предполагаю использовать на даче, весь теплый сезон, предварительно соорудив, данную антенну. высота подвеса - до 10м. интересует мнение людей, кто делал подобное, "теоретики и тролли" идут лесом.
Вид для печати
предполагаю использовать на даче, весь теплый сезон, предварительно соорудив, данную антенну. высота подвеса - до 10м. интересует мнение людей, кто делал подобное, "теоретики и тролли" идут лесом.
Рассматривал такую антенну. Фактически симбиоз МОКСОна и вогнутого внутрь спайдера. Считал в ММАНе, угробил два дня, вывод получился неутешительный-более менее только 20 и 10 метров, с добавлением элементов на другие диапазоны-полнейшая ерунда, излучение вверх под большими углами, напоминает растопыренную перчатку. Может для экспериментальных связей с иными галактиками и подойдет,:молись: но для обычных целей-весьма сомнительно. Нерациональное соотношение затраты/результат. Мнение сугубо мое, на истинность не претендую...
Вам же ТС сказал, куда идти...:)
Добавлено через 1 минуту
Зачем выдали страшную тайну? :ржач:
Пусть делает, готов даже скинуться на овечьи ножницы - стричь элементы придется упорно и долго... :ржач: И на пластырь на лоб, и на сломанные грабли... :ржач:
"Спайдер" лучше. У него 10-ка вообще полноразмерная и ТРИ элемента на каждый диапазон.
На то и лето нам дается. А если серьезно, то может стоит попробовать вот такой вариант, и заодно теорию подобных антенн почитать- http://www.cqham.ru/cebik_b.htm и http://www.cqham.ru/cebik_f.htm
Делал, где-то году в 2006. Не понравилась из-за сложности настройки. Нормально получилось только 20 м., остальные диапазоны в декларированные параметры не вошли. Да и тяжелая получилась. Высота установки была 7 метров. Из-за всякой - всячины перешел на Спайдер, тем более, что наборы шестов доступны. Сказать, что доволен - значит ни чего не сказать! Для дачи (на ВЧ диапазоны) лучше не придумаешь!
А в лесу в наше время,между прочим,-и хорошо,и полезно,и птички поют да ещё и эфир прозрачный ;)
"Войдя в лес" в районе Бучалок осознал, что человеку нужна помощь.
"Выйдя из кустарника" к берегу Непрядвы, что напротив села Красное, подумал, а не тролль ли я? Вроде нет.
Но "огород" такой бестолковый я б ни в жиссь не стал бы делать.
Повесил бы горизонтальный или немного наклонный треугольник 84 м, как у себя резервная антенна в полях. Запитка 18,6 м коаксиального кабеля 75 Ом. Высота подвеса; 8 и 5 и 5 метров. Запитка - сверху.
Что она может? На 100 Вт наработал на 80 м кого слышал: все континенты, Работает везде и очень неплохо, кроме 160 м.
Из уважаемых форумчан отметился на неё , например, с KL1A/W2, D3AA и много, много других.
Трансивер нужен с тюнером, например FT890AT (FT850AT).
Слышу: "НЕ ВЕРРРРЮ!!!"
А ты просто попробуй.
Но советы давать - дело неблагодарное :).
Вот на дачу такую антенну 6,9-54 мГц. А с Beth, 2W0VOW, мы 3 апреля встречались на 24,950 мГц
Или такую С VK6YS обсудили эту тему сегодня на 24,970 мГц
Всем Вам HAMам скажу! спасибо за советы и за отклики. сам в лес к стати собираюсь числа 7го майа)) вот только с аккумуляторами не определился есчо) думаю бензиновый генератор приобрести. но мечты мечты( за инфу по делу спасибо! так понимаю не алё антенна. фиг с ней! есть еще варианты наприметр вот эти -
ситуёвина така. дома шум, и крыша двускатная, на даче 20 соток земли. и ограниченны дела только моей фантазией и финансами. финансов не хватает катастрофически! трое дитятков, и жинка)) на даче буду проводить летом бОльшую часть времени. поэтому и интересуюсь!