Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 811121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 288
Like Tree124Спасибо

Тема: FT-991 и IC-7300

  1. #256
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    TO RK1AQ
    Используйте кнопочку NR. Если нажать и удержать, то откроется выпадающее меню этого NR. Выставьте нужные вам параметры. У меня он всегда включен в CW и SSB. В DIGI он вреден. Также выставьте нужный тембр в меню трансивера. Путь: MENU - SET - Tone Control - RX - SSB. Только учтите, что при работе в DIGI эти настройки влияют на прием также, как в SSB.
    Также, постоянно, особенно на низкочастотных диапазонах, включен АТТ приемника - нажать и удерживать 1 секунду кнопку P.AMP/ATT. Если регулятор RF/SQL (внешнее кольцо)повернуть по часовой стрелке до погасания на экране букв RFG, то это будет положение АТТ MIN. Против часовой стрелки - положение ATT MAX.

  2. #257
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    IC-7300 - уникальный, бюджетный трансивер

    Насчёт звучания IC-7300.
    Дело в том, что этот трансивер прямой оцифровки сигнала из эфира, а FT-991 - классический супергетеродин с DSP обработкой по ПЧ. Поэтому, все SDR-трансиверы, включая интернет SDR-приёмники, звучат специфично. Это надо понимать из принципа их работы и не морочить голову себе и людям.
    Время технического прогресса и опыт эксплуатации SDR-трансиверов доказали (и мне в том числе), что это радиоаппаратура будущего. Интернет кишит информацией о IC-7300, а их пользователи уже перестали ныть по поводу шумов, ибо это если хотите "визитная карточка" SDR приёма и с этим приходится мириться. Преимущества приёмников прямой оцифровки очевидны, главные из них:
    - высокий динамический диапазон;
    - огромная чувствительность;
    - высокое качество сигнала как на приём, так и на передачу;
    - визуальный полный(!) обзор диапазонов приёма в реальном(!) времени;
    - простота и надёжность схемотехники исполнения.
    Да, к цифровому приёму нужно привыкнуть. Мне потребовалось неделя. После этого приём, а точнее ощущение прозрачности эфира и просмотра состояния диапазона приёма в целом, трудно переоценить. Версия ПО 1.3.
    В отзывах на IC-7300 я поделился своими впечатлениями здесь: Попов Борис https://www.radioexpert.ru/product/k...-7300/reviews/.
    До сих пор удивляюсь какие есть встроенные возможности изменять все параметры трансивера и, самое главное - тембр (окрас) приёма.
    Кто хочет услышать звучание этого трансивера, как супергетеродина, скачайте и залейте файл моих настроек, чтоб убедиться - дураков нет.
    Вложения Вложения

  3. #258
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    по поводу шумов, ибо это если хотите "визитная карточка" SDR приёма и с этим приходится мириться.
    Не впутывайте сюда все SDR. Шум IC-7300 обусловлен отсутствием регулятора порога АРУ (который и должен регулировать отношение сигнал/шум), быстрым фильтрами DSP с низкой линейностью и артефактами (целлофаном), порождаемыми самой работой АРУ, свойственными всем Айкомам со времен IC-746PRO.

  4. #259
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Тему немного позабыли.
    Тут и таблицы с параметрами приводили, и видео. Всё здорово, оба трасивера достойны внимания, НО...
    Некоторое время сравнивал приём и звучание FT991А и Ic7300. Так вот, повторюсь, оба трансивера достойны внимания, как говорится, кому что нравится. Но как я ни крутил настройки, подключал наушники, внешний динамик, никак не могу привыкнуть к тембру что ли, или вернее к окрасу звучания айкома, как многие на форумах выражаются-"шумное радио" (не важно про какой именно трансивер), так вот это выражение можно применить к Ic7300. Лично для меня будет очень утомительно долго слушать эту шепилявость, ну видимо восприятие у каждого по своему. И это не предвзятость какая то.
    Попутно сравнил звучание Malamut-MII, Аист от UA1ARN, эти два радио, по комфорту приема, не знаю-часами можно слушать, и не будет утомляющего и раздражающего ШШШШШШШШ, ...выше всяких похвал. Послушал Icom-7800 звучание тоже очень комфортное.
    Возможно в будущих обновлениях прошивок что то изменится, ...хотелось бы.
    Вот как раз с точностью наоборот ШШШШШШШШШШШШШШШ в 991

  5. #260
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А кто вам мешает отрегулировать в настройках тембр
    Написал же, что только не делал...
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    TO RK1AQ
    Используйте кнопочку NR....
    NR не использую ни на каких трансиверах, очень искажают сигнал. Вот NB иногда выручает.
    Господа я выразил сугубо свое личное мнение, оно может отличатся от вашего в корне. Тут уж звиняйте, на вкус и цвет...Но из двух трансиверов я оставлю 991А.

