А здесь инфо о WiFi GPS модуле для iPhone: http://media.mabila.ua/ru/news/new_d.../06/10226.html http://www.gomite.com/
LocoGPS представляет собой отдельный модуль, выполненный в виде брелка, который взаимодействует с iPhone при помощи Wi-Fi-соединения.
В брелок помимо модулей Wi-Fi и GPS интегрирован слот для карт памяти формата microSD. На этой карте памяти и хранятся навигационные карты,
что несколько непривычно, так как обычно в качестве их хранилища выступает само устройство. Навигационное программное обеспечение для
LocoGPS создавалось на основе iGo 8. В продаже устройство появится в середине лета. Его ориентировочная стоимость в комплекте с программным
обеспечением составляет €120.
Спецификация:
Диагональ экрана: 3.5 дюймов
Разрешение экрана: 480 на 320 пикселей (163 ppi)
Устройство ввода: Multi-Touch
Память: 8GB или 16GB
Поддержка сотовых технологий:
* UMTS/HSDPA (850, 1900, 2100 MHz),
* GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz)
Беспроводная передача данных:
* Wi-Fi (802.11b/g)
* UMTS/HSDPA (850, 1900, 2100 MHz)
* EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz)
*Bluetooth 2.0 + EDR Встроенный A-GPS
Камера: 2.0 megapixels Время работы от батареи:
* Разговор:
** до 5 часов в сетях 3G;
** до 10 часов в сетях 2G
** в режиме ожидания: до 300 часов
** работа в интернете:
*** до 5 часов при использовании 3G;
*** до 6 при использовании Wi-Fi
** воспроизведение видео: до 7 часов
** воспроизведение аудио: до 24 часов
Размеры:
* высота: 115.5 мм,
* ширина: 62.1 мм,
* толщина: 12.3 мм.
Вес: 133 грамма.
Цена в США:
-- 8GB: $199
-- 16GB: $299
Доступные цвета: Черный, белый.
08.07.2008, 20:43
RX3AOE
GPS в iPhone
Начнем, пожалуй, с объяснения, что такое A-GPS и чем он отличается от GPS. В большинстве случаев сотовые телефоны не имеют достаточно хорошего приемника, который бы смог обеспечить увереный прием сигнала в помещении или между высотками. Именно тут приходит на помошь так называемый A-GPS, что в большинстве других мобильных телефонах называется просто GPS.
A-GPS (англ. Assisted GPS) система, ускоряющая определение координат GPS-приёмником // Wikipedia
Самой большой проблемой для GPS приемника является так называемый «холодный старт». Именно в этот момент происходит поиск спутников. В зависимости от внешних факторов процесс старта может затянуться, что не только вызывает дискомфорт, но и приводит к повышенному потреблению энергии. Технология A-GPS помогает справиться не только с данной проблемой, но несколько упростить жизнь GPS приёмнику.
В случае с iPhone это означает, что текущая позиция будет определяться при помощи GPS, Wi-Fi и станций сотовых операторов (умельцы из Apple умудрились для всего этого использовать всего лишь 2 антены, которые расположены в неожиданных местах — кольцо вокруг камеры, аудио-jack, металический ободок вокруг экрана и т.д. Все эти данные будет обрабатывать вспомогательный сервер. Именно в этом и заключается преимущество A-GPS перед GPS: первый работает намного быстрее, а второй «тормозит» во время «холодного старта», когда ищет спутники. С обычным GPS приемником для позиционирования вам нужно несколько сильных сигналов и некоторое количество времени для получения координат. При A-GPS вспомогательный сервер сам сообщает вашему телефону, где находятся ближайщие спутники, тем самым сокращая время на поиски. К тому же такой подход экономит еще батарею
В отличие от многих других телефонов, A-GPS в iPhone будет работать без связи с сетью, что позволит вам использовать его на природе, да и вообще любой точке мира, где ловится сигнал спутника (однако не забывайте, что вам нужна будет Google Maps, придется ее подгрузить заранее).
