Страница 98 из 141 ПерваяПервая ... 4888919293949596979899100101102103104105108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,456 по 1,470 из 2106
Like Tree480Спасибо

Тема: FTDX-10

  1. #1456
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ6HCF Посмотреть сообщение
    ...меня ,как всегда (освистали),
    Было и у меня .... в эфире.... до хрипоты. В ответ предложил внимательно прочитать страницу 16 сервис мануал.... там и таблица есть заводской калибровки S-метра. Единственно, что нужно учесть, уровни указаны в "режиме холостого хода" генератора, а не на нагрузке 50 Ом (при подключенном входе приемника)-уровень на входе приемника будет на 6дБ меньше за счет падения на внутреннем сопротивлении генератора.. Подключить генератор и убедится, что S-метр калиброван при выпуске в полном соответствии с этой таблицей!!! На удивление, все совпало с высокой точностью.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А для чего нужны правильные,наверное что б пацанам давать плюсы правильно,а то ж обижаться будут.
    Много раз встречался, когда при проверке в эфире добавки от включения усилителя мне давали 18-20 дБ ( 3 балла), а у меня по измерителю мощности всего 10 раз, т.е. 10 дБ. Спасибо, конечно, за хорошие отзывы, но ведь это и близко не соответствует реальности. При "правильной" калибровке плюсов будет как раз меньше...

  2. #1457
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    а у меня по измерителю мощности всего 10 раз
    А что за измеритель мощности?

  3. #1458
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А что за измеритель мощности?
    У Вас с этим проблема? Увеличение мощности в десять раз соответствует увеличению напряжения (или тока) в корень из 10. И совсем не важно насколько точно измеряются абсолютные значения напряжения или тока на нагрузке и значение самой нагрузки. Впрочем, абсолютное измерение выходной мощности передатчика тривиальная задача, но ее обсуждение к данной теме не относится.

  4. #1459
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    У Вас с этим проблема?
    У меня проблем нет,а измерения у меня проводятся между трансивером и усилителем во время работы и там видна разница в децибелах.Кстати раз спросил корреспондента ради интереса,какая разница,он мне сказал,ошибка его в 1,5дБ.Вот так.Я спросил за прибор у вас ради интереса,но у вас его видимо нет.

  5. #1460
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ...измерения у меня проводятся между трансивером и усилителем во время работы и там видна разница в децибелах
    Все верно- разницу можно определить без труда и во время работы, а вот реальную мощность во время работы можно ТОЛЬКО оценить, например с помощью измерителя мощности, встроенного (в частности) в тюнер- у меня это как раз есть ( до 300 вт) и тоже можно "посмотреть" во время работы.... и в усилитель у меня встроен такой "показометр"... и оба показывают примерно одно и тоже. Однако, выходную мощность передатчика можно и нужно ИЗМЕРЯТЬ на активной нагрузке, т.е. на эквиваленте . Можно и с помощью встроенного в тюнер измерителя, но с погрешностью плюс-минус 20-30 % ( в зависимости от диапазона и того больше) - для любительских целей сойдет. Вы спросили и я удивился вопросу. Впрочем, у меня есть оборудование для более точных измерений, при этом измерять можно не только уровень средней мощности, но и уровень каждой спектральной составляющей... для чего это нужно при настройке передатчика - вопрос риторический.
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ...он мне сказал, ошибка его в 1,5дБ
    вот, вот , все зависимости от калибровки S-метра, а 1.5. дБ для S-метра совсем неплохо. Мало того, и при заводской калибровке S- метра FTDX-10 тоже все будет ОК- нужно только учесть, что 1 балл по шкале его "показометра" соответствует 3 дБ. Именно об ЭТОЙ особенности я и сказал и не более того.

  6. #1461
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Вы спросили и я удивился вопросу
    Так я спросил,как вы определяете разницу между усилителем и трансивером в дБ.Причём тут измеряемая мощность.А я вижу между усилителем и трансивером именно в дБ,поэтому никогда не спрашиваю разницу в эфире,я и так её знаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    разницу можно определить без труда и во время работы
    Каким способом.

  7. #1462
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Так я спросил,как вы определяете разницу между усилителем и трансивером в дБ.Причём тут измеряемая мощность.А я вижу между усилителем и трансивером именно в дБ,поэтому никогда не спрашиваю разницу в эфире,я и так её знаю.

