Страница 11 из 379 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617182161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 5679
Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #151
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Виктор как Вы не поймете , у меня все ОК при любой МОDE креме FT8 при переходе на не ее мой трансивер встает на RTTTY и не не как я не могу работаать в USeR-U
    Да САТ отключите, зачем он нужен? Частоты постоянные, не забывать в проге менять только.

  2. #152
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    я не могу работаать в USeR-U
    А это что, контест какой то?
    Какую контестовую программу пользуете?

  3. #153
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Трансиви FT-450 управление по КАТ, так где же я в WSJ-T не так настроил ?
    Ну раз трансивер FT450 то применяете внешний интерфейс. И почему CAT. У меня был OmniRig и RTS на FT950 и все вместе с UR5EQF_Log и очень прекрасно работало.Вы главное не нервничайте ,я вас прекрасно понимаю.Но вы бы лучше скрины настроек выложили ....так понятнее будет. Увидев кто то и поможет ,а так вообще ничего не понятно.Что ,как.

  4. #154
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UA3O Посмотреть сообщение
    Два месяца воюю с коррекцией времени в компе. Стоит W7-64, проц I5. Интервал коррекции - 15 минут. При перезагрузке системы или входе в нее отказывается работать.
    Замените батарейку в компе - дело скорее всего в ней.

  5. #155
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    не поймете
    Не поймем, пока Вы подробно не опишите какие у Вас используются программы (лог и т.п.) и какой трансивер.

  6. #156
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Стоит учесть что SatTime работает далеко не со всеми приёмниками GPS.

    У меня беспроблемно на дефолтных настройках приёмников SatTime работает на:
    1) стареньком DAGAMA SG-959-USB (чипсет SiRF Star III) - но "тупой" , медленный и время холодного старта просто убивает.
    2) на MT3333 (новый-быстрый-сказка) SatTime тоже заработал сразу и без проблем.
    НО! готовых "таблеток" приёмника на МТ3333 или нет или стоят неадекватных денег , продаётся в основном в виде модуля (платы) с TTL уровнями - соответственно необходим конвертер TTL-COM или TTL-USB (мы ж радиолюбители ?! - поэтому особо не парился и вначале спаял конвертер TTL-COM для Rx Tx и 1pps на проверенной десятилетиями MAX232 , впрочем купить готовый конвертер тоже вполне вариант) + естественно нужны руки (спаять всё вместе , поместить в корпус , распаять шнуры). Далее для гурманов - беспроводная связь через BT (в продаже полно готовых модулей COM-BT ) - но это уже совсем другая история.

    Увы но SatTime в упор и никак не заработал у меня с приёмниками GPS Ublox 7й и 8й серий. Приёмники сказка (особенно 8й) , беспроблемно работают практически с любым навигационным софтом (помимо радиолюбительства в хобби числится оффроад ) - но сколь не бился с конфигурированием строк NMEA (у Ublox весьма мощный конфигуратор) - так и не добился понимания между Ublox и SatTime.

    как я понимаю автор SatTime тестировал програму на конкретной модели GPS приёмника , поэтому если формат выдачи NMEA отличается - дело труба (на форуме астрономов в его теме есть также упоминание от пользователей о проблемах с приёмником Garmin).

    В общем имеем ввиду - может не заработать с конкретной моделью приёмника или потребовать конфигурирования выдачи NMEA

    ------------------------
    Помимо SatTime из того что я ещё пробовал (тоже изрядно бился о проблему синхронизации времени при отсутствии интернета) :

    - Windows Serial Port GPS/PPS reference clock for NTP
    Решение хорошее (кстати есть поддержка 1PPS сигнала) но реализация подразумевает несколькоэтапную установку-настройку софта . У себя так и не сумел запустить до конца , в итоге плюнул (для наших целей достаточно простенькой програмки вроде SatTime)

