Страница 7 из 37 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 546
Like Tree110Спасибо

Тема: Качество сигнала в FT8

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Посмотрел более внимательно на ваш крайний скрин, 100% перегруз звуковой ну не может так быть от передатчика за 1000км, конечно если он не искровой., у меня сосед качает под 1кватт и такого нет
    Расстояние и мощность не являются определяющими при оценке качества сигнала. Даже слабый сигнал может быть так "изуродован", что будет занимать полосу в 3-4 раза шире нормальной. Никакая ЗК и высокий ДД трансивера ничего не исправят!
    Если говорить о причинах появления "брызг", то основное место, где они появляются, это каскад формирования DSB(а потом SSB) сигнала (цифра формируется как SSB). Это значит "перегруз" трансивера по НЧ! Т.к. трансивер нужно настраивать на 100% вых. мощность (SSB), то Вых мощность регулируем силой звука (по НЧ). Индикатором предельной амплитуды НЧ (перегрузки) является ALC! (показания должны быть около нуля (0) )!
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 24.11.2018 в 08:50.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #92
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    Ни чего Вы друг другу не докажете, уже 7 страниц пишите,
    а самое главное не учитываете не в качестве сигнала на приемнике,
    а о качестве выходного в антенне при умеренных дозах АLC.
    Это Все должны заучить как закон! А проверить сигнал на WEB SDRсайтах но не
    в одну сторону а на 180 градусов хотя бы! Удачи ВСЕМ И ЗДОРОВЬЯ!!!!!!

  3. #93
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от RA3E Посмотреть сообщение
    Ни чего Вы друг другу не докажете, уже 7 страниц пишите,
    Я и не доказываю, просто указал на возможность перегрузки по входу, отсюда и несуществующая грязь, вот если бы были гармоники тогда стало бы понятнее. Скрины свои выкладывал лишь для того что бы было понятно, что не смотря на силу сигнала, в следе на водопаде видно как сформирован сигнал, а не сплошная жирная (кислотная, как я называю) полоса

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    вот если бы были гармоники тогда стало бы понятнее.
    Гармоники достаточно далеко находятся от основного (ВЧ) сигнала и проявляются повторами (основного сигнала) с интервалами звуковой частоты (НЧ)! Для исключения этого в прогр. FT предусмотрен авто сдвиг НЧ частот с помощью САТ! "Размазанный" сигнал это не гармоники ВЧ сигнала, а нелинейность в смесителе при формировании DIGI (SSB) сигнала, т.е. в трансивере!
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 24.11.2018 в 09:17.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #95
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    RA0ACM Сергей, обратите ещё внимание на следующее:
    Водопады JTDX и WSJT показывают "картинку" эфира несколько по-разному. Водопад WSJT многое сглаживает.
    К тому же вас уровни "0" и "усиление" весьма своеобразно настроены. Поэтому вы многого не видите. Установите, ради спортивного интереса, JTDX со стандартными настройками водопада.

    Вообще не стоило эту отдельную тему создавать. Подозреваю, что Игорь UA3DJY здесь не будет комментировать, а вот срача и дурных советов тут будет на 1000 страниц.

  6. #96
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от RX3ASP Посмотреть сообщение
    Поэтому вы многого не видите. Установите, ради спортивного интереса, JTDX со стандартными настройками водопада.
    Я пробовал эту программу в самом начале, в начале этого года, мне она не понравилась по приему и раздражал интерфейс, в программе что сейчас использую меня всё устраивает, станции принимаю с уровнем -24, уровни водопада настраивал под себя для визуализации следа присутствия станции, всё же проблема не в том что показывает водопад, это только визуальная подсказка, а в том какой сигнал декодирует звуковая карта. Мне понятны все процессы что происходят в тх/Rx при работе в цифре, так вот большие уровни звука ни чему хорошему не приводят, вот здесь и нужно искать проблему.

  7. #97
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Я пробовал эту программу в самом начале, в начале этого года, мне она не понравилась по приему и раздражал интерфейс, в программе что сейчас использую меня всё устраивает, станции принимаю с уровнем -24, уровни водопада настраивал под себя для визуализации следа присутствия станции, всё же проблема не в том что показывает водопад, это только визуальная подсказка, а в том какой сигнал декодирует звуковая карта. Мне понятны все процессы что происходят в тх/Rx при работе в цифре, так вот большие уровни звука ни чему хорошему не приводят, вот здесь и нужно искать проблему.
    Меня тоже первые 15 минут раздражал интерфейс JTDX. Сейчас WSJT включаю только чтобы посмотреть активность в FT8 2.0
    Для того, чтобы наглядно увидеть какая программа лучше декодирует и с каким уровнем, загрузите тестовый wav файл и погоняйте его там и там. Увидите, что JTDX декодирует быстрее и лучше. Особенно это касается плохих сигналов.
    Что касается -24, то это не реальный уровень, а рапорт, который вы даёте корреспонденту. JTDX показывает уровни несколько иначе из-за тонкостей оценки - иногда выше, иногда ниже, но ни одна программа реальное соотношение S/N не покажет. На JTDX может на тот же сигнал показать -18.

