Просмотр полной версии : Кварцевый фильтр
Добрый вечер!
Кто сможет подсказать:
Имеется большое количество кварцев на 8191,2 КГц в стеклянном корпусе. Размер 15*10*4 мм. Как собрать на этих кварцах - фильтр?:q:
Нужна ли экранировка каждого кварца, всего фильтра или не имеет смысла тратить время на сборку и настройку?
Может кто-то имеет опыт постройки кв фильтра на кварцах в стекле?
Помогите. :sos:
Вам сюда http://qrx.narod.ru/hams/r_kvf.htm
Имеется большое количество кварцев на 8191,2 КГц в стеклянном корпусе.
Большое, это какое?
Я выбирал себе на фильтры из 200 штук одной партии.
Добавлено через 32 секунды
Нужна ли экранировка каждого кварца
Нет.
Добавлено через 1 минуту
Может кто-то имеет опыт постройки кв фильтра на кварцах в стекле?
А какая разница? В стекле или не в стекле. Главное одинаковость частоты.
Добавлено через 3 минуты
Как собрать на этих кварцах - фильтр?
Берешь Х1-48 и настраиваешь, долго и упорно. Желательно непосредственно в схеме. Иначе потом все заново. Все сказки про генератор и вольтметр оставь для семидесятых годов прошлого века.
Да самое главное забыл, перед всей этой затеей собери любой генератор и проверь все кварцы на разбег частот, если найдешь десяток-два с разбегом не более 30-50гц. зачинай. Если нет, в помойку.
Добрый вечер!
Кто сможет подсказать:
Имеется большое количество кварцев на 8191,2 КГц в стеклянном корпусе. Размер 15*10*4 мм. Как собрать на этих кварцах - фильтр?:q:
Нужна ли экранировка каждого кварца, всего фильтра или не имеет смысла тратить время на сборку и настройку?
Может кто-то имеет опыт постройки кв фильтра на кварцах в стекле?
Помогите. :sos:
В начале 80х в журнале Радио были отличные статьи Жалнераускаса по расчету лестничных кварцевых фильтров. Я по его методике сделал в середине 80х два 8-кристальных фильтра на 9мгц. К сожалению, журналов Радио у меня сейчас нет, детали я не помню. UA3VFS прав, надо иметь много кварцев ( у меня была коробка - 150 штук), чтобы отобрать нужное кол-во с близкой частотой, а дальше прибор (Х1-48 или аналогичный) и вперед.
Из личного опыта и как учили . Что-бы не сильно заморачиваться в формулах , конечно проверяете кварцы по частоте , берёте ближайшие , но и остальные не спешите выкидавать. Собираете пробный двухкристальный фильтр , на котором и производите дальнейший отбор . Т.е. оставив один кварц не изменным ,а второй меняете и смотрите характеристику и затухание , отбираете наиболее близкие . На основе этого фильтра делаете перерасчёт на нужный Вам фильтр , собираете и проверяете Очень доступно и кратко (без страшных формул и воды ) описано в книге Дроздова RA3AO . АЧХометр конечно полезен ,но как говорят было-бы желание.
Igor-UGG
17.12.2009, 19:42
В 1991 году приобретал 25 кварцев (вакуумные, на 5.5МГц, диаметр 18мм, длина 40мм) из одной партии, разброс оказался в пределах 40Гц. Так что всё зависит от "поставщика".
Настраивал фильтр по методике, изложенной в книге В.Дроздова (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_1100-1199_.html#1118). Сначала выставил АЧХ двухрезонаторного фильтра, потом измерял емкость конденсатора и умножал на "магические" коэффициенты (эти коэффициенты можно по статье Жалнераускаса вывести для любой харектеристики и любого количества кварцев). При сборке фильтра сначала все(!) конденсаторы установил подстроечные и уже в схеме подстроил их, подкорректировав АЧХ до требуемой. После этого выпаивал эти конденсаторы и заменял их на постоянные, подбирая (включая в параллель) с точностью до 0.2пФ. Неравномерность плоской части АЧХ получилась менее 0.3дБ.
При сборке фильтра сначала все(!) конденсаторы установил подстроечные и уже в схеме подстроил их, подкорректировав АЧХ до требуемой. После этого выпаивал эти конденсаторы и заменял их на п
остоянные, подбирая (включая в параллель) с точностью до 0.2пФ.
