Страница 115 из 193 ПерваяПервая ... 1565105108109110111112113114115116117118119120121122125165 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,725 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1711
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Нет это верно, только 3db (примерно 1 бал) в наилучших условиях.
    Ну всё , приехали.
    А что,? Уже поменяли стандарты шкалы силы сигнала? Или это, опять, "новый взгляд на мир"?

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Если вам 7 ele yagi требуют дополнительную чувствительность от приемника.
    Не так.
    Они не "требуют" , они позволяют включить дополнительный преамп ( думаю, разницу понимаете) и слышать то, что не слышно на те же 3 -ел. Конечно, много зависит от помеховой обстановки. В Москве у меня стояли 6-ел монобэнд на 10-ку на отдельной мачте , и я, тоже, включал второй преамп в Icom-е на отдельных направлениях, хотя там и так чутья много.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Посмотрите сравнение IC-7610 и 101 от AB5N касаемо интерфейса и отображения
    Что то я уже ничего не понимаю.
    Сначала Вы сравниваете 101-ый с 5000-ом, теперь даете ссылку на ролик про сравнение с 7610
    Да, подобными роликами весь ютюб заполнен , во всех областях деятельности, где можно или заработать или попиариться. Да у него страница на QRZ com, просто , дышит рекламой , и ни слова про радио , и ключевые слова:- "......parts kits". Правда, ссылка у меня, что то , так и не открылась, а, уж, очень хотелось узнать, что он там "категоричного" улучшает в микрофонах и в каких
    Кому то нравится картинки спектра на экране, а кому то динамичные. Кто то "тащится" от рассматривания спектра корреспондента, оценивая "басочки" , а кому то этот спектр нужен, просто, для оценки обстановки на диапазонах и смотрит он на монитор "краем глаза".
    А теперь еще и 991 вошел в "серию".
    Да, все "фломастеры" разные, под разные хотелки и на разный карман.

  2. #1712
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Сообщение от RQ3A
    Нет это верно, только 3db (примерно 1 бал) в наилучших условиях.
    Ну всё , приехали.
    А что,? Уже поменяли стандарты шкалы силы сигнала? Или это, опять, "новый взгляд на мир"?
    А, что не так? Вот данные из Service Manual на ft101 стр. 14

    2-017 S-MTR S2 +16 dbμ S2
    2-018 S-MTR S5 +24 dbμ S5
    2-019 S-MTR S7 +30 dbμ S7
    2-020 S-MTR S9 +36 dbμ S9
    2-021 S-MTR +10 +46 dbμ S9+10
    2-022 S-MTR +20 +56 dbμ S9+20
    2-023 S-MTR +30 +66 dbμ S9+30
    2-024 S-MTR +40 +76 dbμ S9+40
    2-025 S-MTR +50 +86 dbμ S9+50
    2-026 S-MTR +60 +96 dbμ S9+60

    Если не понятно - S7 входной сигнал +30dbm, а S9 - +36dbm. Разница в 6db на 2 балла или 6/2=3db на 1 балл.


    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Сначала Вы сравниваете 101-ый с 5000-ом, теперь даете ссылку на ролик про сравнение с 7610
    Вообще в данном случае я про интерфейс. Что лучше? Интерфейс (экран) трансивера SDR от ICOM или SDR от Yaesu.


    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Не так.
    Они не "требуют" , они позволяют включить дополнительный преамп ( думаю, разницу понимаете) и слышать то, что не слышно на те же 3 -ел. Конечно, много зависит от помеховой обстановки. В Москве у меня стояли 6-ел монобэнд на 10-ку на отдельной мачте , и я, тоже, включал второй преамп в Icom-е на отдельных направлениях, хотя там и так чутья много.
    Я конечно могу на 23-х этажный дом с этажом 3.3м поставить мачту метров 25-30 и антенну с бумом длинной 15м. Боюсь только, что соседи не оценят. Мне на 10m хватает amp1, в противном случае - можно оглохнуть от шума.

