Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: интерфейсы для цифровых видов связи

  1. #16
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6050
    Поблагодарил
    4773
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    нашел вот такое предложение. "Радист-ПРО"
    кто нибудь использует подобный?
    Я использовал, купил у Максима R9OV для поездки в поля на RDA контест, что бы не разбирать своё рабочее стационарное место, отработал совместно с трансивером IC706MK2 и усилителем 500 ватт, замечаний не было. Все чики-пики.
    Больше этот интефейс пока не применял, ( лежит в загашнике) так как дома стоит PORT Master и DI03 от ЭНДИСа ......
    Хотел Максима попросить этот интерфейс приладить к Словенскому микро бэнд декодеру micro HAM, так как он старинный и работал через COM порт, а сейчас при переходе через USB порт он лежит без дела, а вещь хорошая !

  2. #17
    QRP Аватар для RK9FBE
    Регистрация
    20.08.2012
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    74
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Был у меня MixW Rig Expert (это один из первых вариантов), но устарел. Согласен RigExpert Plus хороший , но цена - жаба задушила. Пробовал разные конструкции, сейчас собрал свою конструкцию. Работает хорошо, я доволен.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Или это ловля блох. Реально кто-либо щупал?
    Ловля блох. У меня стоят древние советские трансформаторы ТОТ, зелененькие такие. И ни каких проблем. Емкость их я даже не измерял. Хотя сейчас есть в наличии очень хорошие трансформаторы. Точное значение емкости не помню, но меньше 20пФ. Это трансформаторы с платы городских линий офисной АТС Panasonic. Я раньше занимался их ремонтом, кое что пришлось списать. С нее же беру и оптроны, весьма недурственные они там.
    С приемом, кстати, проблем не было и безо всякой гальванической развязки. А вот на передачу фон переменного тока шуровал со страшной силой.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Я использовал, купил у Максима R9OV для поездки в поля на RDA контест, что бы не разбирать своё рабочее стационарное место, отработал совместно с трансивером IC706MK2 и усилителем 500 ватт, замечаний не было.
    Слышал в эфире твой цифровой сигнал Александр Александрович ( зачит сокрощённо Сан- Саныч), увы, Максим прав, нет перемодуляции, наводок переменного напряжения и перекачек сигнала, хотя я у тебя тут под боком. Я ни когда не сомневался в твоих знаниях и успехах в радио спорте. Удачи тебе Александр Алексендрович ( извини я старше тебя по возрасту), мои уважения тебе и твоей семье.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    С приемом, кстати, проблем не было и безо всякой гальванической развязки.
    Я почему развязкой озадачился. Померял спектры на кабелях 220 В. Вот, например, как шумит монитор ViewSonic
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монитор VS22_220V.png 
Просмотров:	11 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	282677
    т.е. шум конкретный до 4 МГц (-73 dBm вроде как уже S9). Так как земля компа и монитора общая, то помеха может просочиться до станции. Уровень конечно не такой, но все же...
    Решил в каждое"шумящее" устройство с 220 В поставить трехзвенный сетевой фильтр (подавление получилось в районе -90 dBm на 160 и 80 м). Таким образом могу оторвать один контур затекания помех на вход приемника. Вроде как одно узкое место останется - шумы по земле через трансы. Помехи ИБП носят импульсный характер, так что опасения по поводу проходной межобмоточной емкости все же остаются.
    ... Я также в одном интерфейсе использую оптроны и трансики от американской коммуникационной аппаратуры фирмы GDC. У них 30 пФ меж обмотками. А в другом трансивере (что сейчас активен) гальваники нет.
    Конечно это ловля блох если учесть, что при развороте антенн на Африку шум поднимается на 10 дБ (в этом направлении бойлерная в 150 м и ЛЭП в 700 м). Что еще удивительнее, то в противоположном направлении находится завод на удалении 500 м. Так ведь он не шумит, зараза! Вот такие вот тихие движки ПД-14 будут в авиации

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Я почему развязкой озадачился. Померял спектры на кабелях 220 В. Вот, например, как шумит монитор ViewSonic
    Для проверки мешает/не мешает - можно всего лишь в режиме приема включить и выключить монитор или компьютер. (даже, что еще лучше, с отключенной антенной).
    А то что 800 кГц или сколько то еще есть на кабеле питания монитора через токовый трансформатор (кстати, поверенный ? У меня есть поверенный от 100 кГц до 50 МГц Кк=20дб) - так это не факт, что наведется в интерфейсе.
    Вот другое дело - бывает, что клавиатура или мышка сходит с ума на НЧ диапазонах или на 24 МГц - это да. 10 В/м , это примерно когда яга с 1 кВт над домом на высоте метров 10 - не всякая бытовая техника адекватно продолжит работать.

