Страница 48 из 193 ПерваяПервая ... 384142434445464748495051525354555898148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #706
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    о недостаточности не догадывается
    10 человек работающих на топе, давно обо всё догадались. И активно ищут замену смотря на Флекс.

  2. #707
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Кто это "работающие на топе"? И какое отношение это имеет к ширине полосы, поступающей на вход в АЦП в FTDX-101?

  3. #708
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    10 человек работающих на топе, давно обо всё догадались. И активно ищут замену смотря на Флекс.
    Я тоже о топбэнде не по наслышке знаю, и Флекс с айкомом именно на топе «мучительно» сравнивал на сигналах на уровне глюков меньше уровня шумов.
    Не нашёл ситуаций, в которых один лучше другого.
    Цифры в таблицах далеко не всегда отражают результат на практике.

    Кстати, наиважнейшим параметром для сравнения считаю, как приёмник ведёт себя в контесте, когда справа-слева «наседают» сплеттерами. Получается ли принимать, или все забивается.
    Или когда зовут одновременно несколько станций, и надо в каше разделить их и принять как-то.
    Этой темы уже касались все присутствующие тут в одной из веток на cqham.
    И боюсь, что на этот параметр частота АЦП никак не влияет, только живое сравнение реальных ящиков. И результаты часто противоречивые и необъяснимые.

  4. #709
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    И боюсь, что на этот параметр частота АЦП никак не влияет, только живое сравнение реальных ящиков. И результаты часто противоречивые и необъяснимые.
    Влияет, но это ещё реализовать надо, там же куча напрограммировано , а испортить всегда легче
    Идеально, что появится новое поколение радиолюбителей, кто будет на ты с программированием, и творить будет не с паяльником, как мы когда-то, а кодируя радио...и покажет всем как надо правильно радио делать

  5. #710
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Влияет, но это ещё реализовать надо, там же куча напрограммировано , а испортить всегда легче
    Идеально, что появится новое поколение радиолюбителей, кто будет на ты с программированием, и творить будет не с паяльником, как мы когда-то, а кодируя радио...и покажет всем как надо правильно радио делать
    Ну поскорее бы такие гении появились и «накодировали» нам всем безупречно работающих радио, чтобы мы, наконец-то вспомнили о своём хобби, бросили бы дрязги в интернете, и начали спокойно и с удовольствием работать в эфире ))

  6. #711
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ну поскорее бы такие гении появились и «накодировали» нам всем безупречно работающих радио, чтобы мы, наконец-то вспомнили о своём хобби, бросили бы дрязги в интернете, и начали спокойно и с удовольствием работать в эфире ))
    Так это придёт, этому повсеместно начнут в универах учить и сложное станет простым...

  7. #712
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Хорошо-хорошо.
    Возрастом вы постарше меня, негоже мне старших учить))
    Вы бы ещё результатами в контестах свои слова подкрепили, а то пока теория одна, как ни крути.
    И теория не убедительно звучащая. Это я про удобство, скорость, и эффективность работы SO2R
    Просто настроить софт и железо не достаточно
    Куда уж мне со своим возрастом да еще и обычному практику пытаться что то объяснить тому кто видел (а может только слышал) как работают мастера.

    О какой теории вы пишете? Я отработал so2r уже тестах в пяти может больше, пока учусь. Дайте ссылку на мои сообщения где хоть слово написал о какой либо теории. Как всегда промолчите?

    Если поставить 16 монобэндов (стеков) да еще на вершине горы на острове и 2-3 комплекта аппаратуры это и так понятно что будет работать хорошо. Я только пытаюсь, судя по результату, совершенно безуспешно донести до вас простую и очевидную мысль, что есть и другие варианты и они хорошо работают. Но как говориться хозяин барин.

  8. #713
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Куда уж мне со своим возрастом да еще и обычному практику пытаться что то объяснить тому кто видел (а может только слышал) как работают мастера.

    О какой теории вы пишете? Я отработал so2r уже тестах в пяти может больше, пока учусь. Дайте ссылку на мои сообщения где хоть слово написал о какой либо теории. Как всегда промолчите?

    Если поставить 16 монобэндов (стеков) да еще на вершине горы на острове и 2-3 комплекта аппаратуры это и так понятно что будет работать хорошо. Я только пытаюсь, судя по результату, совершенно безуспешно донести до вас простую и очевидную мысль, что есть и другие варианты и они хорошо работают. Но как говориться хозяин барин.
    Это где это я молчал «как всегда»?
    По-моему я всегда говорю, часто излишне много, о чём потом жалею.