Зачем такие усложнения ? , расчётные конденсаторы подбираются на цифровом мультиметре ( это сейчас доступно ). Если ёмкасти фильтра получаются небольшие ,менее 50 пф , нужно более серьёзно отнестись к монтажу , а подбирать придётся только крайние ёмкости ,для согласования входа- выхода ,уже в схеме . И как учил старый товарищ , будет не лучше не хуже чем должно быть .
Igor-UGG
17.12.2009, 20:30
to RA3TFT:
Это был 1991 год, и исходил из того, к каким приборам был доступ. Так как кварцы в стеклянных корпусах, то влияние коробки, в которой они устанавливались, учесть сложнее.
Есть несомненный плюс - в ходе настройки подкорректировал АЧХ фильтра (первоначально неравномерность была около 1дБ). Да и не намного больше времени занимает такой способ настройки.
Есть несомненный плюс - в ходе настройки подкорректировал АЧХ фильтра (первоначально неравномерность была около 1дБ).
Чем смотрел?
Да самое главное забыл, перед всей этой затеей собери любой генератор и проверь все кварцы на разбег частот, если найдешь десяток-два с разбегом не более 30-50гц. зачинай. Если нет, в помойку
Это точно.
В свое время были наборы для сборки кв.фильтров из Омска.
Кажется 8812.
Из 10 наборов нашли кварцев на 3 нормальных фильтра.
У меня ( и не только у меня) самые лучшие результаты для ssb фильтра были на 10 кристальном фильтре из "радиолюбитель" 1992 год №6 стр.39-40.
при разбеге между частотами в пределах 100 гц стандартные параметры для частоты 8814 кгц были:неравномерность в пп не хуже 0,5дб, затухание в пп не хуже 3дб,полоса пропускания по уровню -3дб равна 2,3кгц, по уровню -6дб равна 2,65 кгц.
Резонаторы в корпусе Б 1.
Никаких подстроечников никогда не применял, все кондеры были КМ.
Сборка фильтра занимала примерно 3-4 часа.
примерно полсотни таких собрал.
а вот разбег между частотами последовательного и параллельного резонанса вам проверить надо, у таких стеклянных резонаторов иногда бывает маленький разбег.
Так и я в теже годы этим занимался . Стремление к красивой картинке приветствуется ,но не стоит усложнять , а то отобьёте желание !
Igor-UGG
17.12.2009, 21:12
to UA3VFS
Сейчас уже не помню точно тип прибора, помню что большой, ламповый, для измерения узкополосных цепей (но не Х1-27). Неравномерность оценивал "по-среднему" с ослаблением, вносимым аттенюатором.
Год назад проверил, ради интереса (на FSP-7), как изменилась АЧХ - изменений ,на память, не увидел неравномерность около 0.3дБ, полоса по -3дБ 2.49кГц.
P.S. На 10 резонаторах я тоже собирал, по этой же методике и по коэффициентам из этого же журнала.
В свое время были наборы для сборки кв.фильтров из Омска.
Кажется 8812.
Из 10 наборов нашли кварцев на 3 нормальных фильтра.
Поздно брали, первые наборы были нормальные.
Ну у меня было примерно 150 наборов, поэтому было проще.
Год назад проверил, ради интереса (на FSP-7), как изменилась АЧХ - изменений ,на память, не увидел неравномерность около 0.3дБ, полоса по -3дБ 2.49кГц.
Радуюсь я на Вас.
Так и я в теже годы этим занимался . Стремление к красивой картинке приветствуется ,но не стоит усложнять , а то отобьёте желание !
Ну та статья, на которую я ссылаюсь была написана нашим ныне покойным товарищем:http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ua9orn
эта конструкция фильтра им была сделана давно, и по этой схеме у меня стояли фильтры еще в UP2NV.
Тот аппарат жив до сих пор и сейчас стоит у нас в музее.
Всем большое спасибо за ответы. Кварцев порядка 40 штук.
По методике подбора понятно.