На текущий момент не известно, насколько быстро A-GPS будет сажать аккумулятор: iPhone будет сам автоматически включать и выключать систему позиционирования по надобности, что сохранит заряд. Предполагается, что при активной его работе (постояный трекинг позиции и т.д.) потреблять он будет все же достаточно много.
Осознав, какой же хороший все-таки GPS будет в iPhone, мы переходим к самому интересному — к навигации. Вот тут то Apple как всегда в своем репертуаре. Текущая версия SDK запрещает использование его для навигации в реальном времени («Real-Time Route Guidance»). Но не все так плохо, гигант GPS индустрии TomTom заявил, что они уже ведут работу над навигатором для iPhone. Видимо, крупным компаниям приходится каким-то образом получать разрешение на использование SDK в индивидуальном порядке. Таким образом, нас ждут дополнительные траты, чтобы превратить iPhone в приемлимый для использования навигатор. Но нам, видимо, не привыкать.
George Hotz опубликовал изображение iPhone 3G изнутри и отметил, за что отвечает отдельная секция. “Это лишь мое видение внутренней части телефона и не обязательно так и есть на 100%. Правда, я не знаю, что находится в самом низу это платы. Возможно, это NAND flash. Спасибо iFixit за то, разместили фотографии разобранного iPhone”, - отмечает Джордж.
Демонстрация работы iPhone 3G на рус.яз. от APPLE.
Слушайте и смотрите: apple.com/ru/iphone/guidedtour/ APPLE iPhone 3G начал продаваться теперь и в России.
05.10.2008, 15:07
UA3IRS
Вложений: 4
Для любителей APRS предлагаю ознакомиться с возможностью полноценного мобильного интернета на компьютере, если у вас есть iPhone
Как уже наверное все знают, официальным способом iPhone нельзя использовать в качестве модема для компьютера. Никто конкретно не говорит почему этого нельзя делать, но скорей всего такая мера принята из-за того, что обычно в контрактах для iPhone идет безлимитный интернет, а операторы связи не хотят за дешево давать полноценный безлимитный интернет.
Ранее проблема частично решалась использованием iPhone в качестве прокси-сервера для компьютера. Как показала практика, это далеко не самый лучший способ, т. к. много программ не умеют работать через прокси-сервер.
Но теперь есть хорошая альтернатива — PdaNet. Программа абсолютно бесплатная и она превращает iPhone в WiFi роутер для компьютера.
По понятным причинам PdaNet не пустили в AppStore, поэтому если хотите ей пользоваться, то придется сделать процедуру джеилбрейка.
Программу можно установить из Cydia. Найти ее можно либо в поиске, либо в Sections => Networking
После установки программы создаем на компьютере Ad-Hoc WiFi сеть, затем из iPhone подключаемся к ней.
Далее запускаем программу PdaNet.
Если у вас программа выводит аналогичное значит все Ок. Компьютер в сети. Можете полноценно пользоваться интернетом.
Более подробные инструкции по использованию программы можно найти здесь.
Кстати, PdaNet работает в фоне, поэтому можно её сворачивать и работать с любым другим приложением.
iBCNU is an APRS GPS position reporting and text-messaging application for the Apple iPhone.
When position reporting is enabled, the application will periodically send out location of your iPhone using either 3G or WiFi network and iPhone's built in GPS receiver.
The rate at which position reports are sent out is adjustable.
Position reports can also by triggered by change in GPS coordinates.
Once the GPS information is in the APRS-IS system, it is shared between all users and you can track yourself or track your friends using this or one of the many APRS mapping sites.
When used as a text-messaging tool, iBCNU will let you send and receive messages using the APRS-IS system.
Вы можете отправлять короткие (макс. до 512 символов) сообщения свои знакомым радиолюбителям.
Если у вас есть iPod Touch, то вы также можете использовать эту программу, вводя GPS-координаты вручную.
07.11.2009, 17:05
UA3IRS
По предыдущему посту Юрия (RX3AOE), по приложению iBCNU, добавлю, что Грег (NV6G) и David Ponevac (AB3Y) давно объявили о выходе этого приложения. Это приложение очень любопытно и интересно для APRS-ников у которых есть iPhone, и теперь они с помощью этого приложения смогут посылать или принимать APRS-сообщения с использованием OpenAPRS DCC-интерфейса.
