Страница 64 из 193 ПерваяПервая ... 145457585960616263646566676869707174114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #946
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R9MBI Посмотреть сообщение
    Перед АЦП всегда надо ставить аналоговый фильтр. И чем полезнее тем лучше. Чтобы не занимать его старшие разряды пустой работой.
    Это понятно. Но почему на 300 Гц? Цифровой фильтр СДР от YAESU не может эффективно обработать сигналы в полосе 3 кГц?
    У других производителей ширина входных фильтров для СДР составляет сотни килогерц и АЦП там вполне справляется.

  2. #947
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Но почему на 300 Гц?
    Чтобы получить 150 дБ динамику при малых расстройках для таблиц и лабораторных измерений. На практике реализовать такую динамику сложно, т.к. не существуют соответствующих таким параметрам передатчики.
    Кстати, для АЦП и программы глубоко наплевать, сколько там разрядов занято.

  3. #948
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Чтобы получить 150 дБ динамику при малых расстройках для таблиц и лабораторных измерений. На практике реализовать такую динамику сложно, т.к. не существуют соответствующих таким параметрам передатчики.
    Кстати, для АЦП и программы глубоко наплевать, сколько там разрядов занято.
    .
    Конечно не для циферек это делалось.
    В коллективах, классический SDR легко затыкается при одновременной работе нескольких передатчиков.
    Такое решение позволило избавиться от таких проблем.
    Также сделал и Elecraft в К4...но как отдельный модуль, если надо, то можно поставить.
    Такое гибридное построение позволяет получать преимущества и классики и SDR в одном флаконе.

  4. #949
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Чтобы получить 150 дБ динамику при малых расстройках для таблиц и лабораторных измерений.
    Кстати, действительно, а зачем такие параметры, если современные передатчики все равно "заcрут"...?
    Только выиграть место в таблице Шервуда?

    На секунду представил: вот купил я ftdx101 и поставил туда фильтр 300Гц... и ощущаю себя полным идиoтом.
    Типа у меня стал круче трансивер на 200 баксов и выше в таблице Шервуда. И все.. А принимает он "мусор" от передатчиков также как и без фильтра.

  5. #950
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    2 кГц и 300 Гц большая разница. По сути, если применяют узкие руффинги Уже 500 Гц, то и измерять надо не при 2 кГц, а при 300 Гц. Кто знает как себя 101 ведёт при таком разносе, а?
    Поэтому и лепят узкие фильтра. 890 при помощи ДСП, всё отсекает со 100 Гц. Без узкого руффинга.

  6. #951
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Кто знает как себя 101 ведёт при таком разносе, а?
    Результатов таких измерений и сравнений не видел.

    Вообще - рейтинг Шервуда похоже все меньше становится актуальным при выборе трансивера. Тот параметр, по которому он выстраивает свой рейтинг давно не является основным при выборе современных трансиверов для большинства радиолюбителей. Практический у всех вновь выпускаемых трансиверов динамический диапазон вполне соответствует требованиям радиолюбителя для работы с DX,в контекстах, не говоря о повседневной работе в эфире.
    И на этом благоприятном фоне операторы при выборе техники обращают больше внимание на то, что раньше казалось не столь важно, например:
    -какой спектр шумов воспроизводит трансивер и насколько это утомляет оператора
    - как расположены и доступны основные органы управления для оперативной работе
    - имеет ли трансивер современные интерфейсы для связи с программным обеспечением
    - имеет ли базовая модель весь функционал или за каждую дополнительную опцию приходится доплачивать отдельно
    - имеет ли трансивер "правильный" и эффективный панорамный индикатор или хотя бы предусмотрено подключение внешней панорамной приставки
    - имеет ли трансивер выход цифрового потока для работы скиммера, а лучше нескольких

    Ну и для меня лично - очень важно - какой динамический диапазон у трансивера на самой частоте приема - сколько я смогу услышать станций одновременно в канале узкополосного фильтра вызывающих меня. От этого зависит - как эффективно можно разгребать пайлап или справиться с приемом сигнала корреспондента во время большого пайлапа на его частоте. Уже не знаю как назвать этот параметр. Но для меня он на текущий момент однозначно определяющий при выборе нового радио. Он зависит от многих факторов это и правильная работа АРУ, и неравномерность фильтров - руфингов, и качество УНЧ и собственно динамический диапазон всех частей приемного тракта трансивера.
    Поэтому, выражая огромную признательность Шервуд за работу, которую он ведет, скажу, что результаты его рейтингов можно учитывать только справочно. или дополнительно, но выбирать трансивер все равно приходится исходя из других критериев.
    Так что первый по классификации Шервуда - не значит лучший.

    p.s. Лучше бы его таблица была в exel с возможностью сортировке по любому из столбцов или по нескольким сразу. Но, в принципе, это не ему делать. Думаю, любой чуть грамотный в компьютерах сможет конвертную PDF в exel и наложить сортировку.

  7. #952
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Ого букв.
    Накипело то как на душе у парня.

  8. #953
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Ого букв.
    Накипело то как на душе у парня.
    Да уж давно кипело, просто времени изложить не было.

  9. #954
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Вообще - рейтинг Шервуда похоже все меньше становится актуальным при выборе трансивера. Тот параметр, по которому он выстраивает свой рейтинг давно не является основным при выборе современных трансиверов для большинства радиолюбителей.
    Помимо Шервуда измерениями занимается лаборатория ARRL (QST), Piter Hart (RadComm),.... Необходимо смотреть и на другие параметры при выборе трансивера, а не только на тот параметр, по которому составлена таблица у Sherwood. Для меня более актуальными являются измерения лаборатории ARRL. Самым лучшим способом выбора является "примерка кольчужки на собственной шкуре", именно об этом ты и написал. IMHO.

  10. #955
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    И не забываем, что к трансиверу можно привыкнуть и даже тот, который казалось "сливает пайлап в кашу", вдруг начинает принимать лучше, потому что мы сами привыкаем к нюансам звучания.
    Сегодня почти все трансиверы имеют хорошие приёмники и выбирать можно/надо по другим параметрам......например цена и размер

  11. #956
    Радиолюбитель Аватар для RU6YY
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    71
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    579
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    ...Ну и для меня лично - очень важно - какой динамический диапазон у трансивера на самой частоте приема - сколько я смогу услышать станций одновременно в канале узкополосного фильтра вызывающих меня. От этого зависит - как эффективно можно разгребать пайлап или справиться с приемом сигнала корреспондента во время большого пайлапа на его частоте. Уже не знаю как назвать этот параметр...
    Inband IMD. Ранее на форуме приводилась картинка от UX5IW этого параметра для четырёх популярных на тот момент аппаратов. Весьма показательно. Подробнее здесь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD3.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	234297

  12. #957

  13. #958
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    .
    Конечно не для циферек это делалось.
    В коллективах, классический SDR легко затыкается при одновременной работе нескольких передатчиков..
    Виктор, у нас выносная антенна 450 м от основных. На юге, то есть основные антенны большее время направлены в противоположную сторону. На разных диапазонах по разному, но можно и в паре кГц работать не мешая друг другу. Радио в клубе все SS2.

  14. #959
    QRP
    Регистрация
    01.03.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    6
    Немного живого эфира с FTDX101D


  15. #960
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA3DEM Посмотреть сообщение
    Немного живого эфира
    Спасибо за прослушивание.Мое мнение о ролике: по звуку какой то характерный "баночный" звук ,а панорама откровенно убогая , я то думал будет значительно лучше.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×