Еще вопрос по сборке самого фильтра: после отбора и подбора кварцев , распаять на плате из стеклотекстолита, настроить (подбирая кондесаторы) и затем заэкранировать в коробчку из жести? Или можно не экранировать, а оставить на платке и затем запаять в схему трансивера?
Igor-UGG
17.12.2009, 22:02
Экранировать обязательно!
Игорь, подскажите на каком расстоянии от кварцев до контура экрана (коробочки) - 10 мм достаточно или побольше? После размещения фильтра в экран - проверить АЧХ и если необходимо подобрать конденсаторы?
Igor-UGG
18.12.2009, 16:41
Да, 10мм вполне достаточно.
Если будете настраивать по методике В.Дроздова, то подбирайте емкость в двухрезонаторном фильтре (та, которую потом домножают на коэффициенты) установив все кварцы и накрыв фильтр экраном, то есть чтобы кварцы стояти максимально в тех условиях, как они и потом будут стоять.
Я бы экранировал каждом кварце, например медной фольги. Иначе будеть разница в емкостей при начального подбора в двухрезонаторном фильтре и потом в готовом фильтре.
А как насчет кварцев в SMT исполнении? (По моему HC-49US этот корпус зовется)
http://www.raltron.com/products/pdfspecs/crystal_as-smd.pdf
На 9.8304 МГц и на 15 МГц есть по 1000 штук с одной партии, Raltron новые в упаковке, 96 год выпуска (уже постарились естественным образом).
Стоит вытряхать их из катушки чтобы мерять, или дело заранее малоперспективное? (потом уже только под ручной монтаж они пойдут, если что)...
На 9.8304 МГц
А третья гармоника на десятке, на передачу?
Ну это так, сходу.
Подскажите, други, схемное решение. Имеется: готовый 8-кристальный кварцевый фильтр "Десна" от Сергея Тележникова на 8,862 мгц, входное сопротивление 200 ом. Необходимо включить его в ламповый трансивер (вместо ЭМФ с соответствующей перестройкой УПЧ, ОГ и усилителя DSB) между смесителем на лампе 6н23п и первым каскадом УПЧ на лампе 6ж9п. Вопрос 1: что лучше для согласования: трансформатор на ферритовом колечке (как в "Дружбе", "Росе") или настроенный на частоту фильтра согласующий контур-трансформатор с соотношением 7:1
2. Необходимо ли такой же согласующий элемент и на выходе кварцевого фильтра перед УПЧ.
Буду благодарен за любой практический совет без теоретических изысков.
Необходимо ли такой же согласующий элемент и на выходе кварцевого фильтра перед УПЧ.
И на входе и на выходе.Потеряв на согласовании на входе фильтра Вы должны скомпенсировать это затухание на входе следующего каскада. Ну а затухание в фильтре компенсируется усилением следующего за ним каскада.
С двух сторон фильтра контура. В схему они включатся целиком. Фильтр подключается к ёмкостным делителям контуров, отношение ёмкостей примерно корень из семи, большая на землю, меньшая на горячий конец контура. Контура подстраиваются индуктивностями в резонанс по максимальной амплитуде.
Желательно иметь ИЧиХометр. С его помощью легко подобрать итоговое отношение ёмкостей по наилучшей неравномерности в полосе пропускания фильтра.
Спасибо RK3DL и UA4HLQ за практические советы. Если лучший способ включения через ёмкостный делитель, будем пробовать через делитель. Я правильно понимаю, сначала загнать контур в резонанс с одной ёмкостью, потом, сохраняя общую сумму, сделать делитель и подключить к нему вход (выход) кварцевого фильтра. Указанного ачхометра, к сожалению нет, есть генератор сигналов, частотометр, ламповый вольтметр.
есть генератор сигналов, частотометр, ламповый вольтметр.
Вполне достаточно, но с Х1-38 быстрее.
С двух сторон фильтра контура. В схему они включатся целиком. Фильтр подключается к ёмкостным делителям контуров, отношение ёмкостей примерно корень из семи, большая на землю, меньшая на горячий конец контура. Контура подстраиваются индуктивностями в резонанс по максимальной амплитуде.
Все это правильно, но при настройке по максимуму надо обращать еще и внимание на неравномерность АЧХ в полосе пропускания,
Указанного ачхометра, к сожалению нет, есть генератор сигналов, частотометр, ламповый вольтметр.
