Страница 146 из 193 ПерваяПервая ... 4696136139140141142143144145146147148149150151152153156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,176 по 2,190 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #2176
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, если вопрос конкретно ко мне, то я тебе на него уже отвечал.
    Что-то я не помню, чтобы я этот вопрос уже задавал вообще, и тебе в частности.
    Вопрос был задан "риторически".
    Конечно, найдутся те, кто закричит, "дадада, как же без второго приёмника ДХ брать", и тд.
    Ну как-то же работают люди без второго RX, и таких подавляющее большинство.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, и у 890, и у других радио, имеющих панораму с водопадом, второй приёмник фактически тоже есть.
    Это приёмник, обеспечивающий работу панорамы, или, для простоты, сама панорама, точнее водопад.
    Я давно уже привык, и на сансдр, и на флексе, и вот теперь на 890 смотреть глазами на водопад, а не слушать ушами второй приёмник.
    Глазами даже лучше получается, чётко видно, где сплитом в пайлапе отвечал только что ДХ-у последний корреспондент.
    Также видно в растянутом пайлапе, где есть свободная частотка, куда можно пристроиться и звать, и вероятность, что тебя вызовет оттуда ДХ, повышается, так как зовешь не со всей толпой, а на пустой частоте.
    Ушами и вторым приёмником такого не добиться, тем более быстро, а глазами+водопад - легко.

  2. #2177
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Сергей, давай не будем повторяться по причине того, что совсем недавно мы вели диалог о SubRX и втором vfo в одной из тем этого форума. Ты просто вспомни.
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    как же без второго приёмника ДХ брать",
    Со вторым приёмником берётся проще.
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну как-то же работают люди без второго RX,
    Я тебе более скажу, что DXов брали и берут сейчас на трансивера...., не имеющих второго VFO и даже SPLITа.

  3. #2178
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Перебрасываться репликами с UA8U более не в силах))
    Изо всех сил стараюсь не делать этого ни в одной теме, но UA8U вездесущ, везде пишет и пишет, на все вопросы ответы имеет, и сам попутно генерит миллион вопросов.
    Настоящий спаммер.
    Человек душевный и хороший, наверное.
    Жаль не может сам себе установить ограничение по количеству сообщений.

  4. #2179
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Личку смотри. Здесь не тема для ...

  5. #2180
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    г. Кулебаки Нижегородской обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    0
    Сергей, второй приемник конечно вещь совершенно не обязательная, но очень приятная. Например в последнем RTTY тесте, работая на 20 м. я вторым приемником смотрел что есть на 15 м.

  6. #2181
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UD3T Посмотреть сообщение
    Сергей, второй приемник конечно вещь совершенно не обязательная, но очень приятная. Например в последнем RTTY тесте, работая на 20 м. я вторым приемником смотрел что есть на 15 м.
    Я это знаю прекрасно.
    Вот прямо сейчас у меня есть ТРИ трансивера, в которых есть второй приёмник.
    Я просто не пользуюсь (почти никогда).
    И вы, кстати, так ловко смогли в цифре, там не надо слушать ушами, это делает компьютер за вас.
    Вы попробуйте эффективно попринимать ушами одновременно.
    И вы поймёте, что вы не совсем одновременно принимаете, а поочередно.
    А для «поочередно» второй приёмник не обязателен.

  7. #2182
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    найдутся те, кто закричит, "дадада, как же без второго приёмника ДХ брать", и тд.
    Сергей, похоже, что Вы себя уговариваете в необязательности второго приемника. Те же, кто поработал с двумя приемниками знают, что в 50% случаев полоска на водопаде не означает, что там работает станция, проводящая связь с DX-ом. А уж о том, что второй приемник - огромное преимущество в тестах, можно и не говорить. Это для MO станций главное, чтобы градирня успевала охлаждать анод , а одиночкам нужны возможности.

  8. #2183
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    просто не пользуюсь
    Также самое , хотя в 7600 Дюал Вотч, а не второй приемник.
    10 лет диэксировал, нажимая кнопку XFC для прослушивания сплита кому отвечает. Панорамка помогает найти свободное место при вычислении стиля работы DX вне каши. Как назвали кнопку в 890?
    По причине не нужности второго приемника - заинтересовался ФТ-10, но смартфоновский стиль оттолкнул.
    Извините, что все в кучу.
    Про тесты речь не веду. Споры о втором приемнике повторяются по спирали - дело вкуса.

  9. #2184
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Сергей, похоже, что Вы себя уговариваете в необязательности второго приемника.

    одиночкам нужны возможности.
    Жаль, конечно, Юрий, что вы так упрощенно мои слова интерпретировали.
    Я нисколько себя не уговариваю.
    Ни себя, ни других.
    Просто от души и искренне делюсь своими ощущениями и впечатлениями.
    Со вторым приемником я много раз работал.
    Вы же прекрасно знаете, что мне есть на чём, и возможность такая есть.
    Но именно поэтому у меня и родился вывод, что он не особо нужен.

