Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #17086
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R3QG Посмотреть сообщение
    Игорь есть радиолюбители (и как оказалось их не мало) которые не отвечают на вызов рапортом, они ссылаются на нежелание после проведенного QSO искать локатор корреспондента. Нельзя ли запланировать на будущее, если возможно, автоматизировать этот процесс привязав команду вызова к внутреннему логу программы - если я зову корреспондента которого нет в журнале , тогда вызов с локатором, и если есть такой тогда разрешить вызов рапортом при условии установленной галки в соответствующем месте.
    Слишком много таких условностей, есть корреспонденты кто отвечает в пайлапе только на вызов рапортом, есть те кто удаляет проведенное QSO из лога если после окончания связи оператор передал сообщение CQ на их частоте, есть корреспонденты кто не получив сообщение 73 преднамеренно не вносят QSO в лог либо удаляют его. Все охватить невозможно, с другой стороны чрезмерная принципиальность в хобби прежде всего создает проблемы самому радиолюбителю ставящему условия окружающим. Лучшее решение проще к этому относиться - если не отвечает то либо не декодирует либо не хочет провести QSO, значит пора найти другого корреспондента.

  2. #17087
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Интересный проект трансивера прямого цифрового синтеза сигнала который вместо звука для передачи сообщения будет получать с WSJT-X UDP пакет с информацией о последовательности тонов сигнала
    Академически это, конечно, интересно, но как-то дороговато...

    Я прикинул - только стоимость омплектующих, что указана на их блок-схеме (и это НЕ считая самой Raspi3) - 83,5$ . Ну еще на 10-15 будет "рассыпухи"... И того - около 100$... И на один диапазон 50МГц. Ну и спаять-настроить...

    А за 89$ можно например тут простой SDR-набор взять - Five Dash Inc. Your Source for SoftRock Radio Kits ...
    Трехдиапазонный... Уже с выходом в 1 Ватт...
    Причем с ним даже JTDX в той же Малинке сможет напрямую работать (HamLib3
    поддерживает SoftRock Si570 AVR-USB)... И не надо никакой огород городить.

    Но... Раз интерес есть у людей - пусть...

  3. #17088
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    2 UA3DJY!

    Игорь, мне вот какая мысль сегодня покоя не даёт...

    Началось с того, что стал замечать как JTDX мне заведомые "дупы" не помечает как B4... То показывает, то нет. Вроде выделения как B4 нет, а в LogHX3 вижу, что QSO уже было. Этой же модой, на этом же диапазоне...

    Недолгий анализ позволил предположить, что сама программа JTDX не виновата, причина в другом - у меня ОДИН файл wsjtx_log.adi для всех нужд, хранится он на домашнем прокси-сервере, а на клиентских машинах симлинки на него. Имхо так удобнее - неважно, на каком компьютере я вздумал поработать (да хоть и на двух сразу) - все пишется в один единственный файл, который и собирает общую статистику.

    Так вот, возможной причиной "ошибки" выделения В4 я посчитал сетевые коллизии. Ну не успела программа прочитать весь файл за короткий промежуток времени по какой-то причине, поэтому и сочла станцию new-one.

    Кстати, как именно проводится проверка на повторы? Т.е. декодировали позывной, читаем весь лог, проводим сравнение и выдаём результат? Или более сложно?

    К чему я о грустном... Всё это лирика, НО!

    О главном.
    JTDX - отличная программа, огромное за нее спасибо! Но она ведь НЕ программа аппаратного журнала! Это прикладное программное обеспечение, основная задача которой - принимать и передавать... Мне кажется, что зря столько времени потрачено на "рюшечки" в виде анализа повторов, боевой индейской цветовой раскраски... Это удобно и красиво, помогает, НО! Отнимает аппаратное время. Это работает быстро и хорошо, пока связей в логе немного. А когда их станет 20-30-100 тысяч? За 1-2 секунды прочитать такой массив, сравнить и принять решение - тут не до декодирования будет. Напрашивается организация какой-то реляционной БД с нормальной индексацией, расширенным поиском и прочими "вкусностями", которыми по-хорошему должна заниматься никак не JTDX...

    Зачем я это пишу - просто представил, что именно так и будет в недалеком будущем. И жалко, привык и к цветовому оформлению, и к плюшкам типа "не отвечать В4", но когда-нибудь (имхо) эта нагрузка по обработке лога станет непосильной задачей для программы... И правильно было бы оставить их на плечах ЛОГ-программ с их "обертками" вроде JTAlert и т.п.

    Фильтры - это другое дело. Нужны, полезны и не должны так нагружать...

    В общем - мысли вслух. Прошу сильно не пинать, если что.

