Вопрос: чем предпочтительнее смазывать резьбовые соединения, литолом или графитовой смазкой?
Вид для печати
Вопрос: чем предпочтительнее смазывать резьбовые соединения, литолом или графитовой смазкой?
Я при сборке Яг смазываю болты той же самой пастой, что и закладываю между труб на стыках. Электропроводящая паста КВТ. Ни разу ничего не закусило. Цена вопроса от 300 до 500 рублей за тюбик.
Вложение 235441
Приходилось монтировать арматуру воздушных линий связи - ставили все на графитовую смазку, получалось нормально.
Принцип работы резьбового соединения основан на трении, смазывать значит уменьшить это трение, вроде как то не логично. В свое время задался этим вопросом и проконсультировался у спецов в солидной монтажной организации. Если болты работают в нормальных температурных условиях и нет агрессивной среды достаточно сверху покрыть несмываемой консервационной смазкой. Более 30 лет использую "Мовиль" (запас ещё с советских времён), болты простояв на улице 10 лет и более, на тросах, талрепах и на антенне откручиваются как новенькие.
Использование болтов в антеннах из нержавейки неоправданное удорожание конструкции. Единственное где есть смысл ставить цветмет, это латунные болты это подключение кабеля, их консервируем силиконовым герметиком.
Евгений, я так понимаю, что производители рекомендуют промазывать резьбовые соединения от "закусывания" при раскручивании.
Александр, Евгений тебе правильно сказал, мовиль. У меня антеннам 32 года 32, метал чёрный.
Когда собирал, главное было собрать антенну. Вот собираюсь подняться на мачту, пропало питание на реле включение антенны 28 мгц. Это электрическое. Смазки вообще не применял, для крепежа. Можно все крепления легко отвернуть, смочив керосином, или WD-40. На воздухе трудностей, быть не должно.
Александр, привет. У тебя все болты и гайки из нержавейки? На фига мне мовиль, если применяется нержавейка??? P.S. производитель вводит покупателя в заблуждение, по факту нет там никаких болтов и гаек из нержавейки. Производитель, данной антенны, болтун и шарлатан.
Производитель steppir сильно рекомендовал использовать смазку выглядила типа очень густой пасты/карандаша похожа на лыжную смазку. Именно против закусывания. Особо указывали что не стоит использовать гайковерты на больших скоростях это приводит к закусываниям. Смазку использовал, никакого даже подобия эффекта закусывания не получил. Теоретически он может быть из-за большей вязкости нержавейки. По факту проблема сильно при увеличена. После сборки антенны еще несколько раз использовал болты из нержавейки без всякой смазки все ок.
В Калиниграде такая же ж..па. У меня есть и оттуда антенны. С одной антенной проблем не было, всё ОК. Со второй антенной были.... В комплекте не было шпилек соединяющих бум. Тросик, для растяжки бума, вообще от другой антенны. Об этом я писал, давно. Мелочи, но осадочек остался. Цена вопроса? Поехал в магазин и купил шпильки. Копейки. Тросик, поменял, есть запас. Вообще бесплатно. В данной ситуации надо купить....... Цена вопроса 2000 руб.