В качестве генератора лучше в этом случае сделать самодельный перестраиваемый(в небольших пределах) на кварцевом резонаторе.
Сможете тогда точнее все посмотреть.
Вполне достаточно, но с Х1-38 быстрее.
Спасибо, Виктор, но в условиях села, как говориться - что имеем, тому и рады.
Добавлено через 5 минут
Все это правильно, но при настройке по максимуму надо обращать еще и внимание на неравномерность АЧХ в полосе пропускания,
В качестве генератора лучше в этом случае сделать самодельный перестраиваемый(в небольших пределах) на кварцевом резонаторе.
Сможете тогда точнее все посмотреть.
Спасибо, Юрий, за совет.Попробую сделать кв. генератор, используя прилагаемый к фильтру кварц для ОГ с удлинняющей катушкой или ёмкостью.
Все это правильно, но при настройке по максимуму надо обращать еще и внимание на неравномерность АЧХ в полосе пропускания,
в следующей фразе у меня это написано.
Для оценки неравномерности в полосе пропускания можно применить обычный ГСС, настроить его частоту в нескольких килогерцах в стороне от полосы пропускания фильтра и промодулировать по амплитуде звуковым генератором. Перестраивая ЗГ таким образом, что сумма частот его и ГСС придётся на полосу пропусканя, можно вольтметром на выходе просматривать верхнюю часть характеристики КФ.
ГСС хорошо прогреть, чтобы не "плыл" и контролировать его частоту.
До уровня в минус 30 dB этот способ работает.
До уровня в минус 30 dB этот способ работает.
да я и не говорю, что так нельзя.
просто реально стабильность частоты самодельного кварцевого перестраиваемого генератора лучше стабильности наиболее распространенных ГСС, а посему и настроить без херографа так проще.
Я тоже, мог бы предложить поискать Х1-54 и по нему настраивать, просто исхожу из реалий.
Всё правильно. Но при постройке первых диф и лестничных фильтров я обошёлся только ГСС-ом и микровольтметром. Конечно, и частотометром. Трудность использования ГСС, в основном, не его низкая стабильность частоты, а невозможность точной установки нужной частоты из-за люфта верньера. Обычно советуют влезть в схему и припаять туда варикап, а резистор плавной настройки вывести наружу. Я этого не сделал, как-то руками пристрелялся частоту устанавливать.
Всё правильно. Но при постройке первых диф и лестничных фильтров я обошёлся только ГСС-ом и микровольтметром.
Ну если бы вам пришлось делать три десятка "дроздов" я бы на вас посмотрел.
Четырнадцать приборов надо чтобы все по уму настроить.
три десятка "дроздов"
А зачем такое писАть? О массовом производстве разговор вроде не идёт ...
О массовом производстве разговор вроде не идёт ...
Речь идет именно о том как настроить нормально фильтр.
Как при наличии приборов, так и без оных.
О чем я уже и писал.
Претензии имеете-слушаю, но по теме.
по теме.
интересное замечание...
Нужен оссцилограф, простейший ГКЧ и ЧТМ.
Нужен оссцилограф, простейший ГКЧ и ЧТМ.
А теперь посмотрите, что у товарища есть.
Тут не идет разговор о том, что нужно, а разговор идет о том, как настроить исходя из того, что у товарища есть.
При отсутствии осциллографа можно применить комп
http://qrx.narod.ru/hams/kv_f.htm
Тут не идет разговор о том, что нужно,
Опять изумительное замечание!!! К чему тогда вот это нужно, опять не понятно...
...три десятка "дроздов" ... Четырнадцать приборов...
А теперь посмотрите, что у товарища есть.
Тут не идет разговор о том, что нужно, а разговор идет о том, как настроить исходя из того, что у товарища есть.
