Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #16741
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    Как мне кажется. решение должно быть однозначным и без вариантов...
    Увы, все решает оператор. Т.е. конкретный человек. Кто то заносит в лог, кто-то нет. Произошло это из-за того, что отказались от ррр. Теперь совершенно не понятно, принято от меня рр73 или нет.... А не приняв рр73 не понятно, принят ли рапорт. Кто передает рр73 до победы, кто то бросает с первого раза (jtdx так и предлагает делать), в итоге, при взаимных qsb, не всегда четко понятно, есть связь или нет.... Так то логично - рапорта приняты, все хорошо. Но несколько важных связей у меня оказались нот ин лог.... Очень критично для 160.

  2. #16742
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Связь считается полноценной и завершенной, если оба корреспондента приняли позывной и рапорт другой стороны.?
    тогда получается так:
    CQ R0LM
    R0LM xxxx
    xxxx R0LM 00
    R0LM xxxx R-00 ( у него должно появляться окно занесения QSO в лог,т.к. позывной и мой рапорт он увидел) или нет?
    xxxx R0LM RR73 ( ну тут все и так ясно...заносим QSO в лог )

    Вот этот момент и должен быть определен однозначно... А пока, увы...

    Нет...Наверное немного не прав... Рано ему заносить в лог связь....

  3. #16743
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    Коллеги долго думал написать- не написать, но задело за живое ........"включил автомат на передачу на двое суток в FT8 - он мне и намолотил 1000 связей", а где тогда радиоспорт, зачем вставать по ночам, охотится за новыми странами, экспедициями......, ладно включил-ладно получил связи, но об этом нам и хвалится.И почти все промолчали! Потом эти связи будет выставляться, как достижения, а те кто собирал годами эти страны (у меня не так много 329 сработано 328 подтверждено бумажными QSL), у многих закрыты все - на это понадобились годы -а тут можно включать автомат и без зазрения совести хвалиться об этом. Считаю это, как плевок на любимое хобби для многих РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!!! Очень хотелось бы что бы в JTDX такого режима не появилось, а то появятся автоматчики-многостаночники, и будет полный бардак. Дома запустил на одной частоте, на даче на другой частоте,на работе на третей- вот нам и новый чемпион за 2 суток.

  4. #16744
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    R0LM xxxx R-00 ( у него должно появляться окно занесения QSO в лог,т.к. позывной и мой рапорт он увидел) или нет?
    Думаю, что скорее нет, потому что он пока не знает, принял ли ты его рапорт вообще? А когда ты ему отвечаешь RR73 - ты уже четко уверен, что он твой рапорт принял (поскольку ответил R-00) и ты его рапорт тоже принял (поскольку отвечаешь ему RR73). А вот на его стороне в этот момент - все оказывается уже не столь очевидно...
    Но в общем да, коллега RZ1OA совершенно прав - это следствие отказа от RRR и перехода к сокращенной форме.....

  5. #16745
    High Power
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    58
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    ... Очень хотелось бы что бы в JTDX такого режима не появилось...
    Уже появилось. Вам не приходило в голову что такое по сути режим F/H? Компьютер DX станции одновременно отвечает нескольким корреспондентам, причем сам "оператор" этой DX станции может быть даже не в курсе, кому именно.

  6. #16746
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA1WA Посмотреть сообщение
    Дома запустил на одной частоте, на даче на другой частоте,на работе на третей- вот нам и новый чемпион за 2 суток.
    В Российской Федерации Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме) запрещается. (см. раздел III п.3.1 ТРЕБОВАНИй
    К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

  7. #16747
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В Российской Федерации Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме) запрещается. (см. раздел III п.3.1 ТРЕБОВАНИй
    К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).
    Кто бы еще это контролировал... И как?

  8. #16748
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    это следствие отказа от RRR и перехода к сокращенной форме.....
    и что,будут десять раз RRR передавать,а третьему нужно еще и 73,и что еще десяток 73 .Получил R+рапорт заноси в лог,а кому надо 73,он сам тебя "достанет"

  9. #16749
    Standart Power Аватар для R0LM
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Лесозаводск
    Возраст
    64
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от R0AX Посмотреть сообщение
    .Получил R+рапорт заноси в лог,
    Я вчера залил на eQSL за пол-года, а сегодня устал удалять письма из ящика...Все с одним текстом- такого QSO в моем логе нет...
    При проверке выясняется, что связи как раз и обрывались на RR73 не отправленные с той стороны. Мне не долго удалить письма, но ведь жалко будет если получишь такое от станции, которая тебе действительно нужна... Когда еще удастся сработать...

