Страница 8 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 288
Like Tree124Спасибо

Тема: FT-991 и IC-7300

  1. #106
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ЧТО автор ролика измеряет и почему?
    А где я писал, что автор ролика что-то измеряет? Там нет и близко никаких измерений.
    И что значит вопрос "и почему?"? Почему я должен знать, почему он это делает? Спросите лучше у него.

    И главный вопрос: а Вы согласны с автором, что он сравнивает "забитие" в своем ролике.

  2. #107
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А где я писал, что автор ролика что-то измеряет? Там нет и близко никаких измерений.
    И что значит вопрос "и почему?"? Почему я должен знать, почему он это делает? Спросите лучше у него.

    И главный вопрос: а Вы согласны с автором, что он сравнивает "забитие" в своем ролике.
    Вы и тут пытаетесь троллить или действительно не понимаете о чём я спрашиваю?
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Как вы определили ЧТО автор ролика измеряет и почему?
    Вопрос повторяю: ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ("почему" обозначало именно это) вы определили, ЧТО ИМЕННО измеряет автор ролика. Если, по вашему утверждению, он ничего не измеряет - обоснуйте вашу позицию.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #108
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    чувствительность аппарата велика и только уменьшать Что совсем не сложно.
    А как уменьшать, если усиление не регулируется?

  4. #109
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Если, по вашему утверждению, он ничего не измеряет - обоснуйте вашу позицию.
    Да потому, что он сравнивает два трансивера, а не измеряет. Измерение - это совсем другая процедура.

    Сравнивает он уровень шумов, который возникает в приемнике при наличии близко расположенного мощного сигнала. Синтезатор в FT-991 шумит сильнее, чем в IC-7300, что и показано в ролике. Забитие (компрессия, блокирование) - это совсем другой параметр и измеряется он по-другому, соответственно, и сравниваться будет тоже по другому.
    Неужели это не понятно?

    Надеюсь, я понятно объяснил. А теперь, я повторю свой вопрос: Вы согласны с автором фильма, что он сравнивает "забитие" в своем ролике?
    Да, и никакого троллинга в этом вопросе нет.

  5. #110
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    А как уменьшать, если усиление не регулируется
    Почему не регулируется. В наличии эффективно работающий АТТ ,а также RF ,плавная регулировка .Все эффективно работает. "Заткнуть" можно любой аппарат но данная регулировка позволяет это убрать достаточно плавно.
    Честно говоря даже не понимаю почему возвели в ранг "огромного дефекта" эти параметры. Пользователи работают и посмеиваются.Да все работает и неплохо.Очень желательно самому послушать,покрутить и убедится,самое главное.Только самому.

    P.S.Не по теме. Я когда первый раз включил SunSDR2Pro ....ну еще не привык то увидел /услышал что АТТ ...это совсем не АТТ в классическом понимании и с максимальным усилением ,а это +10дб шумит аппарат намного меньше чем при -20дб,а если на 144МГц дополнительно к +10дб включить МШУ то шумовой дорожки вообще не видно на панораме ,а усиления добавляет это уж точно , а RF в программе это регулировка усиления АРУ.Более подробно конечно лучше прочесть "Руководство пользователя" инструкцию на программу ,ну если интересно.
    Было несколько непривычно сначала,но привык.Отличия очень заметны от аппаратов классической компановки. Все работает просто на отлично. Повторюсь ,это не по теме.

  6. #111
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    В наличии эффективно работающий АТТ ,а также RF ,плавная регулировка
    Владимир, аттенюатор есть, а вот RF в 7300 вроде никто еще не обнаружил (именно из-за этого с ним некоторые расстались), регулируется все плавным аттенюатором на входе. Или я ошибаюсь?

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Что сразу бросается в глаза и на слух ,чувствительность аппарата велика и только уменьшать Что совсем не сложно. Ну как то так!
    Спасибо за развернутый анализ и сравнение двух аппаратов. Хочу только заметить, что высокая чувствительность аппарата при большом эфирном шуме бесполезна, если только не использовать ее, увеличивая аттенюацию сигнала во входной цепи и тем самым поднимая динамический диапазон. Какой динамический диапазон у IC-7300 ?

  8. #113
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    что высокая чувствительность аппарата при большом эфирном шуме бесполезна, если только не использовать ее,
    Согласен. Но мне не совсем это актуально ,так как применяю ic7300 на природе ,как правило с проволочными антеннами или на ВЧ с вертикалами.В основном вдали от населенных пунктов ,а на берегу моря вообще уровень шумов и помех очень низок и высокая чувствительность как раз кстати.Сейчас не выезжаю ,зима ...условно конечно это у нас ,сыро и неприятно. Видео конечно можно но уже не сейчас.

  9. #114
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    регулируется все плавным аттенюатором на входе.
    Как утверждают знатоки этого аппарата так оно и есть.Я до такой глубины еще не копал.Мои знания этого аппарата на уровне хорошего изучения Полной инструкции пользователя (Full) ну и схемы понятно ,для работы мне этого достаточно . Работает и неплохо.Как я понимаю что первоначально купив аппарат к нему были предъявлены явно завышенные требования.По сути недорогой аппарат бюджетной категории ,а тут еще и рубль к доллару изменился ,цена в рублях подскочила в два раза ,для многих было очень непривычно и не ожидаемо. И результат,раз такая сумма ....значит высокий класс ,а высокий класс сейчас совсем по другим ценам. Скажу ,я получил то ,что ожидал тем более он у меня не один ,а несколько разных в данный момент ,три и неплохих!
    Но похоже прямым путем иду к SDR технике. Понравилось!