  4. #17089
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,704
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Появилась проблема. Лог не может понять или программа.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	238 
Размер:	538.8 Кб 
ID:	228602  

  5. #17090
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    Название: peregruz.PNG
Просмотров: 866

Размер: 8.8 Кб
    Вход перегружен!

  6. #17091
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Название: Screenshot_15.jpg
Просмотров: 890

Размер: 28.5 Кб На 10мгц напали но не кому не ответил

  7. #17092
    Standart Power Аватар для R2EC
    Регистрация
    12.05.2016
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    56
    Сообщений
    275
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    378
    to: UA3DJY (Несколько месяцев назад делали патч который очищал позывной из истории QSO)

    Игорь, добрый день. На выходных заметил такую вещь, вызывал корреспондента несколько раз, он не ответил, провел связь с другим, и тут первый даёт ответ R -... , моя прога даёт ему RR73, он 73, и вроде всё нормально. Обратил внимание что связь сохранилась, но мой рапорт не такой как я давал, а какой рапорт давал второму кор-ту. Это из-за очистки историй QSO?

  8. #17093
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Название: Screenshot_15.jpg
Просмотров: 890

Размер: 28.5 Кб На 10мгц напали но не кому не ответил
    Еще как ответил, вечером в районе 1930Z тут обработал всех местных со 100 ваттами и диполями.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  9. #17094
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Кстати, как именно проводится проверка на повторы? Т.е. декодировали позывной, читаем весь лог, проводим сравнение и выдаём результат? Или более сложно?
    Извините, я не Игорь, но попробую ответить.
    При запуске программы читается .adi файл и требуемые данные для проверки записываются в память. Дальше вся проверка происходит в памяти, к файлам на диске обращаемся только для записи. При записи новой связи требуемые данные записываются в память и ещё в несколько файлов на диске.
    Поэтому если вручную или другой программой сделать изменения в .adi файле (ввести новые связи), программа их видеть не будет пока её не закроем и снова запустим.
    Так было пару лет назад, может теперь по другому, Игорь меня поправит.

  10. #17095
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    И правильно было бы оставить их на плечах ЛОГ-программ с их "обертками" вроде JTAlert и т.п.
    Вы верно прогнозируете будущее...
    На теме давно поднимался вопрос о том, некоторым пользователям нужен "обрезанный" легкий вариант JTDX без рюшечек/ кнопочек/раскрасок/ с простым и удобным интрефейсом. Эти довески съедают ресурсы компа/процессора. Все благоустройства можно предусмотреть в отдельных спец прогах или опциях аппаратных Логов. Но пока побеждают "украшатели"...

  11. #17096
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Извините, я не Игорь, но попробую ответить.
    Витас, спасибо за пояснение. И ничего страшного, что Вы не Игорь.

    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    При запуске программы читается .adi файл и требуемые данные для проверки записываются в память.
    Т.е. adif читается единожды и только при запуске?
    Т.е., если у меня программа три-четыре дня (а часто и больше бывает) не выгружалась из памяти, она оперирует только этими устаревшими данными? И если в этот лог у меня пишут две программы, они тупо не видят результат работы друг друга? Досадная новость.

    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Дальше вся проверка происходит в памяти, к файлам на диске обращаемся только для записи.
    А в памяти этот массив как хранится? Просто таблицей? Или как-то индексируется? Все-так анализ надо одновременно минимум по трем полям делать - CALL, BAND, MODE. Это GRID можно однократно прочекать и запомнить, а повторы - тут при больших количествах записей не так быстро будет.

  12. #17097
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы верно прогнозируете будущее...
    На теме давно поднимался вопрос о том, некоторым пользователям нужен "обрезанный" легкий вариант JTDX без рюшечек/ кнопочек/раскрасок/ с простым и удобным интрефейсом. Эти довески съедают ресурсы компа/процессора. Все благоустройства можно предусмотреть в отдельных спец прогах или опциях аппаратных Логов. Но пока побеждают "украшатели"...
    В MSHV без раскрасок и QSO B4, а также локатор B4 берутся из встроенного в программу простого лога, который легко экспортируется в ADIF.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	76 
Размер:	327.5 Кб 
ID:	228662  

  13. #17098
    Standart Power Аватар для R2EC
    Регистрация
    12.05.2016
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    56
    Сообщений
    275
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    378
    Для контроля повторов поступил немного по другому. Из Лога выбрал все QSOв моде FT-8 и слил с адифом JTDX, работает нормально. На бенде народу много, а видишь после дешифровки всего несколько позывных.

  14. #17099
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Т.е. adif читается единожды и только при запуске?
    Да. И потом туда только новые связи заносятся (и одновременно в память). Если не выгружая программу заменить адиф - новые связи программа не увидит - проверял.

  15. #17100
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    "Супер"!!! XX9D и V84SAA работают в общем диапазоне 18100 оба! Додумались ...

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×