  10. #16750
    High Power
    Регистрация
    20.07.2017
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    55
    Сообщений
    604
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    224
    ну а что делать,если не будете вносить, на eqsl появится много разноцветных кружочков,которые уже нужно будет ручками вносить время ,рапорт и отправлять,а уйма времени на это уходит

  11. #16751
    Very High Power Аватар для UA1WA
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Псков, Россия, PS-01,RC-051
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    951
    DX экспедиция это несколько другое, К примеру 3Y/B работает в автоматическом режиме, больше радиолюбителей с ним сработают и получат долгожданную территорию, да и чтобы ее сработать попотеете у меня всего 1 страна в таком режиме, VP6/D, очень тяжело было взять. Что касается разрешений,регламента, инструкций- был бы прецедент, а желающие найдутся. Ведь читаем же мы 1000 связей -2 суток. У Вас сколько связей в цифре?
    Пройдя через многие виды модуляций посмотрите сколько у Вас.Кстати легко это сделать например в е-QSL. Так вот за месяц, в таком режиме можно сделать ... сосчитайте сами и никакие инструкции не помешали. Да я не об этом писал, дело ведь в том что мы молчим, а кто то рассказывает об этом не обращает внимания на все запреты и инструкции, а мнением радиолюбителей в данном случае просто пренебрегают.

  12. #16752
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R0LM Посмотреть сообщение
    При проверке выясняется, что связи как раз и обрывались на RR73 не отправленные с той стороны. Мне не долго удалить письма, но ведь жалко будет если получишь такое от станции, которая тебе действительно нужна... Когда еще удастся сработать...
    Ничего не поделаешь. Потому что на взаимном подтверждении можно зациклиться Относись проще - связь не состоялась, поскольку оператор "на той стороне" не был уверен, что его рапорт принят, и не занес связь в лог. В другой раз повезет
    Такое и в традиционном CW/SSB бывает, особенно если связь короткая - 599 или 599 001, кто-то из корреспондентов не уверен в приеме - вуаля, связь вылетает. Бывает.....

  13. #16753
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Относись проще - связь не состоялась, поскольку оператор "на той стороне" не был уверен, что его рапорт принят, и не занес связь в лог. В другой раз повезет
    Очень плохо, что Вы лично не работаете на ДХ и не знаете по чём эти связи и трата времени. У меня проще... много таких связей, не принял RR73 за 12-18 тыс км и более, установил автоматом вносить в лог, а уж там как повезёт. Пришлёт QSL на любой электронный адрес - связь подтвержу, нет- значит связи не было. Я много таких связей встречаю в хэмлоге - вывод; их надо вносить, а там как повезёт. Это моё личное мнение и к программе не относиться. Хорошо хоть декодирует ДХ позывной и принимает рапорт.

  14. #16754
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR5LCZ Посмотреть сообщение
    Сегодня опять повторилась ситуация, когда меня позвали после CQ и программа дала рапорт зовущей станции. В следующий цикл, не получив ответный рапорт, сначала была попытка дать повторно рапорт зовущей станции, но через секунду программа опять перешла на CQ. И еще, непонятный значок появился.
    Переход на сообщение CQ определяется настройками счетчиков сообщений QSO, закладка Sequencing (Последовательности) настроек. С поломанными сообщениями: есть такой сбой, ищу причину.

  15. #16755
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от 4L6QL Посмотреть сообщение
    Уже появилось. Вам не приходило в голову что такое по сути режим F/H? Компьютер DX станции одновременно отвечает нескольким корреспондентам, причем сам "оператор" этой DX станции может быть даже не в курсе, кому именно.
    В WSJT-X работая в режиме Fox оператор своими руками вносит вызывающих корреспондентов в очередь QSO. Насчет MSHV не знаю, может кто подскажет. В JTDX отсутствует режим Fox.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×