  10. #115
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    аттенюатор есть, а вот RF в 7300 вроде никто еще не обнаружил (именно из-за этого с ним некоторые расстались), регулируется все плавным аттенюатором на входе. Или я ошибаюсь?
    Как в любом SDR в IC-7300 нет регулировки усиления по ПЧ, т.к. нет ПЧ.
    Есть регулировка AF.
    И есть регулировка RF - она именно RF, т.е. по радиочасторе принимаемых сигналов.
    А выполнена она при промоши многоступенчатого аттенюатора, который имеет настолько много ступений, что регулировка кажется абсолютно плавной.
    По моему - великолепная задумка.
    Я к такой штуке привык еще когда работал с Anan-100 - Гермес.

  11. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Как в любом SDR в IC-7300 нет регулировки усиления по ПЧ, т.к. нет ПЧ.
    DDC SDR - это программное радио со своими смесителями и промежуточными частотами внутри программ. В IC-7300 ПЛИС выдает промежуточную полосу 12 кГц (точное не знаю), а уже в ней работает DSP.
    У всех SDR программ есть регулировка усиления в петле АРУ. Другие названия: порог АРУ, УПЧ, AGC-T, RF-Gain. И только в IC-7300 и IC-7610 такого важного регулятора для DDC приемников нет.
    А плавный аттенюатор на входе АЦП - это совсем другое. Это то же, что и аттенюатор, только с меньшим шагом.
    Если бы не было ПЧ, то DSP пришлось бы работать на частоте АЦП в полосе 70 МГц. Боюсь, что таких процессоров еще не существует.

  12. #117
    Standart Power Аватар для R4CFZ
    Регистрация
    09.09.2018
    Адрес
    Балашов
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    2
    !!!

  13. #118
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Как в любом SDR в IC-7300 нет регулировки усиления по ПЧ, т.к. нет ПЧ.
    Есть регулировка AF.
    И есть регулировка RF - она именно RF, т.е. по радиочасторе принимаемых сигналов.
    А выполнена она при промоши многоступенчатого аттенюатора, который имеет настолько много ступений, что регулировка кажется абсолютно плавной.
    По моему - великолепная задумка.
    По-моему, самое компромиссное, из всех возможных решений. Дроздов конструировал высокодинамичние тракты, и не додумался на антенный вход прилепить резистор, чтобы в случае необходимости бороться с мощным мешающим сигналом. Такой резистор на входе тоже можно гордо назвать "регулятор RF", он ведь работает на "радиочастоте принимаемых сигналов", и будет полностью эквивалентен ручке RF-Gain ic7300/ic7600.

  14. #119
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    По-моему, самое компромиссное, из всех возможных решений.
    У меня мнение другое - это решение гениальное.

    Оно позволило существенно снизить себестоимость продукта и обеспечить высокие технические характеристики и комфорт в работе.

    НО я возвращаюсь к теме: Сравнение с FT-991

    У меня была возможность сравнивать. При работе SSB - FT-991 и FTDX-1200 (а они похожи по схемотехнике) сильно выигрывают над IC-7300 в части приема - принимаемый голос на них очень естественен, не окрашен цифрой - руфинг по высокой ПЧ Yaesu сделала достаточно качественный.
    В IC-7300 SSB сигналы имеют одинаковую "машинную" окраску.
    В телеграфе FT-991 вооружен для сужения полосы только старинным DSP и широгими воротами на руфинга на первой ПЧ. Сигналы соседних станций на нем сильно мешают своими щелчками и просто попадают в полосу пропускания, что вызывает срабатывание АРУ.
    На нем хорошо работать с одиночными станциями. В IC-7300 CW цифровые фильтры хорошо выполняют свою работу по сравнению с FT-991 - это небо и земля. Здесь даже сравнивать нельзя - превосходство очевидно.
    Но сигналы в IC-7300 все равно имеют и в телеграфе "машинную окраску", что может не понравиться любителям качественного звука.

  15. #120
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    У меня мнение другое - это решение гениальное.
    То, что оно удешевило продукцию - возможно. Но из-за этого "гениального" решения неохваченными АРУ остались до 40 дБ динамики. Т.е. громкость между слабыми и громкими станциями может разниться до 100 раз по амплитуде. В тесте на ВЧ придется постоянно крутить ручку громкости. В городском шуме такой проблемы почти не будет.

Похожие темы

  1. FT-991 мнения пользователей
    от RK6ATW в разделе FT-991
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.02.2021, 08:05
  2. FT-991
    от RO7F в разделе FT-991
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.05.2018, 18:11
  3. Yaesu FT-991
    от UA3AFO в разделе FT-991
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 20:01
  4. YAESU FT-991
    от R1OOL в разделе FT-991
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 18:35
  5. FT-991
    от RA0LMP в разделе FT-991
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 11:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×