    - NMEATime . Навороченная-крутая-платная и.... не заработала с GPS Ublox на дефолтных настройках. Заработала после того как оставил в выдаче NMEA только совершенно куцый вариант (боюсь ошибится за давностью времени - но вроде как вообще только $GPRMC ). 1PPS тоже так и не подружил .
    Update 1: написанное относится к версии NMEATime58100 . Сейчас зашёл на их страницу : поддержка текущей версии истекает 1января2018 , активно двигают новую версию NMEATime2 nmeatime2. Скачал - поставил (триальный период 30 дней) , свершилось чудо - подхватило и unblox7 и unblox8 и MT3333 на дефолтных настройках ресиверов. + наконец то стало работать не только с GPS но и с Глонасс .
    НО! Программу упростили до минимума , настроек практически не нашёл. Указываешь порт и скорость ресивера - софтина подключает приёмник - пошла синхронизация в постоянном режиме.
    Что убило - либо постоянная синхронизация времени либо никак .
    + Вообще ни грамма упоминаний в настройках о сигнале 1pps (по ходу упразднили эту возможность) + отсутствие возможности выбрать по каким строкам синхронизироватся (RMS GGA ZDA)
    + Нет даже элементарной кнопки "GPS off" - т.е даже закрыв софтину до приёмника не достучатся другим софтом - порт остаётся занят (либо отключать каждый раз перед выходом ресивер в настройках программы , либо рубить процесс NMEATime ) .
    В общем пока впечатления смешанные , но как вариант (погоняю пока на триале).

    -------------------
    Что сказать - универсального рецепта нет . Но есть несколько решений позволяющих работать в FT8\JT65 в отрыве от цивилизации и интернета. Три из них выше , в каждом свои плюсы и минусы.
    Авторов этих программ тоже можно понять - они же не радиолюбители ))))

    Наверное надо осторожненько спросить уважаемого RX4HX о возможности добавить синхронизацию времени по GPS в LogHX3 (там же уже есть поддержка GPS ) но у человека и так хватает забот - так что пока довольствуемся тем что есть )).

  7. #157
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4775
    Поблагодарил
    1724
    Японцев работающих FT-8 на 160м отыскали? где? 1912.0?

  8. #158
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Наглядный пример как влияет точность синхронизации времени на декодирование в FT8. Три раза звал ,а потом увидел разногласия насчет коррекции времени. До него и Бразилия и Чили легко ,у них все в порядке было с коррекцией времени , у меня тем более.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-10-11_004315.png 
Просмотров:	22 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	197536

  9. #159
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    у меня все ОК при любой МОDE креме FT8 при переходе на не ее мой трансивер встает на RTTTY и не не как я не могу работаать в USeR-U
    Если в трансивере мода переключается от САТ, то отключите переключение моды программой (установите"None" в Mode) и вручную установите на трансивере ту полосу, которая нужна. (У FT-950 это PKTR). В FT-950 эта установка достигается последовательно установкой режима РКТ и USB.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 11.10.2017 в 03:39.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #160
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Коллеги, в FT8 работаю из WSJT-X. Првел несколько сотен связей. Решил , в помощь, установить JT Alert 2.10.3. Установил. Вроде работает позывные, с кем сработал, но только те, что сработал после её установки. А те несколько сотен, что сработал раньше - не видит. Как её заставить работать правильно?

  11. #161
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Вроде работает позывные, с кем сработал, но только те, что сработал после её установки.
    JT Alert напрямую работает с 5 аппаратными журналами

    Название: vvv.JPG
Просмотров: 2380

Размер: 16.0 Кб

    Если журнал другой, то данные из него экпортируйте в стандартный ADI файл, а из него JT Alert создаст полноценный файл Log B4 Database.

  12. #162
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Всем большое спасибо ----нашел ЛЯП в настройках . Сейчас все ОК! Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 2310

Размер: 67.9 Кб И еще не пойму почему не совпадает по времени звуковые посылки и водопадНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	198.3 Кб 
ID:	197694 Я так же использую OmniRig

  13. #163
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    не пойму почему не совпадает по времени звуковые посылки и водопад
    Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 2281

Размер: 129.4 Кб

    В сером овале отставание часов около 3 секунд, корректируйте время.

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    не совпадает по времени звуковые посылки и водопад
    Точнее вопрос задайте! Какие звуковые посылки? И где не совпадают?
    P.S. N Avg установите на 1!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  15. #165
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    UA3VFL, ну научитесь, наконец-то, вставлять в свой текст картинки!!! Читать вас глаза сломаешь!
    Это не водопад не совпадает со звуковыми посылками, а у вас нет синхронизации времени вашего компьютера с остальным миром! ))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×