Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 77

Тема: Как "зимует" наша аппаратура

  1. #61
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Вспомните старую детскую задачу про детектива, который вывел на чистую воду лжеца, который утверждал, что, когда он выбежал из дома на мороз, у него запотели очки, поэтому он споткнулся и упал. И все вопросы по запотеванию у вас отпадут.

    P. S. В бытность усиленным занятием видеосъёмкой постоянно сталкивался с неумехами, которым после улицы приходилось на очень долго откладывать съёмку в помещении. Или протирать объектив, угробляя его...

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Свежо предание, но верится с трудом!
    Здесь не церковь -"верю, не верю". Пишу только то что знаю! Сайт называется "Как зимует наша аппаратура". Про вашу я не знаю, не интересно!

  3. #63
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Уезжая с дачи накрываю свои железки одеялом
    Я тоже. Трансивер. Пледом. Что б меньше пылился. Другой пользы нет.

  4. #64
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    4.3. Упакованную аппаратуру следует хранить на расстоянии не менее 1 м от отопительной системы

    Следовательно речь идёт о хранении в отапливаемом помещении.
    Евгений, внимательно прочтите оба ГОСТа. И обратите внимание на маркировку по климат. условиям. В помянутой Олегом UA0CID Антарктиде удалось оживить "Вяз" хранившийся на открытом воздухе. Точнее выброшенный на свалку и вмерзший в лед (трактором вытаскивали). Хотя там многое пострадало (включая диэлектрики), но в качестве РА за пару дней восстановили. Качали ГК-71-ой.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    А вот это - только запутывает...
    Виктор, распутываю. Хотя секрет "узла" Владимир ES4RZ фактически раскрыл.
    Помянутый мороз стоял чуть более недели. Изба деревенская, настоящий пятистенок. Зимой нежилая. Промерзла насквозь. Термометр снаружи висит, но и внутри наврядли сильно теплее было. Разве что без ветра. Печь имеет свойство (хитросделанная настоящим печником) прогреваться нелинейно. Пока прогорают первые две кладки дров поверхность становится едва теплой. Комната (4х5) греется в основном за счет имеющейся плиты. Мы (с шуриным был) на свою беду еще суп в кастрюле заварили и чайник, естественно. Полтора км по тайге пешочком трансивер и компьютер тащили от полустанка. А вот после 3-ей кладки буквально за считанные минуты поверхность печки раскаляется так, что руку держать на ней чревато. Тут-то всё и случилось Особенности печки были известны, конечно. Даже при температуре около нуля четвертую кладку бросать нельзя, ибо её просто разорвет, пощеляет и дымы появятся. Особенно, если дрова березовые, с высокой теплотворной способностью, по незнанию в чистом виде закладываешь.
    Причина - резкий перепад температур. Кстати влага конденсируется не только на более холодных поверхностях. Для стягивания молекул воды и образования капельки достаточно пылинки или иона...
    Примерно такой же эффект, когда из кондиционируемого помещения выходишь наружу в районе экватора. С фотоаппаратом или видеокамерой. Сырой становится (отпотевает) мгновенно. Имейте в виду, сейчас такие поездки - уже рядовым событием становятся. Берегите дорогую оптику с матрицами. Это в дополнение к посту RU3YAA.
    Еще более сложные процессы происходят при образовании огромных туч в "кухне" погоды. Неоднократно наблюдал, будучи в экспедициях на заполярных островах. При ясном солнечном небе гигантский кусок площади моря внезапно покрывается слоем тумана. При утолщении до метров 60...80-ти вдруг "Ап!" и он исчезает, а над этим местом "откуда ни возьмись" уже черная туча. В 2016 даже довелось (летели с Михаилом RW3FS в экспедицию на о.Колгуев RI1PA) пронаблюдать это с борта вертолета. По тамошним меркам была зима. Но Поморский пролив в середине - незамерзший Следствие "могилы Гольфстрима". Остров уже стал виден, шли в эшелоне метров 500. Неожиданно... "молоко" и снаружи по иллюминатору потекли струи. Просохло для качественной сьемки уже непосредственно перед посадкой. Фотки выкладывал в теме IOTA. Впоследствии Миша не раз удивлялся на острове, когда "из ничего" за пять минут делался настоящий снегопад.

    Кто ходил по морям и не только в каютах, наверняка знают, что если где-то на горизонте висят постоянно кучевые облака (как правило красивые и привлекающие внимание) - это означает, что под ними находится невидимый еще глазом остров. Или группа островков. Явление из той же "оперы".

