Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Работа FT891 в FT8

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409

    Работа FT891 в FT8

    Подскажите пользователи трансивера FT-891
    Работаю в цифре FT8. В меню выбрано:
    08-01 DATA MODE OTHERS
    08-03 OTHERS DISP 0Hz
    08-04 OTHERS SHIFT 0Hz
    08-07 DATA HCUT FREQ 4000 Hz
    08-12 DATA BFO USB
    В меню FUNCTION-1 в настройках WDH полоса максимум 3000 Hz
    В программе WSJT-X v2.1.0 все работает, управляется по USB, связи идут,
    но есть непонятный мне момент, полоса почему то только до 1800Hz.
    Скрин прикрепил. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT891 полоса в FT8.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	274.3 Кб 
ID:	238294


  2. #2
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    743
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    119
    попробуйте в настройка проги на водопаде в "Bins/Pixel 3" "N Avg 1" и "Старт 0 Гц" - увеличивать и по уменьшать
    цифры для Вас как понравится, так и оставите. Звуковая здесь не причем!
    Вернее она у Вас в полосе пропускания 4 кгц!
    У меня настроена как я Вам скопировал!

  3. #3
    Standart Power Аватар для R2AUK
    Регистрация
    09.01.2019
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    127
    На всякий случай стоит убедиться что 1) трансивер переведен в режим DATA 2) выключены все фильтры - AGC, DNR и тп.

    У меня с тем же трансивером картинка выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wsjt-x-full.png 
Просмотров:	99 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	238299

    В меню настройки сейчас не могу посмотреть, но насколько я помню они у меня заводские, ничего не менял.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    На всякий случай стоит убедиться что 1) трансивер переведен в режим DATA 2) выключены все фильтры - AGC, DNR и тп.
    Трансивер конечно в режиме DATA.
    Вы точно без AGC работаете? Это вроде не фильтр, а АРУ. Если без него, то дикий перегруз приемного тракта идет.
    Особенность трансивера, что при переключении диапазона полоса устанавливается пр умолчанию в любой моде.
    У меня в моде DATA это 500 Hz. На дисплее режим отображается D-U. Захожу в меню включаю WDH и выставляю вручную полосу 3000 Hz. После
    этого начинаю работать. Это только у меня так?

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    16.10.2019
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую! Подскажите чайнику как подключить/настроить CAT и цифру на FT-891. Объясните от и до пожалуйста, чем подробнее тем лучше. Интересует работа в UR5EQF

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    Галку flatten снять надо, тогда не будет такого "безобразия" на водопаде. Чего там подключать то, один юсб шнурок? Подключили к компу получили 2 com порта, и аудио карту. Дальше все по инструкции UR5EQF на сайте, можно даже видео, есть на youtube.

  7. #7
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Цитата Сообщение от cleverleyman Посмотреть сообщение
    Приветствую! Подскажите чайнику как подключить/настроить CAT и цифру на FT-891. Объясните от и до пожалуйста, чем подробнее тем лучше. Интересует работа в UR5EQF
    Мне в своё время очень пригодилась вот эта статья и вообще для меня лично,это руководство #1 при подключении и настройках моего трансивера.Он управляется только по USB,как и Ваш 891-й.
    Вот ссылка:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1507688654
    А FT8 вообще всё проще.Надо только создать виртуальный аудиокабель и виртуальные Com- порты.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Мне в своё время очень пригодилась вот эта статья и вообще для меня лично,это руководство #1 при подключении и настройках моего трансивера.Он управляется только по USB,как и Ваш 891-й.
    FT8 вообще всё проще.Надо только создать виртуальный аудиокабель и виртуальные Com- порты.
    Уточните , а виртуальный аудиокабель для этого трансивера зачем?

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Уточните , а виртуальный аудиокабель для этого трансивера зачем?
    Для нормальной работы в "цифре".

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    del

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    574
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Для нормальной работы в "цифре".
    В 891м CAT по USB, аудио с DATA разъема по физическим проводам на вход/выход звуковой карты компьютера.
    Нет там своего USB Audio CODEC

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    На всякий случай стоит убедиться что 1) трансивер переведен в режим DATA 2) выключены все фильтры - AGC, DNR и тп.
    Трансивер в режиме Data. Все фильтры выключены. Всё выглядит вот так в JTDX:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	252.5 Кб 
ID:	248837

    Если нажать кнопку WDH и расширить полосу с 500 умолчательных герц до 3000, то становится вот так (то есть только до половины полосы приём работает. да и сам водопад какой-то неестественный, почти один шум, хотя станции принимаются до 1500 герц):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	248841

