Страница 111 из 193 ПерваяПервая ... 1161101104105106107108109110111112113114115116117118121161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,665 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1651
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    Данный блок LAN может работать с помощью программного обеспечения дистанционного управления SCU-LAN10 "
    "Программное обеспечение дистанционного управления SCU-LAN10" будет доступно на сайте www.yaesu.com с 30 апреля 2020. года.
    Сегодня 30 апреля и данное програмное обеспечение действительно доступно на сайте yaesu

    Что дальше?

  2. #1652
    QRP
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Daisbach
    Возраст
    72
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Появился Update от 2020.04. Кто нибуть уже устанавливал ? Есть ли какие нибуть изменения в лучшую сторону? А то после последнего апдейта у меня остались негативные воспоминания.

  3. #1653
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Для любителей "поковырять" появился сервис мануал.
    К сожалению здесь столько не грузится.

    https://yadi.sk/i/gaiG4x4rrpViDw

  4. #1654
    QRP
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Daisbach
    Возраст
    72
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Нашёл интересное для нашего трансивера. https://www.k6jrf.com/ft2k_main.html к сожелению мой "англицки" отстал и некотрые термены я не понемаю, а с переводчиком гугла иногда получается такая чушь,что в штопор впадаю.Технические термины он тоже правильно не переводит можно только догадываться о чём речь. К сожелению в моё время в школе учили немецкий, наверное партия готовилась к ещё одной войне с разгромленной Германией.
    Может кто-то помоложе основные темы относяещиеся к трансиверу переведёт.Как я понял там есть установки на передачу

  5. #1655
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Расширение полосы на передачу до 4KHz и амба соседу по частоте,а если ещё поднакрутят басочков,то вообще.

  6. #1656
    QRP
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Daisbach
    Возраст
    72
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    Как можно расширить полосу на передачу, если у меня стоит фильтер на на 3 Кhz.Я уже много лет работаю eSSB и ещё не разу никто мне не говорил, что я кому то мешаю на частоте говорят только ,что у меня прекрасный студийный сигнал.

  7. #1657
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от DL7LG Посмотреть сообщение
    если у меня стоит фильтер на на 3 Кhz
    У вас может и стоит 'фильтер', а вот в трансиверaх FTDX101D(MP) сигнал на передачу формируется в DSP части в тракте передачи узкополосных фильтров не предусмотрено.
    Теоретически можно сделать сигнал с любой шириной полосы. Хоть три, хоть тридцать килогерц. Надо только влезть в фирмварь и снять ограничения от разработчиков.
    Только вот оно надо?

  8. #1658
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Всем привет!
    Уже месяц кручу FTdx101MP. В сравнении с FTdx5000MP в CW впечатления скорее отрицательные.

    Цитата Сообщение от DL7LG Посмотреть сообщение
    Востановил старую версию,теперь DNR работает как и прежде заметно (для меня) лучше
    А, можно у вас попросить старую версию прошивки 1.04. Хочу сравнить работу DNR.

  9. #1659
    QRPP
    Регистрация
    25.01.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE=RQ3A;1710585]Всем привет!
    Уже месяц кручу FTdx101MP. В сравнении с FTdx5000MP в CW впечатления скорее отрицательные

    Здравствуйте.
    Есть ли у него регулировка формы сигнала CW на передачу (жесткий-мягкий сигнал), как со щелчками при прослушивании вне основной полосы ?

  10. #1660
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    [QUOTE=RT1A;1710586]
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Уже месяц кручу FTdx101MP. В сравнении с FTdx5000MP в CW впечатления скорее отрицательные

    Здравствуйте.
    Есть ли у него регулировка формы сигнала CW на передачу (жесткий-мягкий сигнал), как со щелчками при прослушивании вне основной полосы ?
    Да, есть. "CW Wave Shape" - 1, 2, 4 и 6ms. На щелчки не проверял но ставлю всегда 6мс.