  3. #1713
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    А, что не так? Вот данные из Service Manual на ft101 стр. 14
    Посмотрел- "интересные" решения.
    Еще можно добавить, что S9 -у них получается 36дбмкв, это 63 мкв.
    Думаю, что они там что то намудрили с писаниной. А там......... ????
    Вообщем, забейте на эти цифры.
    А зачем это всё Вам, не в космос же лететь, просто слушайте и получайте удовольствие. Это ж намного интересней. Вот у меня сегодня в FT-8 последний штат через Lotw подтвердился. Звук в 101-ом отлично выводится по usb, не надо никаких внешних звуковых карт, шифт поправили, что еще нужно.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Я конечно могу на 23-х этажный дом с этажом 3.3м поставить мачту метров 25-30 и антенну с бумом длинной 15м.
    Везунчик.
    Но такие "извращения" не нужны, можно проще, для 6-эл достаточно и 10-11м бум, Да и высоты 10-12м над крышей хватит. Попробуйте.

  4. #1714
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Посмотрел- "интересные" решения.
    Еще можно добавить, что S9 -у них получается 36дбмкв, это 63 мкв.
    Думаю, что они там что то намудрили с писаниной. А там......... ????
    Вообщем, забейте на эти цифры.
    А зачем это всё Вам, не в космос же лететь, просто слушайте и получайте удовольствие. Это ж намного интересней. Вот у меня сегодня в FT-8 последний штат через Lotw подтвердился. Звук в 101-ом отлично выводится по usb, не надо никаких внешних звуковых карт, шифт поправили, что еще нужно.
    Меня эти цифры не интересуют, вы спросили -> я ответил -> вы возмутились -> я сослался на документ Yaesu. У Yaesu везде такие цифры от 2000 до 101. Я таблицу градуировки S-метра знаю, но вопрос был о трансивере Yaesu.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но такие "извращения" не нужны, можно проще, для 6-эл достаточно и 10-11м бум, Да и высоты 10-12м над крышей хватит. Попробуйте.
    меня итересует не только 10м, и 10-11 метров низковато. Сейчас у меня мачта "Стрела-3" длинной 10м. Поставил в 2008 году, после длительного перерыва в работе, одна из первых выпущенных, станок еще неразрезной. Других небыло, унжа не в счет. На нее более тяжелую антенну чем сейчас не поставишь. Года через 3-4 планирую менять мачту и антенну. Думаю 2-3 элемента на 40м ну и выше 3-4 елемента. Посмотрю, может в область перекинусь.

    FT8 меня не очень интересует. Я в 18 году одной ночью сработал 240 амеров на 20м. В FT8 сейчас народа много. А вот CW мне нравится. И аппарат мне нужен для CW и на данный момент 101 не лучший выбор.

    - - - Добавлено - - -

    Сегодня свободный день. Сижу целый день слушаю 991, 5000 и 101. Настроил микшер на одинаковую громкость и полосу. У всех полоса 500Гц. Все трансиверы на CW сигналах около 9 баллов звучат не плохо. Средний у 101. У 991 тон под-з-з-з-з-з-вякивает, видимо унч. При переключении на 5000 создается впечатление очень мелодичного и нешумного сигнала. А, ответ простой. У 5000 установлен “SLOPE” режим ару и шум эфира не поднимается, в промежутках CW посылок, до уровня сигнала. Это создает ощущение, что у 5000 сигнал самый чистый. В 101 и 991 такого режима работы ару нет. Будут DX-ы на уровне слышу- не слышу тогда сравню, может запишу. Но для таких DX-ов ару не нужно, ару даже в положении s0 мешает и я его отключаю. Дождусь, если, и сравню.

    Я, если честно, не хочу втягиваться в дискуссию о трансиверах, антеннах, шумах и.т.д. Повторю только свои выводы про ftdx101mp. Yaesu сделали новый премиум на замену ft5000. Приемники хорошие, но это не SDR и они одинаковые, что хорошо! Приемники похожи на основной приемник предыдущего (ft5000) поколения. Из приемников, в сравнении с ft5000, изъяли необходимые, некоторым Хамам, настройки фильтров и ару, цифровой NB как и DNR работает хуже, что плохо. SDR реализован в панораме, что хорошо. Реализация отображения панорамы и других спектров на экране – отстойное, что плохо. Общее ощущение от интерфейса – отрицательное. Функции приемников обрезали, а преимуществ от SDR и большого экрана не добавили. Передатчик меня мало интересует, укладывается в современные параметры и хорошо. Режим работы PA без отсечки “A-class” убрали. Общее ощущение от нового трансивера – отрицательное.