Эта программа позволяет радиолюбителям с iPhone со встроенным GPS отслеживать координаты других радиолюбителей сети APRS через сеть Интернет, используя при этом сервера OpenAPRS и APRS-IS.
Приложение, в настоящее время, проверяется на соответствие требований лицензий OpenAPRS.
Грег ожидает, что выпустит данное приложение (окончательно проверенное) где-то в конце ноября 2009 года.
По состоянию на 07.11.2009 приложение находится в версии 1.5.
Спасибо Сергею UR3IRS за инфо и рекомендации по поводу программы "iBCNU".
Я попробовал её на своём iPhone-3G. Общее впечатление положительное. Буду использовать её и в дальнейшем.
Более подробное описание с скриншотами здесь:
21.11.2009, 22:13
RX3AOE
GPSed v1.8
Application description
-------------------------
ON SALE for a limited time. Now with Photo Attaching and iPhone compass support!
GPSed is a unique GPS tracking service that lets you track trips in real time, attach photos to tracks and share them in Facebook, Twitter, MySpace and Blogger. Get Trip Computer analogous to GPS devices and Trip Sharing Tool in one app!
Use it when traveling, for hiking, biking, running, walking, surfing or just for fun!
With GPSed you can:
-----------------------
• Record tracks of your trips anywhere on the Earth. Tracks are traced on Google Maps (or Google Earth) and stored in an online archive
• Attach photos to tracks on the map right from iPhone
• Add waypoints for your favorite locations
• Share your tracks to Facebook, MySpace, Twitter and Blogger
• Share your tracks and photos with friends and family via email
• Use it as an advanced trip computer
On GPSed.com website you can for FREE:
• Track your trips in real time (Updates position from 3 seconds to 30 minutes)
• Organize your tracks in an online archive, make them public or private, add communities
• Pin photos to tracks at the exact places where they were taken
• Share GPS tracks and geotagged photos with friends via e-mail, IM or by posting them to Facebook, MySpace, Twitter and Blogger
• View tracks of other GPSed users, see the most popular tracks and nearest tracks in your region
• Export / import tracks in gpsed, gpx, kml formats
• Read Tips and Tricks about GPSed in blog.gpsed.com, post your comments, questions and feature requests
• Account registration and using GPSed.com website is completely free!
In addition, you get:
----------------------
• Free frequent updates responding to your feedback & wishes.
• Free GPSed widgets with your current location for your website, blog or Facebook profile.
• Extensive technical support by SHAPE's team.
• Free updates.
What's new:
-------------
• Support of iPhone 3GS native compass
• Ability to select any waypoint in recorded tracks, GPSed will show direction and distance to it.
• Altitude profile added
• Ability to select Measurement Units
• Ability to copy pictures to iPhone "Saved Photos" album
• Ability to preview finished tracks on a map
• New help button added (when the position is not fixed, click on help button and find the details)
• Bugfix + small improvements
About GPSed
--------------
GPSed.com is a trip tracking service allowing to record tracks of your trips anywhere on the Earth from iPhone. Tracks are traced on Google Maps and stored in an online archive. All you need to start tracking is a mobile device with the internal or external GPS receiver. GPSed is currently available also on BlackBerry, Windows Mobile and J2ME phones.
About SHAPE Services
------------------------
SHAPE Services is a leading mobile software development company. Since 2002 IM+ and other SHAPE's apps are topsellers in different e-shops and app stores worldwide on all major mobile platforms and phone models.
Visit www.shapeservices.com for more details.
See also: IM+, Business Card Reader, IM+ for Skype, VR+, RDM+ and Mobiscope.
New in this version
Nautic measurement system added
Minor bugfix
Languages
English
Requirements
----------------
Compatible with iPhone and iPod touch (2nd generation)
Requires iPhone OS 3.0 or later
21.11.2009, 22:24
UA3IRS
Вложений: 1
Юра, лучше пиши на русском.
