Просмотр полной версии : Радиостанция 'Ангара-1'
Сегодня нашел приемопередающий тракт этой станции!!!Теперь у меня появилась куча вопросов! Как я нашел в описании в нете питание необходимо или 22 или 12.5. Как определить какое необходимо питание вольтаж??? Двух или однополярное??? И будет ли она ловить 160м диапазон без переделки станции ну и еще напишу но позже! (Вопросы появляются в процессе):pogranichnik:
У Ангары-1 питание 12,6 вольта, диапазон 1,6 - 7,999 МГц. Правда, бывают малоканальные варианты, в которые зашито от 3-х, до 10 частот. Их можно переделать в "полную версию". 160 метров она перекрывает, но только на верхней боковой полосе. Переделывается заменой двух ЭМФ на однотипные, но только с ВБП. В более поздних версиях нужно заменить четыре фильтра.
73!
Что такое ВБП??? А по фотографии Вы бы не могли определить марку или подсказать какие либо внешние данные по определению марки???? :swoon:
Ибо документов никаких нэт
ВБП - это Верхняя Боковая Полоса. Фотографию посмотрю.
73!
Что такое ВБП??? А по фотографии Вы бы не могли определить марку или подсказать какие либо внешние данные по определению марки???? :swoon:
Ибо документов никаких нэт
Да с марками там всё просто , если частота на морде выставляется 5 крутилками -значит частотный вариант ,если что-то другое то хуже.
К сожалению полоса модуляции там не правильная .
Фотку седня завтра скину! (Если смогу)
Ангара-1, малоканальный вариант, нужно дорабатывать под руководством опытного спеца. Или не спеша, разбираясь в документации - самому.
Не подскажите ссылочку на документацию????
А если я ее в ближайщий ДОССААФ сношу у меня ее не отбирут???
А можно ли без доработки прослушивать 160м диапазон???
Про Досааф гарантировать не могу. если не отберут. то помогут вряд ли.
Послушать без переделки можно только зашитые частоты.
А документацию вы даже не искали, а она есть на этом сервере:
http://qrz.ru/schemes/?id=19
73!
Спасибо большое щас гляну!!!
Добавлено через 2 минуты
ССылка не открывается полностью
Ну, я уж не знаю! А у вас дежавю стоит?
Ещё тут есть:
http://cqham.ru/trx/angara_1.html
Спасиб! Эта открылась. Значит чтоб 160м или 1.65мгц послушать полюбому надо переделывать или нет???
Вы ждёте, что в этот раз я скажу "нет"? Конечно капля точит камень, но не меня!
Судя по фотографии,Ваша станция работает на 4-х частотах
3335,4760,5050,6220кгц
Чтобы приспособить её на любительские диапазоны надо изготовить
блок коммутации для переключения частоты и,как уже упоминалось
выше заменить ЭМФы.
Но извините,судя по Вашим вопросам ,самостоятельно Вам её не "осилить"
Совет-найдите у себя в городе кого-нибудь из радиолюбителей
они если сами не смогут(или не захотят)то скажут к кому Вам лучше всего обратиться
По крайней мере мы у себя в городе точно знаем кто в какой "железяке"
лучше разбирается.
Удачи!73!
Ну зануда я зануда. Что тут поделать. Ну нет так нет!
Добавлено через 1 минуту
Судя по фотографии,Ваша станция работает на 4-х частотах
3335,4760,5050,6220кгц
Чтобы приспособить её на любительские диапазоны надо изготовить
блок коммутации для переключения частоты и,как уже упоминалось
выше заменить ЭМФы.
Но извините,судя по Вашим вопросам ,самостоятельно Вам её не "осилить"
Совет-найдите у себя в городе кого-нибудь из радиолюбителей
они если сами не смогут(или не захотят)то скажут к кому Вам лучше всего обратиться
По крайней мере мы у себя в городе точно знаем кто в какой "железяке"
лучше разбирается.
Удачи!73!
Спасибо! Крнечно самому мне ее не одолеть А вот она меня точно одолеет
На cqham.ru найдите блок управления Ангарой от RW6HRY. Существуют два варианта. Первый вариант делал сам. Юзал несколько лет. В этом году Ангару пришлось продать, к сожалению. Второй вариант блока управления позволяет работать без замены ЭМФ, которые, к стати, весьма дефицитны. Зайдите на сайт RW6HRY. Возможно он досих пор за разумные деньги сам переделывает эти аппараты. Удачи!
Значит чтоб 160м или 1.65мгц послушать полюбому надо переделывать или нет???
По-любому надо.
vladimiralmaz
07.02.2009, 12:39
А по какой схемме можно сделать опорный генератор на 497 КГЦ для изменения боковой полосы в Ангаре 1
Любая схема какая использует кварц. Аналогично, что кварц, что керамика.
vladimiralmaz
25.02.2009, 11:15
Да.Блок управления это хорошо.Но один только процессор и вытравленная плата стоит от 1,5 до 2 тысяч рублей.Да и не высылаются они на Украину.А весь блок управления будет стоять больше чем сама радиостанция Ангара.У меня, пенсионера, нет возможноти сделать блок.Вы же знаете, что на Украине тяжелейшее экономическое положение.На кусок хлеба пенсии не хватает.Одни нищие, а другие миллиардэры.Я хоть и нищий,закончил Киевский государственный университет с отличием,проработал директором школы 30 лет.Получил от государства пенсию 500 гривен.Так, что не могу позволить себе лишние растраты.Поэтому и хочу доработать малоканальную радиостанцию в многоканальную.Остановилса на декадных переключателях и опорном генераторе на 497 кгц.Это по моему карману.Кто такие доработки делал прошу детально описать схемотехнику.С уважением к Вам.Владимир.
Здравствуйте.Дасталась мне в пользование Ангара-1,на прием работает,а на передачу что то не получается запустить,может что то не так соединяю.Если кто в курсе то подскажите.
Все,спасибо,сам справился,запустил на передачу.
Нужна схема простейшей переделки малоканальной Ангары1 в многоканальную - какой-то провод отвалился - откуда непонятно
Переделана путем установки переключателей 5 на 10 положений
Привет!
Так и не нашёл спеца согласившегося заняться модификацией АНГАРА-1.
Может подскажите КТО? возьмётся... и сделает!
спасибо!
Powered by QRZ.RU