  6. #261
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Написал же, что только не делал...
    Тогда "копаем поглубже".
    Коротко напишу как я избавился от надоедливого шума довольно легко при использовании ic7300.
    1) Внутренний динамик не использую никогда ,это совсем...... не звук
    2)Используется внешний динамик даже на выездах самодельный, также пришлось подбирать по звуку.К нему соответственно настройки внутреннего эквалайзера.Например: по НЧ +3; по ВЧ -3;При наличии другого динамика настройки понятно будут другие,но принцип понятен,никаких "0".Используем стандартное правило радиосвязи, передача: подъем по ВЧ до +6дб; прием спад по ВЧ до -6дб;в установленном диапазоне.
    3) Долго пришлось подбирать головные телефоны что бы было комфортно и звук тот что хочу. Не открою тайны , что Kenwood HS-5 одни из самых лучших именно для проведения радиосвязей! Абсолютно не давят и частотный диапазон 150-4000Гц. Идеально.Конечно это не дешевые компьютерные ,но они того стоят.

    P.S. Для моих условий применения (для выездов) отличный трансивер.
    Высокая чувствительность ,как раз под вертикалы и "веревки"
    Высокая надежность. Большой диапазон питающих напряжений (+/-) 15%. Отдает полную мощность при длительной работе,не перегревается.Отличное качество сигнала прием/передача.
    До него применялся Yaesu......ушел в "другие руки"
    Ну вот так,коротко.

  7. #262
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,055
    Поблагодарили
    3500
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Но из двух трансиверов я оставлю 991А.
    Ценитель шипений, загони оба аппарата в "тяжёлые" условия, а потом расскажешь нам кто из них "загнулся раком".

  8. #263
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Ценитель шипений, загони оба аппарата в "тяжёлые" условия, а потом расскажешь нам кто из них "загнулся раком".
    UA8U лично тебе ответ-купи гуся ...ну ты понял.

  9. #264
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    из двух трансиверов я оставлю 991А.
    Поздравляю с выбором, теперь будете тащиться от работы FT-991A: https://www.youtube.com/watch?v=2t0MUHtM2QM
    а мы будем мучиться со своими IC-7300 вот так: https://www.youtube.com/watch?v=K0c6LmKH9wk

  10. #265
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Интересное решение! Если нет регулировки усиления ПЧ, то шкварчание убираем при помощи NR.

  11. #266
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Но из двух трансиверов я оставлю 991А.
    Это как дэу нексия и тайота, вы выбрали Дэу Ну это ваш выбор!

  12. #267
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Это как дэу нексия и тайота, вы выбрали Дэу Ну это ваш выбор!
    =======================
    А я думаю, он Тойоту выбрал как раз

  13. #268
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Чего шуметь то.Это два разных по схемотехнике трансивера.Кому что нравится,тот то и покупает.Я лично бы поменял свой 897й на 991а,а 7300 бы оставил, умникам показывать,как работает трансивер.Такого аппарата по цене и схемотехнике не выпустила ни одна компания, а более дорогие только гибриды,а чистой прямой оцифровки тю тю однако.

  14. #269
    Low Power
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    г.Саров
    Возраст
    70
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    143
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Кому что нравится,тот то и покупает.
    ===========
    Золотые слова )

  15. #270
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Это как дэу нексия и тайота, вы выбрали Дэу Ну это ваш выбор!
    Смешно!..Когда начинают проводить паралели машина-трансивер....Ну по вашей классификации, оба трансивера обсуждаемые в этой ветке, на уровне велосипедов.
    Ту написали что на вкус и цвет, все фломастеры разные...кому то нравится 7300, кому то 991. Но есть и такие у которых до этого были только UW3DI, так после него любой импортнячий трансивер будет даже не тоЙотой, а мабОхом.

Похожие темы

  1. FT-991 мнения пользователей
    от RK6ATW в разделе FT-991
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.02.2021, 08:05
  2. FT-991
    от RO7F в разделе FT-991
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.05.2018, 18:11
  3. Yaesu FT-991
    от UA3AFO в разделе FT-991
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 20:01
  4. YAESU FT-991
    от R1OOL в разделе FT-991
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 18:35
  5. FT-991
    от RA0LMP в разделе FT-991
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 11:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×