Подаю пример и показываю новые интересные книги для разработчиков софта для iPhone на русском языке. Спрашивайте эти книги в книжных магазинах вашего города.
21.11.2009, 22:39
RX3AOE
Multifl0w: мультизадачный интерфейс для iPhone
В ближайшие дни в Cydia Store появится новое приложение Multifl0w, призванное изменить представление о многозадачности на iPhone. По сути, это надстройка над Backgrounder, которая делает переключение между запущенными приложениями таким же простым, как переключение между вкладками в Safari. Принцип работы с приложением такой же как и раньше: запускаем приложение, активируем фоновый режим, но при двойном нажатии кнопки Home — мы видим вкладки с эскизами приложений.
Разломал iPHONE. Теперь он не только в многозадачном режиме работает но и многое другое умеет делать. APRS теперь работает в фоновом режиме
PS: Андрей (RW3AH), а как ты решал этот вопрос?
22.11.2009, 12:39
RW3AH
Фоновый (многозадачный) режим в iPHONE
Цитата:
Сообщение от RX3AOE
В ближайшие дни в Cydia Store появится новое приложение Multifl0w, призванное изменить представление о многозадачности на iPhone. По сути, это надстройка над Backgrounder, которая делает переключение между запущенными приложениями таким же простым, как переключение между вкладками в Safari. Принцип работы с приложением такой же как и раньше: запускаем приложение, активируем фоновый режим, но при двойном нажатии кнопки Home — мы видим вкладки с эскизами приложений.
Приветствую! Многозадачность в iPhone решается очень просто. Ставишь программу "BACKGROUNDER" и все. Если необходимо чтобы любая ваша программа работала в "фоновом режиме", достаточно нажать кнопку HOME и удержать ее в течении примерно 2-3 секунд. BACKGROUNDER сообщит, что теперь программа находится и продолжает работать в "фоновом" режиме.
22.11.2009, 18:02
UA3IRS
Cтатья о программах навигации для iPhone
На сегодняшний день выбор навигационных программ для «яблочных гаджетов» достаточно широк, уже практически все мировые производители выпустили версии для Apple iPhone. На данный момент доступны:
1. Navigon - с картами России, Европы и Америки
2. iGo My Way 2009 - с картами России, Европы и Америки
3. TomTom - с картами России, Европы и Америки
4. Sygic - с картами России, Европы и Америки
5. СитиГИД (CityGuide) - с картами России
Также помочь в ориентировании на местности могут карты от Google и Yandex, но навигационными программами их не назовешь: во-первых, карты подгружаются через интернет, во-вторых, нет практически никаких настроек, присущих навигационным программам, — условия прокладки маршрута, POI и т. д.
В обзор не вошли две программы:
1. CoPilot - поскольку ни поддержки русского языка, ни карты России в ней нет.
2. nDrive — новая и пока не очень хорошо локализованная и проработанная программа — пусть подрастёт.
Андрей, спасибо за ответ. Да, я тоже ей пользуюсь около 2х лет. Думал может какая-нибудь альтернатива у тебя стоит, поэтому поинтересовался. Ну вот вышла ещё одна надстройка, но прошивку уже из-за неё на третью менять не буду.
02.12.2009, 06:49
UA3IRS
Началось тестирование нового iPhone
Среди предполагаемых нововведений в iPhone: официальная поддержка многозадачности, адаптация для сетей CDMA и двухъядерный процессор (такое решение компания ARM представила уже два месяца назад, а в 2010 г. обещает выход первых устройств на этом решении в продажу; в настоящий момент в iPhone стоят процессоры на архитектуре именно ARM).
Корейцы договорились с Apple о выпуске двухъядерного iPhone
В апреле 2010 корпоративным клиентам южнокорейского мобильного провайдера KT предоставится возможность приобрести новые двухъядерные iPhone с OLED-экраном, видеочатом, новой камерой и сменной батареей. Об этом пишет издание The Korea Times, со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя KT. По его словам, провайдеру удалось достичь соглашения с Apple по вопросу презентации новейших моделей смартфонов компании в самое ближайшее время.
