Страница 119 из 193 ПерваяПервая ... 1969109112113114115116117118119120121122123124125126129169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,785 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1771
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Что-то не так. Такой разницы быть не должно. Ощущение, что Icom тупой, сильно тупой.
    Что есть, то есть) Предусилители были выключены на обеих трансиверах. Ещё присутствовали глубокие QSB. Старался выбирать слабые по уровню сигналы.

  2. #1772
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Что есть, то есть
    Посмотрел таблицу Sherwood Eng.
    Receiver Test Data

    Чувствительность (параметр Noise floor) они намеряли IC-7300 выше в два раза, чем FTDX-101. Без предусилителя -133 дБ IC-7300 vs -127 дБ FTDX-101.

    Но для одного экземпляра IC(с меньшим заводским номером, на два года старше 2016 vs 2018) странная девиация для SSB =-122дБ. У второго -132дБ - коррелирует с расширением полосы SSB относительно CW.
    Это при включённом УВЧ1.

  3. #1773
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Кстати, разница в показаниях S-метра на слабых сигналах объяснима. Порог срабатывания АРУ на 7300 1.9 микровольт, а на 101d - 4.5 микровольт (см. таблицу Шервуда). Это наверно хорошо, что на 101 более грубый порог, АРУ не будет давить слабые сигналы. Да, кстати, иногда чтобы разобрать в шумах очень слабай сигнал на 7300, приходилось отключать АРУ, но частенько кто то включался и долбил по ушам! На 101 - ом это делать не приходится. Заметил такой интересный факт - на более дорогих аппаратах порог срабатывания АРУ довольно большой, к примеру на IC-7851 8.5 микровольт.

  4. #1774
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Интересно все же сравнение аппаратов с выключенными функциями DNR.
    А то просто не слышно реальных шумов эфира.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    увствительность (параметр Noise floor) они намеряли IC-7300 выше в два раза, чем FTDX-101
    Так и есть.
    У меня на столе FTDX-101D и IC-7300 включены для SO2R. Одинаковые показания S метра получаются при включении PREAMP1 в FTDX-101D.
    Ну и на слух IC-7300 обладает большей чувствительностью при выключенных PREAMP.
    На самом деле я еще когда ковырялся - чинил FTDX-5000-е, горелые по входу, после владельцев, использовавших их на прием во время передачи на другом рабочем месте (горели резисторы входных цепей АТТ). Анализируя схему FTDX-5000 я понял, что режим IPO тоже фактически с делителем сигнала на входе, только Yaesu почему то говорит, что это прямая подача сигнала на смеситель. Там в IPO стоит также некоторый АТТ. По отношению к Kenwood и Icom нормальная чувствительность у FTDX-5000, ну и наверное, у FTDX-101 достигается при включении PREAMP1.

  5. #1775
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Порог срабатывания АРУ на 7300 1.9 микровольт, а на 101d - 4.5 микровольт (см. таблицу Шервуда).
    Если сравнивать сравнимое, уровень срабатывания АРУ при одинаковой чувствительности, одинаковом шумовом пороге, а это у FTDX101 наступает при включенном УВЧ1, то имеем уже 1.9 vs 1.6 мкВ. При выключенном УВЧ у Yaesu разница в чувствительности с IC 6 дБ. Так что тут параметры близки. Хотя более высокий порог АРУ конечно же воспринимается как "более громкие сигналы" у радио.
    Тем не менее FTDX101 понравился как приёмник. 300Гц руфинг это сила! Но сравнивал одновременно только с TS-590SG при работе SO2R. Yaesu поприятнее. Эргономика вот только для меня не очень в некоторых моментах. Но подсказали добрые люди как делать из логгера и жизнь наладилась. :-)

  6. #1776
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2019
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Использовалась одна антенна, переключатель механический, без сплиттеров.

    В Icom таки была включена NR.
    Тоже подтверждаю, что в 101 прекрасно работает nr, сравнивал с ft3000. Субъективно на слух соотношение сигнал-шум около балла в пользу 101, сигналы ссб менее искажены и слушать более комфортно. 3000 больше не включаю, к хорошему привыкаешь быстро. На мой взгляд в городских условиях разница в работе nr более заметна, в более комфортных условиях приема такой разницы наверно не будет.

  7. #1777
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Анализируя схему FTDX-5000 я понял, что режим IPO тоже фактически с делителем сигнала на входе, только Yaesu почему то говорит, что это прямая подача сигнала на смеситель. Там в IPO стоит также некоторый АТТ.
    Применительно к FT5000 Yaesu говорит чистую правду. В режиме IPO1 сигнал из антенны подается на смеситель, а вот в режиме IPO2 через аттенюатор.

