Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 101
Like Tree8Спасибо

Тема: Самодельный инкубатор

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Самодельный инкубатор

    Кто-нибудь делал самодельный инкубатор? Поделитесь схемкой терморегулятора и механизма переворачивания яиц.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Схемы терморегуляторов можно поискать на www.rlocman.com.ru

    С механизмом сложнее.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Да, переворачивать яйца это вам не это ....

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Andrey UA9CCI
    С механизмом сложнее.
    ну механизм можно как-то поэтапно придумывать, к примеру, сначала взять бы схемку "таймера", только не такого как будильник, а чтобы срабатывал много раз через определенное количество часов.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Я делал механизм из мотор редуктора РД-09 сочлененного с редуктором от дворников автомобиля ГАЗ-53 (сочленяется очень легко, за 10 минут)Можно оставить и родной мотор на 12 вольт, ноо он вращается быстровато. Скорость вращения редуктора с РД-09 - один оборот за 200 секунд. А само место, где лежат яйца может быть разных конструкций, и в виде набора валов, вращающихся в одну сторону, и в виде плоской клетки, толщиной в одно яйцо, и размером Х\Х яиц. Эта клетка вращается целиком, на 180 градусов раз в 40 минут.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от Alexandra
    Andrey UA9CCI
    С механизмом сложнее.
    ну механизм можно как-то поэтапно придумывать, к примеру, сначала взять бы схемку "таймера", только не такого как будильник, а чтобы срабатывал много раз через определенное количество часов.
    Именно, с таймером проблем не будет! Любой микроконтроллер может обеспечить несколько точек отработки по времени. Терморегулирование тоже не проблема. Больше нужно подумать о механической части.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    RA4FJZ даёт дельный совет!
    прочитав про ряд валов, в голову пришла мысль использовать для этой цели валы (прорезиненные) от ксероксов или лазерных принтеров большого формата.

    А клетка видится в виде двух дисков (из оргстекла или другого материала) у которых по краю имеется надцать отверстий. диски находятся на расстоянии (например 10-ти яиц). между дисками натянуты струны из тонкой проволоки. оба диска посажены центром на подшипники. вращая один - будет вращаться весь ряд яиц.
    Вроде как легко реализовать...
    Естесственно сам не делал, но если бы пришлось, то ответ уже есть.

    Ещё по поводу вращения - если поставить шаговый двигатель и управлять им от того же микроконтроллера что управляет температурой - то собсно редуктор и не нужен. Шаговики можно применить, например, от 5" дисководов - привод головы, от матричных принтеров - привод вала и тоже головы (помощнее будут)....
    Расположив (валы или клетки) параллельно и соединив пассиком всё с двигателем - получаете готовую конструкцию по части механики.
    Это всё помещается в утеплённый ящик с регулятором температуры....
    Да думаю много и так понятно всем и без подробностей.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Добрый день всем!

    Прежде чем выбирать двигатель нужно определиться с механизмом, и понять какая мощность при этом требуется. Только потом определяться с двигателем и редуктором, если таковой будет нужен. ШД от дисководов и принтеров (привод головки) довольно слабы и их мощность может оказаться не достаточной. Думаю, что здесь решающим фактором выбора будет вращающий момент на валу двигателя.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    я предложил шаговый двигатель потому что частотой его вращения можно довольно просто управлять не думая о том что теряется момент на валу (применимо к другим видам двигателей управление которыми осуществляется регулировкой питающего напряжения)

    На чёт
    "ШД от дисководов и принтеров (привод головки) довольно слабы"
    не согласен. в распоряжении имею двигатель от матричного принтера IBM (марку сейчас не могу назвать) то там момент (если просто так описать) огого
    я думал даже его на поворотку для 144 или 430 закинуть.
    если использовать не шаговик то и редуктор и двигатель ещё нужно подобрать...
    представьте себе - ему крутиться 21 день примерно!!!! не каждый такое выдержит.. а шаговику то - делать шаг (или серию шажков) через промежутки времени.
    если применять микроконтроллер для управления температурой. почему бы его не напрячь и этим?
    объём инкубатора не оговаривался. я себе представил не большой домашний. на не более чем 100 яиц.
    для более больших объёмов нужно думать более масштабно.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Добрый день, Bioname!

    Шаговый двигатель, действительно, легко управляется. Но если его развиваемый момент на валу не превысит момент сопротивления, то механизм не сдвинется с места.

    ШД от 5-ти дюймовых дисководов действительно очень слабы. Лет 10 назад я делал на них графопостроитель для рисовки печатных плат. Управлялся от порта LPT компьютера. В качестве драйверов применялись платы управления от этих же дисководов. Так при рисовке пропуски шагов происходили довольно редко, но происходили. Но когда я решил вместо рейсфедера установить микродрель для мелкой обработки листовых алюминевых деталей, то даже при толщине листа 1мм и скорости резания 1 шаг/сек (0.0025мм/сек) двигатель пропускал шаги.

    Что касается поворотного устройства, то подобные двигатели с вероятностью 0.99 будут не приемлимы, Вы посчитайте какой момент инерции будет у Вашей установки и ветровую нагрузку.

    Хотя мы уже ушли от первоначального вопроса.