Недавно в AppStore появился Download Meter - программа от российских разработчиков для учета траффика, переданного как через мобильный интернет (то есть GPRS/3G/EDGE) и через WiFi.
Теперь можно точно узнать, сколько траффика требует сеанс работы с вашим любимым приложением, сколько - айфон выкачаивает за вашей спиной ночью, пока вы спите. Если вы пришли в кафе с бесплатным WiFi с лимитом по траффику, можно узнать - какую часть бесплатного трафика Вы уже израсходовали, и соответственно, расходовать его более экономно, если лимит почти исчерпан. Пользователям Мегафона с его Бонусными Баллами будет удобно узнать, сколько бонусного трафика израсходовано, и решить, не пора ли активировать новые бонусные мегабайты. И конечно, Download Meter можно использовать чтобы понять, не превышен ли бесплатный трафик мобильного интернета, предоставляемый тарифным планом оператора.
В общем, Download Meter позволит существенно сэкономить деньги.
Трафик можно замерять между любыми моментами времени. Для этого используются "счетчики". Чтобы начать замерять трафик начиная с текущего момента, надо создать счетчик. После этого его текущее значение покажет, сколько трафика набежало с того момента. Счетчики можно приостанавливать и вновь запускать, можно обнулять. Счетчиков можно создать очень много, и чтобы не запутаться, их можно "перетасовывать" в списке или удалять.
Поэтому можно создавать счетчик 1го числа каждого месяца - для отслеживания трафика текущего месяца. Можно - перед поездкой в другой город - чтобы оценить расходы на трафик в роуминге. А можно - создать счетчик, а потом запускать его перед запуском какого-либо приложения или игры, и останавливать это счетчик после выхода - чтобы выяснить потребление этой игрой трафика.
Требует прошивки от 2.1 и выше, работает на iPhone и iPod Touch.
31.01.2010, 15:33
UA3IRS
Apple iPhone-3GS и его A-GPS
Для счастливых обладателей Apple iPhone 3GS хочу сообщить приятную новость.
Итак. В описании на телефон по ссылке не сказано (или другим словами не написано чётко и внятно) - есть ли в телефоне полноценный GPS приёмник или нет? А упоминание про технологию Assisted GPS (A-GPS) только запутывает пользователя и пользователь начинает думать, что если телефон будет находиться не в зоне Wi-Fi или GPS станций, то он не будет принимать сигналы от спутников GPS и не будет определять текущие координаты пользователя. А некоторые пользователи даже говорят, что в телефоне установлен вариант какого-то усечённого GPS-приёмника, т.е. не полноценного как бы.
Сегодня был проделан простой эксперимент с iPhone 3GS и его системой A-GPS, чтобы развеять эти сомнения, т.е. этот миф. И скажу, что эксперимент удался.
Так вот - могу с полной ответственностью заявить, что встроенный в телефон GPS приёмник может работать самостоятельно, что он самостоятельно принимает сигналы от спутников GPS в полном объёме. Сегодня в движеннии с таким телефоном по Москве в автомобиле по Ленинградскому шоссе было проделано следующее - на телефоне был отключён Wi-Fi и из телефона была вытащена SIM-карта мобильного оператора. При этом на экране телефона была статическая карта местности и наша точка местонахождения, с текущими координатами, которые обнаружил встроенный в телефон GPS-приёмник. Эта точка была неподвижной до тех пор пока автомобиль стоял в пробке. Как только автомобиль стал двигаться, то точка пробразовалась в стрелочку. Далее, стрелочка своей острой стороной начала менять свою ориентацию по направлнию движения автомобиля согласно вектору движения. И это эдорово!
Так что ещё раз - смело и с полной уверенностью заявляю, что у коммуникатора iPhone-3GS установленный внутри полноценный GPS приёмник, который при наличии Wi-Fi или GPS сетей использует технологию A-GPS, а при отсутствии этих сетей он естественно эту технологию не использует и автоматически переходит сам в нормальной режим работы обычного GPS-приёмника.
