Страница 89 из 193 ПерваяПервая ... 397982838485868788899091929394959699139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,335 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1321
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Поддавшись всеобщему ажиотажу, купил и себе. Кто то и по два покупает. Кстати, неплохо было бы услышать сравнение с МР, особенно 300гц фильтр, ну, раз уж есть.
    Пока эмоции носят положительный характер. Правда, после включения, столь долгожданные KH7K, ни CE0X , что то пока не появились.
    На самом деле, боязнь запутаться в управлении оказалась напрасной. Понравилось, как сделано переключение валкодера между двумя VFO. Вполне привыкаемо к новому управлению.
    К сожалению, фильтров 300гц в продаже нет, но DSP справляется с этим очень даже неплохо и, хотя я не любитель узких полос, но здесь прием на 200гц получается очень даже ничего.
    Вообщем будем осваивать.

    Вопрос в пользователям,(пока не нашел) - А как сделать основную ручку валкодера немного потуже.
    И, все таки, что с правильным iNI? Или это пока не досягаемо.
    На счет фильтров - это интересно. Правда пишите про уж больно широкую полосу. Я в ФТ2000 ДХсов слушаю в полосе не шире 100 гц, а иногда и 50 пытаюсь. При 300 все же отчетливо слышен лишний шум который ну очень хочется убрать. Один тут "умник" "айкомовский" сразу обосрал такой вариант, но да хрен сним ...
    Хотя не так всё просто конечно, но главное приноровиться и привыкнуть. Тут важно выбрать и правильные уровни до и после фильтрации и точно настроится. Без панорамы можно "всё пропустить", и здесь интересно на сколько видны те сигналы которые не разобрать на слух.
    Сосед совсем недавно купил 101ый, ну Очень доволен, я уже напросился на посмотреть, вот только всё никак не соберусь .... может сегодня?

  2. #1322
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Я слушаю на 101 с полосой 50 гц (частота 600-650 гц) мне так удобнее...у всех разный слуховой аппарат да и обработка мозгом звуковой информации. Один слышит в звуке какие то обертона или еще, что то, а другой нет, что тут удивляться...кого как матушка природа наделила

  3. #1323
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от rn3bt Посмотреть сообщение
    .у всех разный слуховой аппарат да и обработка мозгом звуковой информации.
    Да впринципе можно вообще без ДСП, мозг фильтрует ЛУЧШЕ железа и софта, потому что САМ адаптируется, обучается и анализирует, но при этом он устает и в отличии от железного не работает на свои 100%, поэтому таки лучше делать минимальную полосу и не лениться добавлять мозги. А слуховой аппарат думается здесь дело десятое.

  4. #1324
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    А зачем такие узкие полосы ?
    Если ничто не мешает по сторонам.
    Ведь суженое полосы, это всегда снижение чувствительности.
    Очень слабый сигнал, слышимый на 400гц, например, уже на 100гц будет не слышен просто.
    Вместо простого сужения полосы логичнее включать APF.

  5. #1325
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Очень слабый сигнал, слышимый на 400гц, например, уже на 100гц будет не слышен просто.
    Давно уже не так, например в К3 можно для каждого фильтра подобрать усиление. А фильтрация DSP не вносит затухания.

  6. #1326
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Чувствительность НЕ падает. Уменьшается мощность шумов которые мы слышим, мощность сигнала не меняется. Это математика. Если на практике это не так значит аппарат косячный.
    Полоса фильтра не должна быть Уже полосы сигнала, а в идеале - соответствовать, тогда получается максимальное С/Ш.

  7. #1327
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    393
    Поблагодарил
    348
    На сайте YAESU.RU появилась инструкция на русском языке на FTDX-101 для свободного скачивания. Молодцы!!!
    https://www.yaesu.ru/instruction/Yae...101D_ru%20.pdf

  8. #1328
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Будут ли владельцы нового трансивера принимать участие в CQ WW CW в ближайший уикэнд? Интересно было бы в эфире услышать, и особенно после теста записи послушать, все-таки такой плотный тест лишь раз в году проходит, самое время протестировать приемник.

  9. #1329
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Подцепил все это хозяйство к компу, но пока сделал все это через внешний интерфейс.
    Вообщем то, получается , что с привязкой к ft991, управление обеими VFO осуществляется без всяких проблем. В JTDX прекрасно работает сплит по VFO , в MIXW3 также идет управление при двойном приеме. Кто использует старые версии DX4WIN, есть файл для ft101, тоже все работает.
    Следующий этап - соединиться по USB. Если получится получить звук, а управление оставить через внешний интерфейс - тоже будет неплохо.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я в ФТ2000 ДХсов слушаю в полосе не шире 100 гц, а иногда и 50 пытаюсь.
    У меня на 2000-ке так не получалось, особенно когда сигнал в шумах.
    А вот здесь получается.
    Сегодня попробовал сделать видео с фильтрами 200 и 150гц, и, хотя получилось не очень качественно, но все равно слышно. Может позже еще попробую. Из негромких нашел VK9X. В наушниках все намного лучше. К сожалению, здесь видео не принимает.