    Может, кто знает, в чём дело? На IC-7300 у меня такой проблемы нет: полоса 3000 герц и водопад нормальный. Но в "Айкоме" всё идёт по USB, а в FT-891 через звуковую карту компьютера и разъём трансивера RTTY/DATA.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R2PF Посмотреть сообщение
    Может, кто знает, в чём дело? На IC-7300 у меня такой проблемы нет:
    На вашем водопаде вижу большой подъем в области низких частот. Проверьте настройки звуковой карты. В ней эквалайзер должен быть ВЫКЛЮЧЕН. Также отключите все аудиоустройства с микрофонами (WEB-камера), если таковые есть. Далее, если в трансивере, в меню, есть корректировка звуковых частот на прием (эквалайзер), то выставьте все по нулям. Т.е , во всем звуковом тракте, от приемника до звуковой карты, все должно быть линейно.
    У меня IC-7300 и соединен он с компьютером через интерфейс UNICOM PartII. Работает звуковая карта, встроенная в "материнку", в компьютере. USB соединение не использую. На то есть причины. Такой картины с водопадом нет.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    02.05.2016
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    2
    062 Data Mode OTHERS
    08-03 OTHER DISP (SSB) = 1500 KHz настройки отвечающие за аудио поток для водопада можно и 1000 поставить, но должны быть равны иначе начинает зажимать
    08-04 OTHER SHIFT (SSB) = 1500 KHz This widens the audio bandwidth настройки отвечающие за аудио поток для водопада можно и 1000 поставить, но должны быть равны иначе начинает зажимать
    08-05 DATA LCUT FRED = OFF
    08-07 DATA HCUT FREQ = OFF
    08-09 DATA IN SELECT = REAR
    08-10 DATA PTT SELECT = RTS
    08-12 DATA BFO – USB
    16-14 DATA GAIN – 5 сильно задирать не советую с ледить за показаниями alc
    И все встанет как надо. Так же и в 991м Моду выбрать datau(datausb)
    Полосу фильтра по приему установить по вкусу, у меня обычно 3000
    В jtdx лучше поставить не менять моду трансивера, у меня автоматом переключало в rtty.
    Ну а так все по ссылке полная настройка. Сам сначала так же думал в чем дело.
    https://kd9cjx.wordpress.com/2017/11...891-to-fldigi/

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    17.01.2020
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    На вашем водопаде вижу большой подъем в области низких частот. Проверьте настройки звуковой карты. В ней эквалайзер должен быть ВЫКЛЮЧЕН. Также отключите все аудиоустройства с микрофонами (WEB-камера), если таковые есть.
    Эквалайзер выключен и не включался никогда. Микрофоны к компу не подключены. Да и дело тут явно не в звуковой карте, а в настройках трансивера. Там почему-то по умолчанию в цифре полоса стоит 500 герц, а при расширении её вручную кнопкой WDH до 3 килогерц на водопаде всё равно только половина спектра отображается.

    Далее, если в трансивере, в меню, есть корректировка звуковых частот на прием (эквалайзер), то выставьте все по нулям.
    Тоже никогда не трогал эквалайзер трансивера, всё по нулям стоит.

    У меня IC-7300 и соединен он с компьютером через интерфейс UNICOM PartII. Работает звуковая карта, встроенная в "материнку", в компьютере. USB соединение не использую. На то есть причины. Такой картины с водопадом нет.
    В IC-7300 у меня тоже нет никаких проблем. В нём вообще всё сделано очень эргономично: воткнул один USB-кабель, пару настроек сделал - всё работает. А в FT-891 мало того что звук по USB в принципе идти не может, так ещё по умолчанию всё настроено будто специально так, чтобы человек подольше помучился при попытке подсоединить трансивер к компьютеру. Даже банальный CAT-интерфейс сразу не работает, нужно поковыряться. Да ещё эти создаваемые после установки драйверов два com-порта вместо обычного одного мозги парят людям.


    Далее, если в трансивере, в меню, есть корректировка звуковых частот на прием (эквалайзер), то выставьте все по нулям. Т.е , во всем звуковом тракте, от приемника до звуковой карты, все должно быть линейно.
    У меня IC-7300 и соединен он с компьютером через интерфейс UNICOM PartII. Работает звуковая карта, встроенная в "материнку", в компьютере. USB соединение не использую. На то есть причины. Такой картины с водопадом нет.

Похожие темы

  1. Качество сигнала в FT8
    от RV9CX в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 545
    Последнее сообщение: 08.11.2023, 09:43
  2. Контестинг в FT8
    от R7CA в разделе Соревнования
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 27.02.2022, 19:05
  3. Работа в FT8
    от DM3AZ в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2019, 08:57
  4. DXing в FT-8
    от R7CA в разделе Диапазоны
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.02.2019, 23:24
  5. О работе детектора в UA1FA
    от EW3LN в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 07:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×