Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Характеристики, ньюансы использования D и C

    Характеристики и ньюнсы использования диодов и конденсаторов. Вопросы к профессионалам

    Вопрос номер 1:
    Я собираю диодный мост на ультрафастах софтрековери. Трансформатор выдает напряжение около 20В. В чем разница будет если я применю ультра-быстрые диоды на 50В, на 200В или скажем на 600В. Всегда ли положительно сказываетсся на характеристиках выпр. диодного моста применение диодов с большим запасом по напряжению (в несколько сот раз) или же имеет смысл применять диоды с заявленым напряжением не более определенного. Почему в даташитах диодов указывается напряжение например 50 - 600В. Значит ли это что с меньшим напряжением диоды нормально работать не будут. Я не электронщик и в интернете я не могу найти ответы на эти вопросы.

    Вопрос 2:
    Действительно ли можно менять конденсаторы в проходных цепях аудио-усилителей на пленку(ну например полипропилен). Емкость должна быть та же или? Почему некоторые говорят, что стоит, а некоторые пишут, что это бред! (пожалуйста, агрументируйте свой ответ)
    Стоит ли шунтировать электролиты в проходных цепях усилителей? Улучшит ли это характеристики усилит. в целом или только добавить наводки и различные паразитные помехи? В случае, если шунтировать керамикой - я так понимаю, что так и будет или?
    Чем все-таки лучше шунтировать диодный мост? Керамикой или пленкой? Почему мнения в этом вопросе разделяются? Какой емкости? 10nF, 33nF, 47nF или 100nF?
    Имеет ли смысл использование опять таки в проходных цепях усилителей конденсаторов с Ultra Low ESR, если да, то почему нигде об этом ни слова. То что UltraLow ESR рекоммендуют для ипульсных блоков питания и различных фильтров об этом написано везде, а вот как такие конденсаторы ведут себя, когда их применяют в других областях?

    :bad:


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Александр, по большому счёту, от диодов в выпрямителе блока питания усилителя качество последнего не зависит. Максимальное обратное напряжение диодов не длжно быть меньше 2 амплитудных значений выпрямляемого напряжения, максимальный ток - по мощности усилителя, при больших значениях ёмкости в фильтрах выпрямителя надо принимать меры по ограничению пускового тока (при включении в сеть). Скорее надо позаботиться о тщательном разделении первичной и вторичной обмоток трансформатора для уменьшения наводок от сети, чем забивать голову выбором типа диодов!
    Шунтирование переходных электролитических конденсаторов высокочастотными конденсаторами в усилителях НЧ не ухудшает его характеристик, но, в большинстве случаях, и не улучшает заметно для слуха. Если Вы посмотрите на физическое устройство "плёночных" конденсаторов, то увидете, что они так же, как и электролитические (за исключением объёмных танталовых) похожи на индуктивность, с которой Вы хотите бороться, устанавливая шунтирующие конденсаторы, применяйте керамику.
    Но, ИМХО (по моему скромному мнению), энергию в первую очередь надо направить на самое "слабое звено" в воспроизведении звука: устройство аккустических систем.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    акустика у меня более менее нормальная, а вот усилитель не очень качественный, поэтому я и пытаюсь его капельку доработать!

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    В созданной Вами ветке "Усилитель SV-2803-RK "чудо" немецких инжинеров. Возможна ли доработка?" я Вам пояснял, что предполагаемые Вами меры не улучшат характеристик усилителя. Правда мой пост просуществовал почему-то меньше суток? Может вы не успели его прочитать? Для уменьшения фона увеличте емкость на выходе выпрямителя и соедините корпуса усилителя и DVD проигрывателя отдельным проводом. Более ничего улучшить в этой законченной конструкции не удасться.
    Вместо подбора диодов и типа конденсаторов дешевле будет поплясать с бубном - эффект будет тот-же

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    Александр, поскольку Вы задекларировали себя "не электронщиком", ей-богу, ещё раз не забивайте себе голову сказками об улучшении характеристик усилителей НЧ, примите фактом: на первом месте ЛАМПОВЫЙ с тщательно выполненым выходным трансформатором, на втором транзисторный с полевыми транзисторами на выходе, на третьем обычные транзисторные, на последнем однокристалльные; для воспроизведения современной попсы годятся любые, для качественной классики - ламповые.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от APG
    В созданной Вами ветке "Усилитель SV-2803-RK "чудо" немецких инжинеров. Возможна ли доработка?" я Вам пояснял, что предполагаемые Вами меры не улучшат характеристик усилителя. Правда мой пост просуществовал почему-то меньше суток? Может вы не успели его прочитать? Для уменьшения фона увеличте емкость на выходе выпрямителя и соедините корпуса усилителя и DVD проигрывателя отдельным проводом. Более ничего улучшить в этой законченной конструкции не удасться.
    Вместо подбора диодов и типа конденсаторов дешевле будет поплясать с бубном - эффект будет тот-же
    я вам не верю!

