Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 17202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 418
  1. #391
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Как то ранее проходил мимо этой темы, а тут заглянул, как интересно получилась про Ильича.
    Живучи стереотипы советских времён, увы, не повезло Лодыгину.

  2. #392
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Лодыгину.
    Кто такой?...

  3. #393
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Кто такой?...
    Вы серьёзно?

  4. #394
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Кто такой?...
    Изобретатель лампы Ильича, косвенный виновник этой темы...
    А мог бы "Му-му" написать и стал бы известным.

  5. #395
    Low Power
    Регистрация
    18.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    20
    Лампа накаливания имеет одно очень важное преимущество, она выделяет тепловую енергию. Не смейтесь. В комнате у меня висит люстра с шестью лампами по 60 ватт. При КПД лампы в 5 % мои 6 ламп в тепловую енергию переводят 342 Вт. Дом я отапливаю газом. Допустим в комнате я поддерживаю температуру 20 градусов. Знающие люди могут подсчитать (мне лень) на сколько поднимется температура воздуха в комнате при включении люстры на 5 часов и перевести это количество тепла в дополнительный объем природного газа. При установке "энергосберегаек" я экономлю электроэнергию но увеличиваю расход газа. К любой проблеме надо подходить комплексно. Соответственно экономия существенно уменьшится при учете всех факторов.

    Что делать, если ЭФЛ разбилась

    Следует вывести из помещения людей и домашних животных, если имеется — отключить кондиционер, открыть окно на 15–30 мин.

    И немедленно за уборку: используя бумагу или картон, собрать порошок, осколки (мелкие — с помощью клейкой ленты) в стеклянную банку с крышкой или двойной полиэтиленовый пакет; протереть поверхности и обувь влажным бумажным полотенцем, которое после использования также поместить в пакет или банку.
    Одежду, постельные принадлежности, на которые попали битое стекло или порошок, придется выбросить. При уборке ни в коем случае не применять пылесос или метлу. Все использованные материалы помещают в мусорный контейнер на открытом воздухе.

    http://medvestnik.by/ru/issues/a_3315.html

    Вот так то!

  6. #396
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Не на лампочках надо экономить а на других мощных потребителях электроэнергии
    Для справки. Россия – одна из немногих стран, которые являются энергетически независимыми.
    Коэффициент самообеспеченности, или коэффициент самостоятельности — один из показателей энергообеспеченности страны. Он определяется отношением производимых энергоресурсов к потребляемым. Если этот коэффициент меньше единицы – страна импортирует энергоресурсы, если больше единицы – страна их экспортирует. Среди стран «Большой восьмерки» энергообеспеченными помимо России являются Канада и Великобритания.
    Будучи энергонезависимой, Россия не очень заботливо относится к своим энергоресурсам. Современная российская экономика энергорасточительна, что ощутимо снижает ее конкурентоспособность. При сжигании 1 кг нефтяного эквивалента в нашей стране производится товаров и услуг на сумму 1,9 доллара, тогда как среднемировой показатель составляет 4,7 доллара.
    Ежегодное производство топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в России составляет около 1400 миллионов тонн условного топлива (тут), из которых около 900 млн тут (64%) приходится на внутреннее потребление.
    Большая часть вырабатываемой энергии (около 45%) потребляется в структурах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). На втором месте стоят промышленность и строительство (около 25%). На долю ЖКХ приходится порядка 20%, на сельское хозяйство и транспорт – чуть более 10% потребляемой энергии.
    При этом 35 – 47% всего объема получаемой энергии тратится впустую. Согласно данным, приведенным в энергетической стратегии России до 2020 г., потенциал энергосбережения в нашей стране оценивается в 360 – 430 млн тут. В нефтяном эквиваленте это составляет 230 – 250 млн т, что сравнимо с объемом всей экспортируемой из России нефти и нефтепродуктов. Около трети этого потенциала сосредоточена в ТЭК, еще треть – в сфере промышленности и строительства, около четверти – в ЖКХ. На долю остальных отраслей экономики приходится около 10% этого потенциала.