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Забавно, а мы всегда считали, что "1 балл по шкале S" = 6дБ
    Только у изготовителей радио шкала S-meter и децибелы в разных реальностях.
    У большинства радио что крутил децибелы с реальностью совпадают при сигнале S9 и более. Но они так и калибруются :-)
    Это уже обсуждалось выше. Градуировочные таблицы у Yaesu, еще и кажется у ICOM-а смотрел, 1 балл - 3 dB.

  8. #1778
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RN3BT Посмотреть сообщение
    Тоже подтверждаю, что в 101 прекрасно работает nr, сравнивал с ft3000. Субъективно на слух соотношение сигнал-шум около балла в пользу 101, сигналы ссб менее искажены и слушать более комфортно. .
    В общем - NR функция работает в FTDX-101D отлично. В том числе и в режиме CW.
    Я ее опробовал прицельно в RDA contest вечером на 20 м, когда включились светодиодные фонари.
    Они дают зашумление диапазона 20 м очень прилично - на децибел 10, если направление антенны совпадет с фонарем и фонарь менее чем в 100 метрах.
    Я работал на CQ в сторону USA. И вдруг зажгли фонари. Попробовал сначала функцию NB - немного помогает - но не сильно.
    А вот включение функции DNR полностью убрало шум от фонарей в ноль! При этом все сигналы из под этого шума стали слышны.
    Только на самых слабых сигналах слышно как бы вырезанные неоднородности - сигналы получаются слегка промодулированные вырезанным местом от шума (если так можно выразиться). И пошел я клепать американский планктон слабосигнальный - просто без проблем. Такого эффекта я не ожидал от DNR.
    PREAMP1 был все время включен! До этого - направление на USA просто было закрыто шумом на 4-5 баллов от этого фонаря.
    Ничего похожего (не то что лучшего, а похожего) Я не встречал ни в одном из аппаратов. Чтобы не просто шум пропадал, а оставались сигналы которые под ним - это очень здорово.
    К сожалению - в SUNSDR2 до сих пор не сделали NR функцию такой же эффективной, как и во Flex-6000. Видимо - дело в используемых алгоритмах.
    В FTDX-5000 и FTDX-3000 dnr работает совсем по другому. Им там не интересно пользоваться.
    А FTDX-101D просто новый стандарт на DNR функции задал.
    Ему бы АРУ еще цифровую быструю, как в IC-7300/IC-7610- а то приходится крутить все же ручку ПЧ, а в тесте на это времени почти нет.

  9. #1779
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    я думаю, что сочетание NR и APF должно в морзянке очень красиво работать.

  10. #1780
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я думаю, что сочетание NR и APF должно в морзянке очень красиво работать.
    Не пробовал. В FTDX-101 стоит кварцевый фильтр 300 Гц + полосу сужаю до 250 Гц цифровым фильтром. Получается очень даже ничего.
    Звона нет. А по бокам режет сильно, уже сложно в тесте слушать тех, кто по скиммеру частоту получают - они же валятся часто с расстройкой в 100 Гц - такой "класс точности" у скиммеров.
    А на DX-а - да, можно еще пробовать уже. Но я не пробовал. Пока не исследовано.

  11. #1781
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Ничего похожего (не то что лучшего, а похожего) Я не встречал ни в одном из аппаратов. Чтобы не просто шум пропадал, а оставались сигналы которые под ним - это очень здорово.
    Подтверждаю! То, что раньше тонуло в шумах, теперь слышу. Этот эффект проявлен более отчётливо в SSB (не любитель CW, оценить не могу здесь). Значение NR наиболее эффективно от 7 до 10, прошивка последняя (на предыдущей NR был рваный в положениях от 1 до 10). Есть с чем сравнить, к примеру с IC-7300. Про всё другое старое вообще молчу, даже неохота включать. Могу сказать, что NB давит трещащие радары на КВ тоже довольно эффективно. Засниму видео, как будет возможность.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    я думаю, что сочетание NR и APF должно в морзянке очень красиво работать.
    Парни приезжали в гости на RDA тест, им такое сочетание понравилось! Единственный минус в телеграфе - не сильно эффективная кнопка автонастройки на станцию (не с первого раза срабатывает, жать надо быстро). В 7300 эта функция лучше работает.

