Страница 78 из 193 ПерваяПервая ... 286871727374757677787980818283848588128178 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,156 по 1,170 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1156
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3AIR Посмотреть сообщение
    частота из трансивера в лог идет а вот обратно не хочет, хотя смена моды работает в обоих направлениях.
    конечно OFF, но у меня было 1:1 с ft-891-ым. щелкаешь по споту в телнет кластере-частота не меняется. так было, пока не переписали ini файл. видимо где то в нем косяк.

  2. #1157
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Не могу разобраться в меню как подключить электронный cw ключ, по умолчанию включен режим для обычного ключа. Перевода руководства нет, то что переводит инет не очень понятно, вообщем пока не могу разобраться. Заранее благодарен...Сергей.

  3. #1158
    Standart Power Аватар для R3AIR
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    1. Moscow; 2. Gulinky nr. Ryazan
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    Не могу разобраться в меню как подключить электронный cw ключ, по умолчанию включен режим для обычного ключа. Перевода руководства нет, то что переводит инет не очень понятно, вообщем пока не могу разобраться. Заранее благодарен...Сергей.
    Ключ включается нажатием вращающейся ручки регулировки скорости передачи CW (правая верхняя ручка на панели)

  4. #1159
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    R3AIR Спасибо! Пока не могу попробовать, привез трансивер в пятницу и пару часов было времени на знакомство, буду дома в понедельник более подробно ознакомлюсь. Я помню, что эту ручку вращал и на дисплее скорость отображалась, по идее он должен был включится тогда? Не очень понятно...исходя из логики для пользования электронным ключом трансивера надо постоянно вращать эту ручку для работы? получается если этот режим не программировать отдельно, то трансивер по умолчанию включен для работы с обычным клоподавом?...странно как то это, что то японцы накосячили....Если этот режим включается при вращении ручки постоянно, то тогда как можно вернутся в режим обычного ключа, если понадобится? чушь какая то...

  5. #1160
    Standart Power Аватар для R3AIR
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    1. Moscow; 2. Gulinky nr. Ryazan
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    R3AIR Спасибо! Пока не могу попробовать, привез трансивер в пятницу и пару часов было времени на знакомство, буду дома в понедельник более подробно ознакомлюсь. Я помню, что эту ручку вращал и на дисплее скорость отображалась, по идее он должен был включится тогда? Не очень понятно...исходя из логики для пользования электронным ключом трансивера надо постоянно вращать эту ручку для работы? получается если этот режим не программировать отдельно, то трансивер по умолчанию включен для работы с обычным клоподавом?...странно как то это, что то японцы накосячили....Если этот режим включается при вращении ручки постоянно, то тогда как можно вернутся в режим обычного ключа, если понадобится? чушь какая то...
    В моде CW надо именно НАЖАТЬ ручку MIC/SPEED>PROC/PITCH до загорания индикатора "keyer" тут-же справа вверху от этой ручки. Успехов!

  6. #1161
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Спасибо! Теперь понятно, кстати помню я прочитал на корявом переводе, что надо нажать но наверно я нажал не достаточно сильно для включения.

  7. #1162
    Standart Power Аватар для R3AIR
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    1. Moscow; 2. Gulinky nr. Ryazan
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    56
    Там они ещё намудрили, что в FT8 полосу надо сдвигать и настраиваться на 1,5 кГц выше.
    Решат это всё - возьму.[/QUOTE]

    В режиме USB все работает без сдвига.

  8. #1163
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Выбирать трансивер по тому как он работает в FT8, ну это полный апсдец.

  9. #1164
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    как он работает в FT8
    Там, в FT8, вроде, и оператор не совсем нужен?

  10. #1165
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    нужэн. радио в розетку включить.

