Доброе время суток, прошу помощи у специалистов в перерасчете антенны в программе ммана, по антенне с фото ниже. Фото взято отсюда: RU-QRP Club forum :: Тема: Антенна 144/433 (6/7)
Бум алюминий, квадрат 15х15мм, все трубки d=10мм.
Вложение 380347
Вид для печати
Доброе время суток, прошу помощи у специалистов в перерасчете антенны в программе ммана, по антенне с фото ниже. Фото взято отсюда: RU-QRP Club forum :: Тема: Антенна 144/433 (6/7)
Бум алюминий, квадрат 15х15мм, все трубки d=10мм.
Вложение 380347
Если минимально владеете MMANA, то ссылка на RA6FOO в помощь. Сложного там нет.
Эта методика только для однодиапазонных ВК.
А вообще,
- делать ВК 435 МГц из труб диаметром 10 мм неразумно
т.к. падает точность расчета сразу по двум причинам.
- делать именно эту антенну неразумно,
т. к. существуют модели лучше и при этом втрое короче.
Именно по этой причине и обращаюсь к коллегам радиолюбителям, т.к. расчеты не мой конёк, и с программой MMANA не умею работать.
- - - Добавлено - - -
Инструкция по сборке этой антенны предполагает определенные диаметры трубок, но приходится исходить из того что продается в строительных магазинах. И да, собирал до этого антенну на трубках d-6мм, с аналогичным бумом и трубки позагибали сначала птички, а потом добил мокрый снег. Слишком длинные были "рычаги".
Именно по этой причине прошу помощи в пересчете этой антенны. Считаю что для мобильного и быстросборного варианта из рюкзака в коротком походе - это оптимум.
PS. Если есть готовый расчет на базе бума из алюминия 15х15мм и трубок d-10мм скиньте ссылку, я с радостью по ней соберу.
PPS. Точные частоты - 145.500 и 434.000
У вас слишком противоречивые требования,
птички и мокрый снег в рюкзаке в коротком походе.
Кроме вас их никто не разрешит.
-------------------------------------------------------------------
Если бы и был, выкладывать публике не стал бы, ведь уже было сказано: