Страница 83 из 193 ПерваяПервая ... 337376777879808182838485868788899093133183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1231
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете, что инженеры Yaesu недостаточно грамотны или совсем уж плохо знают, что нужно радиолюбителям, что не сделали манипуляцию CW через USB?
    Эта функция прекрасно работает, и не только на 3000, я проверял на двух своих аппаратах - 450D и 3000DX. Думаю, что и на 817 работает, но не проверял.
    Манипуляция выполняется через DTR, потому что RTS используется для поддержки унаследованных протоколов CAT.
    Что касается задержек, то манипуляция через USB слушается настроек и таймаутов меню, а также кнопок MOX и BK IN, как и должно быть.
    Я почти уверен, что Yaesu 101 как минимум не хуже моего 3000-ника в этом вопросе.
    73!
    Я не думаю - я проверяю. Через DTR манипуляция PTT не идет.

  2. #1232
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    694
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Правильнее было бы выложить это сообщение в ветку Yaesu 3000, но вся полемика идет здесь.
    Странное умозаключение, приведенно просто сравнение и указанно на длящуюся недороботку которая перешла в 101D.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете, что инженеры Yaesu недостаточно грамотны или совсем уж плохо знают, что нужно радиолюбителям, что не сделали манипуляцию CW через USB?
    Эта функция прекрасно работает, и не только на 3000, я проверял на двух своих аппаратах - 450D и 3000DX. Думаю, что и на 817 работает, но не проверял.
    Манипуляция выполняется через DTR, потому что RTS используется для поддержки унаследованных протоколов CAT.
    Да мне кажется что нунешние инженеры YAESU плохо знают что нужно радиолюбителям...
    Манипуляцию они по USB сделали, по комманде RTS в режиме BK-IN, но забыли сделать включение РТТ по команде DTR.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Что касается задержек, то манипуляция через USB слушается настроек и таймаутов меню, а также кнопок MOX и BK IN, как и должно быть.
    Не полянитесь скачайте инструкцию на аппарат и на САТ комманды, изучите их и покажите мне как включить РТТ по коммане DTR.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Форма сигнала CW будет такая же, как и на ключе.
    Не понял причем тут форма сигнала.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Я почти уверен, что Yaesu 101 как минимум не хуже моего 3000-ника в этом вопросе.
    73!
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    ..... то манипуляция через USB слушается настроек и таймаутов меню
    Да слушает, BK-IN. Тотже VOX в телеграфе

  3. #1233
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от R5DD Посмотреть сообщение
    Игорь, а на каком уровне стоит DNR в этом видео? Заранее спасибо за ответ.
    В FTDX-101D использована непривычная схема регулировки DNR. Можно выбрать положения от 1 до 15, но это не уровень, а различные алгоритмы обработки сигнала для выделения его из шумов.
    Я использую положение обработки 1. Многие американцы пришут, что им нравится положение номер 14 и 15.
    Это переключение схем или алгоритмов обработки DNR похожа на то, что было сделано в Kenwood TS-590/990. Но не то, что используется в Icom и предыдущих Yaesu

  4. #1234
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    to RA3FY:
    Признаю, через RTS мне не удалось сделать нормальную манипуляцию, хотя я в меню выставил соответствующие настройки.
    Но через DTR работает нормально, единственная поправка - при работе с компьютера настройки меню имеют больший приоритет, поэтому состояние переключателя BK IN игнорируется.
    Что касается PTT, то там есть тонкости, сейчас точно не помню, кажется связано это с командой TX SET.
    Мне все равно, как выдавать PTT - через линию или команду, я выдавал у себя через CAT, постараюсь поэкспериментировать на днях.
    Но в телеграфе зачем выдавать команду PTT - для усилителя?
    И чем плохо это делать через CAT?
    73!

  5. #1235
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Это переключение схем или алгоритмов обработки DNR похожа на то, что было сделано в Kenwood TS-590/990. Но не то, что используется в Icom и предыдущих Yaesu
    В FT-2000 также, выбираются алгоритмы обработки сигнала. Не понравился ни один.

