Страница 48 из 66 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950515253545558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 979
Like Tree188Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

Экстра-класс Аватар для RA4RT
    Поблагодарил
    504
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    о недостаточности не догадывается
    10 человек работающих на топе, давно обо всё догадались. И активно ищут замену смотря на Флекс.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    434
    Кто это "работающие на топе"? И какое отношение это имеет к ширине полосы, поступающей на вход в АЦП в FTDX-101?

Коротковолновик
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    10 человек работающих на топе, давно обо всё догадались. И активно ищут замену смотря на Флекс.
    Я тоже о топбэнде не по наслышке знаю, и Флекс с айкомом именно на топе «мучительно» сравнивал на сигналах на уровне глюков меньше уровня шумов.
    Не нашёл ситуаций, в которых один лучше другого.
    Цифры в таблицах далеко не всегда отражают результат на практике.

Кстати, наиважнейшим параметром для сравнения считаю, как приёмник ведёт себя в контесте, когда справа-слева «наседают» сплеттерами. Получается ли принимать, или все забивается.
    Или когда зовут одновременно несколько станций, и надо в каше разделить их и принять как-то.
    Этой темы уже касались все присутствующие тут в одной из веток на cqham.
    И боюсь, что на этот параметр частота АЦП никак не влияет, только живое сравнение реальных ящиков. И результаты часто противоречивые и необъяснимые.

Экстра-класс
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    И боюсь, что на этот параметр частота АЦП никак не влияет, только живое сравнение реальных ящиков. И результаты часто противоречивые и необъяснимые.
    Влияет, но это ещё реализовать надо, там же куча напрограммировано , а испортить всегда легче
    Идеально, что появится новое поколение радиолюбителей, кто будет на ты с программированием, и творить будет не с паяльником, как мы когда-то, а кодируя радио...и покажет всем как надо правильно радио делать

Коротковолновик
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Влияет, но это ещё реализовать надо, там же куча напрограммировано , а испортить всегда легче
    Идеально, что появится новое поколение радиолюбителей, кто будет на ты с программированием, и творить будет не с паяльником, как мы когда-то, а кодируя радио...и покажет всем как надо правильно радио делать
    Ну поскорее бы такие гении появились и «накодировали» нам всем безупречно работающих радио, чтобы мы, наконец-то вспомнили о своём хобби, бросили бы дрязги в интернете, и начали спокойно и с удовольствием работать в эфире ))

Экстра-класс
    Поблагодарил
    59
    Ну поскорее бы такие гении появились и «накодировали» нам всем безупречно работающих радио, чтобы мы, наконец-то вспомнили о своём хобби, бросили бы дрязги в интернете, и начали спокойно и с удовольствием работать в эфире ))
    Так это придёт, этому повсеместно начнут в универах учить и сложное станет простым...

Мастер
    Поблагодарил
    311
    Хорошо-хорошо.
    Возрастом вы постарше меня, негоже мне старших учить))
    Вы бы ещё результатами в контестах свои слова подкрепили, а то пока теория одна, как ни крути.
    И теория не убедительно звучащая. Это я про удобство, скорость, и эффективность работы SO2R
    Просто настроить софт и железо не достаточно
    Куда уж мне со своим возрастом да еще и обычному практику пытаться что то объяснить тому кто видел (а может только слышал) как работают мастера.

О какой теории вы пишете? Я отработал so2r уже тестах в пяти может больше, пока учусь. Дайте ссылку на мои сообщения где хоть слово написал о какой либо теории. Как всегда промолчите?

Если поставить 16 монобэндов (стеков) да еще на вершине горы на острове и 2-3 комплекта аппаратуры это и так понятно что будет работать хорошо. Я только пытаюсь, судя по результату, совершенно безуспешно донести до вас простую и очевидную мысль, что есть и другие варианты и они хорошо работают. Но как говориться хозяин барин.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Куда уж мне со своим возрастом да еще и обычному практику пытаться что то объяснить тому кто видел (а может только слышал) как работают мастера.

О какой теории вы пишете? Я отработал so2r уже тестах в пяти может больше, пока учусь. Дайте ссылку на мои сообщения где хоть слово написал о какой либо теории. Как всегда промолчите?

Если поставить 16 монобэндов (стеков) да еще на вершине горы на острове и 2-3 комплекта аппаратуры это и так понятно что будет работать хорошо. Я только пытаюсь, судя по результату, совершенно безуспешно донести до вас простую и очевидную мысль, что есть и другие варианты и они хорошо работают. Но как говориться хозяин барин.
    Это где это я молчал «как всегда»?
    По-моему я всегда говорю, часто излишне много, о чём потом жалею.