    Что касается работы 21 день, так двигатель работает не продолжительно, только во время переворота кассеты яиц. Так что проблем с долговечностью нет.

    Автору вопроса: Определитесь с механизмом и конструкцией всей установки. В электронной части ни каких проблем я не вижу.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    думаю инкубатор будет выглядеть так: корпус от самого маленького холодильника (буду использовать только для домашних нужд), а не для продажи. жаль, что нельзя присоединить схемку "механизма", поэтому буду описывать словесно. думаю взять 2 валика от матричных принтеров, на них одеть плотную пленку (если найду, то резинку), чтобы получился "конвеер". сверху "конвеера" поставить перегородки, перпендикулярно движению, между которыми будут укладываться яйца, чтобы при движении "конвеера" яйца не скатывались. крутящие моменты я считать не умею, поэтому буду пытаться так: валики от принтеров оснащены шестеренкой, беру РОВНУЮ палочку, делаю на ней зубчики, приставляю зубчиками ее к шестеренке, а стороной без зубчиков к мотору -> получиться так: мотор работает, поднимает палочку то вверх, то вниз через несколько часов, а валики будут крутиться столько, какая длина у палочки, тогда останеться только подобрать длинну палочки. палочку можно сделать из пластиковой линейки, зубчики на ней - трехугольным напильником...

    хотя этот "механизм" имеет существенный недостаток: обороты "конвеера" будут расчитываться по диаметру одного из яиц, но диаметры яиц ведь разные. конечно больше нравиться "механизм" поворота касеты с яйцами на 180 градусов, но тогда надо мощный мотор и копус холодильника побольше, чтоб касета крутилась. тут наверно можно использовать что-то типа такого: "рычаг" с грузом на конце поднятый наверх крепим к "касете" с яйцами, мотор толкат груз, тот под своей тяжестью опускает рычаг сверху вниз, и касета поварачивается, при этом наверх должен подниматься второй рычаг с вторым грузом, чтобы позже развернуть касету обратно... но такой "механизм" для меня сложнее + я еще не представляю как его сделать. к томуже не представляю как закрепить яйца, чтобы если появяться циплята, то они могли бы свободно вылупиться - это надо чтобы на яйца ничего не давило.

    PS есть мотор от винтчестера IBM - какой он мощности я не знаю, есть еще старый матричный принтер OKI Microline 183 - там 2 мотора: для движения головки и для движения валика - оба довольно мощные (покрайней мере "наощупь"), особенно мотор на валике - рукой я его удержать не могу + тамже у принтера есть ровная палочка с зубчиками для движения головки, но хоть я им пользуюсь редко, но если мотор от винтчестера подойдет, то принтер луче оставить.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    там ШД управляется слабым током - больше то и не нужно.
    если поставить транзисторные ключи - дело пойждёт веселее. вон у астрономов применяют их же в монтировке (поворотке) не больших телескопов.
    т.к. фотографируют звёзды (с очень большим временем экспозиции), то пропускать шаги ой как нельзя....
    кстати информации по шаговикам на ихних сайтах вроде бы больше.
    Andrey UA9CCI, по поводу повороток и т.д. я хочу с вами более детально пообщаться (стучу в icq).

  13. #13
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    мотор от винчестера имеет очень большое количество оборотов. если управлять им вручную - можно задать сколько нужно. но он "слабый на валу"

    Если решитесь принтер всё таки разобрать - там готовое решение - вал то соединён с двигателем по средством шестерён!
    можно попробовать найти старый списаный матричник.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Добрый день, Alexandra!

    Судя из описания механизма поворота, там есть лишнее звено. А именно, зубчатая рейка. Зачем вращательное преобразовывать в поступательное, а затем обратно, если проще соединить 2 шестеренки? Думаю, что для поворота хватит и 5 Вт. Только нужен редуктор, который можно изготовить из тех же шестеренок. По двигателям от "винчестера" написал Bioname. Вообще, в магазинах есть довольно мощные шаговые двигатели. Если двигатель от принтера, то лучше использовать двигатель от привода валиков, как более мощный. Изготовление нормальных зубчатых передач при помощи напильника - это из области фантастики. В магазинах полно шестеренок от видеомагнитофонов. И применять ШД в данном случае считаю не целесообразным. Проще поставить что-нибудь из серии, например, ДПМ-25- (дальше цифры не помню, но могу поискать). Ведь при вращении из одного фиксированного положения в другое остановку нужно делать по датчикам крайних положений и фиксатору, а не по шагам двигателя.

    Есть справочник в электронном виде
    Н.А.Барканов, Б.Е.Бердичевский. Справочник конструктора РЭА: Компоненты, механизмы, надежность (djvu) [4.01.03]

    Там расписаны механизмы для поворотов с фиксацией положений. Если нужно, то могу выслать, только скажите куда.

    Для Bioname. У меня нет ISQ.

  15. #15
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    странно. но в профиле значится.

Похожие темы

  1. Kenwood TS-940, самодельный IF-10
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 21:01
  2. Самодельный радиосканер ?
    от Гуляка в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.12.2004, 16:56
  3. Самодельный ротатор
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2003, 14:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×