Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Lant
    Гость

    Греется обвязка Scart: видеоусилители

    Ремонтирую обвязку SCART-разъема спутникового приемника (A/V усилители и A/V коммутатор). Дело в том, что примерно через час-два работы пропадает видеосигнал на скарте. По схеме имеем видеоусилитель на одном npn-транзисторе в SMD-корпусе (на корпусе обозначение L6). С выхода этого каскада как раз и подается сигнал на ножку 19 SCART-разъема. При включении аппарата измеряю температуру контактным способом у транзистора - она через 5 минут работы на открытой плате достигает 80 градусов. Транзистор греется как утюг! Отпаяв входную и выходную цепь каскада, ничего не меняется.
    Начинаю разбираться в схеме. Имеем обычный усилитель класса А. Питание +9V. Смещение на базе с помощью двух резисторов 4.7k - +4.5V. Коллектор присоединен к +9V. На эмиттере логично имеем +3.8V (4.5-0.7), там же находится нагрузочный резистор 75 ом. Рассчитываем ток Iкэ - 0.05A. Мощность на нагрузочном резисторе - 0.19W, при этом резистор в безвыводном планарном корпусе (прямоугольничек такой 1.6x0.8x0.4мм). Не слишком ли многовато 0.19W для такой крохи? Резистор имеет тоже температуру порядка 70-80 градусов (хотя ему не страшно).
    На транзисторе же получаем расчетную мощность 0.25W при его размерах 2.5x1.0x0.6мм. Не слишком ли многовато рассеиваемой мощности?

    Мое предположение - проектировщики умышленно загнали рабочую точку транзистора в линейную область дабы уменьшить нелинейные искажения. Каскад на одном транзисторе, обратной связи нет. Чтоб была нормальная цветопередача только и остается чтоб транзистор был постоянно открытым.

    Что можете предложить? Что, выпаять нафиг этот каскад и поставить вместо него какую-нибудь платку самодельную на 5 транзисторах, чтоб ОС была? Дело в том что каскадов таких греющихся на плате - три (для двух скартов и одного тюльпанчика Video Out).


Похожие темы

  1. HELP - Конденсатор греется???!!!
    от AlexTroy в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.06.2004, 11:33
  2. Kenwood TM-732A греется
    от RA9SZ в разделе TM-732
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2004, 10:40
  3. Athlon-1000TB. Греется.
    от Stas (UT5ULP) в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.04.2004, 21:34
  4. Sony греется, а потом сгорает строчный транзистор
    от Fevzi в разделе Бытовая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×