  11. #1166
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Выбирать трансивер по тому как он работает в FT8, ну это полный апсдец.
    Личное дело.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stalin_212251538_orig_[1].jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	241441  

  12. #1167
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    R3AIR Благодарю! CW работает. Вчера было время более подробно ознакомиться с трансивером, работа приемника порадовала. Сравниваю с ft3000, когда использовал 3000, то к нему не мог толком подобрать наушники для работы в ssb. В условиях города приходится использовать dnr для более комфортного приема. Проблема была в качестве приема телефонных сигналов, назвать это искажением я не могу но слушать было не очень комфортно и постоянно хотелось то прибрать АРУ, то снизить громкость. Обычно, когда у меня спрашивали корреспонденты о качестве модуляции я обычно отвечал, что толком сказать ничего не могу, так как у меня они все едины если только нет реальных искажений. Собственно перебрал около 5 телефонов и остановился на обычных наушниках для сотового телефона, все другое звучало еще хуже. В телеграфе правда такой проблемы не было. Вчера у меня возникла мысль подключить обычные лопухи к новому трансиверу, благо был штекер в комплекте, взял, что были поближе...это была просто бомба...звук как фм и это при включенном dnr. (услышал прозрачность эфира) не думал, что так зазвучит трансивер. Разница по звучанию с 3000- принципиальная. Думаю, что если работать в условиях минимальных помех, сельская местность и т.д без dnr, то разницы такой между трансиверами не будет, скорее всего в 101 изменили алгоритм работы в dnr. АРУ работает на порядок выше, хотя я на 3000 в этом плане не жаловался, но здесь заметно работает лучше. Еще один момент, который выявился в процессе изучения. На 40 ке на одну из антенн , что работает на восток всегда была слышна помеха практически на всем диапазоне, алгоритм помехи мне не очень понятен, назвать ее импульсной не могу но при включении nb удалось ослабить эту помеху до комфортного уровня приема, что то около 10-15 дб, на 3000 nb на нее не реагировал никак при любых установках алгоритма nb. Теперь, что мне не нравится: это то, что трансивер не запоминает шаг перестройки и уровень выходной мощности при переходе с телефона в cw в поддиапазоне т.е при переходе надо переключать шаг с 10 до 1 гц и регулировать мощность (при телеграфе я снижаю мощность). Также и расстройка работает с шагом 10 гц, можно наверно установить 5 гц, но для работы в cw для меня лично многовато и не очень удобно, так как привык слушать с полосой 50 гц. В 3000 ке все это работало. Пока еще не понял как можно сделать запись с эфира, в инструкции все подробно расписано как записать речевые, сw сигналы для передачи, а с эфира, что то не нашел. Очень хорошая функция узкополосного дапазонного фильтра, можно использовать как плавный аттенюатор, с помощью этой функции можно подобрать очень точно наиболее комфортные условия приема.

  13. #1168
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Вчера слышал вечерком после работы rn3bt на 40 м SSB
    Сигнал был очень качественный, хотя слышно было очень громко полоска не превышала 2,8 кГц и никаких imd заметить не мог. Похоже они были ниже 40 dB.
    Слушал также на ftdx-101D.
    Очень удобно смотреть на панораме, если её включить в режим 2D и скорость помедленнее поставить.

  14. #1169
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    .....Теперь, что мне не нравится: это то, что трансивер не запоминает шаг перестройки и уровень выходной мощности при переходе с телефона в cw в поддиапазоне......,
    Видимо, при переключении на другие моды, скажем в Data, будет то же самое?

    А по диапазонам он запоминает мощность?

    Я вот все в раздумьях. хотя уже почти созрел
    Есть вопросы. Такие регулировки, как мощность и DNR, которые используются очень часто, как то непонятно сделаны. Получается, что, если используется второй приемник, то второе кольцо валкодера надо сначала переключить на нужную функцию, отрегулировать , а потом опять переключить на настройку второго приемника, и если, что то надо еще раз подстроить , то это надо делать каждый раз.
    Как то это не очень удобно, ИЛИ можно как то по другому?

    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Очень удобно смотреть на панораме, если её включить в режим 2D и скорость помедленнее поставить.
    Игорь, а панорама на внешнем мониторе просто дублирует трансивер или можно по разному настроить.

  15. #1170
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    R3AIRТакже и расстройка работает с шагом 10 гц, можно наверно установить 5 гц, но для работы в cw для меня лично многовато и не очень удобно, так как привык слушать с полосой 50 гц.
    Сергей, а не могли бы Вы записать и выложить как звучит сигнал CW на уровне шумов с полосой пропускания 50 Гц?
    Рассматриваю этот трансивер как претендента на покупку.
    Заранее благодарен.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×