  11. #1661
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    To: DL7LG спасибо за попытки!!

    Прошивку 1.04 отыскал в интернете. Поставил на SUB приемник, благо приемники одинаковые. Давят шум обе прошивки совершенно одинаково. Но стало понятно, зачем сделали прошивку 1.05. В старой прошивке, на уровнях 1…8, слышны цифровые артефакты в виде бульканья. В прошивке 1.05 этого нет. Вообще DNR в ft101 работает заметно хуже ft5000.

  12. #1662
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от DL7LG Посмотреть сообщение
    в моё время в школе учили немецкий
    У нас по желанию.

  13. #1663
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Для тех кому интересно.

    На столе стоят 2 трансивера ft5000mp и ft101mp. Антенна подключена к ft5000, с выхода “rx out” сигнал подается собственно на ft5000, ft101 и приемник ColibriDDC, т.е. все устройства подключены к одной антенне. Такое подключение позволяет использовать ft5000 на передачу безопасно для других приемников. Звук со всех приемников заводится на пульт Behringer X1622USB. Все пять приемников заведены каждый на свой канал пульта, что позволяет, как угодно комбинировать их в наушниках. АЧХ всех каналов пульта настроены практически одинаково, максимально убраны высокие 12KHz и низкие 80Hz частоты, но поднята частота Pitch-а 600Hz.

    Обычно работаю CW, иногда FT8. В FT8 все работает, уши оператора там не нужны. Описание касается только CW.

    Сложилось впечатление, что в Yaesu пришли новые люди и решили, что от предыдущих разработок надо взять все плохое и выкинуть остальное.

    Первое, что сразу бросилось в “уши” это безобразное качество сигнала самоконтроля у ft101. В сигнале отчетливо прослушивается шум или треск. Сигнал у ft5000 не идеал но у 101 все хуже.

    Изменены режимы работы ару. Из настроек пропала настройка времени удержания пикового значения АРУ, что, при повседневной работе в эфире, привело к невозможности уменьшить треск в наушниках путем увеличения этого параметра. Работаю из города, рядом железная дорога, и всяческий треск и помехи – норма. Убрали “Slope” режим работы ару. Этот режим позволял уменьшить уровень прослушиваемого шума эфира при том, что станции средней громкости принимаются комфортно. С прямой характеристикой регулирования ару шум эфира сильно утомляет при долгом прослушивании и приходится уменьшать AF громкость. Да и слабый сигнал при пониженной громкости и узкой полосе легче разбирается.

    Исчезла настройка характеристик цифровых фильтров “Shape factor” и “Passband characteristic”. В 101 настройка фиксированная и не лучшая для CW. В ft5000 я использовал STEPP/MEDIUM и SOFT режимы. 10-и летний опыт эксплуатации 5000-ка показал, что такие характеристики способствуют уменьшению “звона” при приеме слабых сигналов, а сильные сигналы более мелодичные. В 101 слабый сигнал, например при полосе 100Hz сливается со “звоном” фильтра, а сильный получается “жестким” и звучит как из консервной банки. Сейчас нет экспедиций как например VP8PJ и трудно оценить слабый сигнал на 80 (слышу - не слышу) сразу скажу, что на 80 у меня уровень шума 9+10db. При приеме сильных сигналов у 101 иногда наблюдается шум или треск аналогичный шуму сигнала самоконтроля.

    DNR, в версии 1.05, работает явно хуже чем в 5000. При максимальном значении настройки разница в подавлении просто шума эфира составляет примерно 10dB. DNR, больше похож на ft2000.

    NB тоже стал хуже. У меня есть периодическая помеха, встречается днем почти каждый день, недалеко от диапазона 20m, это шумовой сигнал длинной примерно 0.2 сек и аналогичным промежутком. Сигнал мощный и работать на 20 при его наличии невозможно. На диапазонах 15 – 10м помеха вызывает щелчки балла на 3-5. NB ft5000 убирает эти щелчки полностью, а от NB 101 я этого добиться не смог меняя все возможные настройки.

