Страница 41 из 193 ПерваяПервая ... 313435363738394041424344454647485191141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #601
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Но в большинстве случаев вторую ручку, которая управляет именно вторым VFO броско называют Sub-ресивером, хотя ресивер то один на самом деле, и его вполне достаточно.
    Если второй VFO, то переключаясь на него мы не слышим частоту с первого одновременно. Например IC-718 и т.п.
    Если сдвоенный прием, то мы слышим обе частоты одновременно, но установки (например те же фильтры) приемного тракта, при втором VFO тракта, такие же, как и при первом. Например IC756pro2 и т. п.
    Если двойной приемник, то установки могут быть разные, но не везде - но это, все равно, удобнее и дает лучший результат. Например FT2000 и т.п.
    Также при двойном приемнике за счет объемного звучания лучше воспринимаются слабые сигналы. Не всегда, но частенько.
    Если два независимых приемника, то прием возможен также и на разных диапазонах с индивидуальными установками для каждого. Наверно кому то нужно.
    Гонять DX-ов с двумя приемниками намного проще, так как можно отслеживать и понимать манеру его работы, а вот просто с двумя VFO это сделать затруднительно.
    Если FT101 будет иметь в каждом приемнике полностью независимые настройки, то этот должен быть неплохой аппарат.
    НО, не думаю, что он позволит слушать другой диапазон во время передачи.
    Вообщем подождем и посмотрим.

  2. #602
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Две же частоты слушаете.
    Сергей, я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Давай закончим диспут на тему работы второго приёмника.

  3. #603
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну а сплитом вы как работаете ?
    Две же частоты слушаете.
    Это можно делать во всех аппаратах.
    В айкомах 756 всех модификаций, например. SPLIT и DUAL-W нажимаешь и слушаешь две частоты. Но это же не значит, что в 756-х вдруг отдельный приёмник появился.
    батенька, да вы сказочник однако ))

  4. #604
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    батенька, да вы сказочник однако ))
    Дмитрий, давайте без стеба и перехода на личности.
    Мне хватило ваших откровений в одной из тем на этом форуме по поводу кабеля 5мм толщиной и его испытания на мощность))
    Если судить о ваших «познаниях» по тому случаю, то говорить о технике не имеет смысла вообще.

  5. #605
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Давай закончим диспут на тему работы второго приёмника.
    Я и сам рад закончить, но написал я все чётко.
    Суть одна, чтобы слушать на одном диапазоне достаточно двух VFO, отдельный приёмник не нужен.
    Самый яркий пример, серия айкомов 756-х, уж там то точно дуалвотч не за счёт второго приемника сделан.

  6. #606
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Дмитрий, давайте без стеба и перехода на личности.
    Мне хватило ваших откровений в одной из тем на этом форуме по поводу кабеля 5мм толщиной и его испытания на мощность))
    Если судить о ваших «познаниях» по тому случаю, то говорить о технике не имеет смысла вообще.
    Ну дык, так и не начинайте.
    Вы спросили - нафига два приемника в одном корпусе.
    Народ повелся и честно пытался объяснить нафига.
    В ответ от вас посыпались "обучалки" как правильно и "познания" из других тем.

    так все таки что там с 890-м и его вторым "нерекламируемым" приемником ?

  7. #607
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    так все таки что там с 890-м м его вторым "нерекламируемым" приемником ?
    Я надеялся, что из моих слов все понятно, так как описал суть минимум дважды.
    Но, раз вы ещё раз спросили, повторю:
    В 890-м, как и везде, есть второй VFO, и его вполне достаточно для всего, и для широкого сплита, и для «собирания» станций на одном диапазоне.
    Второго приемника в 890-ом нет.

  8. #608
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    В айкомах 756 всех модификаций, например. SPLIT и DUAL-W нажимаешь и слушаешь две частоты. Но это же не значит, что в 756-х вдруг отдельный приёмник появился.
    Блин, ну тогда мне объясни как на 756 всех модификаций "пылесосить" диапазон в различных модах? Например, на ... включаю MainReciever в режиме SSB, SubReciever в CW, со своими фильтрами/настройками, и одновременно вращая два независимых валкодера иду по диапазону. Слушаю один приёмник в левом ухе, второй в правом, ОДНОВРЕМЕННО. Каким образом это можно сделать в серии 756? Ответ, никаким!