А «теория» ваша, которую я имел ввиду, это что на одной коробке 6600М можно успешно работать SO2R.
    Я вовсе не оспариваю, что по железу этот Флекс можно запустить под SO2R.
    Конечно можно, и вы это сделали, с чем вас и поздравляю искренне без малейшего стёба.
    Я более нетерпеливый, и от ковыряния с настройками флекса временно отказался хотя бы до тех пор, пока они не запустят многоклиентность, чтобы Маэстро не был мертвой приставкой к СмартСДР на компе, или наоборот, СмартСДР не работал при работающем Маэстро. Как только Флекс позволит им работать одновременно, куплю обратно 6600М и продолжу эксперименты с ним, так как приёмник не плох у него.

А насчёт SO2R я лишь пытался донести свою мысль, что физически проще и удобнее работать SO2R, когда все разнесено в пространстве на левый-правый. И трансиверы, и мониторы, и компьютеры, и клавиатуры, и усилители, и антенные коммутаторы.
    Даже активных окошек для ввода позывных должно быть два одновременно.
    Два курсора мыши на двух разных мониторах, чтобы щёлкать по двум разным бэндмапам.
    Допускаю, что вы это все и в «одном флаконе» реализовали, но удобство, скорость, и безошибочность работы, особенно в течении длинного контеста от этого сильно пострадает.
    Плюс сама тактика SO2R может быть сильно разной, в зависимости от контеста, уровня оператора, территории, с которой работаешь.
    Одно дело неспеша вторым радио собирать мультов или на поиск ходить в скучном контесте, где темпа нет, а другое, молотить два CQ качелями на двух диапазонах с темпом 300.
    На это вышеприведенные соображения по разделению сетапа на две части влияют ого-го как.

Экстра-класс Аватар для RA4RT
    Поблагодарил
    504
    олько живое сравнение реальных ящиков. И результаты часто противоречивые и необъяснимые.
    Вот посмотрите работу 890 в тесте и К3. В последнем руфинг 250 Гц, а в 890 - 500 Гц. Селекция в 890 на 2 порядка выше.

Коротковолновик
    Поблагодарил
    84
    Вот посмотрите работу 890 в тесте и К3. В последнем руфинг 250 Гц, а в 890 - 500 Гц. Селекция в 890 на 2 порядка выше.

Не все понял из видео, надо самому живьём крутить и слушать, чтобы «прочувствовать».
    Но вам вполне доверяю.
    Я лишь усмотрел, что на обоих аппаратах зачем то включён преамп на диапазоне 160.
    И вроде NOTCH на обоих включён почему то.
    Лишние нажатые кнопки портят эксперимент.
    Для чистоты сравнения ничего не должно быть нажато, а максимально одинаково в сравниваемых ящиках выставлено.

Элита Аватар для UA8U
    Поблагодарил
    1897
    Вот посмотрите работу 890 в тесте и К3. В последнем руфинг 250 Гц, а в 890 - 500 Гц.
    Сергей, фильтр 250 Hz, или всё таки 200 Hz?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    434
    890 в тесте и К3.
    Сергей, это реакция фильтра на помеху в полосе пропускания. Этот "клик" он уже находится в полосе пропускания и никакая селекция его не устранит. Длина и громкость щелчка зависит от математики фильтра и от прямоугольности фильтра. Чем выше прямоугольность, тем длиннее и громче становится всплеск. Это справедливо для любых фильтров и математических, и "железных". Получается обратный эффект: чем круче фильтр (выше селективность), тем громче слышны помехи от соседней CW станции.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    что утверждение UT4LW о достаточности двукратной частоты выборки несколько оптимистично.
    Во всех чемоданах АЦП работает на частоте в два раза выше сигнала (последней аналоговой ПЧ). Ну может где-то найдется в три раза...
    Но, для сравнения, и раз уж так хочется верить, что частота преобразования влияет на качество НЧ сигнала: в DDC SDR в диапазоне 160м преобразование идет на частоте в 50-100 раз выше частоты сигнала.
    В FTDX-101 применен какой-то 18-битный АЦП. Не знаю его марку, но не думаю, что частота его работы будет более, чем в 2 раза выше частоты ПЧ (9 МГц).

Элита Аватар для UA8U
    Поблагодарил
    1897
    никакая селекция его не устранит.
    Выбор режима AGC: DCY/HLD/PLS/SLP/THR/F/S, могут способствовать меньшему проявлению описанного эффекта?

Экстра-класс
    Поблагодарил
    434
    ADC и его режимы тут не при чем. Программа фильтра (конечная/бесконечная импульсная характеристика) и порядок фильтра - основной источник "кликов".

Элита Аватар для UA8U
    Поблагодарил
    1897
    ADC
    AGC