Страница 132 из 193 ПерваяПервая ... 3282122125126127128129130131132133134135136137138139142182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,966 по 1,980 из 2890
Like Tree982Спасибо

Тема: Yaesu FT-dx 101D

  1. #1966
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UT7CA Посмотреть сообщение
    поделитесь своими впечатлениями и объективностью об этом трансивере
    Тут есть пара тройка людей которые всё знают про это радио не имея его и делают выводы брызгая слюной!А по сему нет желания что то доказывать этим индивидумам вот почему ветка и молчит!Работает он и очень не плохо!

  2. #1967
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    все в предвкушении отзывов об этом радио после WW CW.

  3. #1968
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT7CA Посмотреть сообщение
    объективностью об этом трансивере
    По параметрам объективно (почти) https://www.remeeus.nl/hamradio/pa1hr/productreview.pdf
    По наличию разъемов и ручек/кнопок:
    - нет парочки RX ANT in+out, как в 7610, 890S, K3 … для фазового подавителя помех, например.
    - см. пост RK3TD.
    Как не обладателю (оффбладателю) это объективно ?!
    Субъективно, в зависимости от целей еще найдутся плюсы и минусы. Что картофелеводу хорошо, то контестмену плохо, а ДХмену сойдет …
    Интересно, что (о чем конкретно) Вы хотели бы услышать от владельчиков ?
    ОФФбладатель.

  4. #1969
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Всем привет! у меня 101d, практически всем доволен, но есть незначительные нюансы, для меня пока более лучшего стационарного аппарата нет.

    по нюансам:

    - Водопад нормальный, а вот спектроскоп не имеет усреднения, быстро мелькает. Обсуждалось много раз и везде. Yaesu не прислушивается к пользователям, и я понял, они очень не любят делать красивые панорамы. Даже в моём китайском xiegu g90 спектроскоп в этом плане намного лучше! Был 7300, тоже с панорамой всё отлично. Неужели программистам Yaesu трудно сделать красивый усреднённый спектроскоп, если уж китайцы смогли? 3d панорама - фигня полная, ну если только вещалку какую нить слушать, и её как цветомузыку использовать. Предполагаю - усреднение они не сделают, забьют на это. Почему я так думаю? Видел предварительную инфу на FTdx10, та же фигня и там со спектром. На groups.io кто го говорил, что дисплей на 101mp лучше. Бряхня!

    - В аппарате есть часы, в меню можно выставить время, а вот на дисплей эти часы не выводятся. Спрашивается - зачем такие часы нужны? Уверен, дело одного дня программисту вывести часы на экран, места полно. Было бы классно!

    - Почему фиксированные диапазоны панорамы и нет гибкости в плане её настройки? Я бы сделал как в 7300, обозреваешь фиксированные любительские диапазоны без лишней информации, остальное по желанию.

    - Приёмник туповат в диапазоне от 8 до 9 МГц. Видно даже провал сигналов и шума на панораме в полосе руфинг фильтра, сигналы там отображаются слабее, чем на общей панораме в данном участке (кстати у всех так?). Вернее сказать - тупые оба приёмника там. Объяснить такое поведение не могу, ну разве только тем, что частота первой ПЧ близка к частоте приёма. Так же тупые и с кучей зеркалок выше 30 МГц и до 50 МГц. Любителям послушать low band данный агрегат не подойдёт. По диапазону 8 - 9 МГц немного смущает, люблю покрутить весь КВ диапазон. Хотя в этом участке нечего слушать но тем не менее косячок. Можно preamp 2 включить там хотя.

    - Когда отличное прохождение на КВ или очень интенсивный контест - на панораме можно увидеть фантомные сигналы, если полоса обзора 50 или 100 кГц. Их реально не слышно, их немного, но наблюдать можно. При попадании в полосу руфинг-фильтра они пропадают. Это не напрягает, явление редкое. К примеру на 14 МГЦ интенсивный rtty контест. В других участках диапазона 14 МГц можно наблюдать фантомы от станций rtty. Для этого поставьте полосу обзора 50 кГц, на 100 кГц полосы фантомов меньше но тоже проскакивают.

    - Тангента родная звучит не очень, сильно басит. Наверно можно вытянуть эквалайзером, но я забил на неё, подключил имевшийся у меня старый Yaesu MD100, великолепное звучание, чуток подкрутил эквалайзер.

    - Если использовать CW декодер, чтобы он работал корректно, нужно выставлять скорость телеграфа под принимаемую станцию. Автоподстройки нет в декодере. Вообще декодер это на любителя, но мне помогает. Я не телеграфист, поэтому есть проблемы с приёмом CW на слух (с передачей нет проблем). Побаловаться CW декодер мне очень помогает!

    - Преселектором баловался, но реально пока ситуаций не было, где был бы он прям реально нужен. Динамического диапазона и избирательности и так выше крыши, поэтому его наличие просто радует но не более. Крутя его, прикольно вспомнить время, когда мой дедушка наставник на своём Лаповке подстраивал преселектор по максимуму шумов. Покупать mp ради преселектора на 2 -м приёмнике - вообще абсурд. Остальное вытянет ГУ-81М, мощнее и дешевле.

    - Нет запоминания уровня выходной мощности по диапазонам. Не очень удобно при использовании самодельного усилителя на ГУ-81М. Хотя и на других аппаратах так же.

    - Кнопка автоподстройки в телеграфе практически бесполезна. В 7300 эту функция работала быстро и эффективно, тут нет, часто промахивается автоподстройка. Только вручную подстраиваюсь.