  6. #1236
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    349
    Хочу поделиться своим впечатлением работы трансивера.
    Из положительных моментов:
    - Были большие сомнения в панораме. Но она оказалась вполне информативной и полезной. Для повседневной работы, то, что надо. Есть пожелания к сервисным функциям панорамы. Н-р. При установке режима "Курсор", когда маркер подходит к краю шкалы, не плохо было бы делать перемещение шкалы на величину SPAN, чтобы всегда быть в видимой области. И еще, при смене диапазона, хорошо бы, чтобы настройки панорамы сохранялись, как сохраняется вид работы, настройки фильтров и пр. В целом, очень не плохо.
    - Эфир прозрачный. Сигналы звонкие. Хотя, FTDX-3000 на узких полосах совсем не звенит, здесь звон заметен уже при 200 Гц. Это не напрягает, т.к. скаты фильтров в 101-ом крутые и полоса в 300 Гц более чем достстаточна. Тем более есть функция APF, тоже работает отменно.
    - Одновременная работа CAT от USB и RS-232. (Возможно не совсем корректная. как здесь писали).
    - Настройки "Monitor" сохраняются отдельно для CW и SSB. Для меня это важно, т.к. приходилось постоянно менять значение в зависимости от вида работ.
    -Трансивер выглядит солидно, качество пластмассы вполне приличное.
    Теперь, о том, что не понравилось:
    - Опять грабли с SSB. ALC работает не корректно. И боюсь, что просто обновлением ПО это не поправить. Возражения про стрелочную болезнь не принимаются. Ставлю на выходе 70 ВТ, Говорю в микрофон. Стрелка на внешнем показометре, в районе 25-30 Вт. Та же процедура с FTDX-3000 стрелка в диапазоне 40-50Вт, корреспонденты отмечают, что сигнал "колючий". Пробовал разные режимы, менял микрофоны - не получается идеального сигнала, как на 3000-ке.
    - Эргогомика, все-таки пострадала. Самое главное - отсутствие отдельного энкодера для второго приемника. Этим внешним кольцом, можно подстроить второй VFO при работе сплитом, но вращать его как полноценный валкодер крайне неудобно. Не возможно произвести хотя бы 1 оборот не отрывая пальца от ручки настройки и не зацепив основной валкодер.
    Зачем было делать полноценный 2-й приемник, с VC-tune (для MP), чтобы его использовать только для работы сплитом?
    - манипуляция PTT, через USB так и не заработала. Ни через RTS, ни через DTR.
    - индикатор настройки CW работает криво. Так было в первых версиях ПО на 3000-ке. Потом подправили. Надеюсь здесь будет также.
    - если быть совсем придирчивым - самоконтроль в CW звучит как от мультивибратора. В 3000-ке - колокольчик.
    - 3D панорама, как кружевные трусики. Толку мало, но красивая).
    Вот такие мои впечатления. Трансивер выглядит очень солидно, современно. Эфир принимает отлично. В целом покупкой доволен, но, как говорил, огорчают мелочи.

  7. #1237
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Трансивер выглядит солидно, качество пластмассы вполне приличное.
    Наверное это самый главный параметр в трансивере.

  8. #1238
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    349
    Для меня это важный параметр. Мне на этот трансивер каждый день смотреть....

  9. #1239
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,812
    Поблагодарили
    5446
    Поблагодарил
    1461
    Что-то у всех много оговорок, что то или иное работает не лучше, чем в ФТ-3000, или даже хуже.
    Так в целом то получше новый ящик, чем прежний?
    По приему, самое главное ?

  10. #1240
    High Power Аватар для OG7F
    Регистрация
    25.07.2016
    Адрес
    Lappeenranta
    Возраст
    64
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    1112
    Поблагодарил
    1128
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своим впечатлением Зачем было делать полноценный 2-й приемник, с VC-tune (для MP), чтобы его использовать только для работы сплитом?
    - манипуляция PTT, через USB так и не заработала. Ни через RTS, ни через DTR.
    - индикатор настройки CW работает криво. Так было в первых версиях ПО на 3000-ке. Потом подправили. Надеюсь здесь будет также.
    - если быть совсем придирчивым - самоконтроль в CW звучит как от мультивибратора. В 3000-ке - колокольчик.
    - 3D панорама, как кружевные трусики. Толку мало, но красивая).
    Вот такие мои впечатления. Трансивер выглядит очень солидно, современно. Эфир принимает отлично. В целом покупкой доволен, но, как говорил, огорчают мелочи.
    Некоторые недоработки устранят, а некоторые останутся, никогда все идеально не делают, всегда что то есть, что тебя как червяк точит, и ты потом опять ведешься на покупку другого нового аппарата. Всегда кажется, ну ведь же всем известно о болячках, в следующей модели должно быть по уму, но все по следующему кругу. Вон 7610 поигрались - продают, скоро появятся и 101 е.

  11. #1241
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,903
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от OG7F Посмотреть сообщение
    скоро появятся и 101 е.
    Да уже на японских сайтах пошли немного Б/У.Натура наша такая,хотса ещё лучше.

  12. #1242
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    - Эргогомика, все-таки пострадала. Самое главное - отсутствие отдельного энкодера для второго приемника.
    Это прям в точку, я об этом говорил полтора года назад в этой теме (#17). С расстройкой как обстоят дела, нет отдельной ручки, удобно??

  13. #1243
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    Вы работали до SUN SDR?
    Были всякие аппараты, и ручной сборки, и фирменные. Но это не имеет отношения к текущему вопросу. Давайте не будем испытывать терпение хозяев темы и модераторов.

  14. #1244
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Миссис Даутфайр знает, для чего некоторые мужчины покупают большие машины. ))
    Но давайте вернемся в конструктивное русло. Может ли кто-то из владельцев предоставить нам запись CW станций? Желательно в тесте, или в пайл-апе поездить валкодером по скоплению громких станций. RF-Gain при этом на максимум, фильтр 250 Гц с максимальной прямоугольностью. Запись с линейного выхода, или средствами самого трансивера, но только не через микрофон.

  15. #1245
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    893
    Поблагодарил
    113
    Офтоп убран, прошу придерживаться заявленной теме!

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×