Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Low Power Аватар для UR3QQU
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    42
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дак я тут и спрашивал, может это какая то характерная неисправность, т.к. я не силен в электронной ПРА

  2. #17
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Ртуть находящяяся в лампах-РАДИОАКТИВНА!!!!
    вы наверно хотели написать ТОКСИЧНА.

    Дак я тут и спрашивал, может это какая то характерная неисправность, т.к. я не силен в электронной ПРА
    Проверьте транзисторы в преобразователях. Если пробиты они то либо как писалось выше повышенное напряжение либо перегрев.
    Могут быть сгоревшие резисторы но они обычно сгорают после пробоя транзистора.
    Я больше ничего не смогу вам подсказать. Особо не разбирался с этими лампами.
    Кстати брак не стоит исключать. У нас даже пристижные магазины торгуют китайским барахлом даже не подозревая об этом.

    Добавлено через 3 минуты
    //так ради общего развития

    Разрушенная или повреждённая колба лампы может высвободить пары ртути, что может вызвать отравление ртутью.
    полностью пары ртути из стекла можно удалить после 1х-2х суток обработки потоком пара. По крайней после такой обработки спектрометр не показывает наличие ртути в стекле.
    Последний раз редактировалось Mildi; 26.12.2009 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  3. #18
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    первым делом разбераем,подаём питание,мерием напругу на кондёре(лит на 400в) если имеется то!
    транзисторы,их там два,маркировка 1300... но это зависит от мощьности ламп,если исправны дальше звони резюки,если не исправны тоже звони резюки(летят вместе с транзисторами очень часто),маркировка полосатая(таблицу найдёшь в инете)далее кондёры их часто коротит,тестер на пищалку и в путь,только обязательно все деталюшки выпаивай перед проверкой,транс и дроссель не трогай их я не разу не менял,если всё исправно остаётся диак (динистор) выгладит как диод только без полосы,маркировка DB..,он не звонится проверяется только заменой на заведомо исправный (заметь как стоял это имеет значение)!Да и сразу проверь спирали опять же пищалкой,должны звониться!
    ну вот и всё вроде,ели исчё чо вспомню допишу!
    Удачи!!!

  4. #19
    Low Power Аватар для UR3QQU
    Регистрация
    28.02.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    42
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Примерно суть ясна, приду с работы начну заниматься, по ходу это обычный импульсный блок питания. СПАСИБО, надеюсь получится.

  5. #20
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR3QQU Посмотреть сообщение
    Примерно суть ясна, приду с работы начну заниматься, по ходу это обычный импульсный блок питания. СПАСИБО, надеюсь получится.
    это не сложно,всё получится,УДАЧИ!!!!

  6. #21
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3107
    У меня была похожая проблема, новые лампы через короткий срок переставали зажигаться, надо было рукой тронуть, чтобы появилось свечение, или несколько раз дернуть туда-сюда выключатель. Я уж на выключатель грешил, тем более, что появилась проблема после ремонта помещения. В конце концов заменил целиком блок балласта (он неразборный, обошелся в $20), и все стало работать как должно.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Кто знает, а каково напряжение зажигания обычных "энергосберегаек"? Есть много перегоревших с неиспр. электронным блоком или спиралью. Хочется зажечь их от умножителя. Один раз у меня от удвоителя горела, а другой раз не захотела.

  8. #23
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Посмотрите характеристики на сайте производителя для конкретной модели.
    Для таких ламп важно наличие активной (на постояном токе) или допустимо реактивной (на переменном токе) нагрузки в цепи лампы. обычный лампы типа ЛД (ЛБ) 20-40 ват хорошо загораются от удвоителя сетевого напряжения

    Если длинна разряда около 20 см то возможно загорится и от просто выпрямленного напряжения.

  9. #24
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Ziatz Посмотреть сообщение
    Кто знает, а каково напряжение зажигания обычных "энергосберегаек"? Есть много перегоревших с неиспр. электронным блоком или спиралью. Хочется зажечь их от умножителя. Один раз у меня от удвоителя горела, а другой раз не захотела.
    Хороший вопрос,самому интересно!я 36ватт к 40ка ваттному баласту(злектронному)подключал не горит,а с родным только в путь,похоже ей нужно большее напряжение розжига нежели лдс(трубка)или более высокая частота!Есть у кого какие предположения?И если я вчём ошибся,ну тоесть(напряжение частота),то поправьте!

  10. #25
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    я 36ватт к 40ка ваттному баласту(злектронному)подключал не горит,
    может такая избирателность именно в том что баласт электронный и заключается?

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Кстати, ещё интересная информация о зажигании ламп дневного света постоянным током. Оказывается, они от этого портятся:

    "Переключатель освещения: зачем он нужен?
    В вагонах [трамвая] Татра Т3 в кабине водителя расположен переключатель люминесцентного освещения со следующей инструкцией: Водитель! На каждой конечной остановке, но не реже, чем через час, переключай переключатель люминесцентного освещения во избежание повреждения освещения.
    Переключатель имеет четыре положения: II — 0 — I — III.
    Люминесцентные лампы, установленные в вагонах Т3, рассчитаны на работу под переменным током, однако питаются от контактной сети с напряжением 600 В постоянного тока (через балластные резисторы). Установка переключателя в положения I и II соответствует двум различным направлениям протекания постоянного тока через лампы. Изменять полярность подключения нужно для увеличения срока службы ламп.
    В зимнее время перед включением освещения нужно установить переключатель в положение III примерно на 5 минут для обогрева ламп, в противном случае они вообще не включатся. При большей продолжительности обогрева колпак светильника может выгнуться. Обогрев осуществляется встроенным в светильник малогабаритным плоским термоэлекрическим нагревательным элементом (ТЭН)."
    http://tram.ruz.net/faq/p/perekluch-osv/

  12. #27
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Оказывается, они от этого портятся:
    На самом деле от него работают ИСПОРЧЕННЫЕ лампы.
    Портятся они и от переменного тока. на постоянном токе происходит выгорание люминофора и оседание в нем ионов ртути у одного полюса, однако лампа все равно прослужит не меньше чем на переменном токе.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR3QQU Посмотреть сообщение
    Кто знает подскажите пожалуйста - лампа дневного света с электронным балластом, не китайская. Со временем по краям лампы возле спиралей появляются темные пятна, и падает яркость свечения. Все заканчивается неработоспособностью лампы. Схемотехнику примерно понимаю, но тяжко Может кто знает в чем причина. Заранее извиняюсь за глупый вопрос
    Просто это отечественная или китайская лампа , с огромным избытком ртути . Натпись здэлано v Герминий ни о чем не говорит , как и магазин . Чем круче магазин , тем лучше крыша сбывать левак .
    см здесь http://www.youtube.com/watch?v=nHv_qiuU2h4

Похожие темы

  1. Вопрос по Ч3-54
    от UA3ARN в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.03.2019, 04:12
  2. Вопрос по TS-850
    от RV0AUI в разделе TS-850
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 08:45
  3. Вопрос по Р-104
    от RW3AQI в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.04.2007, 11:29
  4. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×