Страница 47 из 65 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 964
Like Tree1082Спасибо

Тема: Мачта "Дон" или однажды из Ростова.

  1. #691
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Немного странно : мачты нет (и не известно когда будет) ,а оттяжки уже обсуждаем...
    А о ком Вы пишете, который обсуждает оттяжки, а мачты у него нет (и не известно, когда будет)?
    Последний раз редактировалось UA6CN; 01.06.2020 в 18:15.
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Павел, Новороссийск (UA6CN)

  2. #692
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    А о ком Вы пишете
    Да это больше про Тему топика..

  3. #693
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Да это больше про Тему топика..
    Ах, он, этот Тема... Не знаю такого.

  4. #694
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Немного странно : мачты нет (и не известно когда будет) ,а оттяжки уже обсуждаем.
    Это у вас нет. А у автора она давно есть. В голове.

  5. #695
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Посчитать усилие на оттяжках можно здесь и тут же прикинуть, какой трос должен с запасом это обеспечить.
    https://www.mastrant.com/calculation...s-in-guy-ropes

    При 25 м высоте, ветре 35 м/с, (антенна 4 кв.м.), расстоянию от мачты до якорей в 8 метров, усилие на тросе верхнего яруса будет около 12kH
    На мачту будет воздействовать усилие около 16 kH (+тяжение оттяжек+вес редуктора и антенны) , т.е. в районе станка еще и добавится вес ствола мачты.

    А вот если угол оттяжки верхнего яруса был бы 45 градусов, то усилие на оттяжке около 6 кН и на мачту около 6 кН , разумеется 4 оттяжки на ярус, как в первом, так и во втором случае.
    Но места надо больше - 50 м по диагонали.

    По тросам нужно смотреть - если проходят с запасом для этого варианта, то все ОК. Насчет трех ярусов, кроме станка - согласен. Верхний, потом через секцию, следующий, потом, на середине мачты еще один и далее оттяжки станка.
    Если места мало - 4 рельсы с высотой 2-2,5 метра над землей в местах крепления якоря значительно разгрузят мачту и оттяжки. (и оттяжки не будут мешать на таком маленьком участке).

    P.S> я глянул QTH - Новороссийск , думаю, надо больше 35 м/с закладывать в расчет. И с аппетит к размеру антенны на мачте поубавить. AD3446 , наверно, в самый раз будет.
    И расчет выше - только для Унжи, никакая мачта Дон этого не выдержит, чтобы угол был всего 20 градусов.
    Иван, при такой ветровой нагрузке в случае гипотетического "испарения" всех оттяжек, станок примет на себя 84 КН на высоте 3 метра (высота крепления оттяжек станка минус каретка). Я посчитал, что даже если частично эта нагрузка будет приложена на отрыв вбетонированных в фундамент ушей - хотя бы 10 КН, то моего 12-миллиметрового каната станка будет достаточно, чтобы выдержать оставшиеся 74 КН, изоляторы рассыпятся при 70 КН (ИТ-70). Нетипичную толщину каната станка выбирал из соображений подъема мачты в относительно ветреную погоду, так как ТУ по ветру, заявленные заводом-изготовителем, в нашем городе исполнить сложно. Полагаю, что суммарная парусность антенн (с редуктором и мастом) до 3 кв. метров не скажется так критично, если на высоте нижней антенны в 6 метров от земли плюс 2,5 метра до верхней антенны мачта будет стоять на время настройки без оттяжек секций (только за счет растянутого станка).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Про то что канат верхнего яруса испытывает наибольшие нагрузки - я это знаю (и пытаюсь это всем объяснить), а про "испарившийся" верхний ярус написал не по поводу грозы, а чтобы умозрительно проще было представить конструкцию.

    Да, надо будет уделить внимание фундаменту мачты, якорям. Просчитать схему тяжения оттяжек ярусов (сильно не тянуть - чтобы не добавлять вертикальной нагрузки мачты, слабо не тянуть верхний ярус - чтобы отклонение мачты было расчетным, а средние ярусы - чтобы мачта под нагрузкой не потеряла устойчивость.).

    Логопериодика 18-30 имеет около и даже чуть меньше 1 кв.м.
    Вторая какая антенна ?
    Была у меня еще мысль привинтить/приварить на самую вершину опорный изолятор и воткнуть очень легкий композитный 5-метровый штырь от катера (медный сердечник около 4 мм), но уже побоялся нагружать поворотную башню П-12. Все-таки, хотелось бы на 80-ку иметь GP (с емкостной нагрузкой из антенн) - 1/2, а если металлический забор поможет, то и на 160 - 1/4.

  6. #696
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Если "испарятся" все оттяжки ствола мачты - никакой станок не спасет. Вырвет секции и мачта ляжет на подветренную сторону. То, что секции скреплены друг с другом - позволит лечь мачте почти, как единое целое до встречи с землей, там может уже на несколько частей развалиться.

    Магнум - шикарная антенна. Над ней или под ней на расстоянии пары метров логопериодика будет работать плохо. Логопериодику лучше на отдельную мачту. Так как маст 5-6 метров делать, чтобы антенны разнести - это еще одна проблема.
    Думаю, надо тему отдельную организовать, а модератора попросить туда все по этому кейсу перенести.
    Что то я так прикидываю, что считать надо серьезно этот вариант, тем более такой угол оттяжек при установке мачты в прибрежном районе.

  7. #697
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если "испарятся" все оттяжки ствола мачты - никакой станок не спасет. Вырвет секции и мачта ляжет на подветренную сторону. То, что секции скреплены друг с другом - позволит лечь мачте почти, как единое целое до встречи с землей, там может уже на несколько частей развалиться.

