Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: AirSpy HF+

  1. #1
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706

    AirSpy HF+

    ознакомлю Вас с новинкой 2017 г. выпуска. Это КВ-УКВ приёмник.

    https://airspy.com/airspy-hf-plus/

    Бюджетный, миниатюрный и тяжёлый в литом алюминиевом корпусе. Отдельно пока наверное без смысла что то писать, но я приведу Вам несколько скриншотов моих испытаний. Тестировался он на УКВ в центре Москвы (Старая площадь рядом). В качестве антенны! был использован отрезок провода 5 см от проводки интернета.

    это без антенны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	158.2 Кб 
ID:	220471

    с ней

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	440.0 Кб 
ID:	220472

    В районе 146 Мгц нечто обнаружено, периодически исчезает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	167.5 Кб 
ID:	220474

    На СДВ-ДВ-СВ-КВ, шумовая дорожка значительно выше минус 110 дБ. Непонятно как работает схема децимации у этого приёмника, частоты обзора кратны двойке, максимальная 768 кГц, минимальная 24 кГц,
    но на дорожку это не влияет. Сам приёмник прямого преобразования, по типу флексов со встроенными АЦП, разрядность не известна. Упоминается только, что квадратуры IQ 22 бита после обработки.

    Это СДВ без антенны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	220475

    С антенной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	220476

    Чувствительность у него дикая и не характерная для 50-омных входов. Стоит по старинке поднести руку к антенне, дБ на 20-30 всё вверх уходит.
    Планирую использовать его в городе с ферритовыми и др. типами антенн, для машины, без ноута он не будет работать, да и ПО sdr-console V3 новое поколение, работает пока под windows server 2008 R2. Аппарат интересный, будем тестировать.

    p.s. для конспирации я его листиком от блокнотика прикрыл, хвост USB только виден.


  2. #2
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Исследую новейший китайский приёмник выпуска 2017 г. AirSpyHF+.

    Airspy HF+ SDR HF/VHF

    Наконец вчера довез его домой, решил ночью пройтись по эфиру на! какую то проволочку нашел см 10 (sma разьёмы не могу купить).
    В железобетонном доме, в двух метрах у окна. Покрутил, приятно, на часто те 7340 кГц обнаруживаю радио Румыния, еле, еле. При заявленной чувствительности в 0.02 мкв на КВ на 50 омный вход с такой антенной это наверное хорошо. Прикосновение руки, вызывает только увеличение шумовой дорожки. Обнаружил небольшой дефект, если послушать УКВ и вернуться в АМ, необходимо отсоединить USB и снова воткнуть. В этом случае шумовая в АМ диапазоне становиться минус 125 дБ, вместо 100 дБ (китайцы что то не доработали). На длинных волнах идут два столба очень аккуратные в районе 200 кГц с небольшим разносом. Помех разумеется нет, антенна то никакая. Из техники, ноут, телевизор и одна лампа светодиодная (попробую в темноте).

  3. #3
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Это Сатана, а не приёмник, я раскрутил минус 145 дБ на КВ по шумовой, так жить нельзя это Китайцы, регулировал полосу обзора 48-768 кГц и уловил тот момент, куплю разьёмы допишу.

  4. #4
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Это Сатана, а не приёмник, я раскрутил минус 145 дБ на КВ по шумовой, так жить нельзя это Китайцы, регулировал полосу обзора 48-768 кГц и уловил тот момент, куплю разьёмы допишу.
    Юстас Алексу!!!!! Вы близки к провалу. Нужно срочно накатить - коньяк нельзя - раскроют как американского шпиона. Откуда у московского алкаша деньги на коньяк? Только палёной водочки около литра и распевать песни на Лубянке "Боже царя храни" и запад нам поможет...Царь тебя не тронет.. Приёмник - если будут брать - надо съесть - иначе его передадут в Сколково. А это провал...

  5. #5
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Обещал фото выложить, это стенд для освоения магнитных антенн из ферритовых колец и д.р. Пока результаты по нулям, на КВ только радио Румынии приняли. KASON, что рядом, еле еле слышно.

    Детали, антенна ферритовые кольца 30 мм 30 ВЧ, одеты на пластиковую трубку из свернутого материала от обложки папки, очень пружинистый. Катушка, ну витки из картинки видно, медь 4 мм. КПЕ, от трофейного приёмника вермахта. Между колонок, домик - корпус для РЭА, я здесь упоминал в интересной инфо., не Китайский, а из Эстонии. Полоса пропускания не по -6 дБ, я сделал обзор 768 кГц, горб где то 100 кГц, а с боку по нулям, очень добротный контур, при 48 кГц, без верньера, только итерациями точно подогнать можно, я про Румынию, рукой до КПЕ дотронешься, настройка уходит.

    Об эксперименте, при полосе обзора 48 кГц с шагом в 100 кГц, погуляли по КВ сверху вниз, от 10 МГц. Я уже упоминал о шумовой в -145 дБ, гуляли мы с -135 дБ и вдруг на 4885 кГц, на 10 дБ провал. Всё -145 дБ чувствительность, но это не факт, что в следующий раз будет также. Главное известен механизм. Прогу я перегрузил, комп тоже, а вот после выключения опять -135 дБ. Я говорил железка, железка, что то хитрущее туда китаёсы вдули. Надем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00466.JPG 
Просмотров:	145 
Размер:	395.5 Кб 
ID:	223127