Итог для всех - смело можно покупать смартфоны iPhone 3GS и использовать их в нашем с вами APRS-хобби при путешествиях и передвижениях с применением статических карт местности предварительно загруженных в iPhone.
Ещё - мне было бы интересно узнать как iPhone 3GS работает в самолёте, но это уже в следующий раз, когда такой телефон появится у меня или когда об этом кто-то из вас напишет свою статью и поделится здесть с нами информацией об этом.
Всё написанное Сергеем так же справедливо и для iPad.
31.01.2010, 16:59
UA3IRS
Совершенно верно, и об этом сказано на этой ссылке.
Эта информация и сподвигнула меня на описанный выше эксперимент.
01.02.2010, 22:09
UA3IRS
Ускорение работы приложения «SMS/MMS» на iPhone
Все счастливые обладатели данного девайса и активно (или не очень) читающие и пишущие смски, рано или поздно сталкиваются с тем, что открывая само приложение смс, оно оооооочень долго грузится. Однако, возможно не многие знают, что это можно поправить!;)
Правда, к сожалению, такая возможность есть только на джейлбрейкнутых телефонах.
Если в кратце, то суть в следующем: база данных смсок в айфоне хранится в виде обычной базы данных sqlite. Поэтому надо просто взять файлик бд и сделать чистку базы с помощью vacuum. Поскольку на самом айфоне нет утилит для работы с sqlite базами данных, то надо скачать файлик себе на компьютер и с помощью любой проги по работе с sqlite выполнить vacuum.
Для справки: Команда VACUUM чистит базу данных путем копирования содержимого в временный файл базы данных и затем перезаливку данных в базу. Эта процедура устраняет пустые страницы, выстраивает данные последовательно, а так же чистит структуру файла базы данных.
Под *nix/MacOS самый простой алгоритм следующий:
0) Запускаем на телефоне ssh, если вдруг оно у вас не запущено.
1) Заходим на телефон по ssh под рутом.
2) Идем в /var/mobile/Library/SMS: #cd /var/mobile/Library/SMS.
3) На всякий случай бэкапим файлик: cp sms.db sms.db.old.
4) Копируем этот файл себе на комп по scp: #scp sms.db Ваш_логин@IP_компа:~/.
5) Чиним базу смсок у себя на компе: >sqlite3 ~/sms.db vacuum
6) Заливаем ее обратно: scp Ваш_логин@IP_компа:~/sms.db ./
Вуаля! :)
Для примера:
На айфоне (2g) с количеством смс = 4300, время загрузки до выполнения этой процедуры было ~12 секунд, после чистки оно сократилось до ~4 секунд.
Показываю сообществу программы для работы в APRS для iPhone:
См ссылку (по этой ссылке программы для APRS отмеченs красным словом APRS)
06.06.2010, 11:07
UA3IRS
Цитата:
Сообщение от RX3AOE
...призванное изменить представление о многозадачности на iPhone...
В понедельник в 21:00 MSK Стив Джобс должен представить iPhone OS 4.0, где вопрос многозадачности решён штатно и официально средствами самой Apple.
24.07.2010, 11:58
RX3AOE
iPhone 2g и GPS (Holux 236 Slim)
Существуют две программы позволяющие подключить любой GPS приёмник по Bluetooth протоколу к iPhone 2G - это RoqyBT и BTstack GPS.
Программы доступны на ресурсе CYDIA и устанавливаются они только на джейлбрейкнутые iPhone или iPad.
RoqyBT в работе с программами iBCNU и Waze на iPhone 2G
10.10.2010, 06:58
UA3IRS
Вложений: 1
Так вот оказывается какой GPS-приёмник установлен в iPhone 4.
Производитель - BROADCOM.
А тут можно посмотреть и на другие внутренности этого смартфона.
Выше приведенные ссылки обнаружены в результате тщательного изучения раздела APPLE SUPPORT на русском языке и возможно я обнаружил далеко не все интересные вопросы и полученные на них ответы. Если вы обнаружите ещё что-то интересное по этой теме на сайте Apple, то обязательно дайте знать нам всем об этом. Несомненно это будет хороший обмен опытом среди всех нас.
