Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: JTDX, WSJT и работа звуковухи в RDP Win10

  1. #1
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822

    JTDX, WSJT и работа звуковухи в RDP Win10

    Уважаемые знатоки Винды-10 и наших пищалок

    Я часто подключаюсь к своей станции через RDP, в том числе запускаю в работу проги.
    Еще пару месяцев назад у меня на основной машине стояла 7про, все работало просто отлично, но жиСть заставила поставить Винду-10.

    Все тоже работает нормально (все железо и софт тот же, чтобы при Вин7).
    Но есть одно нехорошее исключение.

    Если я на удаленной машине с включенным софтом JTDX WSJT (Без разницы) оставляю все в рабочем состоянии и вываливаюсь с RDP, закрываю RDP, то прога "теряет" звуковые настройки.
    Нет, сама программа не подвисает, просто теряются настройки Аудио.
    Т.е. раньше я мог включить, допустим, 160м на ночь и потом глянуть кто и в какое время был. Сейчас же после отключения RDP отключается и аудио.

    Локальный звук запускается на удаленной машине, именно там где проги, т.е. настройки Клиента ну никак не могут влиять.
    В локальных политиках служб тоже разрешения на "раздачу"\запись аудио даны... Уже не знаю где рыть

    У кого есть мысли, где что еще порыть? Именно с Вин10 такая хрень началась...

    PS.... Если я RDP не отключаю, а просто держу его "окном" и работаю на другом компе, то аудио работает нормально и не отключается...


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4475
    TCI?
    Сменить порт rdp в настройках. Видимо совпадает с портом через который звук идёт

  3. #3
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,571
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6513
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    TCI?
    Сменить порт rdp в настройках. Видимо совпадает с портом через который звук идёт
    Не, TCI здесь ни при чем.
    Та же история и у меня. WIN10
    Между двумя QTH прокинут VPN (на уровне роутеров микротик, L2TP с IPSec), радио удаленное получается в локальной сети, подключаюсь по RDP. Радио аналоговое, Yaesu FT2000. Если RDP отваливается и пересоединяется, то у JTDX настройки аудио слетают, там другие устройства оказываются выбранными.
    Где-то читал, что аудио-устройства не привязываются по названию, а там какая-то условная нумерация, и если она меняется - то оказывается другое уже устройство. В подробностях не вспомню.
    Тоже интересно было бы узнать решение проблемы.
    Это даже не проблема, не мешает. Закрыл-открыл, или перевыбрал аудио - и все норм. Но все же..

    В дополнение. При "отваливании" проги ведут себя по разному.
    К примеру, то же RemAud через который звук туда-сюда прогоняю - настройки не сбрасывает, переподключаешься и все нормально. Видимо, программы как-то по-разному список аудиоустройств выдергивают из системы.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    К примеру, то же RemAud
    Сергей, я тоже RemAud использую, и он те же звуковые настройки использует, что и JTDX\WSJT, но он то продолжает работать, он при закрытии не отваливается.
    Скорее всего из-за того, что там в пробросе портов как раз другой порт указан...

    Так что
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    TCI?
    Сменить порт rdp в настройках. Видимо совпадает с портом через который звук идёт
    Возможно Виктор прав, нужно глянуть порты. Осталось понять где

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Возможно Виктор прав, нужно глянуть порты.
    Нет, порты там везде разные...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    говорят, клиент рдп в десятке (в отличие от семерки) не понимает выбор порта, а использует всегда один и тот же.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    говорят, клиент рдп в десятке (в отличие от семерки) не понимает выбор порта, а использует всегда один и тот же.
    У меня что для семерки, что для десятки настройки одинаковые. И там и там порт рдп прописан один.

  7. #7
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,199
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    клиент рдп в десятке (в отличие от семерки) не понимает выбор порта
    Не... это врядли. Ком-порт что в 7-ке, что в 10-ке - разницы нет.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    09.07.2021
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    7
    Видимо проблема топикстартера связана с тем, что RDP по другому "врезается" в аудиоустройства на Вин10. И при подключении происходит их перенумерация...

    А не пробовали сделать связку JTDX со звуковой картой не напрямую, а через виртуальный аудиокабель?
    И второй вариант - УСБ аудиокарта, убранная из всех "умолчаний" в Виндах. Т.е. чтобы звуком ч-з неё пользовалась только JTDX.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Проблема именно в Вин10...

    У меня два удаленных компа. На одном используется звуковые настройки вообще не "комповые", с МикроХэма... и кодэки микрохэмовские, что на вход сигнала, что на выход.
    (Кстати, если отключиться от RDP, то передача будет продолжать работать, а прием встает колом)
    И подключаясь по РДП я ж звук включаю на удаленном компе (в противном случае никакие устройства звука не видны)... т.е., по идее, я запускаю весь механизм на удалённой машине (компе), не использую ничего из устройств "ближнего" компа, но когда отключаюсь, то что-то вдруг перестает работать на удаленном. Не понятно...

    На втором компе тоже 10ка стоит. Там звук берется с аудиоустройств самого компа.
    Но все тоже самое... Софт, который звуковуху пользует - SoundModem, со спутника прием сигнала. Зашел, включил, все работает.
    Как только РДП отключаешь прием на удаленной машине пропадает, если б софт или комп не видел аудиоустройство, то, наверное, выдавал бы ошибку... Но ошибок нет...