  7. #397
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR5CJN Посмотреть сообщение
    Знающие люди могут подсчитать (мне лень) на сколько поднимется температура воздуха в комнате при включении люстры на 5 часов и перевести это количество тепла в дополнительный объем природного газа. При установке "энергосберегаек" я экономлю электроэнергию но увеличиваю расход газа. К любой проблеме надо подходить комплексно. Соответственно экономия существенно уменьшится при учете всех факторов.
    Этот вопрос существует еще в более тривиальной формулировке (там где газа нет) : Какую дополнительную электрическую мощность необходимо будет затратить на отопление жилого помещения , если заменить лампы накаливания общей мощностью 1200 Вт на энергосберегающие о,щей мощностью 200 Вт ?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    При сжигании 1 кг нефтяного эквивалента в нашей стране производится товаров и услуг на сумму 1,9 доллара, тогда как среднемировой показатель составляет 4,7 доллара.
    Давайте не будем обсуждать среднюю температуру по больнице .
    Средняя - +36.6 . При этом у одних жар , а в холодильнике морга она
    отрицательна .
    Африка вообще может ничего не сжигать на отопление и что то производить . Поэтому сравнение России с общемировыми показателями -
    бред . Сравнивать можно разве что с Канадой

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от UB3LAI Посмотреть сообщение
    Зачем стебаться? В северных странах (Швеция , Норвегия, Финляндия) давно и успешно строят экспериментальные энергоэффективные дома. Там температура поддерживается за счет выделения тепла от людей и бытовых электроприборов. Правда стоят такие дома пока очень дорого.
    Учимся читать между строк .
    Под другими бытовыми приборами здесь ,в основном, понимаются лампы накаливания .

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мы изначально делаем холодные дома с огромными теплопотерями, а потом тратим огромные деньги на их отопление. А надо бы все наоборот делать...
    Проблема в другом .
    При выработке электричества на тепловых станциях КПД по топливу
    только 30 % . 40% улетают в трубу с дымом . И утилизировать это пепло сложно .
    А 30 % выливают с горячей водой в водоемы . Причем только 10 %
    этой воды пускают на отопление , остальное выливают .

    Вот если поднять эту долю и избавиться от необходимости включать электронагреватели -
    тогда и о светодиодах вместо ЛН можно подумать .

  8. #398
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UB3ABU Посмотреть сообщение
    Около трети этого потенциала сосредоточена в ТЭК
    Мой дом отапливает котельная, которая находится на отдалении в 15 км ??!! Представляете себе, как трубы греют землю ? А трубы диаметром 1420 мм ... Плачу за эту фигню я ... И ничего поделать не могу...
    -----------------------------------------------------------
    В прошлом году видел по ТВ сюжет из Германии. Точнее, из бывш восточной Германии. Небольшой квартал,где расположено штук 6 домов. Обыкновенные пятиэтажные панельные дома, как наши хрущевские. Сначала показали, как снаружи минватой утеплены стены и установлены стеклопакеты. А в след кадрах показали мини котельную, которая дает тепло на эти дома. Расположена она в подвальном помещении одного из домов. Управляет всем хозяйством всего 1 человек ??!! Топится при помощи деревянных гранул, которые из мешков этот человек загружает в котлы. Гранулы производятся из отходов/опилок/ деревообработки.
    Сетевой газ у них только на кухне для плиты.

  9. #399
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Мой дом отапливает котельная, которая находится на отдалении в 15 км ??!! Представляете себе, как трубы греют землю ? А трубы диаметром 1420 мм ... Плачу за эту фигню я ... И ничего поделать не могу...
    Я знаю район , который отапливается на расстоянии 10 км .от ТЭС .
    Трубы ,какие Вы описали, лежат на поверхности .
    Ситуация там хорошая (т.е. почти нормальная ) .
    Т. е. если привести в порядок теплоизоляцию на трубах
    или поставить насосы подкачки на середине трубы (т.е. )
    в этом районе то там в домах будет жарко .
    Сейчас вся эта магистраль (10 км туда и 10 км обратно)
    прокачивается только нагнетающими насосами на ТЭС .

    Есть еще один - народный проект .
    Так как обратка на стороне ТЭС все равно выливается в озеро ,
    Обе трубы поставить на нагнетание , а в озеро выливать в районе .
    Сопротивление труб потоку уменьшится и объем прокачки возрастет .

    Для экономов объясняю - обратку выливают в озеро , как и объемы горячей воды , многократно превышающие затрачиваемые на отопление .

  10. #400
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    А я на кухне поставил обычный трансформатор (импульсным и всяким стартёрам после покупки 3х штук с разницей в пол года не доверяю) на 24 вольта 250 Ватт. На 12 вольт не нашел нужной мощности. Ставлю 2 галогенки по 12 вольт последовательно по 35 или по 50 ватт.

    Мощность одна и та же - 100 ватт. Напряжение на нити накала 12 вольт. Следовательно ток выше. Следовательно толщина нити выше. Следовательно надежность выше. Так учил нас учитель в академии. Царствие небесное ему. Решил проверить. Обычный трансформатор - 220 - 24 не имеет активных элементов. Все просто и надежно. Минусы есть: размеры трансформатора, гул, и включение последовательно. Итог - меняю галогенки раз в пол года. Количеством света, светом и цветом доволен.