  12. #1782
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    А вот включение функции DNR полностью убрало шум от фонарей в ноль! При этом все сигналы из под этого шума стали слышны.
    Только на самых слабых сигналах слышно как бы вырезанные неоднородности - сигналы получаются слегка промодулированные вырезанным местом от шума (если так можно выразиться). И пошел я клепать американский планктон слабосигнальный - просто без проблем. Такого эффекта я не ожидал от DNR.
    PREAMP1 был все время включен! До этого - направление на USA просто было закрыто шумом на 4-5 баллов от этого фонаря.
    Ничего похожего (не то что лучшего, а похожего) Я не встречал ни в одном из аппаратов. Чтобы не просто шум пропадал, а оставались сигналы которые под ним - это очень здорово.
    К сожалению - в SUNSDR2 до сих пор не сделали NR функцию такой же эффективной, как и во Flex-6000. Видимо - дело в используемых алгоритмах.
    В FTDX-5000 и FTDX-3000 dnr работает совсем по другому. Им там не интересно пользоваться.
    А FTDX-101D просто новый стандарт на DNR функции задал.
    Не буду вас убеждать. Вот два файла. Записи работы шумоподавителя трансиверов 101 и 5000. Записан просто шум эфира, диапазон 14 МГц, полоса 300 Гц (руфинги у ft101 Main-300/Sub-300Гц и ft5000 Main-300/Sub-3000Гц), AMP - IPO и уровень (алгоритм) DNR - 15. Первый канал приемник Main, второй соответственно SUB. Уровни выровнены, частоты у всех приемников одинаковые. S-метр ниже 0.

    DNR-15_FT101.rar

    DNR-15_FT5000.rar

    Очень удобно смотреть программой AUDACITY, ей и записывал. На MAIN приемнике 2 раза включается шумоподавитель. SUB приемник для сравнения без шумоподавления.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    когда включились светодиодные фонари.
    Они дают зашумление диапазона 20 м очень прилично - на децибел 10, если направление антенны совпадет с фонарем и фонарь менее чем в 100 метрах.
    Игорь,

    а как выглядит это зашумление?
    У меня месяц назад, что то включили и шум вырос на 10-20dB именно на 20м. Это шумовой сигнал с центром примерно 14.600 МГц и шириной +- 1МГц. Шумит круглосуточно, но у меня во "дворе" строят дом по реновации.

  13. #1783
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    а как выглядит это зашумление?
    У меня месяц назад, что то включили и шум вырос на 10-20dB именно на 20м. Это шумовой сигнал с центром примерно 14.600 МГц и шириной +- 1МГц. Шумит круглосуточно, но у меня во "дворе" строят дом по реновации.
    Я посмотрю на панораме SUNSDR - там возможно виднее, на FTDX-101 это напоминает частокол- тяжело определить поражены ли все частоты, или есть максимумы.
    Но "убиваются" ВЧ диапазоны 10 - 15 - 20 м. Направленность ярко выраженная. У меня две антенны вращающихся. Обе показывают в направлении этих двух новеньких фонарей. Это шум более равномерный, чем от неисправных старых ламп ДРЛ. Старые ДРЛ давились NB-ером. Это не давится. Но вот функция шумодава в FTDX-101 отлично помогает.
    Кстати - без полезного сигнала принимаемой станции шумодав в FTDX-101 не работает. У него начинается цифровая обработка, если он "почувствовал" полезные сигналы в полосе фильтра. В этом вся и фишка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Не буду вас убеждать. Вот два файла. Записи работы шумоподавителя трансиверов 101 и 5000. Записан просто шум эфира, диапазон 14 МГц, полоса 300 Гц (руфинги у ft101 Main-300/Sub-300Гц и ft5000 Main-300/Sub-3000Гц), AMP - IPO и уровень (алгоритм) DNR - 15. Первый канал приемник Main, второй соответственно SUB. Уровни выровнены, частоты у всех приемников одинаковые. S-метр ниже 0.
    Это не то. Именно при наличии сигнала. И ставить надо DNR 6-7 как минимум

  14. #1784
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Это не то. Именно при наличии сигнала. И ставить надо DNR 6-7 как минимум
    Вот запись с сигналом на 101. Никаких изменений в работе DNR 15, в сравнении с отсутствующим сигналом, не видно. За исключением снижения шума сразу после посылки, но это АРУ отрабатывает (сигнал сильный и ару начинает работать s 5-7).
    Задача шумоподавителя - давить любой шум вне зависимости от наличия сигнала + не давить сигнал при его появлении.

    DNR-15_FT101_Signal.rar

  15. #1785
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RQ3A Посмотреть сообщение
    Вот запись с сигналом на 101. Никаких изменений в работе DNR 15, в сравнении с отсутствующим сигналом, не видно. За исключением снижения шума сразу после посылки, но это АРУ отрабатывает (сигнал сильный и ару начинает работать s 5-7).
    Задача шумоподавителя - давить любой шум вне зависимости от наличия сигнала + не давить сигнал при его появлении.

    DNR-15_FT101_Signal.rar
    У меня в FTDX-101 DNR работает по другому. Задача не давить шум, а выделить сигнал из под шума.
    До этого умел это делать еще Kenwood TS-590/TS-900, но гораздо хуже. Но алгоритмы были интересные.

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×