  9. #609
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я надеялся, что из моих слов все понятно, так как описал суть минимум дважды.
    Но, раз вы ещё раз спросили, повторю:
    В 890-м, как и везде, есть второй VFO, и его вполне достаточно для всего, и для широкого сплита, и для «собирания» станций на одном диапазоне.
    Второго приемника в 890-ом нет.
    нет , не надейтесь.
    нифига не понятно.
    то что там нет второго приемника - это аксиома.

    теперь вопрос - в 890 можно одновременно слушать VFO 1 в одном ухе и VFO 2 в другом ухе , при этом перестраивая частоту VFO 2 передающую?

  10. #610
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Блин, ну тогда мне объясни как на 756 всех модификаций "пылесосить" диапазон в различных модах? Например, на ... включаю MainReciever в режиме SSB, SubReciever в CW, со своими фильтрами/настройками, и одновременно вращая два независимых валкодера иду по диапазону. Слушаю один приёмник в левом ухе, второй в правом, ОДНОВРЕМЕННО. Каким образом это можно сделать в серии 756? Ответ, никаким!
    Одновременно вращать два валкодера и искать станции на подбор в обоих ушах раздельно, это надо быть марсианином каким-то ))
    Даже самый изощренный SO2R, не говоря уже об дном радио, не предполагает такого, да и человек не способен на такое.
    Обычно одним сигналом СТОИШЬ НЕПОДВИЖНО на CQ, вторым ходишь собираешь. Два отдельных валкодера для этого не требуется, хотя и удобно. А ещё удобнее, два отдельных радио, за что я всегда и ратую. Впихивать все в один ящик и пытаться с него в два смычка работать, это геморрой.

  11. #611
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    нет , не надейтесь.
    нифига не понятно.
    то что там нет второго приемника - это аксиома.

    теперь вопрос - в 890 можно одновременно слушать VFO 1 в одном ухе и VFO 2 в другом ухе , при этом перестраивая частоту VFO 2 передающую?

    Ну, у меня 890 нет, но не вижу проблем с этим.
    Кнопку split нажать, при этом активируется второе VFO на передачу, и крутить главный валкодер, который при нажатой кнопке split начинает управлять вторым VFO.
    Первое VFO при этом стоит на месте, да и зачем его перестраивать одновременно со вторым ?
    Можно ли слушать при этом обе частоты, как в айкомах 756-х ? Не знаю, если есть дуалвотч в 890, то можно, наверное. Спросите у владельцев 890, или в интернете поищите, не могу же я все модели знать.

  12. #612
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    да и человек не способен на такое.
    Сергей, ну как ты не можешь понять, что речь не о возможностях человека, а о возможностях трансивера имеющих два приёмника.

  13. #613
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, ну как ты не можешь понять, что речь не о возможностях человека, а о возможностях трансивера имеющих два приёмника.
    Я все понял ещё задолго до того, как начался этот сегодняшний затянувшийся срач))
    Я коротко хотел сказать одно, а получилась размазанная бодяга на другие темы.
    То, что ящик с двумя честными приемниками превосходит по возможностям слушания в разных модах, фильтрах, диапазонах ящик с просто двумя VFO, я и не спорю, это очевидно. Я лишь говорил, что в 99% случаев это не нужно.

  14. #614
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну, у меня 890 нет, но не вижу проблем с этим.
    Кнопку split нажать, при этом активируется второе VFO на передачу, и крутить главный валкодер, который при нажатой кнопке split начинает управлять вторым VFO.
    Первое VFO при этом стоит на месте, да и зачем его перестраивать одновременно со вторым ?
    Можно ли слушать при этом обе частоты, как в айкомах 756-х ? Не знаю, если есть дуалвотч в 890, то можно, наверное. Спросите у владельцев 890, или в интернете поищите, не могу же я все модели знать.
    буквально несколько постов назад вы утверждали обратное.
    ну да ладно, перефразируем вопрос по другому - вам известен хоть один современный аппарат с одним приемником (который сейчас выпускается) в котором реализовано именно это?
    можно одновременно слушать VFO 1 в одном ухе и VFO 2 в другом ухе , при этом перестраивая частоту VFO 2 передающую?
    частоту VFO 1 , то биш дэха нам перестраивать нет необходимости - ее зафиксируем ))

  15. #615
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    как начался этот сегодняшний затянувшийся срач))
    Ну это ты зря написал, "в спорах рождается истина".

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×