Страница 150 из 193 ПерваяПервая ... 50100140143144145146147148149150151152153154155156157160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,236 по 2,250 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #2236
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    происходит переполнение АЦП
    И еще раз. Переполнение наступает при 9+80 в полосе 6 кГц? Да пусть себе происходит! В реальной эфирной обстановке такой ситуации никогда не случится даже на коллективных станциях. Только на приборах.
    Не нужны ему ни узкие руффинги, ни, тем более, преселектор.

  2. #2237
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Не нужны ему ни узкие руффинги,
    Ну, во-первых, не нам с вами решать зачем эти руфинги придумали и продают.
    Во-вторых исторически в супергетеродинах фильтр ПЧ всегда определял уровень аппарата и структура супергетеродинного приёма FTDX-101 не исключение.
    В третьих, если автор видео сочтёт нужным он покажет как работает АРУ с мешающим сигналом вне полосы DSP-фильтра, именно без ПЧ-руфинга.

  3. #2238
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В третьих, если автор видео сочтёт нужным он покажет как работает АРУ с мешающим сигналом именно без руфинга.
    Он уже показал. При уровнях до +4 все работает правильно, что с широким фильтром, что с узким.

  4. #2239
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Он уже показал.
    Без руфинг-фильтра.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    что с широким фильтром, что с узким
    Фильтрами DSP.

  5. #2240
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Фильтрами DSP.
    Он переключает фильтры кнопкой R.FIL - это фильтры DSP?

  6. #2241
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Там же чётко видно, вкл. ROOFING.

  7. #2242
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Он переключает фильтры кнопкой R.FIL - это фильтры DSP?
    Кнопкой R.FIL он запускает список полос ПЧ, с 300Гц (первый) - всё в норме и, если это руфинг, то всё встаёт на свои места.
    Всего руфингов может быть не более двух, а в списке...

  8. #2243
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Зачем гадать - спросите у автора ролика.

  9. #2244
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а почему зря?
    вопрос не праздный, я тоже думаю об этом радио. внимательно читал Ваши толковые предыдущие посты. зря, потому что он не стоит таких денег, или явно сливает?
    и что, по Вашему мнению, может быть альтернативой 101-му? 5000 не нужно, не хочу проблем с табло, которые выходят из строя у очень многих пользователей. 890-ый от кенвуда? может ftdx 10, или что то другое?
    интересно будет узнать Ваше мнение.
    Про деньги я рассуждать не буду. С моей точки зрения - сливает! Программное обеспечение - отстой. Подтверждаю ранее описанное. Если учесть, что сделали FTdx10 без улучшения, ожидать существенных исправлений не стоит. Правда заметил, что в 10-е лучше работает индикатор точной настройки CW, возможно показалось. В CQ WW заметил, что пользоваться XIT-ом, про RIT уже писал, с шагом 5Гц невозможно (очень трудно). SSB c заднего разъема и через новый цифровой микшер достойно настроить, пока не удалось. Может особо не старался, но в 5000 получилось сразу. Цифру настроил с трудом, показания ALC - полный бред. Только панорамы и спасли. Это касается как аналогового, так и цифрового подключения. 16-и битный звуковой интерфейс аналогичен 991А. Явно не дотягивает до работы 24-х битного. Пожадничали. Опциональный 1.2 кГц совсем не нужен, от 3 кГц почти не отличается.

    Я не агитирую за 5000, сравниваю с ним. Советов дать не могу. У меня только несколько Yaesu, другие слушал очень мало. Все устраивало, но последние покупки 991А и 101MP разочаровали.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    являются ли 2 приемника в FTDX101 абсолютно идентичными ?
    Конечно нет. У них ПЧ отличается. А вот широкая панорама полностью совпадает.


    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    Возможен ли сдвоенный прием на 2 разные антенны этими двумя приемниками одновременно?
    Да, но сигнал чуть "замыливается".

    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность синхронизировать гетеродины этих приемников как частоте так и по фазе
    По частоте - да. Какая фаза если ПЧ разные?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вполне возможно будет и так, но, думаю, что применение, при In-band, высокодобротных преселекторов, поможет, тоже, и в решении этой проблемы на второй приемной стороне, конечно, при определенных разносах по частоте. А они в 101-ом встроенные, а для 2000, 5000 есть выносные.
    Внешние для 5000 более широкополосные и имеют не скомпенсированное затухание 6-12 дБ в зависимости от диапазона. Внешние для 5000 (2000) и встроенные 101 плохо настроены, резонанс ниже частоты настройки. Надо подстраивать.

  10. #2245
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Какая фаза если ПЧ разные?
    Шумовые удары (тарахтение) по обоим ушам при перестройке в режиме синхронного приема... Пропадает при отключении второго канала приема.

  11. #2246
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    - всё в норме и, если это руфинг, то всё встаёт на свои места.
    Всего руфингов может быть не более двух, а в списке...
    В 101-м и в 10-м их всего три)) четвертый опциональный, но встает взамен 500Гцого. И та самая кнопочка R.FIL их перебирает. Полоса фильтров по НЧ (DSP) регулируется плавно ручкой WIDHT (справедливо для FTDX10, но полагаю что в старшем брате так же.)

  12. #2247
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Всего руфингов может быть не более двух, а в списке...
    всего может быть 5

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Шумовые удары (тарахтение) по обоим ушам при перестройке в режиме синхронного приема... Пропадает при отключении второго канала приема.
    Видимо это, в моей версии, и есть "замыливание".