    - - - Добавлено - - -

    Каким способом.
    Разговор идет по второму кругу. Я сказал, что разница в мощности соответствует разнице в квадрате напряжения независимо от от абсолютной величины напряжения и сопротивления нагрузки. Как перевести относительные единицы в дБ даже обсуждать не вижу смысла. Именно поэтому можно измерять разницу дБ во время работы по любому измерителю в тюнере , КСВ-метре или на ВЫХОДЕ усилителя. Для проверки разницы между трансивером и усилителем достаточно включить байпас и запомнить значение показометра усилителя при работе в этом режиме. Нужно только знать в единицах мощности или напряжения шкала этого показометра. Вы просто не внимательно прочитали- я сказал лишь об измерении разницы с помощью измерителя (или индикатора) мощности, а не об ИЗМЕРЕНИИ МОЩНОСТИ. Если нужно именно последнее (например при настройке усилителя), то это уже другой вопрос- и я тоже об этом сказал. Что не ясно из мною сказанного? Кстати, в FTDX10 измеритель мощности калиброван , а как это сделать или проверить с использованием эквивалента 50 Ом подробнейшим образом расписано в "сервис- мануал".

  8. #1463
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Вы просто не внимательно прочитали
    Я внимательно читаю.Мне незачем чего то переводить,я просто это вижу в реалии в дБ на мониторе усилителя.

  9. #1464
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    я просто это вижу в реалии в дБ на мониторе усилителя.
    Я рад за Вас... вернее за ваш усилитель и Вашу уверенность ... но что-то мне подсказывает, что отношение мощностей в дБ (если такой параметр вообще предусмотрен и каких мощностей) может правильно отображаться на мониторе BURST 1000A (или любого другого), если Вы его имеете ввиду. Это как? Сначала измерил мощность на выходе в режиме байпас, запомнил, а потом в режиме усиления и сравнил а потом отобразил на мониторе? Да и как это в процессе работы? Для чего и зачем? Работал с ВURST и ничего такого не видел да и невозможно это при работающей ALC, в частности. Усиление по мощности еще куда ни шло может отображаться... приблизительно, но не более того ... хотя и этого я там в дБ не видел. Впрочем это далеко от темы обсуждения FTDX10.

  10. #1465
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    ACOM 1000.

  11. #1466
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ACOM 1000.
    Тем более(обычный усилитель, без изысков), а "правильный" S-метр нужен отнюдь не для оценки работы усилителя, а для оценки уровня сигнала, например, при сравнении антенн, контроля за изменением прохождения ( по маякам, в частности), общего уровня шума и помех при приеме и т.п. В противном случае зачем он вообще нужен в приемнике...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ACOM 1000.
    " Учтите также, что фактическая выходная мощность OUTPUT POWER в нагрузке эквивалентна
    разности между показаниями падающей FORWARD и отраженной REFLECTED мощностей." Это из инструкции по эксплуатации ACOM... так, "заметка на полях"... а Вы говорите "прямо показывает во время работы".

  12. #1467
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    а Вы говорите "прямо показывает во время работы".
    ОФФ
    А должен как ?
    Есть в Асом 1000 положение индикатора - "усиление dB".

  13. #1468
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    ОФФ
    А должен как ?
    Есть в Асом 1000 положение индикатора - "усиление dB".
    Да, усиление в дБ "показывает"- я говорил раньше, но это ничего не меняет, т.к. в этом случае усилитель работает на реальную антенну, а трансивер на вход усилителя, а это две больших разницы.

  14. #1469
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    работает на реальную антенну, а трансивер на вход усилителя
    Антенна 50ом и вход усилителя 50ом.Мы по моему о разных вещах говорим.Закрываем этот разговор,общайтесь по трансиверу и правильно настраивайте S-meter.Правильно будет показывать тот,который отвязан от регулировки порога АРУ.А в FT DX10 всё в куче.

  15. #1470
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Антенна 50ом и вход усилителя 50ом...
    Ну и прекрасно, если антенна и входное сопротивление усилителя имеют сопротивление 50... во всем диапазоне. Пусть у Вас всегда и будет, а для остальных случаев разработчик усилителя предупредил: " Учтите также, что фактическая выходная мощность OUTPUT POWER в нагрузке эквивалентна разности между показаниями падающей FORWARD и отраженной REFLECTED мощностей." Закрываем этот разговор...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×