    Далее, про «возможности»
    Не первый раз слышу от вас эту реплику.
    Уже отвечал вам как-то, что у нас с вами просто разный контестинг.
    Посему и возможности разные.
    Вы достигли высот в том, чтобы выжать из минимального сетапа 100% возможностей.
    Честь вам и хвала за это.
    Но уважайте и тех, кто действует иначе, у кого запас этих возможностей просто огромен по сравнению с вами, просто они, эти возможности, находятся как бы в резерве, подушка безопасности, так сказать.
    И такие индивидуалы и коллективы, кстати, и находятся в лидерах мирового контестинга.
    Посмотрите результаты крупных тестов.
    И увидите, что все, кто наверху, в вашем понимании не используют возможности.

  10. #2185
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    768
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Со вторым приемником я много раз работал.
    Вы же прекрасно знаете, что мне есть на чём, и возможность такая есть.
    Но именно поэтому у меня и родился вывод, что он не особо нужен.
    Единственный вариант принимать одновременно зовущие станции с двух сторон так, чтобы громкие станции с одного направления не оффсетили и не маскировали слабые сигналы с другого направления - это иметь два (желательно равноценных и синхронизированных хотя бы по частоте) приемника.
    Для борьбы с QSB и вытаскивания слабых сигналов на 160 прием на разнесенные антенны (так называемый сдвоенный прием) тоже требует два синхронизированных приемника. Разница при этом по сравнению с одним приемником весьма заметная. Это просто мое мнение на тему возникшего здесь обсуждения.

    А вопрос у меня такой: являются ли 2 приемника в FTDX101 абсолютно идентичными ? Возможен ли сдвоенный прием на 2 разные антенны этими двумя приемниками одновременно? Есть ли возможность синхронизировать гетеродины этих приемников как частоте так и по фазе (желательно нажатием одной кнопки) примерно как это сделано в K3? Есть ли возможность использовать выведенный в компьютер по USB цифровой поток с программами типа HDSDR или SKIMMER?

    73, Игорь UA9CDC

  11. #2186
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Мне представляется, что наличие второго независимого приёмника в трансивере несёт в себе основную цель: независимо, одновременно, на одни и те же головные телефоны (правый канал - RX1, левый канал - RX2) принимать в условиях соревнований (не путать с split принципиально!) оперативно в реальном времени и контролировать работу нужной страны на одной частоте и, подготавливать (для сокращения времени поиска в тесте) частоту станции другого множителя.
    В принципе это схоже с режимом работы с двух рабочих мест или двух одинаковых по фирме трансиверов работающих в режиме переноса (см.инструкции на ваш трансивер).

    Что касается работы в Split, то второго приёмника здесь не требуется, т.к. DX-оператор слушает контрольный канал постоянно, т.е. ручки приёмников (приёмника VFO1 и VFO2) вращать не нужно.

    Практический вывод.
    Для успешной работы в соревнованиях необходимы:
    - либо два рабочих места c оператором-помощником,
    - либо два трансивера одной фирмы с подключением переноса данных,
    - либо трансивер с встроенными двумя независимыми приёмниками и двумя ручками настройки частоты приёма.

  12. #2187
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Практический вывод.
    Для успешной работы в соревнованиях необходимы:
    есть более простые варианты
    - Два радио(радиотракта) (или более) произвольных изготовителей и имеющих канал обмена данными с ПК (CAT), ПК с программой-логгером и ОДИН оператор имеющий навыки использования применяемого оборудования.
    В Вашем, Борис, применении.
    Игорь писал несколько о другом. О повышении надёжности канала передачи информации, о сдвоенном приёме.
    Игорь, не имеется в FTDX101 решающего сумматора(я не ошибаюсь?). Это к теме сдвоенного приёма. Только оператор и его уши :-) Для цифровых видов не применимо.
    А частоту синхронизирует кнопка, вы не поверите, с названием SYNC (стр. 36 мануала). Одно нажатие - SUB перестраивается вместе с MAIN. "Нажатьподержать" - частота SUB становится равной MAIN.
    PDF защищённый - не копируется. Ломать или картинку прикреплять смысла нет особого.

  13. #2188
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Что касается работы в Split, то второго приёмника здесь не требуется, т.к. DX-оператор слушает контрольный канал постоянно, т.е. ручки приёмников (приёмника VFO1 и VFO2) вращать не нужно.
    Особенно когда ДХ дает UP и растягивает сплит до +20.
    Стена зовущих сотни от +0,5 до +20 бывает. Где же ДХ слушает свой контрольный канал?

  14. #2189
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Зря!!!
    Зря оплатил или зря жду?

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Интересно, а он так нужен этот Sub RX ?
    У меня много раз и много лет были трансиверы со вторым приёмником (и сейчас есть).
    Я им никогда не пользуюсь.
    А я (в FT-2000) постоянно пользуюсь при работе с DX
    Впрочем, это страниц пятьдесят назад уже обсуждалось.....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #2190
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Особенно когда ДХ дает UP и растягивает сплит до +20.
    Стена зовущих сотни от +0,5 до +20 бывает. Где же ДХ слушает свой контрольный канал?
    Еще вариант когда сам ДХ и работаешь на вызов на направленную антенну, на второй приемник включаем вторую антенну с круговой диаграммой или поляризацией - получаем разнесенный прием и никого не упускаем.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×