попробовать на других версиях и на wsjt. Запись включил.

  14. #13964
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Идея - убить телеграф вообще? Надеюсь в национальных радиолюбительских организациях еще остались нормальные люди, которые не допустят этого цифрового беспредела.
    Виктор, если не лукавить... разве светодиодное освещение убило телеграф? Думаю что за прошедшие 40 лет уровень шума от разных источников на диапазонах вырос в среднем на 10..15 дБ.

    В ближайшем будущем нас ждет массовое применение безконтактных зарядных устройств электромобилей, мощность каждого из которых десятки килоВатт, в сравнении с светодиодной лампочкой.. Тогда радиус CW связи сократится еще раза в три при хорошем прохождении.

    Или Вы опасаетесь что все оставшиеся пользователи CW уйдут в цифру услышав ее во всем диапазоне?

    И еще один вопрос, за последний год сколько появилось новых CW операторов только что выучивших азбуку Морзе? И сколько покинуло этот мир? Не в этом ли реальная причина того что CW диапазоны с каждым годом все менее загружены?

  15. #13965
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,958
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Мне наоборот сказали что с фильтром декодируется сигнал лучше...
    Да, с фильтром лучше. Но у меня, при первом включении фильтра, практически всегда не декодируется этот период.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×