  5. #1715
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Режим работы PA без отсечки “A-class” убрали.
    А зачем он нужен, если все укладывается и без него? Ну, так, - по большому счету? Или , просто, что б был. ?

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Будут DX-ы на уровне слышу- не слышу тогда сравню, может запишу.
    А разве их нет? На 20-ке практически каждый вечер от 330град до 240 можно всегда кого то найти и в cw и в ssb. и на нужных уровнях и погромче. Да и на других диапазонах и вниз и вверх всего понемногу и с разных направлений. Или для этого нужна какая то специальная экспедиция.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Общее ощущение от нового трансивера – отрицательное.
    Ну, - это уж совсем просто решается.

  6. #1716
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Будут DX-ы на уровне слышу- не слышу тогда сравню
    Сравните пожалуйста на очень слабых сигналах.
    У меня не пропадает ощущение, что ацп работает как компаратор на слабых сигналах, ниже определённого уровня - 0.
    Это из двухлетнего наблюдения за 7610, 7300 и тройки сусликов.

  7. #1717
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Избавился от ic-7300, взамен взял 101d. Не жалею ничуть. Достался с 300гц фильтром. Рассматривал вариант флексов, возможно они и функциональнее, но как выглядят - не нравится абсолютно, как какие то лабораторные приборы ящики. Тем более речь не шла о приставках к компу, неинтересно. А этот смотрится! Пока только крутил, разбирался с менюшками, к нормальной антенне не подключал, просто нет её в той локации. Воткнул в антенный вход кусок провода просто в комнате и включил диапазон 3.5. Услышал радиолюбителей!!! Преселектор, управляемый внешней ручкой - огонь! Такой же эксперимент проводил ранее с 7300 - принимает только сплошной шум. Старый sg-2020 тоже принимает только шум. В доме помех очень много! Это уже говорит о том, что приёмник у 101 лучше. Я любитель ещё послушать вещалки. Жаль конечно, что в 101 нет плавной регулировки полосы пропускания в АМ и сдвига по ПЧ DSP (в 7300 это в АМ было). Есть только фиксированные полосы 6 и 12 кгц. Но это фигня, всё равно АМ звучит обалденно, даже на кусок провода.

  8. #1718
    High Power Аватар для RC6U
    Регистрация
    18.01.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    653
    Поблагодарили
    1303
    Поблагодарил
    374
    Всем, здравствуйте!

    Коллеги, прочитал массу информации и отзывов о различных современных аппаратах (TS, IC, Yaesu, Elecraft). Пока никак не определюсь с выбором трансивера(ов) для контестов. Основные хотелки такие: хороший приемник, желательно 200-ваттная версия (для запаса по мощности при работе на ОЗЧР), запоминание уставок выходной мощности по диапазонам и модам, вывод I/Q (привык к панорамке ESDR). Долгое время использовал связку FTDX5000 и IC756PRO3. Недавно перешел на SunSRD2DX. (В CW - хорошие аппараты, в SSB - никак не дам им ума). Как-то взгляд падает на Elecraft K4. Что посоветуете?
    Извините, что не совсем по теме.

  9. #1719
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А зачем он нужен, если все укладывается и без него? Ну, так, - по большому счету? Или , просто, что б был. ?
    Да укладывается, но когда работаю SSB, DX-ов зову, через ACOM2000 уменьшить интермодуляцию децибел на 6 ... 10 хочется. Люблю чистый сигнал. Да, и с разговаривающим у соседей чайниками объясняться не хочется. 200w и 1.5kw отличаются серьезно.


    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    А разве их нет? На 20-ке практически каждый вечер от 330град до 240 можно всегда кого то найти и в cw и в ssb. и на нужных уровнях и погромче. Да и на других диапазонах и вниз и вверх всего понемногу и с разных направлений. Или для этого нужна какая то специальная экспедиция.
    Меня интересует 80м и на достаточно долгое время, для сравнения приемников трансиверов и для DXCC Challenge. Последние VP8PJ и TI9A, особенно VP8PJ дался на 80 м трудом. 10 лет наза VP8ORK на 80 так и не услышал. Для удовольствия я каждый день работаю. Кого услышу - всех собираю и чем дальше .... В CW сейчас найти нового корреспондента, за пределами европы, проблема.