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от DE2TAV
    я вам не верю!
    Ну и ладно...

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    просто не люблю людей которые все критикуют... лучше те, кто способен что-то хорошее посоветовать, созидательное...а критика... я не поэт, что бы страдать от нее, да и критиков всегда больше чем поэтов и писателей, а толку от критиков гораздо меньше...скорее один вред

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Из созидательного могу посоветовать вырастить сына, построить дом, посадить дерево... Из хорошего посоветую - переведите старушку через дорогу, подарите цветы жене, сводите сына в зоопарк...
    А критиковать я и не собирался - вы просили совета, я Вам дал свой. Не понравилось - так и ради бога - я Вам так и сказал.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    DE2TAV менять проходные конденсаторы на более качественные может быть имеет смысл в УМЗЧ, коэфициент нелинейных искажений которого имеет величину порядка 0.01 % и меенее. Фонящий ширпотребовский усилитель имеет КНИ по крайней мере на порядок больше и поэтому данная операция смысла не имеет.
    а вот к этому
    Цитата Сообщение от APG
    Для уменьшения фона увеличте емкость на выходе выпрямителя и соедините корпуса усилителя и DVD проигрывателя отдельным проводом. Более ничего улучшить в этой законченной конструкции не удасться.
    стоит прислушаться.

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Grodno
    Возраст
    48
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Александр, вам стоит прислушаться к мнению APG.

    --------------
    Для уменьшения фона увеличте емкость на выходе выпрямителя и соедините корпуса усилителя и DVD проигрывателя отдельным проводом. Более ничего улучшить в этой законченной конструкции не удасться.
    --------------

    Если машина ездит медленно, то в первую очередь стоит обратить внимание на двигатель. А в последнюю - на то, какого производителя применить краску. Да, от шероховатости кузова скорость зависит, но в первую очередь - двигатель.

  12. #12
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    DE2TAV
    Взгляните на эту характеристику. Разница существенна только в области частоты 1 МГц +/-. Поэтому в УНЧ и нет никакой разницы.
    Изображения Изображения  

  13. #13
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Объясните пожалуйста, какая разница между полимерными и пленочными? Я-то считал, что изоляционные пленки делают из полимеров (самых разных). Соответственно конденсаторы бывают полистирольные, полиэтилентерефталатные, полипропиленовые и т. д.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от ru9tr
    Добавлю, что диоды на очень большое напряжение не стоит ставить потому что на них будет бОльшая просадка при большом токе из-за бОльшего переходного сопративления.
    Большая просадка при большом токе....мне ни о чем не говорит...В общем а если обьяснить обычным понятным всем, даже не электронщикам языком, что значит большая просадка, чем это грозит и в чем это будет выражаться?
    :vis:

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я вот написал, что я не электронщик, если бы я им был, я бы сам мог ответить на многие вопросы.
    И вот чего я уж точно не понимаю, зачем на мои вопросы давать такие ответы, которые я все-равно не пойму... понять ответы на них мог бы только электронщик... "большая просадка при большом токе"... повыпендриваться что-ли? неужели нельзя обьяснить научно-популярным языком? многие люди даже не читали те вопросы, которые я задавал на форуме... большинство предпочитают отвечать о чем-то своем отвлеченном, просто игнорируя мои вопросы, а если о отвечают, то дают советы которые нормальный обычный человек или просто не поймет или не сможет реализовать на практике...

Похожие темы

  1. Ответов: 107
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 22:15
  2. Опыт использования OrCad-9.2(?)
    от ra700 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 01:58
  3. характеристики ФЭУ-31
    от Stepan в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 16:52
  4. Характеристики Р-309
    от CO2040 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2003, 10:47
  5. Характеристики Х1-47
    от Alex007 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2003, 19:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×