Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Кассетный магнитофон (прижим)

    Не знаю, в какой раздел форума писать, пишу сюда, ибо вопрос скорее по механике, а в ней я смыслю очень плохо.
    Первый раз столкнулся с такой проблемой. Кассетный магнитофон Marantz 1820 mkII. Плохой прижим к головке, неправильный ход ленты относительно головки. У катушечников такой дефект распространён, у кассетника вижу в первый раз.
    Хорошие кассеты воспроизводит плохо, тугие кассеты — нормально, то же при подтормаживании подающего узла (но тогда повышается детонация). Штатное подтормаживание в магнитофоне не предусмотрено — схемой предполагается свободный ход этого узла и прижим к головке внутренним фетром кассеты.
    Возможно, просто несколько стёрта головка и недостаёт до прижима, но это лишь моя гипотеза. Головка родная, не хотелось бы её менять на какой-то ширпотреб, тем более что при повышенном натяжении ленты качество записи/воспроизведения очень хорошее. Действительно ли дело в головке? (Если да, то можно ли подать её чуть вперёд, рассверлив отверстия её крепления, сделав их овальными). Ибо конструкция каких-либо перемещений головки в этом направлении не предусматривает. Или может быть лучше попытаться подать кассету ближе к головке?


  2. #2
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    1."Канавочный" износ головы. Лечится разборкой и шлифовкой, без опыта, станочка и при сильном износе не делать! Убьете.
    2.Изношены направляющие головы (рога) в них бывают пропилы, незаметные глазом,
    Менять направляющие. Стирающая голова изношена/кривая.
    3. Голова болтается, износ железа лентопротяга. Выкинуть/заменить целиком. Подавать вперед нежелательно. Проблемы почти не решит а ленту вытянет.
    4. Если штатного тормоза подающей катушки нет - выкинуть, аппарат недостоин внимания. Если есть фетровый узел - разобрать, вымыть спиртом, "разлохматить" иглой до требуемого усилия (0,3-1 ньютон.см), смазать "подшипники".
    5. Прижимной резиновый ролик не соосен, "горбом". Замена (шлифовка), юстировка.
    6. Редко - убит подшипник тонвала...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Спасибо.

    > "Канавочный" износ

    Я думал об этом, но в советских магнитофонах я встречал куда больший на глаз износ, и всё работало.

    > Изношены направляющие головы (рога) в них бывают пропилы

    Вот возможно как раз это, ибо немного заметно даже невоор. глазом. Не обратил внимания, т.к. механика Романтики-220 со всеми означенными дефектами пашет, как зверь уже в течение 20 лет

    > штатного тормоза подающей катушки нет - выкинуть, аппарат недостоин внимания.

    Этот аппарат вообще-то является классикой жанра, отчего и возникло желание его оживить с минимумом замены деталей. Такая схема в 70-х была распространена — даже на катушечниках. Конечно на катушечниках так делать нельзя. А может там и есть фетровый тормоз изношенный — я не разбирал. Я заклинивал счётчик, соединённый пассиком с этим узлом, и тогда подтормаживание что надо, но ведущий узел, видимо, не развивает достаточного усилия, чтобы тянуть без детонации. Возможно, сказывается и его износ тоже.

  4. #4
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Да, еще вспомнил: в некоторых моделях торможение (со счетчиком) было при помощи хитрой смазки, (что-то среднее между гелем и силиконом? Названия за давностью лет не помню) если вырабатывается/высыхает то так и проявляется.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    1."Бочка" прижимного ролика-заменить,попытаться проточить.
    2. Сильная тяга приёмного узла-отрегулировать

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Ziatz Посмотреть сообщение
    Штатное подтормаживание в магнитофоне не предусмотрено — схемой предполагается свободный ход этого узла и прижим к головке внутренним фетром кассеты.
    По подробнее, что значит свободный ход? Там нет ленточного тормоза? Как осуществляется перемотка назад? Сам узел разбирается и нет ли под ним фетрового кольца? Осмотрите сбоку кассетоподающий узел, попробуйте его приподнять, если будет видно плоский диск в основании, скорее всего там внутри ветровый фрикцион и его надо разобрать и почистить.
    Если не родная головка это так называемая плоская, типа, как от кассетных плееров - она точно не подходит и надо искать обычную старинную толстенькую. На рынках они ещё продаются.
    Стертую головку на кассетнике, пресловутую канавку, когда это начинает на что то влиять должно быть видно глазом или возможно чувствовать ногтем. У Вас есть такое?
    Если, Вы пишите, что головка не родная, возможно причина как раз этом. Пилить там отверстия или нет, надо решать по месту. Да, и нужен опыт, чтобы видеть и понимать насколько лента обводит головку и достаточно ли нормально она это делает, у Вас будет с десяток приближений пока выберете оптимальное положение. Рассверлив крепление в лапках Вы её не сможете нормально закрепить, нужно будет ставить кучу шайб и гровер иначе, она будет или кривиться или потихоньку отползать обратно.
    Так, что по любому, советую ничего не пилить и не гнуть в аппарате, разрушите - потом обратно не вершёшь. Главное правило ремонта ничего не испортить без возвратно.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Головка-то как раз родная, хотелось бы её сохранить.
    Узлы пока не разбирал. При поверхностном осмотре ленточных тормозов не нашёл. Я полагаю, что торомоза там есть, но подключаются лишь при перемотке или остановке.