    Так же опробовал схему плавного розжига ЛН. Лампы горят дольше - это факт.

  11. #401
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Для экономов объясняю - обратку выливают в озеро , как и объемы горячей воды , многократно превышающие затрачиваемые на отопление .
    Проще говоря отапливать больше нечего..Это и есть экономия на отоплении)))все равно сбрасывать нужно..

  12. #402
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Проще говоря отапливать больше нечего..Это и есть экономия на отоплении)))все равно сбрасывать нужно..
    В 25 километрах (правда , в другую сторону от ТЭС) городок на 30 000 населения . Но туда трубу не тянут . Денег типа нет .

  13. #403
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Для экономов объясняю - обратку выливают в озеро , как и объемы горячей воды , многократно превышающие затрачиваемые на отопление .
    Какую чушь вы пишите....

  14. #404
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Какую чушь вы пишите....
    Чушь , уважаемый , пишете Вы .
    Если Вы никогда не
    видали прудов - охладителей (в том числе естественных)_,
    размером километр на километр , половина которого не замерзает
    даже в 30 градусный мороз , а в месте слива размером 100 на 100
    метров температура воды выше +20 Цельсия , в которых всю зиму тренируются аквалангисты ,
    то попробуйте воспользоваться гуглом , а не хамить .
    Ещё раз говорю = в электричество на теплоэлектростанциях преобразуется только 30 тепловой энергии . А остальное вылетает в трубу с отходящими газами и горячей водой .
    на отопление утилизируется крайне малая часть .

    И как по соседству (в 50 км) собирались строить еще одну , причем там воды на охлаждение нет , так собирались делать гиганские кулеры , чтобы отнять тепло у водяного контура в воздух .
    При этом собирались разрыть заповедник , даже сделали проект и привязку на местности .
    Но потом нефть подешевела , нефтедоллары закончились и этот распил обломился .

  15. #405
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Почитал комментарии к статье http://news.mail.ru/economics/5072729/
    Все комментарии http://news.mail.ru/economics/5072729/comments/

    Некоторые в комментариях пишут стихами обалдеть можно!
    Мне понравился вот этот комментарий №(1645) цитирую:
    __________________________________________________
    anonim-5e64b6c1-22:49-23042011@anonim.mail.ru: На высшем уровне в стране Звучат призывы к населенью Быть экономнее вдвойне. Чтоб новый свет боролся с тенью - Сменить все лампы Эдиссона На трубки, полные неона. Они дороже в три разА, Влияют плохо на глазА, Моргают долго при включеньи Зато не греют проводов, Опасны очень при вращеньи Колёс, валов, маховиков, Зато при долгом потребленьи Дают бюджета прибавленье У всепослушного народа И окупаются в три года, (хоть злые люди говорят - они и года не горят!) Вот если взять и заменить Все разом лампочки в квартирах, Читальнях, пабах и сортирах, То кризис можно пережить! И даже при подсчёте грубом Мы сможем больше гнать по трубам Энерго - всяких там - носителей, Взяв по чуть-чуть у потребителей. А, если сэкономим больше, Ещё трубу протянем к Польше! Мы заодно с Единороссами, Но не управимся с вопросами: В стране энергопотребленье Идёт на транспорт, отопленье, На алюминий, сталь, породу, Насосы, лифты, оборону. Их доля в общем потребленьи Не поддаётся исчисленью. На свет в домах мы тратим "центы" - Одну десятую процента! Так что ж вы рубите сплеча Родную "лампу Ильича"? Тут нет энергосбереженья! В стране, когда ГОСПЛАН исчез, Всем движет частный интерес - Всесильный бог обогащенья: Ловкач условится с Китаем, Что ежегодно закупаем Мильоны ламп дневного света И платим доллары за это. В Китае цены не натужны - Те лампы никому не нужны. Потом он нам продаст товар, Получит сказочный навар, "Моржой" поделится, с кем надо - Всё руководство будет радо, А чтоб товар купил народ, Закроют ламповый завод. ......................... Купил себе такой "эрзац" и я - В стране идёт модернизация!
    _________________________________________________

    P.S. По данному комментарию все пожелания к автору этого "стиха"
    _______
    У нас ещё есть в магазинах лампы накаливания 150вт и 200вт, недавно покупал, другого освещения не признают мои глаза. Не знаю, когда 150-200 вт лампы исчезнут полностью, буду добавлять патроны для 95вт.

Похожие темы

  1. 'Лампочка Ильича'
    от RM4AW в разделе Помехи
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 14:36
  2. Измерение мощности и лампочка Ильича
    от 4L1G в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 21:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×