    В какой-то из тем уже выкладывал инфо о промышленных разработках получения воды из воздуха для Крыма. Найти в дебрях форума не смог. Проще оказалось погуглить: http://xn----8sbeylmcibxhm5j.ru-an.i...B%D0%BC%D1%83/ Ссылок ... много. В наступающем году уже должны наставить этой техники по всему полуострову. Виктор (UA9OC), как раз использование принципа частного, точнее несчастного, случая в моей избе в исключительно положительных целях.
    В другой теме выкладывал фотки (наглядней некуда) что происходит с аппаратурой на примере радиостанции RVGW (ПСТ "о.Правда") в реально предельных (не краснодарских) условиях. Не поленился, нашел ссылку https://forum.qrz.ru/278-drugie-uvle...ml#post1519742

    P.S.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Какие конкретно Вы имеете в виду?
    Виктор, "что имею, то и в виду" (с) км НЭС "М.Сомов" - запомнился его ответ на всю оставшуюся. А вот фамилию капитана запамятовал, 38 лет минуло с той поры . Вы как-то не очень удачно меня процитировали. Что имел в виду - изложил как раз ниже этой фразы в своём предыдущем посту.

    P.P.S. в качестве шутки юмора с целью разрядки обстановки Принял я как-то служебную радиограмму (CW) с борта НЭС "Михаил Сомов" и передал её нач. 28-ой САЭ. Через полчаса начальник звонит и спрашивает - ты все правильно принял ? Подтвердил. Еще через пять минут он заказывает телефонный переговор (SSB) с капитаном. У них про меж собой натянутые отношения были. И чуть не матом начинает последнего отчитывать. Закончив фразой - что ты имеешь в виду, передав координаты материка Австралия!? Ответ был - см. выше. Далее матом - ты как, ххххх, передвигаешься на "Сомике" по суше и зачем это мне втираешь? Ответ - зашел по реке Свон в г. Перт, имею цель пополнить запасы пресной воды.
    Последний раз редактировалось UA1QV; 05.11.2019 в 14:42. Причина: Ответ на второй вопрос и испр. опечаток
    73! Михаил -

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    623
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Мы (с шуриным был) на свою беду еще суп в кастрюле заварили и чайник, естественно. Полтора км по тайге пешочком трансивер и компьютер тащили от полустанка.
    Тогда понятно. У Вас был включен парогенератор :-). Без него при нагреве влага не выделяется из воздуха, её там уже не хватит для конденсации. А если кому-то что-то кажется, то это просто тает тонкий слой льда, образовавшегося при охлаждении... Это стандартная ситуация зимой на дороге - кажется, что асфальт сухой и цвет даже серый, а чуть его коснёшься ладонью, и чувствуешь, что там лёд.
    И всё остальное (и облака, и туманы, и т.д.)полностью соответствует законам природы, и обьясняется таблицей поста 34.

  6. #66
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Тогда понятно. У Вас был включен парогенератор :-)
    Виктор, "парогенератор" только усугубил, возможно. После такой аварии каждую мелочь начинаешь осмысливать. Задним умом, как говорится (( Основная причина - резкий перепад температур. Условно - переходный процесс. См. самый мой первый пост в теме. Ну и второй У меня свояк со свояченицей без высшего образования . Сейчас они в основном в той избе обитают, я дачу поближе построил. Неск. лет тому назад на пальцах им обьяснял, почему пришлось начавшие отлетать обои переклеивать. Благо доказательства - на лицо... Первые их осень-весна (зимой в городе живут) сделали свое дело. С мелкими предметами сей процесс практически мгновенен - см. факты про выход из тепла на мороз с фотокамерой и с ней же из под кондея в экваториальную жару. Опыты нагляднее некуда. Трансивер, начиненный микросхемами и транзисторами в помянутой избе тот же аналог Был бы UW3DI-1 - другое дело . А промороженное дерево под обоями имеет низкую теплопроводность...
    Да, собственно Игорю из Краснодарского края - а есть ли смысл трансивер хранить в неотапливаемом помещении? Главное - антенны там. А аппаратуру прихватить с собой - невелика тяжесть. Кстати непременным компонентом радиолюбителя нынче стал ноутбук. Его тоже касается. Вот этих предметов... доведено до состояния "лучше в экспедицию не брать" минимум полдесятка. В той же экспедиции на радиооткрытие EU-188 при минус 43 С использовал прикупленные в Нарьян-Маре два женских фена. Местные присоветовали сразу. Клал их сбоку в среднем режиме, направив на монитор. Иначе его "пиксели" становились на редкость тормознутыми. Это о реально предельных условиях. Это 2001 год.