  8. #98
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Дело в том, что софт не показывает перегрузки по входу звуковой карты - уровни обычные. Даже если их вручную в минимум убирать - разницы мало. А вот как это все потом обрабатывают драйвера - это интересно. Но тут у меня знаний не хватит, Игорь мож подскажет...
    У JTDX сквозной пиковый индикатор уровня входящего в программу цифрового звукового потока, то есть JTDX показывает то что он получает.

    Многое зависит от самой звуковой карты и конфигурации сетапа пользователя, например если в ней включается аналоговый усилитель по микрофонному входу то еще до преобразования входного аналогового сигнала АЦП в цифру этот усилитель может дать нелинейные искажения при подаче на него сигнала с большим уровнем.

    Цифровая обработка сигнала для вывода на водопад линейна и в JTDX и в WSJT-X, то есть при получении процессором в цифровом потоке с PCI шины неискаженного сигнала он будет выведен неискаженным на водопад. Исключение может составлять выпадение звуковых фреймов, происходящее по разным причинам, но в основном когда процессор загружен под завязку и не успевает забирать фреймы с PCI шины что приводит к переполнению буфера звуковой карты. В этом случае искажения сигнала на водопаде будут проявляться в горизонтальных полосах спектра фронта одиночного импульса, чем больше амлитуда импульса (перепад между амлитудой первого/последнего PCM отсчета и нулем) тем ярче горизонтальная полоса на водопаде.

  9. #99
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ну если речь про R9MJ, то смотрите:
    Вложение 223155
    Дмитрий, откуда берется шум в полосе 100..200 Гц и 1200..2000 Гц? Если устраните этот шум то декодированных сигналов будет ощутимо больше.

  10. #100
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    Да ничего такого я не видел у них, UN1L от меня близко на НЧ я его сигнал видел, громко до +15 но спектр обычный, остальные далеко от меня, ни чего не могу сказать о их сигнале. Вообще в последнее время у меня всё нормально, но полгода назад были станции с плохим сигналом.
    На собственном опыте столкнулся с трансивером у которого ВЧ наводка вгоняла каскады микрофонного тракта в насыщение, трансивер находился в реактивном поле антенны и уровень побочных излучений 50/100Гц зависел от того в какое направление была включена ('повернута') антенна. Долго возился с трансформаторными развязками и ферритами, частично подавил синфазную наводку, но полностью избавиться от побочных излучений не смог. Трансивер немолодой и в нем в микрофонном усилителе не используются дифференциальные каскады, то есть он по определению чувствителен к синфазному напряжению на микрофонном входе. В этом отношении мне нравится подход ICOM в ряде трансиверов где микрофонный тракт сделан на дифференциальных усилителях.

  11. #101
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    А какой помощи идёт речь? вы её просили?, вы начали давать скрины я ответил что возможно перегрузка по входу у вас, вот сигнал R9MJ сейчас на 160м с уровнем +13 найдите отличия и сравните, что у вас на скрине
    Может перегрузка а может и синфазные токи от средней точки фильтров по 220 Вольт, также есть смысл соединить все корпуса толстым общим проводом чтобы уменьшить падение напряжения пульсаций на звуковых кабелях между компьютером/звуковой картой/трансивером.

  12. #102
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Спасибо, что вы столь подробно написали, возможно кто то поймёт в чём проблема, я с вами полностью согласен с использованием микрофонного усилителя трансфера, на заре внедрения цифры ставили фильтр с полосой среза в районе 3кГц, было такое.
    У меня простой трансивер TS2000 в нём не используется микрофонный усилитель для цифры также и на звуковую формируется сигнал не с выхода динамика. У меня установлены трансформаторы между трасивером и звуковой картой, как на вход так и на выход, у меня нет проблем с приёмом при желании вижу структуру сигнала

  13. #103
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    драйверу абсолютно всё равно, он выполняет то что написано, но вот если ему пихать всякое Г...., то он и обработает Г.... и из этого конфетку не сделает ни один драйвер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88.png 
Просмотров:	42 
Размер:	441.9 Кб 
ID:	223186
    По картинке видно что хорошо сбалансирован приемный тракт от антенны до программы, включая шум с антенны и динамический диапазон сквозного тракта, так бы научиться балансировать каждому пользователю.

  14. #104
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA0ACM Посмотреть сообщение
    я с вами полностью согласен с использованием микрофонного усилителя трансфера, на заре внедрения цифры ставили фильтр с полосой среза в районе 3кГц, было такое.
    Несимметричный фильтр не способен подавить синфазные токи, а трансформаторную развязку микрофонного тракта внутри трансивера с симметричным фильтром между двумя трансофрматорами я в схемах трансиверов не встречал. Но можно попытаться так сделать на кабеле перед микрофонным разъемом, хорошая идея. Гальванические трансформаторы будут давить синфазные токи пульсаций 50/100 Гц, симметричный фильтр будет давить ВЧ синфаз.

  15. #105
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    TO RV9CX
    Отключи внутренний микрофон в ноуте и будет счастье

Похожие темы

  1. Качество сигнала при работе цифрой
    от UI9O в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1399
    Последнее сообщение: 04.02.2020, 15:06
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Как передать сотовый сигнал в мёртвую зону ?
    от R0OR в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 09:07
  4. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15
  5. Как 'подслушать' сигнал в коаксиальном кабеле ?
    от вфт_лщ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 10:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×