23.10.2010, 17:44
UA3IRS
Вложений: 1
Полезная информация по iPhone
Полезная информация для тех у кого есть iPhone 3G/3GS и другие модели:
Приведённая ниже информация больше относится к 3G и 3GS.
Для iPhone 4 некоторые регионы могут отличатся (т.е. быть залоченным или наоборот)
Формат номера следующий: ХХYYYХX/X (где: Х это буквы, Y-цифры)
DN - Австрия, Германия, Нидерланды (оператор T-Mobile, заблокирован)
E - Мексика (оператор Telcel, заблокирован)
EE - Эстония (оператор EMT, заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
FD - Австрия, Лихтенштейн, Швейцария (операторы One (Авст), Orange (Лих, Шве), Swisscom (Лих, Шве), заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
GR - Греция (оператор Vodafone, разблокирован)
HN - Индия (операторы Airtel и Vodafone, заблокирован)
IP - Италия
J - Япония (оператор SoftBank, заблокирован)
KN - Дания и Норвегия (операторы Telia (Дан) и NetcCom (Нор), заблокирован)
LA - Гватемала, Гондурас, Колумбия, Перу, Сальвадор, Эквадор (операторы Comcel (Кол), Claro (Гонд, Гва, Перу, Сал), Movistar, Porta (Экв), TM SAC (Перу), заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
LE - Аргентина (операторы Claro, Movistar, заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
LL - США (оператор AT&T, заблокирован)
LТ - Литва (оператор Omnitel, заблокирован)
LV - Латвия (оператор LMT, заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
LZ - Парагвай, Чили, Уругвай (операторы CTI Movil (Пар, Уру), Claro (Чили), Movistar(Уру), TMC (Чили), заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
MG - Венгрия (оператор T-Mobile, заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
NF - Бельгия, Франция (операторы Mobistar(Бел) и Orange (Фр), заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях) Люксембург (оператор Vox Mobile разблокирован)
PL - Польша (операторы Era и Orange, заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
PO - Португалия (операторы Optimus и Vodafone, заблокирован)
PP - Филиппины (оператор Globe, заблокирован)
RO - Румыния (оператор Orange, заблокирован, но с возможностью снятия сим-лока на дополнительных условиях)
RS - Россия (операторы VimpelCom, MegaFon, MTS, разблокирован)
Полезная ссылка от APPLE по iOS-6: apple.com/ios/feature-availability/
По ссылке хорошо видно в каких странах будет или не будет работать функционал служб:
Maps
Siri
iTunes Store
Dictation
App Store
Сайт macstories.net не далее как в четверг запротоколировал мудрость поистине вселенского масштаба: «Несмотря на глобальный релиз iOS 6, часть новых функций будет доступна далеко не во всех странах».
Под новыми функциями обширный реестрик по ссылке подразумевает прежде всего Maps, Siri и Dictation (в тексте также фигурируют iTunes Store и App Store, но их несколько затруднительно провести по категории «новое в iOS 6»).
Состряпанная в APPLE альтернатива Google Maps доступнее всего в стандартном и «спутниковом» режимах просмотра — до них можно дотянуться практически отовсюду при условии, что ваше отечество присутствует в списке из 181 страны в диапазоне от Афганистана до Зимбабве (Россия и Украина, естественно, там тоже есть).
А вот дальше начинаются те самые ограничения: Maps Directions заработает только в 96 странах, а пошаговая навигация — вообще в пятидесяти шести (Россия — check, Украина — check). С режимом 3D-зданий и того проще: на данный момент времени он существует исключительно в пределах USA. Странно, но на сентябрьском «спешале» Скотт Форстолл ухитрился «пролететь» над Лондоном:
Самые проницательные уже наверняка догадались: о Siri со всеми своими встроенными сервисами (спортивные сводки, интеграция Twitter c Facebook, резервирование столика в ресторане и далее по списку) в России придётся забыть. В Украине — тоже. Языку Пушкина, Гоголя и Толстого функция диктовки текста в шестой прошивке пока не обучена.