    - Какого лешего нету плавной регулировки полосы пропускания приёмника в АМ? Я любитель послушать вещательный КВ! Хотя там уже функцией контур можно эффективно сузить полоску но как то некрасиво с АМ по моему.

    В остальном - аппарат нравится. Особенно его динамический диапазон, отличное звучание, малошумность приёма, работа шумодава NR и NB. NB эффективно давит даже загоризонтные радары трещётки. А шумодав NR позволяет вытянуть очень слабые сигналы, которые не разбираются без включения этой функции. Ни в каком другом аппарате я не видел настолько эффективный NR. APF в телеграфе тоже сильно помогает.
    В контестах я не работаю, ну если так, для удовольствия, выбрать в контесте DX-ов, поэтому не знаю ничего о его преимуществах в контестах.
    Больше работаю на DX-ов в SSB (цифра тоже отлично идёт на нём) и в основном слушаю КВ.

    Был у друга, крутил SunSDR MB-1. Могу субъективно сравнить. Панорама там правильная, но приёмник "не лёг мне в ухо", дизайн аппарата тоже не мой, цена тем более.
    До покупки сабжа думал об IC-7610, но там два приёмника как в 7300, а 7300 у меня был, динамика хуже, тот же косяк c RF Gain, цена такая же, вобщем совсем не для меня аппарат.

  5. #1970
    Low Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    18
    To RZ3DAB Спасибо.

  6. #1971
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Кстати, хоть я и говорил о бесполезности преселектора, он в 101d намного лучше, чем digisel на релюшках в IC-7610. Регулировка плавная по диапазону, полоса пропускания узкая, а в 7610 только несколько положений фиксированных с широкой полосой.

  7. #1972
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    преселектора, он в 101d намного лучше,
    Наследство от "дедушки" FT-2000. ))

  8. #1973
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Могу добавить - приём на вещательных ДВ и СВ очень хорош! Тоже нравится там крутить. На эти диапазоны есть свои ДПФ! Мой 7300, особенно на ДВ работал намного хуже.

  9. #1974
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Любителям послушать low band данный агрегат не подойдёт.
    Описка? Magic band 50-54.

  10. #1975
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Описка? Magic band 50-54.
    Не не, на любительском 50 МГц - там всё хорошо! Я имел в виду диапазон выше 30 МГц и до 50, то есть low band. Там иногда слышно скорую помощь, проведение салютов, телефоны сортирники, сельхоз связь. Но это всё там уже редкость, в основном нет там никого, поэтому особо не расстраивает, что там 101 неважно принимает. Всё это объяснимо - ПЧ низкая, поэтому зеркалок много там. Кстати 7300 тоже толком там не работает, много побочных каналов приёма от вещалок FM. Ну да и ладно.

    Кстати раскрывается сабж легко, главное не бояться, делать аккуратно, не спеша и паяльник надо маленький, с тонким жалом. Потом сбросить аппарат, но перед этим лучше сохранить настройки на SD карте, а потом загрузить их. Моща на СИБИ тоже 100 ватт.

    - - - Добавлено - - -

    Руфинг на 300 Гц тоже запаивается легко. Правда как любитель DX, преимущества существенного от такого фильтра не увидел, вполне хватит сузить полосу до 300 Гц пр DSP. (хотя контестмены телеграфисты наверно заметили бы разницу). Мой аппарат бу -шный, уже давно не на гарантии.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати таскать аппарат на дачу и в поле было не очень удобно, возил в багажнике а таскал в сумке! Ручки никак не защищены, особо уязвимы энкодеры! В какой то момент включаю аппарат а он завис, просто завис! Поначалу я расстроился, что аппарат сдох, но как оказалось, я при переноске где то приложился ручкой энкодера регулировки нотч фильтра и контура первого приёмника, в результате ось энкодера немного выгнулась и встроенная кнопка энкодера оказалась в нажатом положении. Энкодер заклинило. Мне повезло, что повреждение оказалось минимальным, выпрямил ось пассатижами и снова всё заработало. Кстати достать такой энкодер, двойной с кнопкой - большая проблема, не найти нигде, в yaesu.ru заказать можно, но срок поставки неопределённо долгий! Берегите ручки! Поэтому для переноски купил чемодан в фикс прайсе, разрезал оригинальную коробку от трансивера и вмонтировал в чемодан. В оригинальные дырки на дне коробки идеально помещаются ножки сабжа, сидит очень прочно в чемодане! Получился идеальный контейнер для переноски Yaesu FTdx101d! Стенки чемодана жёсткие, ручки защищены очень надёжно. Цена вопроса 1500 р.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JmUyqKrAl9c.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	283770

  11. #1976
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ3DAB Посмотреть сообщение
    Я имел в виду диапазон выше 30 МГц и до 50, то есть low band.
    160 метров принято называть Low (Top) band.
    Спасибо за отзыв!

  12. #1977
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    160 метров принято называть Low (Top) band.
    Спасибо за отзыв!
    А у радиосканеристов почему то low band это участок 30 - 50 мгц.

  13. #1978
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Наследство от "дедушки" FT-2000. ))
    Нет!
    Изображения Изображения  

  14. #1979
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Зачем нужен преселектор при динамике 150dB?

  15. #1980
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Зачем нужен преселектор при динамике 150dB?
    Ніколи не завадить

Похожие темы

  1. ftdx 1200: опыт эксплуатации
    от EX8AI в разделе FT-DX-1200
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 19:54
  2. YAESU: System Fusion aka C4FM: FDMA
    от RA3APW в разделе SYSTEM FUSION
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 12:41
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2018, 21:48
  4. YAESU FT-1000MP
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 11:25
  5. Yaesu FT-11R, нужна схема...
    от EW1DM в разделе FT-11R
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 17:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×