Спасибо, друзья за помощь. Я последовал вашим советом и установил восьмикристальный фильтр между ламповыми каскадами, согласовав низкое входное сопротивление фильтра (200 ом) с помощью LC контура с ёмкостным делителем в соотношении 3:1. Такое же устройство поставил и на выходе кварцевого фильтра. Настраивал каскады с помощью собранного кварцевого генератора на одном из опрных кварцев, прилагавшимся к фильтру. Элементы фильтра не трогал, т. к. ни приборов, ни особых знаний по этому вопросу не имею. График колосы пропускания составил на бумаге (как когда-то в школе), соединил точки при измерении ламповым вольтметром, получил горб с одним пологим скатом. Послушал эфир, понравилось, заметно на слух отличие от ЭМФ чистотой эфира и отсутствием помех от рядом стоящих станций. Даже с двухзвенным ПФ без УВЧ прилично работает на приём на 20 и 40 метрах, не говоря про 80 и 160. На передачу сигнал вполне удовлетворительный даже без особой настройки. Будем работать дальше. Спасибо ещё раз за помощь и участие. До встречи в эфире. 73!
получил горб с одним пологим скатом.
Да так и будет, это характерная особенность лестничных фильтров. Затягивание одного ската. Симметричную характеристику можно получить только в дифференциально-мостовых фильтрах, но маеты с ними не приведи господь. Но если желаете, то методика изготовления и настройка хорошо расписана в http://www.qrz.ru/schemes/detail/9522.html
Спасибо, Виктор, есть у меня такая книжка Жалнераускаса. Надо перечитать повнимательнее главы относительно фильтра. Успеха Вам и удачи.
Посетитель
Рад, что у вас что-то вышло. Однако, получить плоскую вершину характеристики фильтра, промеряя её "по точкам" довольно трудоёмко. Могу добавить, что если характеристика фильтра получается "колоколообразная", то это свидетельствует о низких сопротивлених окружающих его каскадов. А если имеет один резкий выброс, на краю, или два на двух краях, а в середине провал, то наоборот: сопротивления окружающих каскадов слишком высоко. И всевозможные вариации, вызванные неточной настройкой контуров и разностью входного и выходного сопротивления каскадов.
Для radio1, описанные вами кварцы - это кварцы в корпусе КА-1: http://quartz1.ru/View-Rxx/View_Rxx_Steklo.htm Как видите прецизионные и вакуумные. Берусь утверждать, что это если не самые лучшие , то одни из лучших кварцев для изготовления лестничных фильтров(смотрел книжку по кварцам, в этих кварцах используется какой-то хитрый срез пластины кристалла, приводящий к особой стабильности. Для информации: http://rdlab.narod.ru/04001.html Как видите кварцы в корпусе КА имеют самое маленькое динамическое сопротивление равное 3 ома, т.е. затухание будет минимальным в полосе пропускания, добротность - 250 тыс. тоже самая высокая, значит затухание за полосой будет самое лучшее, крутизна скатов фильтра будет лучшая ). Я делал лестничный фильтр из таких кварцев - шестикристальный. Использовал методику: http://qrx.narod.ru/hams/r_kvf.htm Было у меня их не 40 штук как у вас, а всего 12. Тем не менее фильтр получился. Правда вх. и вых. сопротивление у такого филтра получается не 200 ом как в обычных металлических корпусах, а порядка 570-600 ом. Измерял омическое сопротивление этих кварцев, получалось менее 30 ом. Разнос частот последов. и параллельного резонансов превышает 3 кгц, точно час уже не помню. Не смог найти листовую медь или латунь для изготовления корпуса под фильтр, использовал оцинкованный листовой металл 1 мм толщиной, каковой широко сейчас используется в строительстве. Общая коробочка, в которой пять перегородок 2,5*2 см. Общие размеры коробочки - 12*2,5*2 см*3. Кварцы закреплены внутри каждой своей секции , в центре, кверх ногами клеем момент. В перегородках в центре сверлятся отверстия 1 мм , чтоб только проходил провод МГТФ, выход и вход всего фильтра такими же отверстиями с торцов коробочки. Ну и на приклееных кварцах навесной монтаж кондеров. Сверху секции запаиваются 2,4*2 см*2 с образованием небольшого бортика...
Да так и будет, это характерная особенность лестничных фильтров. Затягивание одного ската. Симметричную характеристику можно получить только в дифференциально-мостовых фильтрах,
Я бы не был так категоричен! :-) Можно и с помощью лестничных фильтров получить симметричную характеристику!
Надеюсь не только Вам будет интересно ознакомится с вложенной статьей.
С уважением, Вадим. 73!
Powered by QRZ.RU