    Ссылка https://yadi.sk/i/8bdtnsN1NbGRRQ

    Кстати, неплохо работет DNR, немного жестковато, но даже слабые сигналы в SSB , как то начинают читаться, конечно, если помех сильных нет.

  10. #1330
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Вчера покрутил стопервыйДэ. В гостях во всё не въедешь... Но работа в полосе 50 гц мне понравилась. Не так уж и звенит.Немного неудобно(но это может надо привыкнуть) настраиваться : на слух понятное дело невозможно( и это нормально), по "маленькой" панораме после фильтрации ваще ничего не видно( и это тоже понятно так и должно быть), а вот если большую панораму сузить до 10 или 5кгц - то становится всё очень даже вменяемо. Но здесь обнаружился косяк- при начале вращения валкодера все сигналы плывут слегка( по частоте)( на панораме зигзаг) и почти сразу восстанавливаются. В общем то наверное это пустяк, но ... как то за 270 тыщ могло бы этого и не быть.

  11. #1331
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ( на панораме зигзаг)
    Если это, о чем я подумал, то там есть режим, когда маркер не стоит в центре, а гуляет по панораме при перестройке.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    В общем то наверное это пустяк, но ... как то за 270 тыщ могло бы этого и не быть.
    Думаю, что скоро наверняка будут какие нибудь новые прошивки и многое изменится, да и цена немного упадет.


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Не так уж и звенит.Немного неудобно(но это может надо привыкнуть) настраиваться :
    Да, надо приспособится, сразу как то не очень удобно.

  12. #1332
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Если это, о чем я подумал, то там есть режим, когда маркер не стоит в центре а гуляет по панораме при перестройке.


    .
    Нет вы о другом. Сейчас я уже не могу точнее конретизировать... надо было вчера.
    Я бы подумал( но это реально мои выдумки) такой режим мог бы быть при автоматической подстроике на телеграф. Если у них такая есть?

  13. #1333
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Но здесь обнаружился косяк- при начале вращения валкодера все сигналы плывут слегка( по частоте)( на панораме зигзаг) и почти сразу восстанавливаются.

    В меню есть подпункт "курсор" в этом положении перестраивается маркер по диапазону, а так кому как нравится, в положении "центр" курсор всегда в середине. Для меня так ничего не звенит, вполне все достойно. Несколько дней слушал пайлапы на 80-ке (сейчас перед тестом по утрам и вечерами работают станции с азии, атлантики) в пайлапах сигналы станции хорошо разбираются и слабые и мощные в свалке. Кстати со вторым приемником очень удобно работать вызывая dx, слушая одновременно dx и вызывающих.

  14. #1334
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Отработал CQWWDX на FTDX-101MP.
    Работал 15 м Single OP. Первые сутки работал с включенным PREAMP1, на на вторые сутки с утра стало не хватать - очень тихо шили многие DX с востока
    Врубил PREAMP2 и работал с ним до конца прохода на 15-ке.
    Параллельно работал Colibri nano + SDC ckimmer. Скажу, что Colibri замечательный помощник - скиммерит просто с нечеловеческими способностями по приему.
    Слышит все.
    Сладкая парочка получилась.

    Месил пайлап на 40 м дополнительно - для души. Вывод - если хочешь бодаться за соседнюю частоту с бигганами - покупай и включай 300 Гц фильтр. Хорошо, что этот фильтр в FTDX-101MP уже встроен.
    Без него можно, но с ним тебя с частоты ни какой мощегон не снесет. Очень понравилось.
    Еще скажу об испытанной в бою расстройке при помощи внешнего кольца вокруг ручки настройки.
    Это настолько удобно. Просто памятник надо поставить изобретателю. Настолько легко поворотом этой ручки выбирать из зовущих тебя в пайлапе желаемую станцию.
    В остальном - море динамики и как обычно - укороченная первая точка через USB интерфейс, как и FTDX-3000D.
    На слух все принимали вроде нормально, а вот скиммеры любили отправить меня на Аляску - NL5A!!!
    Так что надо на PTT делать отдельную приблуду - типа Rigexpert или Microkeyer.

  15. #1335
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Параллельно работал Colibri nano + SDC ckimmer.
    Игорь, как делал развязку антенны для трансивера с Colibri?

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×