    Изменен алгоритм работы “CONTUR” в режиме усиления части спектра. Я иногда использую CONTUR вместо APF уменьшая RF усиление. У ft5000 включение CONTUR в режиме усиления на частоте PITCH приводит к увеличению сигнала, подводя его к искажению, что иногда помогает выделить полезный сигнал. У 101 уменьшается внеполосная часть спектра, а нужная частота не увеличивается. Вообще, по моему опыту, у цифровых систем легче принимать слабый сигнал при максимальном уменьшении усиления до АЦП и соответственно максимальным увеличением усиления после.

    Исчез “Class-A” для усилителя мощности.

    Управление и индикация.

    С моей точки зрения, SDR отличается от предыдущего поколения трансиверов только улучшенным сервисом. На качество работы приемника SDR не влияет, да и приемники предыдущего поколения тоже в определенной степени SDR.
    FT101 по структуре похож на связку FT5000+ColibriDDC. У 5000 и Colibri есть свои небольшие проблемы источником которых является ПО для Colibri, но в общем сервис на высоте.

    Дисплей 101 за исключением “стрелочных” индикаторов, отображения частоты и некоторых параметров ничего не показывает.

    Убрали режим “AUTO” переключения руффинг фильтров одновременно с изменением полосы пропускания цифровых фильтров.

    Нет отображения установленной в данный момент полосы пропускания. Вместо этого есть странный индикатор отличия полосы от установленного руффинг фильтра. Оперативно переключиться с полосы 500 на 100 Гц и обратно с переключением руффинга не получиться. А в телеграфе я постоянно пользуюсь этой функцией. В 5000 это делается одной кнопкой.

    На AF спектре, под толстой кривой изображающей полосу пропускания, ничего не видно особенно в CW при узкой полосе. Нет усреднения спектра и разработчиков, явно, более заботило отображение “SHIFT” чем интересный для оператора спектр. В достаточно большом окне спектр, при полосе 600 Гц, занимает процентов 15, а при 100 Гц меньше 10%. Ничего не видно. Проекция на монитор ситуацию не улучшает.

    Индикатор точности настройки на CW сигнал не работает. Моргание около средней точки при слабых и средних силах сигнала назвать работой нельзя. В 5000 этот индикатор показывает отстройки примерно +-100Гц и работает адекватно даже при очень слабых сигналах. В 101 отстройки увеличили до +-400Гц и возможно по этой причине индикатор перестал работать. Индикатор никогда не гаснет при полосе уже 1200Гц даже при отключенной антенне.
    Штришок напротив центра настройки могли бы нарисовать красным цветом.

    Нет индикации отстройки частоты APF фильтра от центральной частоты. На изображении фильтра с AF спектром плохо видно, а уж величину отстройки определить вообще невозможно.

    Панорама – отстой. Нужно усреднение, обработка оконной функцией, контрастная окраска огибающей и возможность произвольной установки цветовой гаммы. Сейчас панорама и 3DSS только эпилептические припадки провоцирует.

    Не работает “ACS ON” электронного ключа.

    Мышку для управления мне подключить не удалось.

    Screen Saver не включается при работающем через USB CAT-е.

    Не хватает программирования кнопок на тачскрине. Для замены например бестолковой кнопки “HOLD” например на “NAR ON/OFF”

    ПО сырое и трансивер на премиум не тянет. В эфире почти каждый день, а 101 уже две недели не включал. Может ПО доработают и все станет отлично, но верится с трудом, ждем.

    Было время, написал. Устал, может, что забыл.

  14. #1664
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    ft101 и приемник ColibriDDC
    Надо было ещё добавить, что Колибри принимает лучше.

  15. #1665
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Надо было ещё добавить, что Колибри принимает лучше.
    Тема не про ColibriDDC.Но отвечу. Colibri принимает хуже 5000 и 101 но лучше 991A. Дальше не развиваю.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×