    > 1."Бочка" прижимного ролика-заменить,попытаться проточить.

    Есть! Попытаюсь заменить, если подойдёт от чего-нибудь китайского.

    > 2. Сильная тяга приёмного узла-отрегулировать

    Ход плёнки нормализуется, если прижимной ролик сильнее прижать рукой к ведущему валу. Без этого дополнительного прижима на некоторых кассетах плёнка съезжает вниз несмотря на направляющие.

    Во многих советских кассетных и катушечных магнитофонах низкого класса я решал проблему в ведущем узле путём обрезания ролика бритвой по ширине ленты. Но не решаюсь делать этого в японском магнитофоне высокого класса. (Впрочем, ролик уже испорчен). Конечно, если так или иным способом усилить тягу этого узла, то и подтормаживание без угрозы детонации можно организовать.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Ziatz Посмотреть сообщение
    Во многих советских кассетных и катушечных магнитофонах низкого класса я решал проблему в ведущем узле путём обрезания ролика бритвой по ширине ленты.
    Ну, и напрасно. В идеале вращение ведущего вала вначале передаётся на прижимной ролик, а от него- на ленту. Кстати, здесь, по- моему, не упомянули ещё один возможный дефект- отклонение плоскости головки от вертикали. Тоже бывает такая ерунда...

    Добавлено через 7 минут
    Кстати, нормального подтормаживания в одноваловых кассетниках не встречал ни разу- его там чисто физически нереально организовать. Только в катушечниках. Или в двухваловых кассетниках...
    Последний раз редактировалось UA3FDS; 07.01.2010 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (UA3FDS) :: Путь наш во мраке...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    > В идеале вращение ведущего вала вначале передаётся на прижимной ролик

    Есть две системы — одна, описанная вами, и другая — с роликом под ширину плёнки (хотя, если строго, там ещё ролик по отношению к валу чуть по-иному стоит). Эту систему я видел в Грюндигах, и в книгах её описание тоже встречается. На кассетниках не видел никогда.

    Кстати, сегодня вечером таки вытащил и обточил ролик, т.к. он всё равно был изношенный (работать с конца 70-х или нач. 80-х — не шутка). Ход плёнки выровнялся, по крайней мере на той кассете, на которой она уходила раньше вниз, она теперь идёт нормально. На многих кассетах попробовать ещё не успел. (Возможно, дело было и не в прижиме, а иллюзию плохого прижима вызывал небольшой перекос плёнки — на слух это было пропадание высоких частот. А пока всё не разобрал, было не видать. Направляющие на головке я немного погнул в сторону зазора, чтобы из-за изменившегося их угла плёнка пошла не по изношенным, а по новым местам ближе к концам "рожек").

    На всякий случай, если кому понадобится, опишу технологию. Раньше я обрезал бритвой, но это и трудоёмко, и коряво. Теперь же я, не вынимая ролик из держателя, прижал его к валу двигателя катушечного магнитофона, а точильным бруском стал снимать с него фаску, ориентируясь по следу от плёнки, который хорошо на нём виден. Потом снял немного и с рабочей поверхности.

    Ещё раз всем спасибо и 73!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    > Возможно, дело было и не в прижиме

    На всякий случай, для тех, кто столкнётся с аналогичным дефектом. Действительно, дело было не в прижиме, а в изношенном ролике, создававшем малозаметный перекос в ходе ленты, и сл-но, падение воспроизведения ВЧ. После вышеописанной переделки все кассеты воспроизводятся нормально (прослушал уже штук 10 и одну записал). Увеличилась также тяга ведущего узла, так что подтормаживание подающего узла не приводит к заметной детонации. Но всё работает нормально и без ремонта или переделки подающего узла.

Похожие темы

  1. Магнитофон в FT-450
    от RV6LUA в разделе FT-450
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 05:57
  2. Военный магнитофон ВМ-85К
    от UA0AAM в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 19:58
  3. Кассетный магнитофон 'Электроника М-327'
    от oldpike в разделе Магнитофоны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 01:29
  4. Проволочный магнитофон
    от RW1CW в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 20:23
  5. Цифровой магнитофон в TS-870
    от RN3DK в разделе TS-870
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 09:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×