    Приёмник на коврике, кабель RG-58 10 м. Электромагнитная обстановка, хуже некуда, стенд на кухне расположен, папа же может есть на коленках, а вот технике всё самое, самое, также как и в ИТ. Планирую сделать на оргстекле 6 мм, КПЕ, антенну, настройку, есть ещё ДВ антенна из стержней в пучёк собраны, штук 10 и в термотрубке похоронены, чуть по короче чем представленная.
    Судак, это дань нашей братве из деревни, они самый ответственный блок на мачте крепили, Борька (Морские дьяволы) тогда так расстроился, два раза 4-х метровая труба с блоками и т.д. на землю с 6-ти метров.

    p.s. главное в нашем деле, что папа не пьёт, 350 г. коньячку в сумме с дорогой и бутылочку пива на кухне.
    Последний раз редактировалось SDRVPN; 23.11.2018 в 18:13.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    SDRVPN
    Ты зачем рыбу повесил? душегуб

  7. #7
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Всё -145 дБ чувствительность, но это не факт, что в следующий раз будет также. Главное известен механизм. Прогу я перегрузил, комп тоже, а вот после выключения опять -135 дБ. Я говорил железка, железка, что то хитрущее туда китаёсы вдули. Надем.
    Сегодня день памяти, в 1953 не стало тов. Сталина. Мы нашли -145 дБ, но поскольку исследования велись с ноября 2018, будем считать, что я это посмертно обнаружил. Почти 5 месяцев, носить в своей голове, не понимаемую тайну этого приёмника. Всем известно, что SDR основан либо на прямом преобразовании (Гильберт), либо DDC. Характеризуется стабильной шумовой дорожкой, вытекающей из эффективных разрядов АЦП.

    А, тут раз и скачёк на минус 10 дБ, неплохо, чувствительность в три раза почти возрастает, а объяснить, научиться включать в никакую. Сам приёмник взял и решил станций побольше попринимать.

    Как то оно отлегло, как страшный сон, сколько раз мимо Комитета проходил - Лёха - что это, мимо ГШ, ну что это.

    Это АРУ, звучало в ушах, вернее, сам сказал, сам и услышал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сталину.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	229810

    Умом, по крайней мере, мне это понять невозможно, до старта приёмника выбирается аттенюатор, видимо по каким либо причинам, у него соскакивали настройки и шумовая падала на минус 10 дБ. Главное нашли, в разведке всё дело случая, мне сервер на работе сломали, ничего особенного, причём я даже знаю кто и зачем, просто сменили пароли и больше ничего. Пару часов я повозился, новый поставил и вот даже Глухарёв не спас - в никуда настроение, всю ночь с комитетчиками просидели (в знак благодарности, уволят меня...) в 6 утра, облазив всю SDR-CONSOLE-V3, как то оно само пришло, как будто не твоя рука, а дирижёр с Лубянки, взял и показал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сталину1.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	229816
    Последний раз редактировалось SDRVPN; 05.03.2019 в 19:15.
    Удаленный и управляемый от черты города SDR приемник это Власть и Оперативность.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    18 bit ацп - не плохо: https://airspy.com/airspy-hf-plus/ и стоит 199 долл. - тоже не плохо: https://www.itead.cc/airspy-hf-plus.html Тот же афедри 16 бит и стоит также, по моему: http://www.afedri-sdr.com/index.php/...ng-information

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Сравнение этого приемника с существующими на рынке sdr: https://www.rtl-sdr.com/our-review-o...-rsp2-rtl-sdr/ краткая таблица сравнения: https://www.rtl-sdr.com/wp-content/u...hf_compare.png Кратко - уделал всех... За счет хитрого смесителя-тюнера с подавлением гармоник преобразования, плюс хитрое ацп с sigma-delta преобразованием с его узкополосностью в 1-2 мгц вместо обычных ацп с полосой до 30 мгц.
    ps Хотя здесь намеряли в пользу Персея: https://www.youtube.com/watch?v=CRMxiePgA3E И да, приемник уже обсуждали этот: http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%EE%EC/page5

  10. #10
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Кратко - уделал всех...
    По каким параметрам уделал???
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    18 bit ацп - не плохо:
    Откуда там взялось АЦП 18 bit?

  11. #11
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Объясните, где вы увидели, что там АЦП с разрешением 18 bit? Зачем вводите в заблуждение?

  12. #12
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    где вы увидели,
    Он путает ADC с DDC (из серии: смотрим в книгу- видим фигу)

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Ну 16, 16, успокоились? Ссылки же дал, там написано все.. И в ветке на сикьюхаме об этом же.. Там другие плюшки, в сравнении со сравниваемыми. И тоже расписано по ссылкам. Не в последнюю очередь из-за микросхемы sta709, видимо: http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%EE%EC/page3

  14. #14
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ссылки же дал, там написано все..
    Андрей, Вы сами то хоть читали эти ссылки? Там чёрным по белому написано ....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана (742).png 
Просмотров:	211 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	229897

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Читал гугл переводчиком. Я не собираюсь писать что этот приемник самый лучший. Я просто считаю что он экономнее ( по деньгам) всех будет, для сооружения например удаленого sdr-приемника, на сегодня. Уже и кстати начинаю сомневаться, судя по постам, а так ли на самом деле...

Похожие темы

  1. 2018-CW RCC HF Field Day (aka 2018-CW IARU-R1 HF Field Day)
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 00:59
  2. 2018 SSB RCC HF Field Day
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 12.10.2018, 12:15
  3. Цифровой режим VARA HF для Winlink
    от RA3PS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 20:46
  4. IARU-R1 HF Field Day 2015 (RCC HF Field Day 2015)
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 14:17
  5. Отличие OM2000 HF от OM2500 HF
    от RX1CQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 20:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×