Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2

    Два TNX - два канала

    Приношу извинения за качество графики.
    Привожу пример включения двух трансиверов, для работы на два канала, через AGW. К примеру 300 и 1200 бод. Левый стерео канал звуковой карты используется для приёма и передачи одной скорости, правый, другой. Сочетание любое.
    С COM порта, сигналами RTS и DTR, осуществляется управление PTT.
    Замечу, питание трансиверов можно осуществлять от одного блока питания. В любых вариантах, одновременное включение, исключено.
    Cм. ссылку: http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=13453
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shema.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	4339  


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Вобще-то TNX означает спасибо, a трансивер - TRX или TRCVR
    Схема - никс гут, развязок нет и т.п.
    Да и не совсем понятно как программа реагировать будет, если ей "предложили" пердавать, a ей не дают, потому как по второму каналу как раз передается инфа.
    Пожалуйста информируйте нас после обкатки, вполне вероятно в определенных применениях это и не трагично... скорее всего такая конфигурация для APRS только подходит.
    Я пользуюсь двухканальным RigExpert(ом) и программой MixW-S (двухоконная, двухканальная), но там только два канала приема, а передатчик тысячника включается там где я станцию мышью взял. Поэтому конфликтов быть не может принципиально.
    Интересная тема! Жду комментариев!
    TNX!

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2
    По поводу TNX, да ошибка, нарисую по аккуратней, исправлю. А вообще, на этот случай есть Русская поговорка: "Умный не скажет, а....".
    Теперь по существу. Эта схема работает у меня практически год. Хорошо показала себя в режиме DIGI GATE, КВ <-> УКВ. Есть один практический совет, в настройках UI-View - unproto port, первым ставить тот, который включен на 1200. В моём варианте левый канал 300 бд, правый 1200бд, по этому порты я прописал: 2,1. Все установки есть на сайте.
    Что касается приёма и передачи.
    Вам очевидно не приходилось работать через Радио, так вот скажу: она, т.е. программа UI-View, умная. Эсли идёт уверенный сигнал приема пакета она подождёт, и только по окончании прохождения сигнала, включится на передачу.
    Что касается включения трансиверов на передачу. Сигналы RTS и DTR одновременно не работают. Так что вероятность включения двух трансиверов одновременно, исключена.
    И ещё, по поводу развязок, у меня TRX эксплуатируется по такой схеме более пяти лет, и ни каких проблем. У меня тоже в Атомобильном варианте используется Rig Expert MixW через USB порт. И какие там развязки, пару сопротивлений?
    Ссылка для настройки UI-View: http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=13453

  4. #4
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RD3BC
    Вам очевидно не приходилось работать через Радио, так вот скажу: она, т.е. программа UI-View, умная. Эсли идёт уверенный сигнал приема пакета она подождёт, и только по окончании прохождения сигнала, включится на передачу.
    Ну почему же очевидно? Не через Интернет же я RigExpert гоняю
    С APRS-ом временных проблем не будет. Я об этом выше тоже писал.
    Я имел ввиду работу другими видами. Допустим PSK31. Ответили Вы корреспонденту не убедившись, что второй канал еще занят. Программа начнёт "гнать" макрос, а на передатчик передавать не будет (запертр)
    Через какое-то время ему будет дан зелёный свет, и он начнет слать в эфир остаток макроса??? Или как? Именно это я имел ввиду, а не АPRS только.

    Цитата Сообщение от RD3BC
    У меня тоже в Атомобильном варианте используется Rig Expert MixW через USB порт. И какие там развязки, пару сопротивлений?
    Да нет! Там все сигналы гальванически развязаны! Даже (а как же иначе?) оплётка кабелей со стороны передатчика не соединена с оплёткой кабелей со стороны соундкарты и САТ в РигЭксперте... всё по уму сделано!

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DL8RCB
    Володя насчет года ты несколько поспешил ну да ладно ......
    Этот вариант я готовил к поездке в Воронеж весной этого года, для демонстрации. Аппарат, Standart GX-1608, приобрёл осенью прошлого года и он у меня работал на Серпухов. А когда зашевелились Москвичи, после твоего "наезда", развернул ANT на Москву. Вот и выходит, что год с небольшим.
    Цитата Сообщение от DL8RCB
    у тебя появился сайт? дай линьк
    Сайта у меня нет, не дорос.... Я имел в виду этот сайт.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Двухоконный двухканальный режим (КВ)
    А в ZIPe 2м (поездка DL8RCB)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	APRS-30m.JPG 
Просмотров:	279 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	4352  
    Вложения Вложения

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Я имел ввиду работу другими видами.
    Мы говорим о APRS и я не утверждал, что эта схема работает во всех случаях. К тому же, я пояснил, что в режиме DIGI и именно с UI-View + AGW.

    P.S. Я просматрел лог за последние 10 лет. К сожалению наши пути в SSTV, RTTY и PSK31 не пересекались. Можете проверить у себя, мой прежний позывной RK3AHL.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Да нет! Там все сигналы гальванически развязаны! Даже (а как же иначе?) оплётка кабелей со стороны передатчика не соединена с оплёткой кабелей со стороны соундкарты и САТ в РигЭксперте... всё по уму сделано!
    Не стану утверждать, о каком Риг Эксперте идёт речь, я могу сказать за тот, что у меня. По Уровнивым сигналам, да. Стоит на выходе MAX232 и то на выходе стоят эл. ключи на транисторах c n-p-n переходом, а по НЧ, обыкновенный делитель, зашунтирован емкостями.
    Правда в фирменной каробочке САТ для YAESU, я поставил для управления РТТ, герконовое реле. Но потом пришол к тому, что не обязательно. Как говорится: нужна хорошая "земля" и всё будет ОК.
    Здесь ни какой гальваникой не "пахнет", о чём я говорю и утверждаю.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Радиоуправление на 1-2 канала
    от N9CNEN в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 22:01
  2. Аналог Buz71s (r канала = 0.5 Ом)
    от Ted в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 23:44
  3. Поднесущие частоты одного канала
    от Duzer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 09:57
  4. Какой угол раскрыва у волнового канала?
    от patriot в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2003, 11:00
  5. Шумодав на Vertex VX-3000L (4 канала)
    от AlexKara в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 15:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×