    Магнум - шикарная антенна. Над ней или под ней на расстоянии пары метров логопериодика будет работать плохо. Логопериодику лучше на отдельную мачту. Так как маст 5-6 метров делать, чтобы антенны разнести - это еще одна проблема.
    Думаю, надо тему отдельную организовать, а модератора попросить туда все по этому кейсу перенести.
    Что то я так прикидываю, что считать надо серьезно этот вариант, тем более такой угол оттяжек при установке мачты в прибрежном районе.
    Да, я предусмотрел этот момент, сделав независимые выпуски М20 (по углам на фото) для фиксации мачты от выдергивания через рым-гайки канатом (или жесткой сцепкой, если прочность рымов будет недостаточной). В конечном итоге нагрузка будет приложена на станок. Но я не ставил задачу эксплуатации мачты без оттяжек на одном лишь станке, а просто пытаюсь избежать сингулярного разрушения всей конструкции в случае обрыва какой-либо оттяжки или другого ЧП. Пытаюсь предусмотреть все, что можно, смотрю, как ребята в Новороссийске решают вопросы с острыми углами (в т. ч., острее, чем у меня), а там как Бог даст...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200602_180108.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	264174

    Если бы можно было бы поставить отдельную мачту, не было бы вопросов с острыми углами одной единственной мачты... Что же касается ЛПА, то для моего варианта нужно 4.5 метра. Да, я подзабыл, у меня маст не 2.5, а 3 метра и я не думаю, что если ЛПА будет стрелять чуть-чуть выше к горизонту, то это плохо. Если обращать на такое внимание, то для кого-то и само то, что это ЛПА - это уже плохо...

    Я напишу модератору.

  8. #698
    QRP
    Регистрация
    13.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    53
    Поблагодарил
    0
    продолжает давать свои объявления на QRZ по изготовлению мачт Сергеи Смирнов он же Винокуров Валентин UA6LUQ
    в 2018 году я заказывал у него секции для мачты . 100 проц все оплатил . заказ он не выполнил и деньги за больше
    чем 2 года не вернул . эта информация для радиолюбителеи . кто еще не общался с этим изготовителем мачт . 73 .

  9. #699
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ...... и что вы намерены делать?

  10. #700
    Low Power Аватар для николай57
    Регистрация
    16.01.2019
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Возраст
    66
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R6FEE Посмотреть сообщение
    продолжает давать свои объявления на QRZ по изготовлению мачт Сергеи Смирнов он же Винокуров Валентин UA6LUQ
    в 2018 году я заказывал у него секции для мачты . 100 проц все оплатил . заказ он не выполнил и деньги за больше
    чем 2 года не вернул . эта информация для радиолюбителеи . кто еще не общался с этим изготовителем мачт . 73 .
    А в отзывах под его объявлением у него за последние пару лет поются одни дифирамбы. Все только положительные.Все довольные. А я хотел ответить в его отзывах (так как писал там ему раньше). А нет!! У меня отключили эту функцию на сайте.А кто??? Да и здесь мои сообщения некоторые пропали. Без предупреждений, без блокировки моей учётной записи. Пропали тихо. Так что смотрите и ваш пост пропасть может. Так что здесь делайте копию своего поста.И в Ютубе его реклама про мачты ДОН ...Только в Ютубе ещё и отзывы есть про его обманы.С видио ребята всё рассказывают в чём надувательство сего производителя мачт.

  11. #701
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ...... некогда ему вашими мелочами заниматься .... Заказ Агромадный выполняет от султана Арабских эмиратов.

  12. #702
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138
    Цитата Сообщение от николай57 Посмотреть сообщение
    Все только положительные.Все довольные
    Привет
    Не знаю насчет всех... За себя могу ответить...
    Тоже читал много отрицательного за прошлые года, но все же решил приобрести мачту летом этого года...
    Провели переговоры по телефону.
    Оплатил...
    Мачта пришла Деловыми Линиями вовремя , в отличной упаковке на деревянной палете ...
    Написал отзыв по факту...

  13. #703
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    В Инстаграме регулярно фото новых установленных мачт публикует.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #704
    Low Power Аватар для николай57
    Регистрация
    16.01.2019
    Адрес
    г.Ноябрьск
    Возраст
    66
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Привет
    Не знаю насчет всех... За себя могу ответить...
    Тоже читал много отрицательного за прошлые года, но все же решил приобрести мачту летом этого года...
    Провели переговоры по телефону.
    Оплатил...
    Мачта пришла Деловыми Линиями вовремя , в отличной упаковке на деревянной палете ...
    Написал отзыв по факту...
    Ну это заслуга Транспортной компании.Там как скажешь так и упакуют.Хоть на полете , хоть в индивидуальной закрытой коробке..Оплату осуществляет получатель.Так что за ваши денежки любой каприз...абы платили.

  15. #705
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Такое ощущение,что кто заказывает мачты,тот и получает их вовремя.А кто поболтать,тому и не приходит ничего.

Похожие темы

  1. Ответов: 117
    Последнее сообщение: 25.11.2023, 14:22
  2. Составная стационарная 10 м мачта из соснового бруса
    от R5QO в разделе Антенная механика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 29.04.2020, 13:32
  3. Подскажите есть ли радиоклуб в Ростове на Дону?
    от Иоган в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 00:27
  4. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  5. Ищу Волгоградский клуб 'Дон'
    от ES2TT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 01:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×