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    09.07.2021
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    И подключаясь по РДП я ж звук включаю на удаленном компе (в противном случае никакие устройства звука не видны)... т.е., по идее, я запускаю весь механизм на удалённой машине (компе), не использую ничего из устройств "ближнего" компа, но когда отключаюсь, то что-то вдруг перестает работать на удаленном. Не понятно...
    Не совсем! Зайдите в настройки подключения, попробуйте выключить все звуковые дела.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RDP.PNG 
Просмотров:	11 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	346512  

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    Зайдите
    это мне напомнило звонок в хэлпдэск инет провайдера, а там сразу спрашивают какие лампочки горят на роутере
    Без обид!

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    09.07.2021
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    7
    Как ГАИшники спрашивают иногда - "Умный, да?!" Тоже без обид
    А не пробовали чуть более радикально - сменить доступ на какой-нибудь AnyDesk?

    - - - Добавлено - - -

    Попутно вопрос к тем, то пользовал упомянутый RemAud - удобна эта прога для работы через удалённый аналоговый трансивер телефоном? Задержки удобоваримые? Степень глючности?
    Разумеется, речь идёт о "местном" удалении, в пределах одного провайдера и пары сотен километров.
    Мечтаю об "удалёнке для бедных" и подыскиваю варианты...

  13. #13
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,571
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6513
    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    А не пробовали чуть более радикально - сменить доступ на какой-нибудь AnyDesk?
    AnyDesk в сравнении со штатным RDP через ВПН это такой "полуживой костыль", что не дай Бог... Использую когда VPN падает, чтоб подключиться и поднять его обратно.
    Как Евгений RA0FF описывал, проблема именно при работе через штатный виндовый RDP.
    И да, по Вашему посту #10 - конечно же, "все звуковые дела" выключены.
    У меня такая же проблема что и у Евгения, при отвале RDP - зависает прием JTDX. Это какой-то нетривиальный глюк RDP. Или JTDX.

    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    Попутно вопрос к тем, то пользовал упомянутый RemAud - удобна эта прога для работы через удалённый аналоговый трансивер телефоном? Задержки удобоваримые? Степень глючности?
    Разумеется, речь идёт о "местном" удалении, в пределах одного провайдера и пары сотен километров.
    Мечтаю об "удалёнке для бедных" и подыскиваю варианты...
    Использую, и за тысячи километров пробовал, и совсем разные провайдеры - вполне удобоваримо. Задержки малозаметны, глюков нет вообще!
    На мой взгляд, RemAud самый простой и качественный вариант для проброски звука туда-обратно.

    Для "удалёнки для бедных" Вам достаточно только AnyDesk и RemAud для начала (при условии, что там где радио - все заведено на комп и может управляться с него - радио, коммутация антенн, поворотка - начните с этого, и мечта превратится в реальность очень быстро и просто - как только Вы локально сможете полностью работать с радио с компа, не прикасаясь руками ни к чему из оборудования - дальше к удаленке никаких преград).

    Плюс какие-нибудь "умные" розетки для включения/отключения оборудования (дополнительно я использую GSM-розетку чтобы иметь возможность обесточить все в случае пропадания инета или зависания удаленного компа), CWType с макросами для работы телеграфом.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    09.07.2021
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    7
    Спасибо большое!

    А под Линуксом никто не пробовал подобное? С пробросом аудио, правда, ничего не вижу, кроме зловещих конструкций с ffmpeg...
    И управлять трансивером там точно придётся каким-нибудь Hamlib-ом.

    По теме RDP сходу загуглилась переписка, где люди никак не могут получить себе звук удалённо
    https://superuser.com/questions/1213...on-not-working

    И ещё интересная писанина: https://learn.microsoft.com/en-us/an...dio-playback-t - вот тут как раз пишут про отвал стриминга при отвале сессии.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    где люди никак не могут получить себе звук удалённо
    Вы, как бы, не услышали или не поняли, что речь про другое...

    Тот же самый RemAud у меня не отваливается, когда РДП отключаю, более того, если на дальнем конце все запущено, то я без RDP RemAud-ом без проблем снимаю звук.
    Косяк именно в связке Win10+JTDX&WSJT и именно в части приема\снимания "звука". C Win7 все работало нормально при всех тех же настройках и установках.

    Цитата Сообщение от R9YDN Посмотреть сообщение
    Мечтаю об "удалёнке для бедных" и подыскиваю варианты...
    Вот у меня как раз вариант для "бедных" , который юзаю с 2010 года, в т.ч. 90% CW тестов работал сидя дома у ноутбука.
    Mix - это только с шэка. Для повседневки, охоты на RDA, DX на SSB написаны звуковые макросы.
    Нет у меня коттеджа и 10Га земли, где можно и передающие и приемные 500м антенны сделать. А в городском эфире такой срач давно, что если б не удаленка, то забросил бы радио, поберег уши...

    По AnyDesc и прочие ТимВьюверы... Здесь как в торговле - через посредника всегда дороже, чем напрямую у производителя - сервер-посредник оч сильно влияет на задержку, RDP со всеми своими недостатками даааалеко впереди от них...

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Сменить порт rdp в настройках. Видимо совпадает с портом через который звук идёт
    Вернусь к этой идее Виктора...хотя проверял, порты не совпадают...просто попробую поменять стандартный RDP порт на "свой", гляну что получится...
    Только нужно все это в шэке делать, рядом с компом, а то есть риск удаленно не поднять.

Похожие темы

  1. О работе детектора в UA1FA
    от EW3LN в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 07:30
  2. Не работает TX в TS-570D
    от RZ3DAB в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 16:20
  3. Три звуковухи в одном компе
    от RW3FY в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 20:25
  4. Не работает кассета в Kx-t4401bx
    от Стрелец в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 12:19
  5. Перестал работать спикер в модеме GVC. П...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2001, 02:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×