  7. #67
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4799
    Поблагодарил
    1735
    Вспомнилась лампочка в колодце водораспределения и в топливном баке дизельного джипа...

  8. #68
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    есть ли смысл трансивер хранить в неотапливаемом помещении
    Я бы не оставлял. Дачу отапливаю по минимуму, пока не живём. Поддерживать хоть +5+7 градусов. Жалко всё-таки - какая-никакая электротехника - ТВ, стиральная, газовая плита, микроволновка и пр. Каждый год новые покупать, что ли? Про всю технику пишут в мануале - "после транспортировки подержите в комнатной температуре 4 часа".

  9. #69
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Михаил,извини,но ты сам накосячил с трансивером,а теперь занимаешься притягиванием фактов за уши.
    Ты внекс промерзший трансивер в такую же избу. Что сразу начинают делать люди пришедшие с холода?Правильно топить печь,а в твоем случае ставили чайник и варили суп.Более того,наверняка сходили с ведрами за водой. Я просто удивился,если бы там все не промокло. А потом включили трансивер и он сгорел. И правильно сделал.По всем законам физики. Потому как он должен просушиться от конденсата. Я привозил с мороза трансивер и он у меня у батареи стоял не меньше 6 часов.
    Хранение трансивера на даче не подразумевает повышенную влагу.По приезду нужно только включить его одновременно с отоплением.И Температура и влажность будут изменяться не критично. Ты вот затеял сразу халивар-гуманитарии,образование...фа-фа...ля-ля....Ну у меня техническое образование и я занимаюсь испытанием оборудования,а по этому знаю чего говорю. Перед тем как решить-оставлять транс на даче или нет, я почитал кое-что и поспрашивал тех у кого железо стоит в гаражах. Очень тепло и очень сухо.Но ! Стоит открыть дверь,так туда просто залетает холодный влажный воздух. И железо начинает сыреть. Температура железа все равно будет ниже температуры воздуха и на нем будет конденсат. А дальше выбирайте сами. Возить трансивер -это самое оптимальное занятие при условии,что тебе он там нужен раз в месяц. А если 3 раза в неделю?Так и будет в машине болтаться? Так это еще хуже чем в гараже.

  10. #70
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ты внекс промерзший трансивер в такую же избу. Что сразу начинают делать люди пришедшие с холода?Правильно топить печь,а в твоем случае ставили чайник и варили суп.Более того,наверняка сходили с ведрами за водой. Далее SKIPPED
    Петр, выводы твои неверны Зря за меня нафантазировал. Мы принесли промороженный трансивер и прочие вещи в промороженную избу. С двумя тамбурами. Далее сходили за дровами и к проруби за водой. Далее я включил на столе трансивер и сел работать. А шурин затопил печь (дрова под плитой сжигаются, такова конструкция) и занялся готовкой. Азарт состоял в том, чтобы на ВАРКА-х нью-ванов пособирать. Где DX-ы выездные перед контестом обычно светятся. Кастрюля - на двоих, не ротный бак. И чайник с крышкой. Размеры помещения приводил, добавлю высоту: три метра. Там эти испарения как слону дробина Эффект случился, повторюсь, через три часа. Когда мы уже отобедали. И когда я снова у аппарата сидел. Именно тогда печь резко выдала жар со своей поверхности. Далее - дело нескольких минут, которые я в азарте прощелкал ((
    Про холивар, ты наверное прав. Хотя тоже не совсем. Я предвидел реакцию, заметь. И заранее извинился в конце поста. Перед этим прочитав две страницы технического форума... не выдержал, ещё раз каюсь. Первое образование у меня техническое, инженер-электрик. Второе - ЛИМТУ (Ленинградский институт методов труда и управления). Да и по жизни... не орнитологом трудился и не гербарии собирал. Ты же знаешь Более 20-ти лет по Северам средства радиосвязи, включая АФУ, ставил, отстраивал, хранил и эксплуатировал.
    ----------
    Между "раз в месяц" и "тремя в неделю" есть вполне логичный вариант: раз в неделю. Совпадающий с выходными как правило. И чего, даже в погоне за какой-нито редкостью ("три раза в неделю") сильно лень трансивер домой завезти, а не оставлять "болтаться в багажнике"? Выше второго этажа лифты останавливаются, если трансивер тяжеловат. А потом уже машину в гараж. Не утрируй .