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ну, - это уж совсем просто решается.
    Продавать пока не хочу, поиграюсь.

    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    У меня не пропадает ощущение, что ацп работает как компаратор на слабых сигналах, ниже определённого уровня - 0.
    Такого я никогда не слышал. На любом трансивере слабый сигнал слышен, а вот возможно его разобрать или нет? зависит от аппарата и ваших ушей. В 18 году "ловил" я VP6D на 40 метрах. 5000 был разобран, ждал дисплейчиков на замену. Работал я в этот момент на FT2000D с руфинг фильтром от AC0C. Пару дней я этого DX-а слышал но разобрать никак не мог. На третий день, отчаявшись, подсоединил разобранный ft5000, и стал отчетливо разбирать сигнал.
    АЦП, по моему опыту, можно использовать как шумоподавитель. Ручкой RF-Gain уменьшаете громкость до предела слышимости. Выкручиваете AF-Gain почти на максимум и затем ручкой RF-Gain аккуратно повышаете громкость до комфортного уровня. АРУ выключена. Балансировкой AF и RF усиления можно добиться значительного увеличения соотношения сигнал-шум. Аккуратней! можно по ушам получить сильным сигналом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Коллеги, прочитал массу информации и отзывов о различных современных аппаратах (TS, IC, Yaesu, Elecraft). Пока никак не определюсь с выбором трансивера(ов) для контестов. Основные хотелки такие: хороший приемник, желательно 200-ваттная версия (для запаса по мощности при работе на ОЗЧР), запоминание уставок выходной мощности по диапазонам и модам, вывод I/Q (привык к панорамке ESDR). Долгое время использовал связку FTDX5000 и IC756PRO3. Недавно перешел на SunSRD2DX. (В CW - хорошие аппараты, в SSB - никак не дам им ума). Как-то взгляд падает на Elecraft K4. Что посоветуете?
    Извините, что не совсем по теме.
    Мне очень нравится связка ft5000 и CilibriDDC в качестве панорамы. Причем панорама не по пч, а прямо в антенну.

    Продукция Elecraft-а мне не нравится визуально. В молодости делал Радио-76, -77, КРС-78, Дроздова ну и еще разные поделки. Elecraft-ы мне напоминают, по внешнему виду, эти поделки.

  10. #1720
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Балансировкой AF и RF усиления можно добиться значительного увеличения соотношения сигнал-шум. Аккуратней! можно по ушам получить сильным сигналом.
    Правильно, но это мне было понятно лет 30 назад. У меня есть ещё FT9000. У него есть функция ограничения уровня нч при отключении ару, не знаю, есть ли она на 101.

  11. #1721
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё FT9000. У него есть функция ограничения уровня нч при отключении ару, не знаю, есть ли она на 101.
    Такой функции не обнаружил.

  12. #1722
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Такой функции не обнаружил.
    А в 5000 есть?

  13. #1723
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    А в 5000 есть?

    Нет

  14. #1724
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    акой функции не обнаружил.
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Нет
    Получается, что 9000 делало последнее поколение настоящих инженеров радиолюбителей в Yaesu. Продумали каждую мелочь.
    Позже эту функцию применили радиолюбители инженеры в К3.

  15. #1725
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Меня интересует 80м и на достаточно долгое время, для сравнения приемников трансиверов и для DXCC Challenge.
    К сожалению, в Москве чем "дольше время", тем больше помех, и трансивер побороть всю эту грязь не может. А развесить что то направленное на этот диапазон очень затруднительно и в большинстве случаев невозможно.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Продавать пока не хочу, поиграюсь.

    Думаю, через некоторое время слово "пока" совсем пропадет.

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Аккуратней! можно по ушам получить сильным сигналом.
    Вы же слушаете через пульт. Кто мешает заинсертить лимитер для таких случаев.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×