    "Какая фаза если ПЧ разные?" - это не вопрос, а утверждение.

  13. #2248
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    А вот как в программах N1MM и Logger32 сделать так, чтобы по клику в бандмапе (мышью или типа Ctrl-Shift) и других местах тоже перескакивали синхронно оба приемника?
    Я при помощи SDC, могу синхронизировать 5+ приемников. Два в 5000 + 2 в 101 и еще ColibriDDC. Синхронизация с любой ручки и из компа.

  14. #2249
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Внешние для 5000 (2000) и встроенные 101 плохо настроены, резонанс ниже частоты настройки. Надо подстраивать.
    Непонятно насчет "резонанс ниже частоты настройки". Там же ручная настройка, это и помогает "придавить" ненужную помеху, но при этом практически оставаться в полосе пропускания преселектора, не теряя полезный сигнал. Конечно, до каких то значений разноса.
    То, что, кое где, сопряжение с настройкой не совсем идеальное - это наблюдается, но лично меня это не раздражает. Главное, что эти преселекторы есть внутри и они неплохие.
    У меня есть один преселектор для 2000 ( 20/30), но я не замечал подавление полезного сигнала в 6дб, а , тем более, в 12 дб.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Видимо это, в моей версии, и есть "замыливание".
    Не знаю как насчет "замыливания", но иногда, использование двух приемников в тандеме, очень помогает. То, что это работает не совсем так, как в 5000 и 2000, об этом говорилось еще в самом начале практического обсуждения. Ну и потом - это дело вкуса.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    SSB c заднего разъема и через новый цифровой микшер достойно настроить, пока не удалось.
    То, что SSB дается тяжеловато - это не секрет. А какой микшер вы используете. Если в нем есть полная параметрия, то , вообщем то, не должно проблем с настройкой.
    У меня есть несколько цифровых микшеров. Один из них AllenHeath QU-16. Вообщем то "накручивается" легко. Да и с помощью аналогового микшера и внешней обработки, в которой есть параметрика, тоже все получается. Я пробовал с TC Electronic M-ONE.
    Но, вообщем, то, что нужно для "читаемости" сигнала, вполне под силу и внутренней параметрии. Я остановился, пока, именно, на таком варианте. Хотя какие задачи ставятся.
    Вот запись пресетов для SSВ, - здесь что то не совсем хорошо. и, наверно, надо решать внешними путями.

  15. #2250
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Непонятно насчет "резонанс ниже частоты настройки". Там же ручная настройка, это и помогает "придавить" ненужную помеху, но при этом практически оставаться в полосе пропускания преселектора, не теряя полезный сигнал.
    Строка из брошюры о FT5000 - "Optional Fully-automatic External m-tuning". Это полностью автоматический, как и в 101, преселектор перестраивающийся одновременно с частотой настройки трансивера, но имеющий возможность ручной подстройки. Автоматический резонанс сдвинут вниз от частоты настройки. Подстраивал все. Очень неудобно.


    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    У меня есть один преселектор для 2000 ( 20/30), но я не замечал подавление полезного сигнала в 6дб, а , тем более, в 12 дб.
    Имею весь набор еще с ft2000. Преселектор пассивный. При включении сигнал падает на 2-4 уровня по S-метру.


    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Не знаю как насчет "замыливания", но иногда, использование двух приемников в тандеме, очень помогает. То, что это работает не совсем так, как в 5000 и 2000, об этом говорилось еще в самом начале практического обсуждения. Ну и потом - это дело вкуса.
    Да помогает. "Замыливание" - появление, например, на шуме эфира при прослушивании двух приемников, комбинационной компоненты биения двух шумов, что то вроде "тихой вьюги" или "тихого бурления".


    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    То, что SSB дается тяжеловато - это не секрет. А какой микшер вы используете. Если в нем есть полная параметрия, то , вообщем то, не должно проблем с настройкой.
    У меня есть несколько цифровых микшеров. Один из них AllenHeath QU-16. Вообщем то "накручивается" легко. Да и с помощью аналогового микшера и внешней обработки, в которой есть параметрика, тоже все получается. Я пробовал с TC Electronic M-ONE.
    Но, вообщем, то, что нужно для "читаемости" сигнала, вполне под силу и внутренней параметрии. Я остановился, пока, именно, на таком варианте. Хотя какие задачи ставятся.
    Вот запись пресетов для SSВ, - здесь что то не совсем хорошо. и, наверно, надо решать внешними путями.
    Сначала был аналоговый Behringer X1622USB. Неустраивало - занимал очень много места на рабочей поверхности, шуршали фейдеры, 16-и битный звуковой интерфейс, недостаточно шин и выходов для подключения цифры и микрофонов. Перед новым годом приобрел цифровой Behringer X-Air XR18. Звуковая карта 24 бита на 18 каналов записи и 6 выходов.

    Все: наушники, микрофоны, цифру, ColibriDDC и 4 трансивера подключил через этот микшер. Цель - использовать 2 или 4 аналоговых выходов трансиверов и один аналоговый вход для SSB и DIGI. Внутренние звуковые интерфейсы не нравятся. Для каждого из приемников можно свою звуковую АЧХ сделать.

    Поиграться захотелось.

    SSB у меня на последнем месте. Да и времени пока мало, процесс подключения продолжается.

    Есть одна неприятность в CW - появившаяся, за счет цифровизации, небольшая задержка самоконтроля относительно манипулятора.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×