    А «теория» ваша, которую я имел ввиду, это что на одной коробке 6600М можно успешно работать SO2R.
    Я вовсе не оспариваю, что по железу этот Флекс можно запустить под SO2R.
    Конечно можно, и вы это сделали, с чем вас и поздравляю искренне без малейшего стёба.
    Я более нетерпеливый, и от ковыряния с настройками флекса временно отказался хотя бы до тех пор, пока они не запустят многоклиентность, чтобы Маэстро не был мертвой приставкой к СмартСДР на компе, или наоборот, СмартСДР не работал при работающем Маэстро. Как только Флекс позволит им работать одновременно, куплю обратно 6600М и продолжу эксперименты с ним, так как приёмник не плох у него.

    А насчёт SO2R я лишь пытался донести свою мысль, что физически проще и удобнее работать SO2R, когда все разнесено в пространстве на левый-правый. И трансиверы, и мониторы, и компьютеры, и клавиатуры, и усилители, и антенные коммутаторы.
    Даже активных окошек для ввода позывных должно быть два одновременно.
    Два курсора мыши на двух разных мониторах, чтобы щёлкать по двум разным бэндмапам.
    Допускаю, что вы это все и в «одном флаконе» реализовали, но удобство, скорость, и безошибочность работы, особенно в течении длинного контеста от этого сильно пострадает.
    Плюс сама тактика SO2R может быть сильно разной, в зависимости от контеста, уровня оператора, территории, с которой работаешь.
    Одно дело неспеша вторым радио собирать мультов или на поиск ходить в скучном контесте, где темпа нет, а другое, молотить два CQ качелями на двух диапазонах с темпом 300.
    На это вышеприведенные соображения по разделению сетапа на две части влияют ого-го как.

  9. #714
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    олько живое сравнение реальных ящиков. И результаты часто противоречивые и необъяснимые.
    Вот посмотрите работу 890 в тесте и К3. В последнем руфинг 250 Гц, а в 890 - 500 Гц. Селекция в 890 на 2 порядка выше.


  10. #715
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите работу 890 в тесте и К3. В последнем руфинг 250 Гц, а в 890 - 500 Гц. Селекция в 890 на 2 порядка выше.

    Не все понял из видео, надо самому живьём крутить и слушать, чтобы «прочувствовать».
    Но вам вполне доверяю.
    Я лишь усмотрел, что на обоих аппаратах зачем то включён преамп на диапазоне 160.
    И вроде NOTCH на обоих включён почему то.
    Лишние нажатые кнопки портят эксперимент.
    Для чистоты сравнения ничего не должно быть нажато, а максимально одинаково в сравниваемых ящиках выставлено.

  11. #716
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите работу 890 в тесте и К3. В последнем руфинг 250 Гц, а в 890 - 500 Гц.
    Сергей, фильтр 250 Hz, или всё таки 200 Hz?

  12. #717
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    890 в тесте и К3.
    Сергей, это реакция фильтра на помеху в полосе пропускания. Этот "клик" он уже находится в полосе пропускания и никакая селекция его не устранит. Длина и громкость щелчка зависит от математики фильтра и от прямоугольности фильтра. Чем выше прямоугольность, тем длиннее и громче становится всплеск. Это справедливо для любых фильтров и математических, и "железных". Получается обратный эффект: чем круче фильтр (выше селективность), тем громче слышны помехи от соседней CW станции.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    что утверждение UT4LW о достаточности двукратной частоты выборки несколько оптимистично.
    Во всех чемоданах АЦП работает на частоте в два раза выше сигнала (последней аналоговой ПЧ). Ну может где-то найдется в три раза...
    Но, для сравнения, и раз уж так хочется верить, что частота преобразования влияет на качество НЧ сигнала: в DDC SDR в диапазоне 160м преобразование идет на частоте в 50-100 раз выше частоты сигнала.
    В FTDX-101 применен какой-то 18-битный АЦП. Не знаю его марку, но не думаю, что частота его работы будет более, чем в 2 раза выше частоты ПЧ (9 МГц).

  13. #718
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    никакая селекция его не устранит.
    Выбор режима AGC: DCY/HLD/PLS/SLP/THR/F/S, могут способствовать меньшему проявлению описанного эффекта?

  14. #719
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    ADC и его режимы тут не при чем. Программа фильтра (конечная/бесконечная импульсная характеристика) и порядок фильтра - основной источник "кликов".

  15. #720
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    ADC
    AGC

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×