    Кстати, wireless Logitech клавиатура и мышь (К220)- самые устойчивые. А вот wireless Genius c мышкой (КВ8000)- на 24 МГц подводит иногда.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Вроде как одно узкое место останется - шумы по земле через трансы.
    А у меня компьютер с радивом по земле (по корпусу) не соединены. Компьютерная земля это одна "земля", аппаратная - другая. Единственная общая цепь это в прямом смысле земля матушка. Ноль электросети заземлен. И одна антенна - вертикал на НЧ, у которого радиалы на грунте лежат. Пока еще не понял, плохо это или хорошо.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Иван,
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    wireless
    это общее название. они жэ разные бывают. у меня есть блюпуп и 2,4G с донглом, что в юсб порт ноута включается.
    встроенный блюпуп удобен тем, что не отъедает юсб порт ноутбука. но но чуть дорожэ.
    2,4G я использую smartbuy sbc-220349ag-rw клавиатура и мышь. в любом DNS-е есть. никаких проблем на радио от слова совсем. когда были проводные, иногда были.
    а блюпуп у меня какой то no name кетай. но на удивление работает стабильно.

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Андрей, я там в описании конкретные модели написал. Те что у меня на столе.

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А у меня компьютер с радивом по земле (по корпусу) не соединены.
    Василий, это твое счастье, что земля под ногами. А вот у меня восьмой этаж девятиэтажки. Арматура полагаю шумит (а если сварка прогнила, то и искрит), и этот шум достается и фидерам и через сеть пролезает на станцию. Вот я и пытаюсь порвать все шумящие контуры. Ставить фильтры, развязки... Где бы добыть шумящую и сигнальную земли? Может два горшка с землей поставить
    Кстати, не обращали внимание, что в удлинителях все третьи, земляные, пины соединены вместе? Так если в фильтре компьютера два кондера гасящие синфазную помеху не отключены (случай для двухпроводной сети 220 В), то комп может сливать импульсные помехи по этому проводу на другие устройства. Правда это уже для другой темы.

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Все здравствовать!
    Коллеги никто не сталкивался с интерфейсом digi usb cat для Icom - U5 Link. или может хоть какая то инфо подробная есть. По моему его поляки клепали. Особенно нужна распиновка разъема на задней панели, что соединяется с разъемом ACC_1 трансивера IC-756 PRO3

  12. #27
    QRPP
    Регистрация
    02.11.2019
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    30
    У меня такой трудится с 756PROII.

    Покупал на Али. Доставка была из Китая.

    Комплектный интерфейсный кабель специально не вызванивал.
    Но судя по тому, что его можно включать любой стороной - распиновка гнезда должна совпадать с трансивером.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-11-24_215523.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	283655

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..да я понял .Спасибо. Мне надо "расшарить" 4 pin разъема АСС1 (MOD) на 2 направления в переключением. 1 вариант - работа в SSB c использованием внешней USB звуковухи (программная обработка сигнала) и РТТ через незадействованный микрофонный разъем и 2-направление работа в цифровых видах связи через интерфейс и встроенную звуковуху компа...

  14. #29
    QRP Аватар для R9OV
    Регистрация
    28.11.2020
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    39
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Спросить схему и мануал у продавца или автора означенного там в заголовке - у R9OV. Иначе предмета для обсуждения нет.
    Больше конечно похоже на самопал или лохотрон - обещание совместимости со всем и вся - очень смелое, и обещанных на стартовой странице подробных фото товаров не видно.
    Я и не видел здесь тему про мое чудо техники))))
    Конечно самопал, а как еще может быть? Схему я так же сам придумывал.
    Все описание и схема есть здесь
    https://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy...ml#post1748868

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    скорее всего переходник com-usb с разъемами. в переписке продавец сообщил , что готовые платы интерфейса в пути. по поводу поддержки разных моделей ответил, что все обеспечивается соответствующими кабелями. ? UnicomDual для этого имеет переключатели. у RigExpert вообще жестко привязан к конкретным производителям, те интерфейс для айком, простой заменой кабелей не подключишь к кенвуду. приобретал такой , перепутал с UD. :-(
    Это не просто переходник usb-com это полноценный USB интерфейс, с цифровой изоляцией сигнала CAT и c развязкой по аудио с использованием трансформаторов. На основной разъем которого выведены все, ну или почти все протоколы FIF, IF, RS232... и работает с различными трансиверами нужно только сменить кабель.

  15. #30
    Low Power Аватар для UR8IN
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    21
    Получил из Китая внешнюю звуковую карту V8 в надежде использовать ее в самодельном интерфейсе. Она определяется, но сигнал не проходит ни на ПК, ни обратно. Может, кто сталкивался с такой картой и подскажет в чем трудность установки?


    - - - Добавлено - - -

    Получил из Китая внешнюю звуковую карту V8 в надежде использовать ее в самодельном интерфейсе. Она определяется, но сигнал не проходит ни на ПК, ни обратно. Может, кто сталкивался с такой картой и подскажет в чем трудность установки?
    Извините, нашел подсказку в отзывах на Алиэкспрессе. Может, кому пригодится еще. Оказывается, прилагаемый кабель соединения по USB годится только для зарядки аккумулятора, который находится внутри устройства. Заменил кабель и все заработало!

Похожие темы

  1. Простой интерфейс для цифровых видов из старых модемов.
    от ER1CS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 23:58
  2. Кабель-интерфейс UDM-Cable для цифровых видов связи от RADIOARENA
    от UB3GAF в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 00:28
  3. Программы для цифровых видов связи под LINUX
    от RA0CEQ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 11:06
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 18:36
  5. Цифровые виды связи или игромания ?
    от RN3AKK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 21:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×