  11. #71
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Здесь не церковь -"верю, не верю". Пишу только то что знаю! Сайт называется "Как зимует наша аппаратура". Про вашу я не знаю, не интересно!
    ОFF
    Браво, замечательный флейм !
    Позволю только две-три ремарки:
    1. Глагол верить имеет более широкое значение в русском языке, верить можно во что угодно.
    2. Сайт называется QRZ.RU
    3. Сообщения на форуме сугубо публичные, не предназначены только для вас, и те кому интересно их думаю прочтут.
    Далее можете не читать, если не интересно.

    ON
    Есть в деревне домик, там сейчас никто пока не живет, аппаратуру там не держу, так как бываю довольно редко.
    Когда беру с собой трансивер, упаковываю его в плотную сумку. Зимой, когда захожу в холодный дом, приношу, но не открываю сумку, затопляю печь, иду поразгребаю снег, печь в это время топится, прогревает и вентилирует помещение, трансивер в сумке медленно прогревается вместе в вещами в доме, только когда дом прогреется, открываю сумку, достаю и подключаю трансивер.....может показаться долго, но результат того стоит....
    Чаще беру с собой старину Р-311, просто послушать чистый деревенский эфир, это вещь военная, можно не церемонится и включать сразу, ничего с ним не случится...
    Попытки включить телевизор в холодном доме дали неудовлетворительный результат, телевизор перестал подавать признаки жизни,.... это урок твердо запомнил и повторять с трансивером не стал....
    Для хранения аппаратуры в неотапливаемом помещении, лучше упаковать ее в пластиковый пакет и положить внутрь мешочек с селикагелем...
    Последний раз редактировалось RT8L; 05.11.2019 в 20:18.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #72
    QRP
    Регистрация
    14.08.2014
    Возраст
    64
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    130
    Было у меня одно неприятное событие, которое могу объяснить после этой темы форума. В феврале, в помещении дачи было тепло и сухо, а приехал в конце марта, включил отопление, в доме сыро, голову сломал от чего. Причина была в ковре который положил в феврале и не скатал перед отъездом, он конечно дождался меня в марте. И на холодный пол, под ковер конденсировалась влага, на смотря на тепло в доме. Было сыро пока не убрал ковер.

  13. #73
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Для хранения аппаратуры в неотапливаемом помещении, лучше упаковать ее в пластиковый пакет и положить внутрь мешочек с селикагелем...
    Ещё лучше полиэтиленовый мешок запаять или заклеить, как это делается с плёнкой пароизоляции в загородном доме. Велика ли разница в перепаде давления воздуха, а он всё равно со временем просачивается от тёплого к холодному.
    Вспомнились армейские автомобильные радиостанции стоящие на хранении на улице, там все щели люков и даже двери, вроде как имеющие уплотнения, были заклеены клейкой лентой. Военные наверняка знают как зимовать радиоаппаратуре.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вспомнились армейские автомобильные радиостанции стоящие на хранении на улице, там все щели люков и даже двери, вроде как имеющие уплотнения, были заклеены клейкой лентой. Военные наверняка знают как зимовать радиоаппаратуре.
    .... И кругом мешки силикагеля...
    Которым мы в последствии сапоги сушили.

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ещё лучше полиэтиленовый мешок запаять или заклеить, как это делается с плёнкой пароизоляции в загородном доме. Велика ли разница в перепаде давления воздуха, а он всё равно со временем просачивается от тёплого к холодному.
    Вспомнились армейские автомобильные радиостанции стоящие на хранении на улице, там все щели люков и даже двери, вроде как имеющие уплотнения, были заклеены клейкой лентой. Военные наверняка знают как зимовать радиоаппаратуре.
    Это уже технология консервации техники на длительное хранение (НЗ). К текущей теме отношения не имеет.
    А боевая в подразделениях постоянной боевой готовности не консервировалась.
    Соответственно после развертывания не меньше часа грелась отопителем , причем не открывать. Затем еще часок включить питание, без включения высокого. Вот потом можно и выполнять задачи по связи. Это при температурах -30 и ниже
    Нарушение этого приводило к примеру к выходу анодных трансформаторов на ТОР в пред оконечном каскаде Р-135, пока их не заменили на трансформаторы от Р-102. После этого отказы прекратились.

    RO1M ex UA0JHA

Похожие темы

  1. Как "защитить" защиту анодного амперметра?
    от UA6LJV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 15.08.2015, 13:56
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 22:02
  3. Вышла из печати книга "SWLs - наша юность!"
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 21:45
  4. Как "привязать" ключ к USB порту?
    от US4LS в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 19:38
  5. Какой "logger" выбрать?
    от UA4LFR в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 23:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×